Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 7 июня 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Попова С.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д.,
подсудимой Агуреевой Л.Н.
защитника : адвоката НОКА « Дальневосточная» - Николаевой Л.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2
при секретаре Марковой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
АГУРЕЕВОЙ ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, незамужней, работающей без оформления, проживающей: <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. « А, В» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Агуреева Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ, совершила кражу имущества ФИО2, при следующих обстоятельствах:
Агуреева Л.Н., около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества вступила в сговор с ФИО6 После чего ФИО6 и Агуреева Л.Н., около 15 часов 30 минут этого же дня, реализуя единый умысел на хищение чужого имущества, находясь в указанной квартире, убедившись, что находящаяся в указанной квартире ФИО2 спит и за их действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из комнаты в указанной квартире похитили имущество ФИО2 : золотое кольцо стоимостью 2850 рублей, золотое кольцо стоимостью 4350 рублей, два золотых кольца, каждое стоимостью 4000 рублей, золотой браслет стоимостью 5750 рублей, видеокамеру стоимостью 3500 рублей, флэш-карту стоимостью 800 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 2000 рублей, МР3-плеер в комплекте с зарядным устройством стоимостью 3000 рублей и флэщ -картой стоимостью 800 рублей, МР3-плеер стоимостью 1500 рублей, три флакона духов, каждый стоимостью 3000 рублей, тунику стоимостью 1500 рублей, водолазку стоимостью 1500 рублей, две пары перчаток, каждая стоимостью 500 рублей, две флеш-карты, каждая стоимостью 400 рублей, косметичку в комплекте с 12 заколками и инструкцией стоимостью 1500 рублей, косметичку с инструментами для маникюра стоимостью 300 рублей, крем стоимостью 1500 рублей, две футболки, каждая стоимостью 300 рублей, кофту стоимостью 800 рублей, кофту стоимостью 1200 рублей, две пары лосин, каждая стоимостью 600 рублей, четыре ночные сорочки, каждая стоимостью 300 рублей, ночную сорочку в комплекте с халатом стоимостью 500 рублей, четыре пары чулок, каждые стоимостью 150 рублей, бюстгальтер стоимостью 250 рублей, куртку стоимостью 12000 рублей, а также не представляющие материальной ценности; две кофты, футболку, шорты, колготки, топ, четыре полиэтиленовых пакета. После чего Агуреева Л.Н. и ФИО6, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 68000 рублей.
Подсудимой Агуреевой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за инкриминируемое ей преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Агуреевой Л.Н. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Учитывая, что подсудимая Агуреева Л.Н. полностью согласна с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия Агуреевой Л.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «А, В» Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Приговором Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 осуждена по ст. 158 ч 2 п. « а.в.» Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества ФИО2
При назначении вида и размера наказания Агуреевой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, характеризующих данных, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без реального отбытия наказания, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения наказания в виде штрафа, судом не установлено. Применение в отношении Агуреевой Л.Н. ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданский иск, заявленный ФИО2 удовлетворению не подлежит, в связи с тем, что сумма причиненного ущерба, за минусом возвращенного имущества, в сумме 39 050 рублей, взыскана с ФИО6, по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и повторному взысканию не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Агурееву ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.
Обязать Агурееву Л.Н. встать на учёт в орган по контролю за условно – осужденными, являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО2 – отказать.
Меру пресечения Агуреевой Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства – имущество потерпевшей, хранящееся у потерпевшей ФИО2, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: