за покушение на сбыт наркотических средств осуждена Стельмах



П Р И Г О В О Р

Именем        Российской        Федерации

26 апреля 2011 года                              дело

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Хижняковой Е.Н.

подсудимой: Стельмах С.В.

защитника: адвоката Пустовит Ю.Я., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Стельмах ФИО7ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>88, не работающей, ранее судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно - 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Стельмах С.В., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Стельмах С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 18 мин. до 16 час. 20 мин., находясь вблизи здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла посредством продажи за 800 руб. ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерный шприц с наркотическим средством – героином, в количестве 0,136 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Стельмах С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 25 мин. до 19 час. 26 мин., находясь вблизи <адрес> по Амурскому бульвару г. Хабаровска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла посредством продажи за 1000 руб. ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерный шприц с наркотическим средством – героином, в количестве 0,026 грамма. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт ФИО5 наркотического средства – героина, общим количеством 1,162 грамма, Стельмах С.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в результате осуществления сотрудниками РУ ФСКН России по Хабаровскому краю оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Стельмах С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 8 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Стельмах С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимая Стельмах С.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

      Действия Стельмах С.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Стельмах суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом личности, характеризующих данных, всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Стельмах должно быть назначено с изоляцией от общества, но не более 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание по данному приговору подлежит частичному сложению с назначенным наказанием по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что преступление, совершенное Стельмах, является тяжким преступлением, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации вид исправительного учреждения должен быть определен – исправительная колония общего режима.

Применение в отношении Стельмах ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Стельмах ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Стельмах С.В. – 4 ( четыре) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стельмах С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Срок наказания Стельмах С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство – героин в двух полимерных шприцах, общим количеством 1,162 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Хабаровскому краю – уничтожить;

- CD-диски с записями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «прослушивание телефонных переговоров», «опрос»; акты проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»; документы, содержащие сведения о детализации телефонных соединений абонентов 8-924-200-44-15 и 8-924-200-44-12 – хранить при уголовном деле.

- след пальца руки, зафиксированный на скотч-ленту – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: