28.06.2011г. Ж. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпвешего



Дело № 1-156/2011

                                               П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                      28 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Стральского С.С., подсудимого Жбанова И.А., защитника Антоненко Е.А., при секретаре Ершовой Е.В., а также с участие потерпевшей представителя потерпевшей Семенковой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жбанова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ    рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Жбанов И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Лесникова Д.М., при следующих обстоятельствах:

04.03.2011 года в период с 20 часов до 22 часов 20 минут, в помещении сторожки расположенной на прилегающей территории к дому по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений между Жбановым И.А. и Лесниковым Д.М. произошёл конфликт, в ходе которого они обоюдно высказали в адрес друг друга оскорбительные слова с попытками применения физической силы. По завершению конфликта, Лесников Д.М. покинул помещение сторожки и направился по <адрес>. В результате произошедшего конфликта у Жбанова возник умысел на причинение Лесникову Д.М. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. С целью реализации своего умысла Жбанов И.А покинул помещение сторожки, проследовал за Лесниковым Д.М., по пути следования приискав в качестве орудия преступления неустановленный предмет, обладающий ограниченной контактной поверхностью, удлинённой формы, на открытом участке местности, расположенном в 19 метрах от <адрес> и 19 метрах от <адрес>, в котором расположен торговый центр «<данные изъяты>» настиг Лесникова Д.М., и реализуя свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, относясь легкомысленно к наступлению последствий в виде смерти Лесникова Д.М., умышленно, нанёс последнему не менее 11 ударов неустановленным предметом, обладающим ограниченной контактной поверхностью, удлинённой формы в область головы и верхних конечностей, причинив последнему: ушибленную рану лобной области справа, на расстоянии 171 см от подошвенной поверхности стоп, в 0,5 см от средней линии тела, длинной до 4 см, с наличием линейного перелома крыши правой глазницы, с натёком крови на области орбиты правого глаза; ушибленную рану по наружному краю левой бровной дуги, на расстоянии 6 см от средней линии тела, в 170 см от подошвенной поверхности стоп, длинной до 3 см, с наличием линейного перелома крыши орбиты левого глаза, левой скуловой дуги. С натёком крови на область орбиты левого глаза; ушибленную рану на границе лобной и теменной областей слева, на расстоянии 176 см от подошвенной поверхности стоп, в 0,5 см от средней линии тела, длинной до 8 см, с наличием открытого фрагментально-оскольчатого перелома левой лобной кости; ушибленную рану в теменно-височной области слева, на расстоянии 176 см от подошвенной поверхности стоп, в 10 см от наружного слухового прохода, длинной до 8 см, с наличием фрагментарно-оскольчатого перелома левой височной кости. Указанные телесные повреждения применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Ушибленную рану по наружному краю правой бровной дуги, на расстоянии 170 см от подошвенной поверхности стоп, в 5 см от средней линии тела, длинной до 3 см.; ссадина лобной области, по средней линии тела, на расстоянии 170 см от подошвенной поверхности стоп, размерами 2x1,5 см.; кровоподтёк левой ушной раковины и в заушной области слева, размерами 6x4 см, с четкими границами; кровоподтёк нижней трети правого плеча, по передней поверхности, размерами 15x3 см; кровоподтёк верхней трети правого предплечья, по задней поверхности, размерами 10x3 см. Указанные телесные повреждения применительно живых лиц, как вред здоровью не расцениваются. Кровоподтёк тыльной поверхности левой кисти, размерами 6x5 см, с осаднением в центре на участке 3,5x3 см, наличием линейного перелома 2-й пястной кости; перелом основания первого пальца левой кисти. Указанные телесные повреждения применительно к живым лицам расцениваются как повреждения, влекущие средний вред здоровью, так как для полного сращения перелома необходим срок, превышающий 21 день.

Смерть Лесникова Д.М. наступила в условиях стационара ККБ №2 города Хабаровска 10.03.2011 года в 11 часов 40 минут в результате открытой черепно-мозговой травмы, с повреждением костей свода и основания черепа, от тяжелого ушиба головного мозга.

