Дело № 1-101/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 29 июня 2011 года
Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Зориной О.С., подсудимого Алексеенко И.Е., при секретаре Ершовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 839777 в отношении Алексеенко ФИО25, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. Г Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Алексеенко И.Е., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
18.05.2010 года в период с 10 часов 47 минут до 10 часов 58 минут Алексеенко И.Е., находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продал за неустановленную сумму денег ФИО17 наркотическое средство - героин в количестве 0,68 граммов, то есть в крупном размере. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,68 грамма, то есть в крупном размере, Алексеенко И.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведённых сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме того Алексеенко И.Е. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 08.08.2010 года в период с 20 часов 18 минут до 20 часов 23 минут, он, находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продал за неустановленную сумму денег своему знакомому Плешкову А.В. наркотическое средство – героин в количестве 0,12 граммов в сухом виде.
Также Алексеенко И.Е. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 11.08.2010 года в период с 11 часов 19 минут до 11 часов 22 минут, он, находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал за 10000 рублей ФИО20, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, в количестве 4,83 грамма, то есть в особо крупном размере. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на многократный незаконный сбыт наркотического средства - героина общим количеством 5,63г., то есть в особо крупном размере, Алексеенко И.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведённых сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. Г Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимый Алексеенко И.Е. вину в совершении преступления не признал. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что весной 2010 года была получена информация о том, что Алексеенко И.Е. занимается сбытом наркотического средства – героина. Было установлено, что одним из покупателей данного наркотического средства является ФИО17, в отношении которого 18.05.2010 года он участвовал в проведении оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение», которым зафиксировано, что ФИО17 вышел из своего дома, проехал в сторону <адрес>, прошёл во второй подъезд, поднялся в <адрес>. Затем через некоторое время тем же маршрутом вернулся домой. Параллельно проводилось оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО17 и видел как подъехал автомобиль с участниками «проверочной закупки».
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что в мае 2010 года сотрудниками возглавляемого им отдела была получена информация о том, что проживающий по адресу: <адрес> Алексеенко И.Е. сбывает наркотики и было организовано наблюдение. Зафиксирован факт сбыта им наркотического средства. На момент наблюдения бы известен номер телефона, по которому звонили закупщики наркотиков Алексеенко. В августе 2010 года у Алекеенко был изъят сотовый телефон с сим-картой, которым он пользовался для связи с покупателями наркотиков. ФИО17 присваивался псевдоним, так как он реально опасался за себя, чтобы оградить его и членов его семьи от реальной угрозы, в связи с чем его данные о личности были сохранены в тайне. Полагает, что изменение показаний свидетеля ФИО17 связано с тем, что он также содержится в следственном изоляторе и Алексеенко мог оказать на него влияние.
Свидетель ФИО8в судебном заседании пояснила, что на момент составления акта оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО17, уже был присвоен псевдоним «ФИО26.». После чего он допрашивался на предварительном следствии под псевдонимом. Исключает факт подписания ФИО17 чистых бланков протоколов допроса, так как таковые не существуют, протокол составляется в электронной форме, затем распечатывается. Проведение допроса ФИО17 в состоянии «ломки» или в наркотическом опьянении исключено.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что 18.05.2010 года он проводил проверочную закупку с участием ФИО12 (псевдоним), который был досмотрен до проведения мероприятия, а затем ему были вручены денежные средства. Был досмотрен автомобиль, на котором проехали к дому <адрес>. Закупщик зашёл в первый подъезд указанного дома, откуда через некоторое, по возвращению выдал полиэтиленовый свёрток с веществом светлого цвета, который был опечатан в бумажный конверт, на котором все расписались. ФИО12 сообщил, что приобрёл наркотик у ФИО17 в <адрес>. Затем проехали в управление, где был досмотрен автомобиль. В результате проводимого в отношении ФИО17 мероприятия был установлен поставщик наркотических средств – Алексеенко. По составлению акта замечаний не поступило.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что по просьбе Алексеенко по своим документам он приобрёл телефон и сим-карту с абонентским номером № и отдал Алексеенко.
Свидетель ФИО10 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, (т.1 л.д.237-239), из которых следует, что 18.08.2010 года он вместе с ФИО11 принимал участие в качестве понятого при досмотре задержанного Алексеенко И.Е., у которого при досмотре был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой.
Свидетель ФИО11 подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, (т.1 л.д.240-243), из которых следует, что 18.08.2010 года он вместе с ФИО10 принимал участие в качестве понятого при досмотре задержанного Алексеенко И.Е., у которого при досмотре был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой.
