26.09.2011г. Ц. осуждена за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-243/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                               26 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Ушаковой Е.И. защитника Бекеревой И.А., подсудимой Цуркан О.В., при секретаре Добробабиной Ю.В., а также с участием потерпевшей Соломенцевой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цуркан ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

         Цуркан О.В. совершила кражу имущества Соломенцевой    М.Е., при следующих обстоятельствах:

         Цуркан О.В., около 19 часов 15 минут 04.08.2011 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что присутствующие в указанной квартире лица за её действиями не наблюдают, взяла из сумки в прихожей в указанной квартире банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», принадлежащую Соломенцевой М.Е. После этого Цуркан О.В, реализуя задуманное, в 20 часов 00 минут 04.08.2011 года, находясь вбили банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, получив в банкомате указанного банка принадлежащие Соломенцевой М.Е. 11100 рублей. После чего Цуркан О.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за инкриминируемое ей деяние предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Цуркан О.В.суд квалифицирует, (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности и положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы. Не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, явку с повинной, полное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, считает, что Цуркан О.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

Цуркан ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание – штраф в размере 10000 (десяти тысячи) рублей.

Меру пресечения Цуркан О.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства; диск с видеозаписью, сведения о движении денежных средств – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 07.10.2011 года.

Копия верна. Судья:                            В.В. Рюмин