за покушение на незаконный сбыт и за хранение наркотических средств осужден Промтов



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    19 сентября 2011 года                                  

г. ХабаровскСудья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора    Кировского района г. Хабаровска Ушаковой Е.И.

подсудимого: Промтова А.В.

защитника: адвоката Рахубовской Я.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Промтова ФИО22ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО19, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, проживающего по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55, работающего водителем-механиком ООО «Коробок», не судимого;

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Промтов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время до 16 час. 45 мин., Промтов А.В., находясь около магазина «Три толстяка», расположенного по адресу: г. Хабаровск, <адрес>«а», умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, сбыл имеющееся у него наркотическое средство – героин в количестве 0,088 грамм, продав указанное наркотическое средство ФИО5, после чего ФИО5, из приобретенного у Промтова А.В. указанного наркотического средства, приготовил раствор, и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 45 мин. до 16 час. 55 мин., находясь около <адрес> г. Хабаровска, ФИО5 незаконно продал за 1000 рублей данный раствор наркотического средства ФИО16 – лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время до 15 час. 25 мин., Промтов А.В., находясь около магазина «Три толстяка», расположенного по адресу: г. Хабаровск, <адрес>«а», умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, сбыл имеющееся у него наркотическое средство – героин в количестве 0,015 грамм, продав указанное наркотическое средство ФИО5, после чего ФИО5, из приобретенного у Промтова А.В. указанного наркотического средства, приготовил раствор, и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 25 мин. до 15 час. 35 мин., находясь в третьем подъезде <адрес> г. Хабаровска, ФИО5 незаконно продал за 1000 рублей данный раствор наркотического средства ФИО16 – лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 25 мин. до 21 час. 35 мин., Промтов А.В., находясь в квартире по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, сбыл имеющееся у него наркотическое средство – героин в количестве 1,51 грамм, продав указанное наркотическое средство за 6000 рублей ФИО16 – лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Наркотическое средство – героин в количестве 50,184 грамма, то есть в особо крупном размере, Промтов А.В. умышленно, с целью последующего незаконного сбыта, хранил в квартире по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55, однако довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, Промтов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 00 мин. до 17 час. 40 мин. было изъято в ходе обыска сотрудниками РУ ФСКН России по Хабаровскому краю.

Кроме того, Промтов А.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Промтов А.В., умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,19 грамма, что является крупным размером, по месту своего жительства по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведенного сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> обыска указанной квартиры, в период времени с 14 час. 00 мин. до 17 час. 40 мин., наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Промтов А.В. полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина подсудимого Промтова в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается:

- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями засекреченного свидетеля ФИО13, который пояснял в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 188-191), что он был знаком с парнем по имени Алексей, у которого можно было купить наркотики, предварительно позвонив по телефону. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в роли «покупателя», на что он дал своё согласие, ему был присвоен псевдоним «Астапов О.А.». Оперуполномоченный наркоконтроля разъяснил ему недопустимость провокации, в присутствии двух понятных осмотрел его, ничего запрещенного не обнаружил, ему вручили аудиозаписывающее устройство и 6000 рублей для приобретения у Алексея наркотического средства – героина. Он позвонил Алексею на номер 8-924-414-39-21, условными фразами договорился о встрече с целью покупки героина на <адрес> г. Хабаровска, после чего он, понятые и оперуполномоченный сели в автомобиль, при осмотре автомобиля также ничего запрещенного обнаружено не было. Около 21 час. 20 мин. или 21 час. 30 мин., того же дня, автомобиль проехал на <адрес> г. Хабаровска, он перезвонил Алексею, который предложил подняться в его (Алексея) <адрес> г. Хабаровска. Он поднялся в указанную квартиру, он дал Алексею 6000 руб., взамен Алексей дал ему два свертка с героином, также в квартире находилась девушка по имени Юля – жена брата Алексея. Он вернулся в автомобиль, его отвезли в здание наркоконтроля, где он добровольно выдал приобретенный им героин, и аудиозаписывающее устройство. Его и автомобиль, в котором находились участвующие в мероприятии лица, повторно досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Два свертка с героином, которые он приобрел у Алексея, были помещены в опечатанные конверты, скрепленные подписями участвующих лиц, аналогичным образом была упакованы, после прослушивания, и запись с аудиозаписывающего устройства. По результатам мероприятия был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участники;

- показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что он работает начальником отдела РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. Летом 2010 года им была получена информация, что Промтов А.В. осуществляет сбыт наркотических средств, для документации преступной деятельности Промтова было решено произвести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве «покупателя» выступил человек под псевдонимом «Астапов». ФИО13 по телефону условными фразами договорился с Промтовым о приобретении наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых осмотрел ФИО13, выдал ему записывающую аппаратуру, также был досмотрен автомобиль, белого цвета, после чего на данном автомобиле участвующие в мероприятии лица – он, ФИО13, понятые, проехали к дому 15 по <адрес> г. Хабаровска. ФИО13 прошел в квартиру ФИО13, расположенную в указанном доме, в это время наблюдение осуществлял оперуполномоченный ФИО7, в присутствии которого ФИО13 вошел в квартиру Промтова. Спустя некоторое время ФИО13 вернулся в салон автомобиля, выдал героин в двух свертках и пояснил, что приобрел данный наркотик у Промтова, по цене 3000 рублей за каждый сверток. По результатам проведения ОРМ «проверочная закупка» был составлен акт, в котором распивались участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире Промтова с санкции суда был проведен обыск, в ходе которого было изъято гашишное масло и героин, расфасованный на свертки, шприцы и деньги, при этом Промтов добровольно выдал гашишное масло и пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему;

Кроме того пояснил, что в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 сбыл наркотическое средство – героин, которое приобрел у Промтова А.В.;

- показаниями свидетеля ФИО7, который суду пояснил, что он работает оперуполномоченным РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. В июле 2010 года, в послеобеденное время, в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с поступившей информацией о сбыте наркотических средств, им производилось наблюдение за домом по <адрес> г. Хабаровска. Человека, выступавшего в качестве «покупателя», довезли до указанного дома на автомобиле белого цвета, после чего «покупатель» вошел в подъезд данного дома, он проследовал за ним, «покупатель» подошел к <адрес>, входную дверь квартиры «покупателю» открыл молодой парень. Спустя некоторое время «покупатель» вышел из данной квартиры и вернулся в салон автомобиля;

- показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в обыске квартиры Промтова А.В. по адресу: г. Хабаровск, <адрес>. 15-55, также присутствовал второй понятой. Следователь предъявила Промтову А.В. и проживавшей в той же квартире ФИО9 постановление о производстве обыска, разъяснила всем участникам обыска порядок производства обыска, их права, обязанности и ответственность, после чего предложила Промтову и ФИО9 добровольно выдать наркотические и средства и предметы, запрещенные к обороту. Промтов А.В. добровольно выдал наркотические средства – шприцы с раствором героина, свертки с гашишным маслом и героином, при этом пояснил, что наркотики он хранил для личного употребления. Также в ходе обыска были изъяты денежные средства, электронные весы, полимерные пакеты, катушки ниток, иные предметы. В ходе обыска велся протокол, в котором по окончанию обыска расписались участвующие лица;

- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетелей ФИО14 (т. 1, л.д. 27-29)    и ФИО10 (т. 1 л.д. 30-32), которые поясняли в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве «покупателя» выступил ФИО13. Оперуполномоченный ФИО6 осмотрел ФИО13, ничего запрещенного у ФИО13 при себе не было. ФИО13 выдали аудиозаписывающее устройство и 6000 рублей, данные денежные купюры были предварительно отксерокопированы, на копиях расписались. ФИО13 позвонил по телефону, после чего пояснил, что парень по имени Алексей назначил встречу, с целью продажи героина, на <адрес> г. Хабаровска. ФИО14, ФИО10, оперуполномоченный ФИО6 и ФИО13 сели в автомобиль, который предварительно был осмотрен, при осмотре автомобиля также ничего запрещенного обнаружено не было. Автомобиль проехал на <адрес> г. ФИО19, к автомобилю подошел оперуполномоченный ФИО7, осуществлявший наружное наблюдение. ФИО13 созвонился с Алексеем, после чего пояснил, что Алексей предложил ему (ФИО23) пройти в <адрес>. 15 по <адрес> г. ФИО19. ФИО13 вышел из автомобиля, и направился в сторону <адрес>, оперуполномоченный ФИО7 пошел вслед за ФИО13. Спустя некоторое время ФИО13 вернулся в автомобиль, они все вместе проехали в здание наркоконтроля, где ФИО13 добровольно выдал два свертка, и пояснил, что в данных свертках содержится героин, который ему в квартире по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55, продал за 6000 руб. Алексей, также ФИО13 выдал записывающее устройство. Оперуполномоченный ФИО6 досмотрел ФИО13 и автомобиль, ничего запрещенного не обнаружил. Два свертка с героином, которые ФИО13 приобрел у Алексея, были помещены в опечатанный конверт, скрепленный подписями участвующих лиц, аналогичным образом была упакована, после прослушивания, и запись с аудиозаписывающего устройства. По результатам мероприятия был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участники;

- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО11, который пояснял в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 162-165), что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в обыске квартиры Промтова А.В. по адресу: г. Хабаровск, <адрес>. 15-55, также присутствовал второй понятой. Следователь предъявила Промтову А.В. и проживавшей в той же квартире ФИО9 постановление о производстве обыска, разъяснила всем участникам обыска порядок производства обыска, их права, обязанности и ответственность, после чего предложила Промтову и ФИО9 добровольно выдать наркотические и средства и предметы, запрещенные к обороту. Промтов А.В. добровольно выдал наркотические средства – шприцы с раствором героина, свертки с гашишным маслом и героином, при этом пояснил, что наркотики он хранил для личного употребления. Также в ходе обыска были изъяты денежные средства, электронные весы, полимерные пакеты, катушки ниток, иные предметы. В ходе обыска велся протокол, в котором по окончанию обыска расписались участвующие лица;

- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО5 (т. 3, л.д. 168-170), который пояснял в ходе предварительного следствия, что с лета 2009 года по июль 2010 года он приобретал у парня по имени Алексей наркотическое средство – героин, с целью последующей перепродажи наркотика другим лицам. Перед приобретением героина он звонил Алексею на номер 8-924-210-57-71 со своего номера 8-909-806-96-84. Он неоднократно перепродавал героин, героин, который он продавал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел у Промтова Алексея, который снимал <адрес>;

- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО9 (т. 1, л.д. 206-208; т. 2, 34-35), которая поясняла в ходе предварительного следствия, что она проживала с Промтовым В.В. в его квартире по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55, с ними также проживал брат ФИО12 – Промтов А.В. В ходе обыска указанной квартиры, проведенного сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты наркотические средства – героин и гашишное масло, которые Промтов А.В. хранил для личного использования.

Вина подсудимого Промтова в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 12-15), осуществленного оперуполномоченным РУ ФСКН России по <адрес> ФИО6 на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 10-11). В соответствии с данным актом установлено, что в роли покупателя был привлечен ФИО13, двое понятых – ФИО14 и ФИО10, которым разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, также разъяснена недопустимость провокации. После личного досмотра ФИО13, у которого денежных, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было, ФИО13 было вручено аудиозаписывающее устройство и деньги в сумме 6000 рублей (шестью купюрами по 1000 руб. каждая, на ксерокопиях данных купюр участвующие в мероприятии лица поставили свои подписи). ФИО13 позвонил Алексею, с которым условными фразами договорился о встрече с целью приобретения наркотика в районе <адрес> г. Хабаровска. Участники мероприятия досмотрели автомобиль, на котором должен был ехать ФИО13, денежных, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было, после чего указанные лица сели в данный автомобиль и доехали по <адрес> г. Хабаровска, где ФИО13 перезвонил Алексею и пояснил, что Алексей предложил подняться в квартиру Алексея по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55. В 21 час. 25 мин. ФИО13 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес> г. ФИО19. Примерно в 21 час. 35 мин. ФИО13 вернулся в автомобиль, на котором проехали к зданию наркоконтроля. При досмотре автомобиля денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. В служебном кабинете ФИО13 выдал два полимерных свертка с веществом бежевого цвета, и аудиозаписывающее устройство, и пояснил, что в свертках находится героин, приобретенный им за 6000 рублей у Алексея в квартире Алексея по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55, при этом в квартире находилась девушка по имени Юля, жена Владимира – брата Алексея. Далее при досмотре ФИО13 денежных средств, наркотических веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Выданные ФИО13 свертки с веществом бежевого цвета и запись с аудиозаписывающего устройства, прослушанная участниками мероприятия, и перенесенная на диск, были помещены в опечатанные конверты, скрепленные подписями участвующих лиц. О проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица;

- аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществленного ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО13;

- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т. 1, л.д. 243), осуществленного оперуполномоченным РУ ФСКН России по <адрес> ФИО7 на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 143), в соответствии с которой зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 25 мин. ФИО13, участвовавший в ОРМ «проверочная закупка», вышел из автомобиля «Судзуки-Аэрио» белого цвета, находящегося возле <адрес> г. Хабаровска. ФИО13 проследовал в подъезд <адрес>, поднялся на четвертый этаж, где его впустил в <адрес> молодой человек. Через несколько минут ФИО13 вышел из указанной квартиры, в 21 час. 35 мин. сел в вышеописанный автомобиль «Судзуки-Аэрио», на этом «наблюдение» было прекращено;

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 153-156), согласно которого ФИО13 опознал Промтова А.В. как мужчину по имени Алексей, у которого он в первых числах июля 2010 года приобрел наркотическое средство – героин, в квартире по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55;

- заключением судебно-химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 44-45), согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и добровольно выданное ФИО13, является наркотическим средством – героином, весом 1,51 грамма;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 37-38), согласно которого был осмотрен и прослушан CD-диск с аудиозаписью, произведенной ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 55-71), осуществленного согласно постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 194-195), согласно которого в квартире по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55, были обнаружены и изъяты шприцы с раствором героина, свертки с гашишным маслом и героином, денежные средства, электронные весы, полимерные пакеты, катушки ниток, следы и смывы рук, сотовые телефоны, при этом наркотические средства были добровольно выданы проживавшим в указанной квартире Промтовым А.В.;

- заключением судебно-химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 84-87), согласно которого вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска квартиры по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55, являются: содержащиеся в двух свертках – наркотическим средством – героином, общим весом 48,45 грамма (2,89 грамма + 45,56 грамма); содержащееся в шприце – раствором наркотического средства – героина, в пересчете на сухой остаток 1,728 грамма; содержащееся в шприце – раствором наркотического средства – героина, в пересчете на сухой остаток 0,006 грамма; содержащиеся в двух свертках – наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 1,74 грамма;

- заключением судебно-химической экспертизы /Д-1147/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 117-119), согласно которого растительная масса в двух бумажных свертках, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска квартиры по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 1,45 грамма (2,28 грамма + 2,54 грамма);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 179-155), согласно которого были осмотрены свертки с героином, добровольно выданные ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; свертки с гашишным маслом, шприц и отрезки полимерных пакетов с героином, катушки с нитками, фрагменты ниток и полимерных пакетов, весы, денежные средства, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 4-6), согласно которого были осмотрены следы пальцев рук и посуда, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55;

- заключением судебной экспертизы волокон и волокнистых материалов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 215-221), согласно которого два фрагмента нити зеленого цвета, которыми были перевязаны полимерные сверки, добровольно выданные ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, и один фрагмент нити зеленого цвета, которым был перевязан полимерный сверток, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, сходны по волокнистому составу и по технологическим показателям с нитью зеленого цвета, находящейся на катушке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>;

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы /Д от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 228-235), согласно которого часть следы рук и ладоней, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55, оставлены ФИО1 и ФИО15;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 93-97), осуществленного оперуполномоченным РУ ФСКН России по Хабаровскому краю ФИО6 на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 91-92), с целью закупки у мужчины по имени Константин раствора наркотического средства – героина. В соответствии с данным актом установлено, что в роли покупателя был привлечен ФИО16, двое понятых, которым разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, также разъяснена недопустимость провокации. После личного досмотра ФИО13, у которого денежных, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было, ФИО13 было вручено видеозаписывающее устройство и деньги в сумме 1000 рублей (двумя купюрами по 500 руб. каждая, на ксерокопиях данных купюр участвующие в мероприятии лица поставили свои подписи), с целью закупки у Константина героина, согласно договоренности, достигнутой в телефонном разговоре между ФИО13 и Константином, Константин использовал номер 8-909-806-96-84. Участники мероприятия досмотрели автомобиль, на котором должен был ехать ФИО13, денежных, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было, после чего указанные лица сели в данный автомобиль и доехали по <адрес> г. Хабаровска. В 16 час. 35 мин. ФИО13 вышел из автомобиля и стал ожидать возле подъезда <адрес>. В 16 час. 45 мин. к ФИО13 подошел молодой человек, ФИО13 и молодой человек переговорили, молодой человек зашел в указанный подъезд, ФИО13 остался на улице. В 16 час. 50 мин. молодой человек вернулся на улицу, переговорил с ФИО13, передал ФИО13 какой-то предмет, после чего молодой человек зашел в тот же подъезд, ФИО13 вернулся в автомобиль, на котором проехали к зданию наркоконтроля. При досмотре автомобиля денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. В служебном кабинете ФИО13 выдал полимерный шприц с прозрачной жидкостью, и видеозаписывающее устройство, и пояснил, что в шприце находится раствор героин, приобретенный им за 1000 рублей у Константина. Далее при досмотре ФИО13 денежных средств, наркотических веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Выданный ФИО13 шприц с прозрачной жидкостью и запись с видеозаписывающего устройства, просмотренная участниками мероприятия, и перенесенная на диск, были помещены в опечатанные конверты, скрепленные подписями участвующих лиц. О проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица;

- видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществленного ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО16;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 104-106), согласно которого был осмотрен CD-диск с видеозаписью, произведенной ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одновременно была просмотрена видеозапись;

- заключением судебно-химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 112-113), согласно которого вещество в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и добровольно выданное ФИО16, является раствором наркотического средства – героина, весом 0,088 грамма;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 116-117), согласно которого был осмотрен полимерный шприц с прозрачной жидкостью, добровольно выданный ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 142-145), осуществленного оперуполномоченным РУ ФСКН России по Хабаровскому краю ФИО6 на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 140-141), с целью закупки у мужчины по имени Константин раствора наркотического средства – героина. В соответствии с данным актом установлено, что в роли покупателя был привлечен ФИО16, двое понятых, которым разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, также разъяснена недопустимость провокации. После личного досмотра ФИО13, у которого денежных, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было, ФИО13 было вручено видеозаписывающее устройство и деньги в сумме 1000 рублей (двумя купюрами по 500 руб. каждая, на ксерокопиях данных купюр участвующие в мероприятии лица поставили свои подписи), с целью закупки у Константина героина, согласно договоренности, достигнутой в телефонном разговоре между ФИО13 и Константином, Константин использовал номер 8-909-806-96-84. Участники мероприятия досмотрели автомобиль, на котором должен был ехать ФИО13, денежных, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было, после чего указанные лица сели в данный автомобиль и доехали по <адрес> г. Хабаровска. В 15 час. 20 мин. ФИО13 вышел из автомобиля и стал ожидать возле подъезда <адрес>. В 15 час. 25 мин. ФИО13 направился в сторону проезжей части <адрес> и скрылся из вида. В 15 час. 30 мин. к подъезду <адрес> подъехал автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, , из которого вышли ФИО13 и двое мужчин, ФИО13 и данные мужчины прошли в указанный подъезд. В 15 час. 35 мин. ФИО13 и один из мужчин (водитель) вышли из подъезда на улицу, мужчина сел в вышеупомянутый автомобиль «<данные изъяты>» и уехал в сторону проезжей части <адрес>, ФИО13 вернулся в автомобиль, на котором проехали к зданию наркоконтроля. При досмотре автомобиля денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. В служебном кабинете ФИО13 выдал полимерный шприц с прозрачной жидкостью, и видеозаписывающее устройство, и пояснил, что в шприце находится раствор героин, приобретенный им за 1000 рублей у Константина в третьем подъезде <адрес> г. Хабаровска. Далее при досмотре ФИО13 денежных средств, наркотических веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Выданный ФИО13 шприц с прозрачной жидкостью и запись с видеозаписывающего устройства, просмотренная участниками мероприятия, и перенесенная на диск, были помещены в опечатанные конверты, скрепленные подписями участвующих лиц. О проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица;

- видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществленного ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО16;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 186-193), согласно которого был осмотрен CD-диск с видеозаписью, произведенной ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одновременно была просмотрена видеозапись;

- заключением судебно-химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 156-157), согласно которого вещество в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и добровольно выданное ФИО16, является раствором наркотического средства – героина, весом 0,015 грамма;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 160-161), согласно которого был осмотрен полимерный шприц с прозрачной жидкостью, добровольно выданный ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении номера 8-909-806-96-84, принадлежащего ФИО17, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 72-130), согласно постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 71);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 242-275), согласно которого были осмотрены и прослушаны CD-диски с аудиозаписями, произведенными в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении номера 8-909-806-96-84;

- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении номера 8-924-414-39-21, принадлежащего Промтову А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 15-20), согласно постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 14);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 21-29), согласно которого были осмотрены и прослушаны CD-диски с аудиозаписями, произведенными в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении номера 8-924-414-39-21;

- копией приговора Центрального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 121-122), согласно которого ФИО5 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – за покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общим весом 0,103 грамма, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 45 мин. до 16 час. 55 около <адрес> г. Хабаровска (0,088 грамма), и имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 25 мин. до 15 час. 35 мин. в третьем подъезде <адрес> г. Хабаровска (0,015 грамма).

Заключения проведенных по делу экспертиз суд находит научно-обоснованными, а выводы правильными.

     Проанализировав собранные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Промтова в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, полностью установленной и доказанной в судебном заседании.

            Суд приходит к выводу, что факт незаконного сбыта наркотического средства Промтовым – «закупщику» ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, установлен и доказан в судебном заседании, что не отрицается самим Промтовым, подтверждается актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что именно у Промтова, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка», на деньги, полученные в наркоконтроле, он приобрел наркотическое средство – героин, которое выдал добровольно ДД.ММ.ГГГГ

Судом установлено, что «проверочная закупка» производилась ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут до 23 часов 55 минут, что соответствует времени предъявленного обвинения, и фактически установленным обстоятельствам.

Свидетели – сотрудник наркоконтроля ФИО6, понятые ФИО14 и ФИО10, подтвердили, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ, свидетелю ФИО13 было выдано аудиозаписывающее устройство и вручены денежные средства в сумме 6000 р., затем все проехали на <адрес> г. Хабаровска, где ФИО13 в присутствии сотрудника наркоконтроля ФИО7, наблюдавшего за его действиями, прошел в квартиру, где проживал Промтов А.В., по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55, спустя некоторое время ФИО13 вышел из квартиры Промтова, и вернулся в автомобиль, в помещении наркоконтроля ФИО13 выдал приобретенное им наркотическое средство и аудиозаписывающее устройство, пояснив, что приобрел он наркотическое средство у мужчины по имени Алексей, с которым он предварительно по телефону договорился о покупке героина.

           У суда отсутствуют основания сомневаться в показаниях свидетелей – сотрудников наркоконтроля – ФИО6 и ФИО7, понятых ФИО14 и ФИО10, т.к. ранее они с Промтовым знакомы не были, никаких оснований для его оговора у них не имеется.

Так же у суда нет оснований сомневаться в показаниях засекреченного свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования. Данные показания полны, последовательны и полностью согласуются с установленными обстоятельствами по делу, подтверждаются показаниями свидетелей, оснований для оговора Промтова – ФИО13, в судебном заседании не установлено.

Факт приобретения наркотического средства именно у Промтова подтверждается показаниями засекреченного свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования, в соответствии с которыми Промтов за 6000 руб. сбыл ФИО13 наркотическое средство – героин. Данный факт ФИО13 подтвердил в своих пояснениях, при выдаче наркотического средства. Так же данный факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, он сопровождал ФИО13 до <адрес>. 15 по <адрес>, именно в данную квартиру, зашел ФИО13 и через некоторое время, из данной квартиры вышел ФИО13.

Действия сотрудников наркоконтроля, по проведению оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, законны и обоснованы. Действия Промтова не были доведены до конца, т.к. в результата контрольной закупки, наркотическое средство было изъято из оборота.

Факт незаконного сбыта наркотического средства – героина, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 45 мин. до 16 час. 55 около <адрес> г. Хабаровска (0,088 грамма), и имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 25 мин. до 15 час. 35 мин. в третьем подъезде <адрес> г. Хабаровска (0,015 грамма), Промтовым – ФИО5, установлен и доказан в судебном заседании. Данный факт подтвержден показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что наркотическое средство – героин, которое он сбыл ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел у Промтова Алексея. Так же данный факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, было установлено, что наркотическое средство, которое сбывал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, им было приобретено у Промтова Алексея. Так же данный факт подтверждается вступившим в законную силу приговором Центрального районного суда г. ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5.

Факт совершения Промтовым покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере – 50,184 гр., установлен и доказан в судебном заседании.

При проведении ДД.ММ.ГГГГ обыска в квартире Промтова, по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55, было изъято наркотическое средство – героин, общим весом 50,184 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер. До проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ Промтов А.В. неоднократно– ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за денежные средства сбывал наркотическое средство – героин. Данный факт подтверждается показаниями засекреченного свидетеля – ФИО13, показаниями свидетеля ФИО5 , данных ими в ходе предварительного следствия, где ФИО5 пояснял, что неоднократно наркотическое средство – героин, он приобретал именно у Промтова А.В., а также заключением судебной экспертизы волокон и волокнистых материалов, согласно которого фрагменты нити, которыми были перевязаны полимерные сверки с героином, добровольно выданные ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, и один фрагмент нити, которым был перевязан полимерный сверток, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире Промтова А.В., сходны по волокнистому составу и по технологическим показателям с нитью зеленого цвета, находящейся на катушке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в квартире 55 дома 15 по ул. Бойко-Павлова. Установленные обстоятельства подтверждают тот факт, что изъятое при обыске наркотическое средство – героин, хранилось не для личного потребления, т.к. в ходе обыска были изъяты – весы, полимерная пленка, нитки т.е. приспособления для расфасовки наркотического средства.

Проанализировав собранные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину ФИО12 в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотического средства – гашишного масла, в крупном размере, полностью установленной и доказанной в судебном заседании.

Судом установлено, что в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Промтова А.В. – квартире по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55, было изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 3,19 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер. В ходе обыска указанное наркотическое средство было добровольно выдано Промтовым А.В. В соответствии с показаниями свидетеля ФИО15, данных ей в ходе предварительного следствия, изъятое в ходе обыска наркотическое средство принадлежало Промтову А.В. и хранилось им для личного употребления, то есть без цели сбыта.

Обыск в жилище – квартире Промтова по адресу: г. Хабаровск, <адрес>55, проведен в соответствии с Уголовно-процессуальным обыском Российской Федерации, согласно постановления суда, с участием понятых, протокол обыска подписан понятыми и прочими участвующими в следственном действии лицами.

Действия Промтова А.А. суд квалифицирует:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного. С учетом всех обстоятельств по делу, характеризующих данных, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества.

С учетом исключительных обстоятельств, а именно активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, раскаяния в содеянном, суд считает возможным назначить в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации Промтову А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом личности и всех обстоятельств по делу, в судебном заседании не установлено.

С учетом того, что преступление, совершенное Промтовым, относится к особо тяжкому преступлению, и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации вид исправительного учреждения должен быть определен – исправительная колония строгого режима.

Применение в отношении Промтова А.В. штрафа суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Промтова ФИО24 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

– по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – 6 ( шесть )    лет лишения свободы;

– по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации –    1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Промтову А.В. – 6 ( шесть) лет 1 ( один ) месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Промтову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Промтову – содержание под стражей – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу:

- наркотические средства – героин, общим количеством 51,694 грамма (исключая свертки с героином весом 0,088 и 0,015 грамма, уничтоженные согласно приговора Центрального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ), и масло каннабиса (гашишное масло), общим весом 3,19 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Хабаровскому краю – уничтожить;

- стакан, банку, лоскут ткани, отрезки нитей, катушки с нитками, фрагменты полимерных пакетов, полимерный шприц, весы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Хабаровскому краю – уничтожить;

- три CD-диска с записями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «прослушивание телефонных переговоров», следы рук Промтова А.В. – хранить при уголовном деле;

- акт ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 12-15), документ, содержащий сведения о детализации соединений телефонного номера 8-924-210-57-71 (т. 4, л.д. 50-52) – хранить в материалах уголовного дела;

- двенадцать денежных купюр, достоинством 1000 рублей каждая (номера зН 0220986, еХ 4216312, кО 6611646, бН 5785602, мь 8675390, аС 4694042, пс 2702432, пН 6450280, зК 4202686, ое 3951188. еН 6328364, мк 9506533), хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе Дальневосточного банка Сбербанка России, а также три сотовых телефона (марки «Samsug Duos», «Philips Sony», «Ericsson») с сим-картами и зарядными устройствами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Хабаровскому краю – вернуть по принадлежности Промтову А.В.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 (подпись)

Копия верна: судья:                        С.В. Попова