за кражу чужого имущества осужден Соловьев



П Р И Г О В О Р

Именем        Российской        Федерации

11 апреля 2011 года                     дело

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Руденко В.В.

подсудимого : Соловьева В.С.

защитника: адвоката Давыдова Д.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьева ФИО7 –12.03.1982 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес> -3, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а » Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев В.С. тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО5, при следующих обстоятельствах:

Соловьев, в период со второй половины декабря 2010 года, до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно, через окно, незаконно проникал в <адрес>. 41 по <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее ФИО5 : 2 большие, одну маленькую сковородки, материальной ценности не представляющие ; кастрюлю алюминиевую стоимостью 300р.; ковш алюминиевый, молоток алюминиевый, материальной ценности не представляющие ; жаровню чугунную стоимостью 600р.; большую алюминиевую кастрюлю, стоимостью 500р.; чугунную камфорку, стоимостью 300р.; алюминиевый умывальник, стоимостью 600 р.; куртку мужскую кожаную зимнюю, стоимостью 4500р.; шапку норковую стоимостью 6000р.; куртку матерчатую мужскую, стоимостью 2500р.; двустороннюю мужскую демисизонную куртку, стоимостью 2500р.; зимний спортивный утепленный костюм, стоимостью1500р.; гирю, стоимостью 1000р.; аккумулятор, материальной ценности не представляющий ;сумку с металлическими предметами, материальной ценности не представляющую; багажник от автомобиля, стоимостью 3500р. ; обогреватель, материальной ценности не представляющий ; 2 маленьких телевизора, с блоком питания, стоимостью 1000р. каждый, на сумму 2000р. ;фотоаппарат « Палароид», стоимостью 1500р. ; 2 фонаря, стоимостью 300р. каждый, на сумму 600р. ; 2 удлинителя стоимостью 70 р. каждый, на сумму 140 р.; 2 кипятильника и 2 пульта дистанционного управления, освежитель воздуха, бутылку подсолнечного масла, комнатную антенну, материальной ценности не представляющие ; телевизор « Пансоник», стоимостью 15000р.; тепловентилятор « Витек», стоимостью 2500р.; стартер от бензопилы « Дружба», стоимостью 300р.;электронождак, стоимостью 2500р.; 1 баллон с газом, стоимостью 1500р.; 1 баллон без газа, стоимостью 1000р.;чугунную плиту, стоимостью 2350р.;8 чугунных заслонок с доменной печи, стоимостью 660р. каждая, на сумму 5280 р.; 3 чугунных колосника с доменной печи, по цене 660р., на сумму 1980 р.; 1 топочную дверцу с доменной печи, стоимостью 673р.; 4 дверцы поддувала, по цене660р., на сумму 2640р.; 1 колосник от доменной печи, стоимостью 660р.;3 топочные дверцы с доменной печи, по цене 673р., на сумму 2019р.;

После чего Соловьев В.С. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 66442 рубля.

Соловьевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Соловьева В.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимый Соловьев В.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Соловьева В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а » Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ)    – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Соловьеву суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие рецидива.

С учетом личности, характеризующих данных, всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Соловьеву должно быть назначено с изоляцией от общества, но не более 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в.» Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая, что в действиях Соловьева имеется рецидив и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, вид колонии должен быть определен – колония строгого режима.

Применение в отношении Соловьева штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное имущество возвращено.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Соловьева ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ)    , и назначить наказание – 3 ( три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражу, сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: имущество потерпевшего ФИО5, хранящееся у потерпевшего – вернуть по принадлежности – потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    ( подпись)

Копия верна : Судья :                    С.В. Попова