П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 марта 2011 года дело №
Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Стральского С.С.
подсудимого: Иргит А.О.П.
защитника: адвоката Александрова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего: ФИО16
переводчика: ФИО5
при секретаре: Марковой Е.А.
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № по обвинению
Иргит ФИО18 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, студента Дальневосточной государственной Академии физической культуры, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 40 мин. Иргит А.О.П. и иное лицо, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершили разбойное нападение на ФИО1, с целью хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Иргит А.О.П., в период до времени до 02 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, вступил с иным лицом в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего, реализуя единый преступный умысел, около 02 час. 40 мин. того же дня Иргит и иное лицо, находясь вблизи <адрес> гора <адрес>, подошли к ранее не знакомому ФИО1, после чего иное лицо, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, нанес ФИО1 не менее одного удара рукой по лицу, отчего ФИО1 упал на землю. После этого иное лицо, продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 не менее трех ударов руками по лицу, а Иргит, действуя по единому с иным лицом преступному умыслу, нанес ФИО1 не менее трех ударов ногами по различным частям тела. Иное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, в поисках ценного имущества обыскал одежду ФИО1, при этом пояснил ФИО1, что, в случае сопротивления со стороны ФИО1 он убьет его, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО1, реально восприняв высказанную в его адрес угрозу, вынужденно прекратил сопротивление, после чего иное лицо, продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 не менее трех ударов руками по лицу, а Иргит нанес ФИО1 не менее трех ударов ногами по различным частям тела. Иное лицо, поддерживая единый с Иргит преступный умысел на совершение разбойного нападения, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вытащив рукой из кармана одежды лежавшего на земле ФИО1 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа 7210», стоимостью 5490 руб., после чего Иргит и иное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
В результате совместных преступных действий Иргит и иного лица потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки левой ушной раковины и заушной области слева, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. Иргит А.О.П. и иное лицо, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершили открытое хищение имущества ФИО16, при следующих обстоятельствах:
Иргит А.О.П., ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин., находясь у <адрес>, вступил с иным лицом в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего, реализуя единый преступный умысел, в указанное время Иргит и иное лицо подошли к ранее не знакомому ФИО16, после чего иное лицо, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, нанес ФИО16 не менее одного удара рукой по лицу, а Иргит, поддерживая преступные действия иного лица, нанес ФИО16 не менее трех ударов руками по различным частям тела, отчего ФИО16 упал на землю, тем самым Иргит и иное лицо применили к ФИО16 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Иное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, в поисках ценного имущества обыскал одежду ФИО16, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вытащив рукой из кармана одежды лежавшего на земле ФИО16 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Самсунг С-170», стоимостью 1990 руб., и портмоне, стоимостью 900 руб., в котором находились денежные средства в сумме 600 руб., после чего ФИО3 и иное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 3490.
В результате совместных преступных действий Иргит и иного лица потерпевшему ФИО16 были причинены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей, ссадины головы, лица, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности.
Подсудимый Иргит А.О.П., вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, первоначально суду пояснил, что в начале сентября 2009 года он приехал в <адрес> на спортивные сборы, жил в одной комнате общежития с ФИО7О. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7О. вышли прогуляться, навстречу им шел ФИО1 Он шел впереди ФИО7, прошел несколько шагов, обернулся и увидел, что ФИО7 спросил у ФИО1 закурить. ФИО1 достал сигарету, Сарыглал нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо. ФИО1 упал на спину, ФИО7 сразу же нанес ФИО1 ещё два или три удара в область лица. В момент нанесения ударов ФИО1 он находился на расстоянии нескольких шагов от ФИО7 и ФИО1, никаких действий в отношении ФИО1 не предпринимал. Угроз в адрес ФИО1 ФИО7 не высказывал, ФИО7 обыскал одежду ФИО1, он и ФИО7 ушли.
