за совершение угона автомобиля осужден Венедиктов



П Р И Г О В О Р

Именем         Российской         Федерации

    4 июля 2011 г.                                                  дело г.

    г. Хабаровск

           Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

    с участием:

    государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска: Руденко В.В.

    подсудимого: Венедиктова Р.А.

    защитника - адвоката КА " Дальневосточная " Лешкова А.Г., представившего    удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

    при секретаре : Марковой Е.А.

      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Венедиктова ФИО7ДД.ММ.ГГГГ    года рождения, уроженца <адрес>, гр-на Российской Федерации, имеющего средне – специальное образование, холостого, проживающего в <адрес> ДОС 49 -105, работающего ИП « Синельников», ранее судимого :

                - ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 117 ч. 2 п. « г.е.», 158 ч 3, 161 ч. 2 п. « а.б.в.г.д.», 163 ч. 2 п. « а.б.» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

                 -    ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а.» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – окончательно определено 5 лет лишения свободы.

        Постановлением Центрального районного суда <адрес> – на – Амуре от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», 163 ч. 2 п. «а», 117 ч. 2 п. «г,е», 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации

                  Постановлением Центрального районного суда <адрес> – на – Амуре от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 2 года 3 месяца 25 дней.

                 - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

                 -ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 166 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 2 года 3 месяца лишения свободы.

                              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    У С Т А Н О В И Л:

           Венедиктов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на угон автомобиля, принадлежащего ФИО5, при следующих обстоятельствах:

              ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Венедиктов Р.А., подошел к автомобилю «Субару Доминго», государственный номер М 178 РВ 27 регион, принадлежащему ФИО5, припаркованному у <адрес> по пер. Сормовскому <адрес>, осознавая, что не имеет законного права на владение и пользование данным автомобилем, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что задняя дверь багажного отделения автомобиля не заперта, рукой открыл указанную дверь, после чего проник в салон указанного автомобиля, где, применив физическую силу, взломал замок зажигания, с целью привести двигатель в рабочее состояние, однако привести двигатель в рабочее состояние не смог. После этого Венедиктов, открыв рукой изнутри водительскую дверь, вышел из автомобиля, и, упираясь одной рукой в дверь автомобиля. одновременно держась второй рукой за руль, применяя физическую силу, перекатил указанный автомобиль с проезжей части <адрес> на проезжую часть <адрес>, и, поскольку, двигатель автомобиля не завелся, Венедиктов, не сумевший, по не зависящим от него причинам, довести до конца свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с места совершения преступления скрылся.

                Таким образом Венедиктов Р.А. покушался неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем «Субару Доминго», государственный номер М 178 РВ 27 регион, принадлежащим ФИО5

             Венедиктовым Р.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен.    Наказание за данное преступление предусмотрено до 5-и лет лишения свободы.

            Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

             Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Венедиктова обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.

Учитывая, что подсудимый Венедиктов полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

             Действия Венедиктова Р.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

              При назначении вида и размера наказания Венедиктову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

                 В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие ущерба.

              В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Венедиктова рецидива.

               С учетом всех обстоятельств по делу, личности, характеризующих данных, то что преступление не окончено, суд считает, что наказание должно быть определено с изоляцией от общества, с учетом ст. ст. 62, 66 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

               В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному зачету к вновь назначенному наказанию.

                  В соответствии со ст. 58 п. « в.» Уголовного кодекса Российской Федерации – вид колонии должен быть определен строгого режима.

          В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

               На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

              Венедиктова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 ( два ) года лишения свободы.

            В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного зачета не отбытого наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 3 ( три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                   Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

               Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

              Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 и суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, через Кировский районный суд г. Хабаровска.

               При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подпись )

Копия верна : Судья :                     С.В. Попова.