за кражи чужого имущества осужден Степаненко



П Р И Г О В О Р

Именем        Российской        Федерации

15 июня 2011 года                              дело

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Леоновой Н.Д.

подсудимого: Степаненко Д.В.

защитника: адвоката Лешкова А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Степаненко ФИО9ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ДОС, 57-46, не работающего, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Степаненко Д.В. тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО2, при следующих обстоятельствах:

Степаненко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес>32, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола в комнате указанной квартиры принадлежащее ФИО2 имущество: золотое кольцо, стоимостью 2.500 руб.; МП-3 плеер, стоимостью 2.000 руб.; после чего Степаненко с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.500 руб.

Степаненко Д.В. тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО4 и ФИО3, при следующих обстоятельствах:

Степаненко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 30 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес>32, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: - имущество, принадлежащее ФИО4 – денежные средства в сумме 2.000 руб., взяв их из копилки, находившейся в комнате указанной квартиры; - имущество, принадлежащее ФИО3 – золотое кольцо, стоимостью 7.170 руб., взяв его из футляра на полке в комнате указанной квартиры; денежные средства в сумме 300 руб., взяв их из копилки, находившейся в комнате указанной квартиры;

после чего Степаненко с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил: потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 2.000 руб.; потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.470 руб.

Степаненко Д.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Степаненко Д.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимый Степаненко Д.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Степаненко Д.В. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО4 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Степаненко суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явок с повинной по всем эпизодам преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, характеризующих данных, того, что к уголовной ответственности привлекается впервые, с учетом признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без реального отбытия наказания, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

Применение в отношении Степаненко ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск в пользу потерпевших ФИО2 (на сумму 2.000 руб., за минусом возвращенного имущества стоимостью 2.500 руб.), ФИО3 (на сумму 7.470 руб.) и ФИО4 (на сумму 2.000 руб.) подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, как с виновного лица.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степаненко ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) – 1 ( один)    год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО4 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) –      1 ( один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО1 – 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев    лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Степаненко ФИО11 встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью один раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства, возместить причиненный ущерб.

    Меру пресечения Степаненко Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: - золотое кольцо, хранящееся у потерпевшей ФИО2 – вернуть по принадлежности – потерпевшей ФИО2; - копилку, хранящуюся у потерпевшей ФИО4 – вернуть по принадлежности – потерпевшей ФИО4;- залоговый билет (т. 1, л.д. 97) – хранить в материалах дела.

Взыскать со Степаненко ФИО12, в счет возмещения ущерба в пользу:

- ФИО2 – 2.000 руб.;

- ФИО3 – 7.470 руб.;

- ФИО4 – 2.000 руб.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    ( подпись )

Копия верна : Судья :                    С.В. Попова.

Подлинник находится в деле ,хранящемся в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь судебного заседания : Маркова Е.А.