Свидетель ФИО12 (псевдоним), в судебном заседании пояснил, что 18.05.2010 года он добровольно принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика у ФИО17. Созванивался с ФИО17 по номеру №. В здании Управления наркоконтроля ему выдали 3000 рублей. Затем на улице был досмотрен автомобиль, на котором приехали к дому, где проживал ФИО17. Он подошёл к квартире ФИО17, которому отдал деньги и получил взамен героин. Затем вернулся к автомобилю, где его ожидали другие участники мероприятия. Выданное им наркотическое средство сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт. По окончанию мероприятия составлялся документ по факту проведения проверочной закупки. Замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что 18.05.2010 года он вместе с ФИО6 осуществлял наблюдение за ФИО17, который на подъехавшем к его автомобиле приехал к дому <адрес> и поднялся в <адрес>, где проживает Алексеенко, осуществляющему сбыт наркотического средства – героина. ФИО17 через некоторое время вышел из квартиры, сел в автомобиль и вернулся домой. Через некоторое время к дому ФИО17 приехали участники «проверочной закупки». Из автомобиля вышел закупщик, зашёл к ФИО17 и через некоторое время вернулся в автомобиль.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что в мае 2010 года он вместе с ФИО15 участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», где закупщиком наркотического средства являлся ФИО12, который предварительно договорился с ФИО17 о приобретении героина и ему были вручены 3000 рублей. ФИО12 позвонил ФИО17. Приехали на <адрес>. ФИО12 вошёл в первый подъезд <адрес>. Через 3-4 минуты вышел и выдал полимерный свёрток с наркотическим средством, который был упакован в конверт и опечатан. По окончанию мероприятия был составлен акт.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, (т.2 л.д.47-50), следует, что 18.05.2010 года он и ФИО16 участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка». В здании управления наркоконтроля ФИО9 произвёл досмотр ФИО12 у которого ничего запрещённого обнаружено не было. После чего ФИО9 вручил ФИО12 3000 рублей на приобретение наркотического средства. Все участники мероприятия вышли на улицу, где у здания управления ФИО9 был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», на котором планировалось выехать на место проведения «проверочной закупки». Ничего запрещённого обнаружено не было. После этого, все участники проследовали на автомобиле к дому № по <адрес>. По пути следования ФИО12 по телефону сказал, что подъезжает. ФИО12 вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес>. Зашёл в первый подъезд указанного дома. Остальные участники мероприятия находились в автомобиле и наблюдали за ФИО12, который примерно через 3-4 минуты вышел из подъезда и вернулся в автомобиль к участникам закупки. В автомобиле ФИО12 пояснил, что приобрёл наркотическое средство. Все участники мероприятия поехали на автомобиле в Управление. В ходе досмотра автомобиля ФИО9 денег, наркотических средств, иных запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. После этого в служебном кабинете ФИО12 выдал полимерный свёрток с порошкообразным веществом и пояснил, что это героин, который ему продал ранее ему знакомый ФИО27 в <адрес>, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Выданный ФИО12 полимерный свёрток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан. При досмотре ФИО12 наркотиков, денег и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. По окончании мероприятия ФИО9 был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был прочитан вслух. Замечаний и заявлений не поступило.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что наркотических средств у Алексеенко никогда не приобретал. Показаний, изобличающих Алексеенко в сбыте наркотических средств не давал. Подписывал чистые бланки, не читая что там написано.
Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии, (т.2 л.д.70-72, 128-130), следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Имеет в пользовании сотовый телефон с абонентским номером №. С 2007 года стал употреблять героин, который с 2010 года стал приобретать у своего знакомого Алексеенко И.Е., проживающего: <адрес>, пользующегося телефоном №. Покупал героин у ФИО17 по цене 3000рублей за 1 грамм расфасованный в полимерные свёртки перевязанные ниткой. Покупал героин у Алексеенко дома, предварительно звонил со своего сотового телефона на сотовый Алексеенко, который назначал время продажи героина, чаще около 11 часов в первой половине дня. В квартире у Алексеенко он сразу же отдавал ему деньги, а Алексеенко вручал ему героин. В случае, если у него были деньги, он покупал у Алексеенко для своих знакомых. Вёз к себе домой. Потом знакомые приходили к нему и рассчитывались за героин по той же цене. Что именно было 18.05.2010 года не помнит, но вполне допускает, что за 3000 рублей передал героин одному из лиц, которое у него попросило заранее взять для него героин, который мог купить только у Алексеенко Ивана.
Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии, (т.2 л.д.227-229), следует, что 17.05.2010 года вечером он, ФИО17, позвонил Алексеенко по телефону и договорился с ним о покупке героина на утро 18.05.2010 года. Пришёл к нему за героином без звонка около 11 часов утра 18.05.2010 года.
