П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 мая 2011 года дело №
Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.
с участием:
ст. помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Хижняковой Е.Н.
подсудимого: Тарадай А.В.
защитника: адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре: Марковой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
ФИО6 Андрея Владимировича – ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, проживающего по адресу : <адрес> - 90, работающего без оформления, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Тарадай А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, ФИО1, находясь на автобусной остановке « Шелеста», расположенной у <адрес>, около мусорной урны, нашел спичечный коробок и два полимерных свертка, с порошкообразной массой кустарного изготовления – гашиш, которые положил в карманы одетой на нем куртки, т.е. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство – гашиш, общим весом 9.47 гр. ( 4.47 ;, 4.68 и 0.03 гр.), что является крупным размером. После чего данное наркотическое средство Тарадай незаконно, умышленно, хранил при себе, до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № 10 УВД по г. Хабаровску, расположенный по адресу - ул. Фрунзе 98 г. Хабаровска, где указанное наркотическое средство в 19 часов00 минут, того же дня, было обнаружено и изъято.
Тарадай А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое Тарадай преступление предусмотрено до 3 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Тарадай А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Учитывая, что подсудимый Тарадай А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия Тарадай А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом личности, характеризующих данных, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО7 Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - штраф 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Тарадай – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств 10 ОМ УВД по г. Хабаровску – наркотическое средство – гашиш, в количестве 4.47; 4.68; 0.03 гр, хранящееся в двух полимерных свертках и спичечном коробке, марлевые тампоны - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ( подпись )
Копия верна : Судья : С.В. Попова.