18.07.2011г. С. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть



Дело № 1-194/2011

                                                       П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                     18 июля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Царапкина В.В., подсудимого Сорокина А.Д., при секретаре Ершовой Е.В., а также с участием потерпевшего Филиппова С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

Сорокин А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Филиппова С.С., при следующих обстоятельствах:

10.01.2011 года, в период 9 часов 00 минут до 9 часов 59 минут Сорокин А.Д., находясь в кухне <адрес> на почве внезапно возникшего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Филиппова С.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая наступления таковых, умышленно неустановленным предметом, внешне похожим на палку нанёс Филиппову С.С. со стороны спины два удара в область правого плеча. От полученных ударов Филиппов С.С. потерял равновесие и упал на кухне. Сорокин А.Д., продолжая свои действия, вышеуказанным неустановленным предметом умышленно нанёс не менее десяти беспорядочных ударов по различным частям тела лежащему на полу Филиппову С.С., чем причинил последнему закрытый перелом наружного мышелка правого плеча со смещением отломков, который расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной, стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за данное преступление предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, и после консультации с защитником. Стороны не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Сорокина А.Д. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, то, что Сорокин А.Д. характеризуется с положительной стороны по месту работы и жительства, и считает, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – три года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – три года.

Обязать Сорокина А.Д. встать на учёт в специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где проходить периодическую регистрацию в даты, указанные представителями этого органа, и без его уведомления не менять постоянное место жительства.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Сорокину А.Д., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство, справку из ССМП – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             /подпись/

    Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 15.09.2011 года приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 18.07.2011 года в отношении Сорокина ФИО8 изменен:

В резолютивной части приговора считать именем осужденного Сорокина А.Д. – ФИО8.

Переквалифицировать действия Сорокина А.Д. со ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции № 92-ФЗ от 25.06.1998 г.) на ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), по которой назначить наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы.

    В остальной части приговор оставлен без изменения

Приговор вступил в законную силу 15.09.2011 года.

Копия верна. Судья

Кировского районного суда г. Хабаровска                       Для исключений