Подсудимый Жбанов И.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, указав, что умысла на убийство потерпевшего у него не было и пояснил, что около 21 часа 04.03.2011 вечера по требованию ФИО12 он принёс ключ от рольставен в сторожку, где находились ФИО12 и ФИО15. Затем в сторожку зашли находящиеся в алкогольном опьянении Лесников и ФИО16, которые пошли закрывать здание администрации. Когда они вернулись, Лесников стал высказывать претензии к ФИО15. Между ними произошёл словесный конфликт. Пришла жена ФИО15 и увела его домой. Лесников стал высказывать претензии ему, Жбанову, по поводу его нахождения в сторожке. Стал оскорблять его нецензурными словами, и оскорбительно высказываться о его близких родственниках. Между ними произошла словесная ссора. Лесников предлагал выйти на улицу и подраться. На пороге сторожки у них почти завязалась драка, но ФИО12 и ФИО16 их разняли. Затем ФИО12 выгнал Лесникова и ФИО16 из сторожки. Находясь на улице Лесников продолжал в оскорбительной форме высказываться в отношении него, Жбанова, и его родственников. Он вышел из домика, оттулкнул ФИО12, взял что попало в руки, возможно кусок трубы, и пошёл за Лесниковым и ФИО16. Когда Лесников вышел из магазина, он понял, что нанёс Лесникову удар правой рукой в голову. Когда Лесников упал, ударил его ещё раз. Когда ударил Лесникова в первый раз, виде как из магазина вышел ФИО16 и куда-то заскочил. Затем нанёс Лесникову ещё два-три удара, удары наносил по голове руке и ноге, всего не менее пяти, развернулся, выкинул палку, пришёл в сторожку, упал и уснул.

Виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Лесникова, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена показаниями подсудимого в судебном заседании в той части, в которой они не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам и соответствующим фактическим обстоятельства преступления, его показаниям, данными на предварительном следствии, подтверждается показаниями потерпевшей Лесниковой, представителя потерпевшей Семенковой, свидетелей, ФИО16, ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО12, ФИО13, протоколом явки с повинной, протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверок показаний на месте, заключениями судебно-медицинской и судебной психолого-психиатрической экспертиз:

Так из показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого, (т.1 л.д.49-51) а затем и обвиняемого, (т.1 л.д.160-162), следует, что около 21 часа 04.03.2011 года ему позвонил ФИО12, который просил его на время подменить. В сторожке он встретил Лесников и ФИО16, вместе с которыми ФИО12 пошёл закрывать административное здание. После того, как они вернулись, Лесников стал высказывать ему претензии, оскорблять его нецензурной бранью. Между ним и Лесниковым возник конфликт, в котором он сам хотел ему причинить физическую боль. Присутствовавший ФИО12 их разнял. Угроз Лесникову он не высказывал. После этого Лесников и ФИО16 вышли из сторожки, стояли около неё на протяжении некоторого времени. Его обидели оскорбления Лесникова. Он решил наказать его за это. Вышел из сторожки, увидев трубу около нее длинной около 50-70 см., в диаметре около 5 см. вышел на <адрес>. Проследовал за Лесниковым и ФИО16. Дождавшись того, как Лесников выйдет из магазина, стал наносить удары трубой ему по голове. Первый удар он нанёс Лесникову справа налево в голову, в тот момент, когда он поворачивался к нему. После первого удара Лесников стал падать на землю. В момент падения он успел ещё нанести один удар в область головы слева на право. После этого Лесников упал на землю. Далее когда Лесников упал на землю, он трубой нанёс ещё несколько ударов по его телу и голове. Сколько в общей сложности нанёс ударов трубой Лесникову не помнит, не менее 5. В момент нанесения ударов ФИО16 он не видел. Позже увидел, что последний, находился рядом. Все это произошло около 22 часов. После того, как он нанёс удары, развернулся и пошёл в сторожку. По пути следования выкинул трубу, которой наносил удары Лесникову.

