20.09.2011г. Ч. осужден за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-242/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                               20 сентября 2011 года

          Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Ушаковой Е.И., защитника Панченко И.Г., подсудимого Черешнева А.В., при секретаре Добробабиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черешнева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                               У С Т А Н О В И Л :

         Черешнев А.В. совершил кражу имущества Золотарёвой Т.С., при следующих обстоятельствах:

         Черешнев А.В., около 12 часов 30.07.2011 года, находясь в палате <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в палате указанной больницы пациенты и посетитель Золотарёва Т.С. за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из находившейся на полу в указанной палате сумки сотовый телефон стоимостью 900 рублей, кошелёк стоимостью 1000 рублей, в котором находились 28000 рублей, чем причинил Золотарёвой Т.С. значительный ущерб на сумму 29900 рублей. После чего Черешнев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему деяние предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Черешнева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, явку с повинной, полное возмещение причинённого ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Назначая наказание суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л :

Черешнева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Черешнева А.В. встать на учёт в специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где проходить периодическую регистрацию, без уведомления которого не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Черешневу А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства; денежные купюры, кошелёк и сотовый телефон, находящиеся у Золотарёвой Т.С, оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 01.10.2011 года.

Копия верна, судья:                                                                             Рюмин В.В.