Спустя некоторое время он и ФИО7 увидели ФИО8, который справлял на улице естественную нужду. ФИО7 подошел к ФИО16, он пошел дальше. Между ФИО7 и ФИО1 что-то произошло, ФИО7 побежал в общежитие, он побежал вслед за ФИО7. В общежитии ФИО7 показал ему два сотовых телефона, сотовый телефон ФИО16 ФИО7 отдал ему (Иргит), с данного тефлеона он производил телефонные звонки. Сотовый телефон ФИО1, со слов ФИО7, был продан на рынке. Разбойного нападения на ФИО1 и грабежа в отношении ФИО16 он не совершал.
В судебном заседании подсудимый Иргит подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 155-159, 199-201), где пояснял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7О. гуляли по <адрес>, ФИО7 предложил ему ограбить какого-нибудь прохожего, он согласился. Около 02 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 в районе <адрес> гора увидели незнакомого парня, им оказался ФИО1 ФИО7 предложил ему ограбить ФИО1, и, чтобы ФИО1 не сопротивлялся, избить его, он согласился с предложением ФИО7. Он и ФИО7 поравнялись с ФИО1, он прошел чуть вперед, обернулся и увидел, что ФИО7 спросил у ФИО1 сигарету, хотя ФИО7 не курил. ФИО1 стал искать в карманах брюк сигарету, ФИО7 нанес ФИО1 не менее одного удара рукой по лицу, от чего ФИО1 упал спиной на землю. Он приблизился к ФИО1 и ФИО7, и нанес ФИО1 не менее одного удара ногами по телу. ФИО7 перевернул ФИО1 на бок и стал осматривать одежду ФИО1 в поисках ценных вещей. ФИО1, лежа на земле, пытался сопротивляться, отталкивая руками ФИО7, тогда ФИО15 нанес ФИО1 не менее двух-трех ударов рукой по лицу. Он, с целью преодоления сопротивления со стороны ФИО1, нанес ФИО1 не менее одного удара ногой по различным частям тела. ФИО7 вытащил из кармана джинсов ФИО1 какой-то предмет, после этого он и ФИО7 убежали. Около 03 час. 00 мин. того же дня он и ФИО7 около <адрес> увидели не знакомого парня, справлявшего естественную нужду, им оказался ФИО16 Сарглар предложил ему напасть на ФИО16, чтобы забрать у последнего ценные вещи, он согласился. Он и ФИО7 подошли к ФИО16, ФИО7 попросил у ФИО16 сигарету, после этого ФИО7 сразу же нанес ФИО16 несколько ударов рукой по голове. Он нанес ФИО16 около двух ударов рукой в грудь. От ударов ФИО16 упал на спину и потерял сознание. ФИО7 стал проверять карманы ФИО16, нашел сотовый телефон «Самсунг» в корпусе темного цвета. ФИО7 отдал ему телефон ФИО16, он и ФИО7 вернулись в общежитие. По дороге ФИО7 сказал, что похитил у ФИО16 600 руб., данные деньги они потратили на продукты питания. Позже ФИО7 показал ему сотовый телефон «Нокиа» в корпусе белого цвета и пояснил, что данный телефон он похитил у ФИО1, впоследствии телефон ФИО1 ФИО7 продал на рынке.
Данные показания суд считает необходимым принять в качестве доказательства, в той части, которой они не противоречат установленным обстоятельствам, т.к. данные показания даны добровольно, в присутствии адвоката, содержат подробности, которые могли быть известны только участнику преступления и полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО16, показаниями потерпевшего ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия, показаниями подозреваемого ФИО7О., данных им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, данными ими в ходе предварительного следствия, и материалами уголовного дела. Данные протоколы допроса не подлежат исключению из числа доказательств, несмотря на отсутствие переводчика при допросе Иргит, т.к. он добровольно согласился давать показания, пояснив, что свободно владеет русским языком, как письменным, так и устным, собственноручно, на русском языке сделал запись, что протокол с его слов записан верно и им прочитан. В судебном заседании ФИО3 пояснил, что русский язык изучал с 1 по 9 класс, при обучении в институте в г. Хабаровске, где преподавание велось на русском языке, услугами переводчика не пользовался.