Из показаний потерпевшей Лесниковой Н.Н., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, (т.1 л.д.155-156), следует, что её сын, Лесников Д.М., которого может охарактеризовать как отзывчивого, спокойного и дружелюбного человека, в декабре 2009 году уехал к Семенковой М.С. в Хабаровск. О случившемся она узнала от Семенковой М.С., которая сообщила, что сын находится в очень тяжелом состоянии в больнице.

Представитель потерпевшего Семенкова М.С. в судебном заседании пояснила, что с декабря 2009 года проживала совместно с Лесниковым Д.М., который пот характеру был добрым, устойчивым, неконфликтным. С декабря 2010 года он работал администратором по <адрес>. 04.03.2011 года Лесников Д.М. около 20 часов пот телефону сообщил о том. что задержится. В 22 часа 30 минут ФИО17 по телефону ей сообщила, что возможно Лесников лежит избитый в районе <адрес> около магазина «<данные изъяты>». Когда она прибежала к магазину, там никого не было. Со слов очевидцев ей стало известно, что Лесникова увезли на скорой помощи. В ККБ-2 она убедилась, что Лесников поступил с телесными повреждениями в области лобной, височной, затылочной части головы.

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что 04.03.2011 года прибыв по вызову, возле магазина, расположенного недалеко от домов и по <адрес> находился, как позже стало известно, Лесников, в положении лёжа лицом вниз на асфальте с черепно-мозговой травмой. После его доставили в ККБ-2 г.Хабаровска.

В судебном заседании свидетель ФИО10 04.03.2011 года около 22 часов заходил в магазин потерпевший, купил пиво и вышел со своим другом. Через 5-10 минут зашла покупательница и сообщила, что возле магазина, на асфальте лежит мужчина. Выглянув на улицу, она увидела лежавшего мужчину. Рядом с ним было двое человек.

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что когда он находился в магазине «Легенда», зашла женщина и сообщила, что возле магазина лежит человек. Он вышел на улицу и, узнав в лежавшем без сознания лицом к асфальту потерпевшем своего знакомого, позвонил знакомой его девушки. Затем приехала скорая медицинская помощь.

В судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что 04.03.2011 года когда находившийся в алкогольном опьянении потерпевший стал приставать к подсудимому, к которому и раньше всегда цеплялся, подсудимый стал с ним бороться. Их разняли. Когда он отправил подсудимого в домик, потерпевший стал приставать к нему, ФИО12, выражался в его адрес нецензурной бранью, вёл себя вызывающе. Затем стал цепляться к подсудимому. Подраться им не дали. С трудом отправил потерпевшего, выражавшегося нецензурной бранью в подсудимого. Когда вернулся в сторожку и пытался успокоить подсудимого, находившегося в озлобленном состоянии, подсудимый его оттолкнул и пошёл быстрым шагом в сторону офисов. Примерно минут через сорок они увиделись. После обхода Жбанов сказал, что подрался с потерпевшим.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии, (т.1 л.д.141-144), и оглашённых с согласия сторон, следует, что в феврале 2011 года к ним утроился Жбанов, который сторожил въезд на территорию офисного здания, техники арендаторов. Примерно в январе, феврале 2011 года, на должность администратора к ним устроился Лесников. 04.03.2011 года около 22 часов 15 минут на сотовый телефон ему позвонил ФИО16, который сообщил, что Лесникова избили, последний истекает кровью. При этом ФИО16 сообщил, что находится возле продовольственного киоска, расположенного вдоль проезжей части <адрес>. Примерно через 15 минут прибыв на место происшествия, он застал бригаду скорой медицинской помощи, которая оказывала первую помощь Лесникову. При этом он видел очень много крови и поврежденную голову Лесникова. Он отвёз домой ФИО16, который по дороге сказал, что знает того, кто избил Лесникова, а затем он, ФИО13, направился в ККБ-2 г.Хабаровска, где дождался прибытия скорой помощи с Лесниковым.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, (т1. л.д.32-34), о том, что около 22 часов 04.03.2011 года когда он шёл по <адрес>, увидел, как на противоположной стороне, на расстоянии около 20-30 метров возле торгового павильона неизвестный двумя руками предметом похожим на трубу, тёмного цвета, длиной около 70 см с замахом от головы наносил удары по голове лежащему мужчине, который не защищался, как он видел, по голове. Всего нанёс около 10 ударов. Он дозвонился в скорую помощь. Нападавший быстрым шагом ушёл. Предмет, которым наносил удары, унёс с собой. Голова потерпевшего была в крови.

