Дело № 1-158/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 9 июня 2011года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Симоненко А.С., подсудимой Оглы К.Р., при секретаре Ершовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Оглы ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Оглы К.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, при следующих обстоятельствах:
Оглы К.Р., имея умысел на многократный незаконный сбыт наркотического средства – героина, в период с 15 часов 7 минут до 15 часов 8 минут 22.01.2011 года, находясь в подсобном помещении, расположенном рядом со вторым подъездом <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, посредством продажи сбыла за 2000 рублей ФИО5, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» раствор наркотического средства – героина в количестве 0,135 грамм в высушенном виде.
Она же, продолжая реализовывать свой умысел на многократный незаконный сбыт наркотического средства – героина, в период с 19 часов 8 минут до 19 часов 14 минут 30.01.2011 года, находясь в подсобном помещении, расположенном рядом со вторым подъездом <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, посредством продажи сбыла за 3000 рублей ФИО5, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» раствор наркотического средства – героина в количестве 0,179 грамм в высушенном виде.
Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 0,314 грамм, в высушенном виде Оглы К.Р. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в результате осуществления сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за инкриминируемое ей преступление предусмотрено до восьми лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Оглы К.Р. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд не усматривает обстоятельств отягчающих наказание подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, размер наркотического средства, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, и считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. Б ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст.73 и ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Оглы ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – четыре года лишения свободы,
Меру пресечения Оглы К.Р. оставить без изменения – заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с 04.03.2011 года.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу; сотовый телефон, упаковка от шприцев, – уничтожить; компакт-диск - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, а содержащейся под стражей осужденной, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 04.08.2011 года приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 09.06.2011 года в отношении Оглы ФИО7 изменен: исключено указание об учете при назначении наказания размера наркотического средства; снижено назначенное по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ наказание до 3 лет 10 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставлен без изменения
Приговор вступил в законную силу 04.08.2011 года.
Копия верна. Судья
Кировского районного суда г. Хабаровска В. В. Рюмин