Вина подсудимого Иргит в совершении разбойного нападения в целях хищения имущества потерпевшего ФИО1, а также в совершении открытого хищения имущества ФИО16 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- показаниями потерпевшего ФИО16, который суду пояснил, что около 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес>. На него напали сзади, ударили по голове, он потерял сознание. Удар ему нанес мужчина, лица которого он не разглядел, когда очнулся, то обнаружил пропажу сотового телефона «Самсунг», портмоне и денежных средств, на общую сумму 3490 руб. В результате описываемых событий ему были причинены ушиб головы и синяки. Причиненный ущерб возмещен.
- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснял в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 8-9, 27-30), что около 02 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> гора <адрес> к нему подошли двое не знакомых парней, как позже выяснилось, это были Иргит И.О.П. и ФИО7О. Сарыглар спросил у него закурить, он ответил, что сигарет у него нет, тогда ФИО7 нанес ему не менее трех ударов руками по лицу, отчего он упал на землю. Он попытался встать с земли, тогда ФИО3 нанес ему не менее трех ударов руками по лицу, ФИО7 нанес ему не менее трех ударов ногами по туловищу. ФИО7 стал проверять карманы его куртки, он пытался сопротивляться, отталкивая руки ФИО7, тогда ФИО15 стал ему угрожать, что убьет его, данную угрозу он воспринял реально, т. к. ФИО7, из внутреннего кармана куртки стал доставать какой-то предмет, который он не рассмотрел, и он перестал сопротивляться. ФИО7 нанес ему не менее трех ударов руками по лицу, Иргит нанес ему не менее трех ударов ногами по различным частям тела. ФИО7 из кармана его джинсов вытащил его сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета, стоимостью 5490 руб., после этого Иргит и ФИО7 убежали;
- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого ФИО7О., который пояснял в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 48-51), что около 02 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он и Иргит А.О.П., в районе <адрес> гора <адрес>, увидели незнакомого парня, им оказался ФИО1 Решив ограбить ФИО1, он подошел к ФИО1 и попросил сигарету. ФИО1 стал искать в карманах брюк сигарету, он нанес ФИО1 не менее трех ударов рукой по лицу, отчего ФИО1 упал на землю, ФИО3 нанес ФИО1 не менее трех ударов ногами по телу. Он несколько раз ударил ФИО1 по лицу и стал осматривать одежду ФИО1 в поисках ценных вещей. ФИО1 пытался сопротивляться, отталкивая его руки, тогда он ещё раз ударил ФИО1. Он вытащил из кармана джинсов ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серого цвета. Он нанес ФИО1 не менее трех ударов рукой по лицу, ФИО3 нанес ФИО1 не менее одного удара ногой, после этого он и Иргит убежали. Он использовал похищенный у ФИО1 сотовый телефон, вставив в него сим-карту с номером 8-924-108-91-19, принадлежащую ФИО9, впоследствии сотовый телефон ФИО1 он продал на Центральном рынке г. Хабаровска незнакомой женщине;
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, который пояснял в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 23-25), что в начале сентября 2009 года он отдал принадлежащую ему сим-карту с номером 8-924-108-91-19 своему знакомому ФИО7О.;
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, который пояснял в ходе предварительного следствия (т. 2, л.д. 47), что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 10 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приглашенный им в отдел милиции для беседы Иргит А.О.П. добровольно дал явку с повинной, пояснив, что он (Иргит) и ФИО7О. ДД.ММ.ГГГГ совместно совершили два эпизода открытого хищения чужого имущества, с применением насилия: около 02 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ вблизи <адрес> гора <адрес> – в отношении ФИО1; около 03 час. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> – в отношении ФИО16;
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО10 (т. 2, л.д. 43-44) и ФИО11 (т. 2, л.д. 45-46), которые поясняли в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время они участвовали в следственном действии – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Иргит А.О.П. Иргит указал участок местности вблизи <адрес> гора <адрес> и пояснил, что в этом месте около 02 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он (Иргит) и ФИО7О. открыто похитили чужое имущество, избив при этом потерпевшего. Далее Иргит указал на участок местности вблизи <адрес> и пояснил, что в этом месте около 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он (Иргит) и ФИО7О. открыто похитили имущество другого человека. Пояснения Иргит давал добровольно, без физического и психологического давления, свободно изъясняясь на русском языке;