В судебном свидетеля ФИО15 пояснил, что 04.03.2011 года он, поставив автомобиль, автомобиль на парковку, ожидал свою сожительницу в сторожке, где находился ФИО12. Затем пришёл подсудимый. Через непродолжительное время в дом сторожей пришёл потерпевший и дворник, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший вёл себя вызывающе, оскорблял подсудимого, его и ФИО12. Предъявлял претензии ему в грубой форме по поводу его нахождения в домике сторожей. Произошедший между ними конфликт закончился тем, что его, ФИО15, увела сожительница. При нём подсудимый не высказывал каких либо угроз.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, (т.1 л.д.24-26, 149-152), из которых следует, что 04.03.2011 года вечером после распития спиртного он вместе с администратором Лесниковым Дмитрием закрыли помещение, в котором проходило торжество. пошли в сторожку, чтобы отдать ключи от офиса. Лесников высказывал претензии к Жбанову по поводу употребления им алкоголя. Разгорался конфликт. Ему удалось увести Лесникова. По дороге купили пиво. Лесников шёл чуть позади его. Разговаривали. Услышал как у ним приблизился подсудимый, который произнёс какие-то слова в адрес Лесникова и удерживая биту двумя руками, с замахом, нанёс два-три удара в область головы. После первого удара Лесников упал. Он отбежал за ларёк, откуда слышал, что удары наносятся. Когда вышел из-за ларька потерпевший лежал весь в крови лицом вниз и хрипел.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, (т.1 л.д.30-31), следует, что когда около 21-22 часов 04.03.2011 года она подошла к продуктовому магазину, расположенному по <адрес>, то увидела лежащего лицом вниз мужчину. Рядом с ним находился парень, который разговаривал по телефону. Крови она сразу не увидела. Когда вышла через несколько минут из магазина, лежащего мужчину стали переворачивать и пытаться приводить в сознание. Когда его перевернули на бок, она увидела на лице и земле много крови. Парни сказали, что вызвали скорую помощь.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Согласно протокола явки с повинной, (т.1 л.д.22-23), Жбанов И.А. сообщил, что когда около 21 часа 04.03.2011 года он находился в сторожке по <адрес> зашёл в нетрезвом виде мужчина по имени Дмитрий, который начал высказывать претензии по поводу его нахождения в сторожке, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и попытался завязать с ним драку в сторожке. Он не стал с ним драться, а дождался пока тот выйдет на улицу один. Выйдя на улицу следом за мужчиной, он подобрал металлическую дубинку и пошёл за ним до магазина. Дождавшись, когда мужчина вышел из магазина, он стал наносить удары по голове и телу металлической дубинкой. Сколько нанёс ударов, не помнит, но не менее пяти. От его ударов мужчина упал на землю и не двигался. После этого он вернулся в сторожку, выбросив по дороге дубинку.

Согласно протокола проверки показаний на месте, (т.1 л.д.57-62), Жбанов И.А. указал на сторожку по <адрес> и пояснил, что в данном месте у него произошёл конфликт с Лесниковым Д.М. Далее Жбанов И.А. указал место, где возле сторожки он подобрал металлический предмет и указал путь следования по <адрес> за Лесниковым Д.М. После чего показал место, где в дальнейшем наносил удары последнему.