Показания свидетелей ФИО28, ФИО15, ФИО29), ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО10, ФИО11 суд признаёт допустимыми доказательствами и принимает в качестве доказательств, поскольку они полны, последовательны, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, а также с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
У суда отсутствуют основания сомневаться в показаниях свидетелей ФИО28, ФИО15, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО10, ФИО11, так как ранее они с Алексенко знакомы не были, никаких основания для его оговора у них не имеется.
Также у суда нет оснований сомневаться в показаниях засекреченного свидетеля ФИО12 Его показания полны, последовательны и полностью согласуются с установленными обстоятельствами по делу, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО28, ФИО15, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО9. Оснований для оговора ФИО17 им в судебном заседании не установлено.
Оценивая показания свидетеля ФИО17, суд не принимает в качестве доказательств его показания, данные в судебном заседании, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетеля ФИО6 о том, 18.05.2010 года во время наблюдения за ФИО17, приобретавшим ранее наркотическое средство – героин у Алексеенко И.Е., он видел как ФИО17 приехал по месту жительства Алексеенко И.Е. и заходил в его <адрес>, после чего вернулся к себе домой, куда приехал автомобиль с участниками «проверочной закупки»; свидетеля ФИО7 о том, что в мае 2010 года после получения информации был зафиксирован факт сбыта по месту своего жительства Алексеенко И.Е. наркотического средства, осуществлявшего связь с покупателями наркотиков пот телефону, номер которого был установлен, а затем изъят сотовый телефон с сим-картой; свидетеля ФИО8 о том, что она исключает проведение допроса в состоянии ломки или наркотического опьянения, а также факт подписания ФИО17 чистых бланков протокола допроса исключён, так как их не существует, поскольку протокол допроса составляется в электронной форме, а затем распечатывается; свидетеля ФИО9 о том, что 18.05.2010 года он проводил проверочную закупку с участием ФИО12 (псевдоним), который был досмотрен до проведения мероприятия, а затем ему были вручены денежные средства, а также досмотрен автомобиль, на котором проехали к дому № по <адрес>, где закупщик зашёл в первый подъезд указанного дома, откуда через некоторое время вышел и выдал полиэтиленовый свёрток с веществом светлого цвета и сообщил, что приобрёл наркотик у ФИО17 в <адрес>, который приобрёл наркотическое средство у Алексеенко; свидетеля ФИО2 о том, что он для Алексеенко по своим документам приобрёл телефон и сим-карту с абонентским номером №, которые отдал Алексеенко; свидетелей ФИО10 и ФИО11, в присутствии которых 18.08.2010 года у Алексеенко И.Е. был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой; свидетеля ФИО12 (псевдоним), о том. что 18.05.2010 года он в рамках «проверочной закупки» приобрёл у ФИО17 наркотическое средство – героин, которое затем было выдано сотрудникам наркоконтроля; свидетеля ФИО13 о том, что 18.05.2010 года он вместе с ФИО6 осуществлял наблюдение за ФИО17, который на подъехавшем к его автомобиле приехал к дому № по <адрес> и поднялся в <адрес>, где проживает занимающийся сбытом наркотического средства – героина Алексеенко. ФИО17 через некоторое время вышел из квартиры, сел в автомобиль и вернулся домой. Через некоторое время к дому ФИО17 приехали участники «проверочной закупки». Из автомобиля вышел закупщик, зашёл к ФИО17 и через некоторое время вернулся в автомобиль; свидетеля ФИО14 о том, что в мае 2010 года он вместе с ФИО15 участвовал при проведении «проверочной закупки», где закупщиком наркотического средства являлся ФИО12, который приобрёл у ФИО17 наркотическое средство героин; свидетеля ФИО15 о том, что 18.05.2010 года он участвовали в проведении «проверочной закупки», при проведении которой закупщик ФИО12 заходил в подъезд <адрес>, а по возвращении сообщил о том, что приобрёл героин, который затем выдал; а также его показаниями данными на предварительном следствии, в которых он указывает на обстоятельства при которых он приобретал наркотическое средство – героин у Алексеенко.
Имеющиеся неточности в показаниях свидетелей на предварительном следствии и в судебном заседании, принятых судом в качестве доказательств, не содержат противоречий, поскольку связаны с большим промежутком во времени между допросами, а также индивидуальными особенностями восприятия происходящего, что не влияет на установленные судом обстоятельства.