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Иргит А.О.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 34-42), согласно которого Иргит указал на участок местности возле <адрес> гора <адрес> и пояснил, что в данном месте около 02 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7О. открытого похитили имущество ФИО1 – сотовый телефон, при этом он (Иргит) и ФИО7 применили к ФИО1 физическую силу, телефон ФИО1 ФИО7 вытащил из кармана брюк ФИО1. Далее Иргит указал на участок местности возле <адрес> и пояснил, что в этом месте около 03 час. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7О. открыто похитили имущество ФИО14
Кроме того вина Иргит подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- по факту совершения разбойного нападения с целью хищения имущества Мерецкого:
- протоколом явки с повинной Иргит А.О.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 145), где он пояснял, что около 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 Буян гуляли по <адрес>, навстречу им шел незнакомый парень. ФИО7 предложил ему избить парня и забрать у парня вещи, он согласился. ФИО7 попросил у парня сигарету, парень полез за сигаретой в карман, ФИО7 нанес парню один удар рукой по лицу. Парень упал на землю, на спину, ФИО7 нанес парню два или три удара рукой по телу, он один раз пнул парня ногой. ФИО7 проверил карманы одежды парня, он и ФИО7 убежали. ФИО7 показал ему сотовый телефон «Нокиа» в корпусе светло-серого цвета, и пояснил, что данный телефон он забрал у парня, впоследствии ФИО7 данный телефон продал на Центральном рынке г. Хабаровска;
- протоколом явки с повинной ФИО7О. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 21), где он пояснял, что с начале сентября 2009 года он пользовался сим-картой с номером 8-924-108-91-19, которую он взял у своего знакомого ФИО9 Около 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он и Иргит ФИО19 гуляли в районе <адрес> гора <адрес>, навстречу им шел незнакомый парень. Он попросил у парня сигарету, парень полез за сигаретой в карман, он нанес парню один удар кулаком в лицо. Парень упал на землю, он нанес парню ещё два удара, Иргит нанес парню удары ногами. Он вытащил из кармана одежды парня сотовый телефон «Нокиа» в корпусе светло-серого цвета, он и Иргит ушли. Впоследствии он продал данный телефон незнакомой цыганке на Центральном рынке г. Хабаровска;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 4-6), согласно которого был осмотрен участок местности в районе <адрес> гора <адрес>;
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 16-19), согласно которого потерпевший ФИО1 среди предъявленных ему лиц уверенно опознала ФИО15О. как человека, который около 02 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ вблизи <адрес> гора <адрес> совместно с другим парнем открыто похитил у него (ФИО20) сотовый телефон, при этом ФИО7 и второй парень нанесли ему удары, ФИО7 высказывал в его адрес угрозу, которую он (ФИО21) воспринял реально;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 68), согласно которого у ФИО1 имелись: кровоподтеки левой ушной раковины и заушной области слева, лица. Описанные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ в результате воздействия твердого тупого предмета, и как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 86-88), согласно которого у потерпевшего ФИО1 были изъяты документы на похищенный у него сотовый телефон «Нокиа 7210» - кассовый и товарный чеки, гарантийный талон;
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 89-90), согласно которого были осмотрены документы на телефон «Нокиа 7210», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО1
- по факту совершения открытого хищения имущества ФИО22