Согласно протокола осмотра места происшествия, (т.1 л.д.27-28), был осмотрен участок местности рядом с магазином ИП «<данные изъяты>», напротив <адрес>.

Согласно протокола осмотра места происшествия, (т.1 л.д.188-192), с участием свидетеля ФИО14 был осмотрен участок местности рядом с с киоском «<данные изъяты>» - ИП «<данные изъяты>» и в 19 метрах от <адрес> – 19 метрах от торгового центра «<данные изъяты>» в <адрес>.

Согласно протокола предъявления лица для опознания, (т.1 л.д.37-40), свидетель ФИО16 из предъявленных ему для опознания лиц опознал Жбанова И.А. как лицо, которое наносило удары битой Лесникову Д.М.

Согласно протокола проверки показаний на месте, (т.1 л.д.178-181), ФИО16 указал на сторожку прилегающую к территории <адрес>, где 04.03.2011 года произошёл конфликт между Жбановым и Лесниковым. После ФИО16 указал дальнейший путь следования по <адрес> совместно с Лесниковым. Далее указал на место возле павильона «<данные изъяты>», расположенного в 19 метрах от <адрес> и 19 метрах от торгового центра «<данные изъяты>» <адрес>, где Жбанов наносил удары Лесникову в область головы.

Согласно протоколом проверки показаний на месте, (т.1 л.д.193-196), свидетель ФИО14 указал на место возле павильона «<данные изъяты>» в 19 метрах от <адрес> и 19 метрах от торгового центра «<данные изъяты>» <адрес>, где Жбанов наносил удары Лесникову в область головы.

Согласно справки станции скорой медицинской помощи, (т.2 л.д.45-46), в 22 часа 18 минут поступил вызов о несчастном случае по <адрес>. В 23 часа Лесников Д. доставлен в ККБ-2 г.Хабаровска.

Данные материалы уголовного дела суд принимает в качестве доказательств по делу, так как никаких нарушений при их собирании органами предварительного следствия не допущено. Данные доказательства согласуются с установленными по делу обстоятельствами и подтверждают их.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, (т.2 л.д.4-32), смерть Лесникова Д.М. 1974 г.р. насильственная, наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, с повреждением костей свода и основания черепа, от тяжёлого ушиба головного мозга. Смерть Лесникова Д.М. наступила в условиях стационара ККБ-2 г.Хабаровска 10.03.2011 года в 11 часов 40 минут. При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения; ушибленная рана лобной области справа, на расстоянии 171 см от подошвенной поверхности стоп, в 0,5 см от средней линии тела, длинной до 4 см, с наличием линейного перелома крыши правой глазницы, с натёком крови на области орбиты правого глаза; ушибленная рана по наружному краю левой бровной дуги, на расстоянии 6 см от средней линии тела, в 170 см от подошвенной поверхности стоп, длинной до 3 см, с наличием линейного перелома крыши орбиты левого глаза, левой скуловой дуги, с натёком крови на область орбиты левого глаза; ушибленная рана на границе лобной и теменной областей слева, на расстоянии 176 см от подошвенной поверхности стоп, в 0,5 см от средней линии тела, длинной до 8 см, с наличием открытого фрагментально-оскольчатого перелома левой лобной кости; ушибленная рана в теменно-височной области слева, на расстоянии 176 см от подошвенной поверхности стоп, в 10 см от наружного слухового прохода, длинной до 8 см, с наличием фрагментарно-оскольчатого перелома левой височной кости. Указанные телесные повреждения применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Ушибленная рана по наружному краю правой бровной дуги, на расстоянии 170 см от подошвенной поверхности стоп, в 5 см от средней линии тела, длинной до 3 см.; ссадина лобной области, по средней линии тела, на расстоянии 170 см от подошвенной поверхности стоп, размерами 2x1,5 см.; кровоподтёк левой ушной раковины и в заушной области слева, размерами 6x4 см, с четкими границами; кровоподтёк нижней трети правого плеча, по передней поверхности, размерами 15x3 см; кровоподтёк верхней трети правого предплечья, по задней поверхности, размерами 10x3 см. Указанные телесные повреждения применительно живых лиц, как вред здоровью не расцениваются. Кровоподтёк тыльной поверхности левой кисти, размерами 6x5 см, с осаднением в центре на участке 3,5x3 см, наличием линейного перелома 2-й пястной кости; перелом основания первого пальца левой кисти. Указанные телесные повреждения применительно к живым лицам расцениваются как повреждения, влекущие средний вред здоровью, так как для полного сращения перелома необходим срок, превышающий 21 день.

