за неправомерное завладение транспортным средством осужден Хам



П Р И Г О В О Р

Именем         Российской         Федерации

     28 апреля 2011г.                                                  дело г.

           Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

    с участием:

    государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Барабановой С.В.

    подсудимого: Хам Р.

    защитника - адвоката КА " Дальневосточная " Масловой Т.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

    при секретаре : Марковой Е.А.

      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Хам ФИО7ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на Российской Федерации, имеющего среднее    образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, проживающего в <адрес> -97, работающего ООО « Филансер », ранее судимого :

                - ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом <адрес>, постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. « а.» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно – досрочно, ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 22 дня.

                              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    У С Т А Н О В И Л:

            Хам Р. ДД.ММ.ГГГГ совершил угон автомашины принадлежащей ФИО5, при следующих обстоятельствах :

              ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 35 минут, Хам Р., подошел к автомобилю « Тойота Королла», государственный номер М 648 НЕ 27 регион, принадлежащему ФИО5, припаркованному у обочины проезжей части у <адрес>, осознавая, что не имеет законного права на владение и пользование данным автомобилем, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, при помощи отвертки открыл замок правой передней двери, сел на водительское место, взломал замок зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и выехал на автомобиле на <адрес>, по направлению к <адрес>. У <адрес>, двигатель автомобиль заглох, после чего Хам покинул автомашину и с места совершения преступления скрылся.

                Таким образом Хам Р. неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной « Тойота Королла» гос. № М 648 НЕ 27 регион, принадлежащей ФИО5

             Хам Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен.    Наказание за данное преступление предусмотрено до 5-и лет лишения свободы.

            Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

             Государственный обвинитель и потерпевший    согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Хам Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.

Учитывая, что подсудимый Хам Р. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

             Действия Хам Р. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

              При назначении вида и размера наказания Хам Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

                 В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение морального и материального вреда потерпевшему (автомобиль возвращен ).

              В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Хам Р. рецидива.

               С учетом всех обстоятельств по делу, личности, характеризующих данных, наличия постоянного места жительства и работы, с учетом того, что преступление совершено более года назад и за это время Хам Р. к уголовной и административной ответственности не привлекался, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса российской Федерации, без реального отбытия наказания.     В соответствии со ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

          В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

               На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

              Хам ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 ( два ) года лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два ) года.

              Обязать Хам ФИО8 встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.

               Меру пресечения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

              Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 и суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, через Кировский районный суд г. Хабаровска.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подпись )

Копия верна : Судья :                     С.В. Попова