- протоколом явки с повинной Иргит А.О.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 195), где он пояснял, что около 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 ФИО23 гуляли в районе <адрес>, навстречу им шел незнакомый парень. ФИО7 предложил ему напасть на парня и забрать у парня вещи, он согласился. Он и ФИО7 подошли к парню, ФИО7 нанес парню один удар рукой по голове. Парень упал на землю, на спину, и, видимо, потерял сознание. Он нанес парню два или три удара руками в область груди. ФИО7 проверил карманы одежды парня, забрал в кармане одежды парня сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, деньги в сумме около 500 руб., после этого он и ФИО7 убежали. ФИО7 отдал ему сотовый телефон, деньги он и ФИО15 потратили на продукты питания;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 172-174), согласно которого был осмотрен участок местности в районе <адрес>;
- справкой травмпункта ГУЗ «ККБ-2 Министерства здравоохранения Хабаровского края» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 169), согласно которой ФИО16 обратился в указанное учреждение по поводу ушиба мягких тканей затылочной области, множественных ссадин лица;
- актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 170), согласно которого у ФИО16 имелись: ушиб мягких тканей головы, ссадины лица. Описанные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов, и как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 31), согласно которого у ФИО16 имелись: ушиб мягких тканей, ссадины головы, лица. Описанные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), и как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 203-205), согласно которого в служебном кабинете ОМ № 10 УВД по г. Хабаровску Иргит А.О.П. добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг С 170», IMEI 359771015367777;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 4-6), согласно которого у потерпевшего ФИО16 были изъяты документы на похищенный у него сотовый телефон «Самсунг С-170» IMEI 359771015367777 - кассовый и товарный чеки, гарантийный талон;
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 7-9), согласно которого были осмотрены документы на телефон «Самсунг С-170», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО16
Заключения проведенных по делу экспертиз суд находит научно-обоснованными, а выводы правильными.
Проанализировав представленные доказательства и материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Иргит полностью установленной и доказанной в судебном заседании.
Суд приходит к выводу, что факт совершения разбойного нападения Иргит с иным лицом на потерпевшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ установлен и доказан в судебном заседании.
Действовали Иргит и иное лицо совместно и согласованно – группой лиц, по предварительному сговору. Подсудимый Иргит и иное лицо заранее, находясь на <адрес> гора <адрес>, увидев не знакомого им ФИО1, договорились о том, что совершат нападения на ФИО1, что подтверждено показаниями подсудимого Иргит, данными им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь на <адрес> гора <адрес>, он и иное лицо договорились напасть на потерпевшего ФИО1 Целью достигнутой между Иргит и иным лицом договоренности было нападение на потерпевшего ФИО1 и хищение принадлежащего ему ценного имущества. Иргит и иное лицо совместно подошли к потерпевшему ФИО1, после чего иное лицо, в рамках единого с ФИО3 умысла на совершение разбойного нападения, нанес ФИО1 не менее одного удара рукой по лицу, отчего ФИО1 упал на землю. После этого иное лицо, продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 не менее трех ударов руками по лицу, а Иргит, действуя по единому с иным лицом преступному умыслу, нанес ФИО1 не менее трех ударов ногами по различным частям тела. Указанные обстоятельства свидетельствуют о спланированном и целенаправленном едином умысле Иргит и иного лица на совершение разбойного нападения именно с целью хищения имущества потерпевшего ФИО1. Иргит и иное лицо наносили удары упавшему на землю потерпевшему ФИО1 с целью преодоления сопротивления со стороны последнего, что подтверждается показаниями Иргит, данными им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что ФИО1, лежавший на земле, пытался сопротивляться, отталкивая руками иное лицо, тогда иное лицо нанес ФИО1 не менее двух-трех ударов рукой по лицу, а Иргит, с целью преодоления сопротивления со стороны ФИО1, нанес ФИО1 не менее одного удара ногой по телу. После того, как иное лицо, обыскав в поисках ценного имущества карманы одежды ФИО1, вытащил из одежды ФИО1 сотовый телефон, Иргит и иное лицо совместно скрылись с места совершения преступления.
