07.07.2011г. С. осужден за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-199/2011

                                                          П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                      7 июля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, прокурора Кировского района г.Хабаровска Кушелевского И.С., защитника Титковой Т.В., подсудимого Старцева И.В., при секретаре Ершовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старцева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В, ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

Старцев И.В. совершил кражу имущества Бородачёва А.А., при следующих обстоятельствах:

Старцев И.В., около 17 часов 30 минут 09.05.2011 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение находящегося у него, Старцева И.В., сотового телефона принадлежащего Бородачёву А.А., убедившись, что Бородачёв А.А. и Бородачёв С.А. за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанный сотовый телефон стоимостью 13490 рублей, в котором находились гарнитура стоимостью 1890 рублей, не представляющий материальной ценности брелок и входившие в стоимость указанного телефона стилус и флеш-карта, принадлежащие Бородачёву А.А. После чего Старцев М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб на сумму 15380 рублей.

Старцев И.В. совершил кражу имущества Бородачёва С.А., при следующих обстоятельствах:

Старцев И.В., около 12 часов 15.05.2011 года имея умысел на хищение чужого имущества убедившись, что проживающие к квартире <адрес> Бородачёв А.А. и Бородачёв С.А. отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, рукой отогнул лист оргалита и через образовавшийся в стене проём незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил брюки стоимостью 4000 рублей, куртку стоимостью 5500 рублей. После чего Старцев И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Бородачёву С.А. значительный ущерб на сумму 9500 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступления; по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено до пяти лет лишения свободы, по ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено до шести лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Старцева И.В. суд квалифицирует:

-(по факту кражи имущества Бородачёва А.А.), по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

-(по факту кражи имущества Бородачёва С.А.), по ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны по месту жительства и с положительной стороны с прежнего места работы, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, по правилам, предусмотренным ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку в течение испытательного срока Старцев И.В., осужденный приговорами <данные изъяты> за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, суд считает, что в силу требований ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ должны быть отменены и назначено наказание по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания, в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Старцева ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В, ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

-(по факту кражи имущества Бородачёва А.А.), по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации – два года лишения свободы, без ограничения свободы,

-(по факту кражи имущества Бородачёва С.А.), по ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации – два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путём частичного сложения наказаний, определить Старцеву И.В. наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное по обоим приговорам <данные изъяты> и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по обоим приговорам <данные изъяты>.

Окончательно определить Старцеву И.В. наказание – четыре года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Старцеву И.В. оставить прежней заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 20.05.2011 года.

Вещественные доказательства; куртку, находящуюся у Бродачёва С.А., сотовый телефон с флеш-картой, находящиеся у Бородачёва А.А., оставить у них по принадлежности.

Взыскать со Старцева ФИО10 в пользу: Бородачёва ФИО13 – 4000 (четыре тысячи) рублей, Бородачёва ФИО14 – 1890 (одну тысячу восемьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей Старцевым И.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             /подпись/

    Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 08.09.2011 года приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 07.07.2011 г. в отношении Старцева ФИО10 изменен:

Считать датой совершения Старцевым И.В. преступления в отношении Бородачева С.А. – 13.05.2011 г.

Считать, что Старцев И.В, осужден <данные изъяты>.

    В остальной части приговор оставлен без изменения

Приговор вступил в законную силу 08.09.2011 года.

Копия верна. Судья

Кировского районного суда г. Хабаровска                              Для исключений