за открытое хищение чужого имущества осужден Ольховский



        П Р И Г О В О Р

Именем        Российской        Федерации

28 июня 2011 года                              дело

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Леоновой Н.Д.

подсудимого: Ольховского А.А.

защитника: адвоката Дадашова А.А.о., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Ольховского ФИО7ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Краснореченский, 6-28, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.ст. 162 ч. 1, 161 ч. 1, 162 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.ст. 162 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч. 1, 162 ч. 1, 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о приведении приговоров в соответствие, по совокупности преступлений окончательно Ольховскому А.А. определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ольховский А.А. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17-20 час., Ольховский А.А., находясь вблизи <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 и попытался рывком сорвать с шеи последней принадлежащее ей имущество – золотую цепь, стоимостью 5.000 руб., с золотым крестом, стоимостью 3.000 руб. В связи с тем, что указанная цепь не порвалась, Ольховский А.А., с целью реализации своего преступного умысла в полном объеме, стал рукой выкручивать цепь на шее ФИО1, причинив при этом ФИО1 телесные повреждения – ссадины на передней поверхности шеи и передней поверхности грудной клетки, которые как вред здоровью не расцениваются, тем самым Ольховский применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья. От указанных действий Ольховского ФИО1 упала на землю, а Ольховский, воспользовавшись тем, что ФИО1 не может оказать ему сопротивление, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, сорвав рукой с шеи потерпевшей, вышеуказанные золотую цепь и крест, после чего Ольховский с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Ольховского А.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8.000 руб.

Ольховским А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое Ольховскому преступление предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ольховского А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимый Ольховский А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Ольховского А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Ольховского рецидива преступлений.

С учетом личности, характеризующих данных, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Ольховскому должно быть определено с изоляцией от общества, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в отношении Ольховского, судом не установлено.

Учитывая наличие в действиях Ольховского рецидива преступлений, и то, что ранее Ольховский отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации вид колонии должен быть определен – исправительная колония строгого режима.

Применение в отношении Ольховского А.А. штрафа и ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Гражданский иск в пользу потерпевшей ФИО1, в сумме 8.000 руб., подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, за счет виновного лица.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ольховского ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание -         3 ( три)       года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ольховскому А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ольховскому А.А. – содержание под стражей – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Ольховского ФИО9, в счет возмещения ущерба, в пользу ФИО1 – 8.000 руб.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подпись )

Копия верна : Судья :                      С.В. Попова.