Вина подсудимого Алексеенко И.Е. в покушении на сбыт наркотического средства 18.05.2010 года подтверждается исследованными в судебном заседании:
-постановлениями о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности, (т.2 л.д.15, 228), и постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, (т.2 л.д.17), на основании которых в следственную службы переданы материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.05.2010 года,
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.05.2010 года, (т.2 л.д.20-21),
-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.05.2010 года, (т.2 л.д.22-27), согласно которого после сведений от ФИО12 (псевдоним), с участием последнего, ФИО9, ФИО14 и ФИО15, после досмотра и отсутствия как у него, а также в автомобиле денег и запрещённых в обороте предметов, ему были вручены деньги и видеозаписывающее устройство для производства видеозаписи, которое было продемонстрировано на отсутствие записей, после чего они проехали к дому № по <адрес>, по пути следования звонил по телефону №, сообщая, что подъезжает. В 11 часов 48 минут возле <адрес> ФИО12 (псевдоним) вышел из автомобиля, прошёл к дому № и зашёл в первый подъезд указанного дома, откуда вышел в 11 часов 52 минуты и вернулся в автомобиль к участникам закупки, на котором они вернулись к зданию наркоконтроля, где был досмотрен автомобиль, в котором ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было. ФИО12 выдал полимерный свёрток с веществом светлого цвета и сообщил, что продал ему «ФИО27», который вышел из <адрес> указанного дома на лестничную площадку в подъезде указанного дома, где ФИО27 передал ему свёрток с наркотиком, который был опечатан,
-справкой ОАО «Вымпелком» от 25.10.2010 года, (т.2 л.д.193), согласно которой абонентский номер телефона 8-909-850-82-03 с 08.06.2008 года зарегистрирован на ФИО2, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
-протоколом осмотра документов, (т.2 л.д.202-203), согласно которого предоставлены сведения о соединениях абонента № с абонентом № 10.05.2010г., 12.05.2010г, 14.05.2010г., 16.05.2010г., а также 17.05.2010г. в 15.16.39 входящий с № станция соединения <адрес> и 17.05.2010г. в 18.12.21, станция соединения <адрес>,
-протоколом осмотра предметов, (т.2 л.д.51-53), согласно которому выданный ФИО12 18.05.2010г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» полимерный свёрток с наркотическим средством – героином, был осмотрен,
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, (т.2 л.д.176), согласно которому выданный ФИО12 18.05.2010г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» полимерный свёрток с наркотическим средством – героином, был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства,
-протоколом задержания подозреваемого, (т.1 л.д.120-124), согласно которому у Алексеенко И.Е. 18.08.2010 года в ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой «Билайн»,
-протоколом осмотра предметов, (т.1 л.д.190-1910, согласно которому при осмотре изъятого у Алексеенко И.Е. сотового телефона модели ««NOKIA» с сим-картой «Билайн» (ОАО «ВымпелКом») установлено, что находящаяся в данном телефоне СИМ-карта имеет абонентский номер №,
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, (т.1 л.д.192), согласно которому изъятый у Алексеенко И.Е. при личном досмотре сотовый телефон, имеющей абонентский номер № вместе с сим-картой признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, ( т.1 л.д. 192)
-заключением эксперта № 807/фх от 21.05.2010 года, (т.2 л.д.33-35), согласно которого, выданное ФИО12 18.05.2010г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» вещество в полимерном свёртке является наркотическим средством – героином в количестве 0,68г.,
Заключение судебной экспертизы суд находит научно-обоснованным, а её выводы правильными, согласующимися с исследованными в судебном заседании доказательствами и принимает их в качестве доказательств.
Проанализировав в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Алексеенко И.Е. в покушении на сбыт наркотического средства 18.05.2010 года полностью установленной и доказанной в судебном заседании.
Суд приходит к выводу, что факт незаконного сбыта наркотического средства ФИО17 установлен и доказан в судебном заседании, что подтверждается актом проверочной закупки от 18.05.2010 года, показаниями свидетелей ФИО28, ФИО15, ФИО29(псевдоним), ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО10, ФИО11, а также данными в ходе предварительного следствия показаниями ФИО17, где он пояснял, что именно у Алексеенко И.Е. 18.05.2010 года приобрёл наркотическое средство.
Судом установлено, что «проверочная закупка», проведённая 18.05.2010 года, соответствует времени предъявленного обвинения и фактически установленным обстоятельствам.
Приведёнными в приговоре доказательствами подтверждается факт приобретения ФИО17 наркотического средства именно у Алексеенко.
Действия сотрудников наркоконтроля по проведению мероприятий по проверочной закупке 18.05.2010 года законны и обоснованны. Судом установлено, что ФИО17 не принуждал Алексеенко к продаже наркотических средств, на продажу Алексеенко согласился добровольно. Действия Алексеенко не были доведены до конца, так как в результате контрольной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Перечисленные следственные и оперативно-розыскные действия, документы, заключения экспертиз, суд принимает в качестве доказательств по делу, поскольку они согласовываются между собой, с показаниями свидетелей ФИО28, ФИО15, ФИО29(псевдоним), ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО10, ФИО11, показаниями ФИО17. Данными им на предварительном следствии, поскольку они не противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Оценив доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.
Судом установлено, что 18.05.2010 года в период с 10 часов 47 минут до 10 часов 58 минут Алексеенко И.Е., находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продал за неустановленную сумму денег ФИО17 наркотическое средство - героин в количестве 0,68 граммов, то есть в крупном размере. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,68 грамма, то есть в крупном размере, Алексеенко И.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведённых сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.
Поскольку передача наркотических средств другим лицам осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, содеянное Алексеекно И.Е. должно быть квалифицировано как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании установлено, что у подсудимого имелась цель сбыта наркотических средств – корыстные побуждения, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Подсудимый определял цену на продаваемые наркотические средства, получал прибыть от их реализации. Реализация осуществлялась путём передачи наркотических средств по получению денежных средств, то есть происходил сбыт наркотических средств
Суд считает, что 18.05.2010 года Алексеекн И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство- героин в количестве 0,68 грамма образует крупный размер.
Действия Алексеенко И.Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Органами предварительного расследования Алексеенко И.Е. также обвиняется в покушении на сбыт наркотического средства героина в количестве 0,12 г. Плешкову А.В. 08.08.2010 года, а затем действовавшему под псевдонимом ФИО20 11.08.2010 года 4,83 грамма гашишного масла являющего наркотическим средством в особо крупном размере.
Суд приходит к выводу, что по из обвинения Алексеенко И.Е. подлежит исключению покушение на сбыт наркотического средства героина в количестве 0,12 г. ФИО17 08.08.2010 года и покушение на сбыт наркотического средства героина в количестве 4.83 грамма ФИО20 (псевдоним) 11.08.2010 года, так как по данным эпизодам стороной обвинения не представлено достоверных доказательств совершения Алексеенко И.Е. уголовно-наказуемого деяния.
18.05.2010 года было сотрудниками наркоконтроля выявлено совершение Алексеенко И.Е. преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства, Несмотря на это 08.08.2010 года и 11.08.2010 года в отношении Алексеенко И.Е. проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», тем же подразделением Регионально Управления органов Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю, с привлечением закупщика ФИО17, и под псевдонимом ФИО20, обратившегося с аналогичной просьбой к Алексеенко, ему были вручены денежные средства для приобретения наркотического средства. Таким образом сотрудники ФСКН России по Хабаровскому краю вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности по выявлению, пресечению, раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их совершивших, после возбуждения уголовного дела по факту совершения преступлении Алексенко И.Е., спровоцировали его на очередные действия по сбыту наркотического средства.
В соответствии со ст.6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», и требований справедливого суда, следует, что общественные интересы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств не могут служить основанием для использования доказательств, полученных в результате провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Из представленных доказательств, и показаний сотрудников наркоконтроля, судом не установлено необходимости проведения повторных проверочных закупок 08.08.2010 года и 11.08.2010 года, так как никакие связи Алексеенко И.Е. не отслеживались, данных о том и при каких обстоятельствах он приобретал наркотические средства не представлено. Других лиц, которые приобретали наркотическое средство, установлено не было.
Согласно ст.75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, доказательства, полученные с нарушением требований настоящего кодекса являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказыванию любого из обстоятельств, перечисленных в ст.73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в частности событие преступления.
С учётом изложенного, из предъявленного обвинения Алексеенко М.Е. в покушении на сбыт наркотического средства 08.08.2010 года и 11.08.2010 года подлежит исключению.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны. Не усматривает как отягчающих, а также смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с учётом требований ч.2 ст.66 УК РФ, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации – исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст.73 и ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.
С учётом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, суд не усматривает основания для назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеенко ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алексеенко И.Е. оставить прежней – заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.
В срок наказания зачесть заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 18.08.2010 года.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить; сотовый телефон «NOKIA» с СИМ-картой «Билайн», абонентский номер № – вернуть ФИО39.; справку о телефонных соединениях ОАО «ВымпелКом» абонента № с сопроводительным письмом, компакт-диски № 145С и № 4653, аннотацию к компакт-диску № 145 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ( подпись)
Приговор вступил в законную силу 08.09.2011 года.
Копия верна, судья Рюмин В.В.