Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 15 сентября 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Попова С.В.
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Кировского района г.Хабаровска Кушелевского И.С.
подсудимого : Кузьмина С.С.
защитника : адвоката НОКА « Дальневосточная» Бочкарникова А.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Марковой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
Кузьмина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего ИП « Батурина», проживающего: <адрес> 306, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в » Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Кузьмин С.С. ДД.ММ.ГГГГ, совершил тайное хищение имущества ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 05 минут, Кузьмин находясь во дворе <адрес>, подошел к припаркованному во дворе данного дома автомобилю « Тойота Спринтер –Кариб», №, где имевшейся при себе отверткой разбил остекление форточного окна задней правой двери, открыл дверь автомобиля и проник в салон. Затем Кузьмин с помощью отвертки, которую вставил в замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и на данном автомобиле с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом Кузьмин С.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомобиль « Тойота Спринтер –Кариб», №, стоимостью 100 000 руб., принадлежащий ФИО2, в котором находилось имущество потерпевшего : две медицинские аптечки, стоимостью 150руб., на сумму 300руб.; охотничий нож стоимостью 500руб.; лопата, стоимостью 200руб.; страховой полис ОСАГО, материальной ценности не представляющий; 3 гаечных накидных ключа, стоимостью 100руб. каждый, на сумму 300 руб.; стеклоочиститель стоимостью 150 руб.; тряпка для очистки стекол стоимостью 100руб.; чехлы автомобильные стоимостью 1500руб.; чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 103050 руб.
Подсудимым Кузьминым С.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кузьмина С.С. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился Кузьмин С.С. обосновано и подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия Кузьмина С.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Кузьмину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, характеризующих данных, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без реального отбытия наказания, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, судом не установлено. Применение в отношении Кузьмина С.С. ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, подлежит удовлетворению частично, за минусом возвращенного имущества, в сумме 3050 руб., и так же подлежит взысканию сумма поврежденного имущества – 5170 руб., всего 8 220 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузьмина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – 2 ( два ) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.
Обязать Кузьмина С.С. встать на учёт в орган по контролю за условно – осужденными, куда являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.
Взыскать с Кузьмина ФИО9 в пользу ФИО2, в счет возмещения материального ущерба 8 220 руб.
Меру пресечения Кузьмину С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу –хранящиеся у потерпевшего ФИО2, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2, перчатки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по Хабаровскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ( подпись )
Копия верна : Судья : С.В. Попова