Дело № 1-142/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 24 мая 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Гаранина Д.В., подсудимого Парфёнова А.А., при секретаре Ершовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Парфёнова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Парфёнов А.А. совершил кражу имущества Соловьёва А.А. и Еркина Д.М., при следующих обстоятельствах:
Парфёнов А.А. около 5 часов 01.04.2011 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение имущества Соловьёва А.А. и Еркина Д.М., убедившись, что последние спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с подоконника в комнате указанного дома похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей с флэш-картой, не представляющей материальной ценности, а также с компьютерного стола в указанной комнате тайно похитил солнцезащитные очки стоимостью 1500 рублей, чем причинил Соловьёву А.А. значительный ущерб на сумму 4500 рублей, а также похитил три замочных ключа; два ключа стоимостью 150 рублей, один ключ стоимостью 200 рублей, вытащив их из кармана куртки, находившейся в комнате указанного дома, причинив тем самым Еркину Д.М. ущерб на сумму 500 рублей. После чего Парфёнов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Федеральным законом 07.03.2011 года № 26-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми из части второй ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации исключён нижний предел исправительных работ.
Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимого, в силу ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации, имеет обратную силу, в связи с чем действия Парфёнова А.А. суд квалифицирует в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему Соловьёву, признание вины и раскаяние в содеянном.
Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания.
Поскольку в течение испытательного срока Парфёнов А.А., осужденный приговором <данные изъяты> совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу требований ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> должно быть отменено и назначено наказание по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п.В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с Парфёнова А.А. подлежит взысканию невозмещённая сумма ущерба; в пользу Соловьёва А.А. 1500 рублей, в пользу Еркина Д.А. 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Парфёнова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание – два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>
Окончательно определить Парфёнову А.А. наказание – три года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Парфёнову А.А., оставить без изменения – заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с 01.04.2011 года.
Взыскать с Парфёнова ФИО8 в пользу; Соловьёва ФИО11 – 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, Еркина ФИО12 – 500 (пятьсот) рублей.
Вещественное доказательство, сотовый телефон, находящийся на хранении у Соловьёва А.А., оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей Парфёновым А.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 21.07.2011 года
Копия верна, судья: Рюмин В.В.