Согласно заключения психолого-психиатрической экспертизы, (т.2 л.д.37-42), Жбанов И.А. какими-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает, а обнаруживает особенности черт характера в виде неуравновешенности, несдержанности, склонности к асоциальным форам поведения, совершению противоправных действий. Жбанов И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Нарушений памяти не выявлено. Признаков повышенной склонности к фантазированию и внушаемости на момент обследования не выявлено.

С учётом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершённого им преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного им деяния.

Заключения судебных экспертиз суд находит научно обоснованными, а их выводы правильными, добытыми в установленном законом порядке и согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в связи с чем признаёт их допустимыми и принимает в качестве доказательств.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Лесникова, повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной полностью.

Показания свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 суд признаёт допустимыми и принимает в качестве доказательств, поскольку они полны, последовательны, добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, согласовываются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств. Имеющиеся неточности в показаниях свидетеля ФИО16 в части того, что подсудимый находился в алкогольном опьянении, не относятся к противоречиям, поскольку в судебном заседании установлено, что сам ФИО16 находился в алкогольном опьянении отрицает как сам подсудимый, а также присутствовавшие при конфликте между потерпевшим и подсудимым свидетели ФИО15 и ФИО12.

Показания потерпевшей Лесниковой, представителя потерпевшей Семенковой, не являющихся очевидцами совершения преступления, суд признаёт допустимыми и принимает в качестве доказательств, поскольку они добыты без нарушений уголовно-процессуального законодательства, в показаниях каждой из них дана характеристика личности потерпевшего.

Показания подсудимого данные им в судебном заседании суд принимает в качестве доказательств в той части, в которой они соответствуют его показаниям данным на предварительном следствии, которые давались добровольно, в присутствии защитника, пояснениям при явке с повинной, соответствующей требованиям ст.142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и при проверке показаний на месте, фактическим обстоятельствам произошедшего, подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, заключением судебно-психиатрической экспертизы, показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО16, являющихся очевидцами совершения преступления. В остальной части показания подсудимого, данные им в судебном заседании, являются несостоятельными и расцениваются как способ защиты. Данных о том, что показания подсудимым на предварительном следствии давались под давлением сотрудников правоохранительных органов, в судебном заседании не установлено.

Суд приходит к выводу, что факт умышленного причинения телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшего установлен в судебном заседании, исходя из действий подсудимого и наступивших последствий.

Судом установлено, что подсудимый действовал из личных неприязненных отношений, что сам подтвердил в судебном заседании, что после ссоры с потерпевшим наносил ему удары.

Действия Жбанова И.А. были направлены на причинение телесных повреждений потерпевшему, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, показаниями свидетелей ФИО16, ФИО14, являвшихся очевидцами совершения преступления и наблюдавших нанесение подсудимым телесных повреждений потерпевшему, а также заключением судебно-медицинской экспертизы.

В судебном заседании установлено, что потерпевший никакой опасности для жизни и здоровья подсудимого не представлял, что сам подтвердил подсудимый. Когда конфликт между Лесниковым и Жбановым был исчерпан, Лесников и ФИО16 вышли за пределы территории предприятия, Жбанов покинул помещение сторожки, по пути следования приискал в качестве орудия преступления неустановленный предмет, настиг Лесникова, после чего указанным предметом нанёс Лесникову не менее одиннадцати ударов в область головы и верхних конечностей.

Как следует из обстоятельств совершённого преступления, а также заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы, (т.2 л.д.37-42), согласно которой Жбанов И.А. на момент совершения инкриминируемого деяния не был лишён способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффект, на момент совершения им правонарушения был способен всесторонне осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В связи с изложенным действия Жбанова И.А. не могут быть квалифицированы по ст.113 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта и у суда нет оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством аморальное поведение потерпевшего.

Показания подсудимого, свидетелей ФИО12 и ФИО15 о том, что Лесников оскорбляя Жбанова, тем самым провоцируя его на совершение противоправных действий, в совокупности с заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой особенности черт характера в виде неуравновешенности, несдержанности, склонности к асоциальным форам поведения, совершению противоправных действий, являются подтверждением совершения преступления Жбанова умышленного преступления.

Имеющиеся неточности в показаниях свидетеля ФИО16, утверждающего что Жбанов употреблял пиво и показания подсудимого, свидетелей Кеба и ФИО12, отрицающих факт употребления подсудимым алкогольных напитков, не являются противоречиями, поскольку данный факт не влияет на квалификацию действий подсудимого.

Суд приходит к выводу об умышленных действиях подсудимого Жбанова при причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Лесникова, исходя из характера действий подсудимого, так как в судебном заседании установлено, что он наносил удары потерпевшему из личных неприязненных отношений, при нанесении ударов потерпевшему в жизненно-важный органы – голову, небрежно относился к наступлению общественно-опасных последствий, что подтверждается как показаниями самого подсудимого в части нанесения ударов потерпевшему, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия. Полученные телесные повреждения Лесниковым причинены именно действиями Жбанова, что подтверждает умышленный характер действий подсудимого, который наносил удары потерпевшему в жизненно-важный орган, в область головы. Причинённые повреждения, имевшиеся у потерпевшего соответствуют тем местам приложения ударов, которые установлены в судебном заседании. Судом установлено, что никто кроме Жбанова указанные телесные повреждения погибшему Лесникову причинить не мог, что подтверждается протоколом опознания ФИО16 подсудимого, показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО16.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что именно умышленными действиями Жбанова Лесникову был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который стоит в непосредственной причинной связи с его смертью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, которой установлено, что причиной смерти явилась открытая черепно-мозговая травма с повреждением костей свода и оснований черепа от тяжёлого ушиба головного мозга.

Действия Жбанова И.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который положительно характеризуется, и, учитывая смягчающее наказание обстоятельства, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы, с учётом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Применение ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд находит нецелесообразным.

С учётом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

В судебном заседании установлено, что расходы на погребение потерпевшего оплачены гражданским истцом, в подтверждение этого им представлены платёжные документы, расчёт суммы иска подсудимым не оспаривался.

Поскольку в судебном заседании установлено причинение смерти подсудимым потерпевшему, чем были причинены душевные страдания его матери, Лесниковой Н.Н., вызванные потерей близкого человека, требования о возмещении морального вреда в силу положений ст.ст.151, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат удовлетворению.

Определяя сумму компенсации, суд исходит их характера причинённых страданий. Полагая разумным и справедливым взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 800000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жбанова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – девять лет шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жбанову И.А. оставить прежней – заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.

В срок наказания зачесть заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 05.03.2011 года.

Взыскать с Жбанова ФИО19 в пользу Лесниковой ФИО22 в возмещение материального ущерба 105601 (сто пять тысяч шестьсот один) рубль и компенсацию морального вреда 800000 (восемьсот тысяч) рублей, а всего взыскать 905601 (девятьсот пять тысяч шестьсот один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             /подпись/

    Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 06.09.2011 года приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 28.06.2011 года в отношении Жбанова ФИО19 изменен:

Переквалифицировать действия Жбанова И.А. со ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 337 от 27.12.2009г.) на ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), по которой назначить наказание 9 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В остальной части приговор оставлен без изменения

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года.

Копия верна. Судья

Кировского районного суда г. Хабаровска                       Для исключений