Дело № 1-263/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 14 октября 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Кулешовой С.А., подсудимого Виссарионова О.В., при секретаре Федяниной С.А., а также с участием потерпевшего Ягелло Р.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Виссарионова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Виссарионов О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Ягелло Р.Н., при следующих обстоятельствах:
13.07.2011 года около 15 часов 30 минут Виссарионов О.В., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Ягелло Р.Н., возникших в ходе ссоры последнего с его сестрой, Ягелло Я.Н., с целью причинения телесных повреждений любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий в виде тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс Ягелло Р.Н. один удар рукой по голове, отчего последний упал на находившуюся в указанной комнате кровать. После чего Виссарионов О.В. нанёс вставшему на ноги Ягелло Р.Н. два удара рукой в область грудной клетки, чем причинил последнему закрытую травму грудной клетки – перелом 8 ребра слева с повреждением лёгкого, ушибленную рану грудной клетки слева, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за данное преступление предусмотрено до восьми лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, и после консультации с защитником. Стороны не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Виссарионова О.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
При назначении наказания суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, то, что Виссарионов О.В., как по месту жительства, а также по месту работы характеризуется с положительной стороны, и считает, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает целесообразным взыскать с виновного лица, Виссарионова О.В., стоимость услуг в размере 37695 рублей 27 копеек за стационарное лечение Ягелло Р.Н. в пользу ООО «<данные изъяты>».
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Виссарионова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – три года лишения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – два года.
Обязать Виссарионова О.В. встать на учёт в специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где проходить периодическую регистрацию в даты, указанные представителями этого органа, и без его уведомления не менять постоянное место жительства.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Виссарионову О.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Виссарионова ФИО8 стоимость услуг за стационарное лечение Ягелло ФИО11 в пользу ООО «<данные изъяты>» в размере 37695 (тридцати семи тысяч шестьсот девяносто пяти) рублей 27 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года.
Копия верна, судья: Рюмин В.В.