Факт угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО1, суд считает установленным и доказанным в судебном заседании. После того, как лежавший на земле ФИО1 пытался сопротивляться, отталкивая руками иное лицо, иное лицо высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством. Данную угрозу в свой адрес потерпевший ФИО1 воспринимал реально, что он пояснил в ходе предварительного следствия, пояснив, что после того как он стал оказывать сопротивление, ФИО7 высказал ему угрозу убийством, при этом продемонстрировал какой- то предмет, который ФИО1 не рассмотрел. Установленные обстоятельства, с учетом ночного времени, численного преимущества нападавших, внезапности нападения, создавало реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО1. Действия Иргит и иного лица были охвачены единым умыслом на совершение разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, т.к. все действия были оговорены заранее, в том числе и применение или угроза применения насилия, в случае оказания потерпевшим сопротивления, что подтверждено показаниями Иргит, данными в ходе предварительного расследования.
Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак – применение насилия, опасного для жизни и здоровья, не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Судом установлено, что, при осуществлении разбойного нападения на потерпевшего ФИО1, Иргит и иное лицо нанесли ФИО1 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. В результате умышленных действий Иргит и иного лица потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения – кровоподтеки левой ушной раковины и заушной области слева, лица, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, как вред здоровью не расцениваются, что не свидетельствует о применении Иргит и иным лицом в отношении ФИО1 насилия, опасного для жизни и здоровья, т.е. было применено насилие не опасное для жизни и здоровья. В связи с чем квалифицирующий признак - применение насилия опасного для жизни и здоровья, подлежит исключению из обвинения Иргит.
Действия Иргит А.О.П. (по эпизоду хищения имущества ФИО1) суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Суд приходит к выводу, что факт совершения грабежа в отношении потерпевшего ФИО16, Иргит и иного лица, ДД.ММ.ГГГГ, установлен и доказан в судебном заседании.
Действовали Иргит и иное лицо совместно и согласованно – группой лиц, по предварительному сговору. Подсудимый Иргит и иное лицо заранее, увидев не знакомого им ФИО16, договорились о том, что совершат нападение на ФИО16, что подтверждено показаниями подсудимого Иргит, данными им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что после того как он и иное лицо, увидели ФИО16, они решили ограбить его, забрав ценное имущество. Они вдвоем подошли к ФИО16, иное лицо, нанесло потерпевшему несколько ударов рукой по голове, Игрит нанес несколько ударов рукой в грудь, от данных ударов потерпевший упал и потерял сознание, после чего они забрали у потерпевшего деньги и сотовый телефон и с места совершенного преступления скрылись.
Факт применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. Иргит и иное лицо, совместно, нанесли несколько ударов по голове и телу потерпевшего, чем причинили ему телесные повреждения, которые как вред здоровью не расцениваются.
Действия Иргит А.О.П. (по эпизоду хищения имущества ФИО16.) суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. « а. г.» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания Иргит суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба (потерпевшему ФИО16 ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшему ФИО1 не возмещен).
С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности и положительных характеризующих данных, возраста, спортивных достижений, с учетом роли Иргит в совершенном и с учетом его поведения после совершенного, с учетом того, что Иргит к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает, что наказание Иргит должно быть определено с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в отношении Иргит судом не установлено.
С учетом того, что преступление, совершенное Иргит, относится к тяжкому преступлению, и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации вид исправительного учреждения Иргит должен быть определен – исправительная колония общего режима.
Гражданский иск в пользу потерпевшего ФИО1 подлежит взысканию в полном объеме за счет подсудимого, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, как с виновного лица.
Гражданский иск в пользу потерпевшего ФИО16 – погашен в полном объеме, ущерб возмещен.
Применение в отношении Иргит А.О.П. штрафа и ограничения свободы суд считает не целесообразным.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Иргит ФИО24 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – 4 (четыре ) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Иргит А.О.П. – 4 ( четыре ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иргит А.О.П. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок наказания Иргит А.О.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: документы на сотовые телефоны (т. 1, л.д. 91-94, т. 2, л.д. 13-16), сим-карту – хранить при деле; сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшего ФИО16, вернуть по принадлежности – потерпевшему ФИО16
Взыскать с Иргит ФИО25 в пользу ФИО1, в счет возмещения ущерба - 5490 ( пять тысяч четыреста девяносто ) рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, а осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ( подпись )
Копия верна : Судья : С.В. Попова