за покушение на грабеж осужден Тесленок



        П Р И Г О В О Р

Именем        Российской        Федерации

19 апреля 2011 года                              дело

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Барабановой С.В.

подсудимого: Тесленок Д.И.

защитника: адвоката Яшкиной В.И., представившей удостоверение , от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Тесленок ФИО8ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, проживающего по адресу: <адрес>39 не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 3000 руб.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Тесленок Д.И. совершил покушение на грабеж – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 час., Тесленок Д.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>76, имея умысел на хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире, прошел в комнату, где взял имущество, принадлежащее ФИО5: системный блок «Miditower EX-571», стоимостью 20572 руб., монитор «LG», стоимостью 7575 руб., клавиатуру «Genius», стоимостью 528 руб., колонки «Genius», стоимостью 320 руб., мышь оптическую «Genius», стоимостью 120 руб., и прошел с указанными вещами в прихожую, где преступные действия Тесленок обнаружил ФИО6 ФИО6 потребовал от Тесленок вернуть указанное имущество на место, при этом, пресекая преступные действия Тесленок, ФИО6 стал удерживать Тесленок за плечи. Тесленок, положив указанные вещи на пол, ответил ФИО6 отказом, после чего Тесленок, желая довести свои преступные действия до конца, с целью предотвращения возможной попытки к сопротивлению со стороны ФИО6, повалил ФИО6 на пол, и, удерживая ФИО6 на полу, нанес ФИО6 около трех ударов ногой по спине, причиняя ФИО6 физическую боль, тем самым применив в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Тесленок, поняв, что не сможет довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества по не зависящим от него обстоятельствам, с места совершения преступления скрылся.

Тесленок Д.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое Тесленок преступление предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Тесленок Д.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимый Тесленок Д.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Тесленок Д.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – покушение на грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Тесленок рецидива преступлений.

С учетом личности, характеризующих данных, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Тесленок должно быть определено с изоляцией от общества, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в отношении Тесленок судом не установлено. Документов, о наличии заболевания, которое препятствует отбытию наказания в местах лишения свободы, в судебном заседании не представлено.

Учитывая наличие в действиях Тесленок рецидива преступлений, и то, что ранее Тесленок отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации вид колонии должен быть определен – исправительная колония строгого режима.

Применение в отношении Тесленок Д.И. штрафа и ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым назначено наказание в виде штрафа – не исполнен, штраф не оплачен, в связи с чем данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тесленок ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тесленок Д.И. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

     Срок наказания Тесленок Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: системный блок компьютера, монитор, клавиатуру, колонки, мышь оптическую, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – вернуть по принадлежности – потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: