за покушение на грабеж осужден Кымысов



П Р И Г О В О Р

Именем        Российской        Федерации

15 сентября 2011 года                           дело

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Руденко В.В.

подсудимого: Кымысова Ю.С.

защитника - адвоката НОКА « Величко и партнеры » Кушелевского А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Кымысова ФИО9ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, проживающего по адресу: <адрес> -41, работающего без оформления, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 3 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 3 года 05 месяцев 13 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч 2 п. « г » Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кымысов Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ, совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 05 минут, Кымысов, находясь у <адрес> по Амурскому бульвару г. Хабаровска, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее не знакомым ФИО5 и ФИО6, затем левой рукой схватил ФИО5 за левое плечо, а правой рукой схватил находившуюся при ней сумку и стал вырывать ее. ФИО5 стала оказывать Кымысову сопротивление, удерживая при себе сумку. Тогда Кымысов, с целью подавления сопротивления ФИО5, стал заламывать руку потерпевшей, пытаясь вырвать у нее сумку, чем причинил физическую боль, т.е применил насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО6, находившаяся рядом, пыталась оттолкнуть ФИО1 от ФИО5 С целью подавления сопротивления со стороны ФИО6, Кымысов нанес ей один удар ногой в живот, от чего ФИО6 упала, испытав физическую боль, т.е. применил насилие не опасное для жизни и здоровья. При этом ФИО5 и ФИО6 призывали на помощь посторонних лиц. Увидев, что к ним приближаются двое парней с требованиями прекратить преступные действия, Кымысов отпустил сумку, находящуюся при ФИО7 и попытался скрыться с места совершенного преступления, однако был задержан гражданами.

Таким образом Кымысов, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, покушался на хищение имущества ФИО5 : сумку стоимостью 6000 руб., в которой находились денежные средства в сумме 200 руб., сотовый     телефон « Айфон 4», стоимостью 35000 руб., ключи в количестве двух штук, материальной ценности не представляющие. При завершении Кымысовым своего преступного умысла, потерпевшей ФИО5 был бы причинен материальный ущерб на сумму 41200 руб.

Кымысовым Ю.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился Кымысов Ю.С. обоснованно, и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кымысова Ю.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.

     Действия Кымысова Ю.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. « г » Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года ) – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Кымысову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива.

С учетом личности, характеризующих данных, всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что наказание должно быть определено с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 Уголовного кодекса российской Федерации, судом не установлено.

С учетом того, что совершенное Кымысовым преступление является тяжким преступлением, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, вид колонии должен быть определен – исправительная колония строгого режима.

Применение в отношении Кымысова штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Кымысова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,     161 ч. 2 п. « г » Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кымысову Ю.С. – оставить заключение под стражу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, вернуть по принадлежности – ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: