10.08.2011г. Б. осужден за покушение на грабеж, совершенный с незаконным проникновением в помещение, в применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



    Дело № 1-164/2011

                                                          П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

    г.Хабаровск                                                                                       10 августа 2011 года

               Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Рюмин В.В. с участием; государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., подсудимого Борисова Е.М., защитника Блиновой О.А., при секретаре Марковой Е.А., а также с участием потерпевшего Минигулова А.Р.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. В, Г Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

                Борисов Е.М. незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, откуда покушался открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Минигулова А.Р., похитить принадлежащую Жаворонкову А.В. куртку, при следующих обстоятельствах:

                 Борисов Е.М., около 22 часов 3 минут 16.04.2011 года, с целью хищения чужого имущества, подошёл к входной двери магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, увидев при входе табличку с надписью о том, что магазин закрыт, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в помещение указанного магазина. Находясь в помещении указанного магазина, Борисов Е.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошёл в подсобное помещение, где похитил находящуюся на стойке администратора принадлежащую Жаворонкову А.В. куртку стоимостью 6000 рублей. Игнорируя требования вошедшего в помещение Минигулова А.Р., который застал его на месте совершения преступления и требовал остановиться, Борисов Е.М., удерживая похищенную куртку, побежал по направлению к выходу из магазина. Минигулов А.Р., догнал его между входными дверями в магазин, схватил обеими руками и повалил на землю. Однако Борисов Е.М., продолжая реализовывать свой умысел на хищение указанной куртки, поднялся и нанёс Минигулову А.Р. не менее десяти ударов руками по голове, чем причинил последнему физическую боль, тем самым применив к Минигулову А.Р. насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате чего Минигулов А.Р. отпустил Борисова Е.М., который выбежал из помещения магазина и попытался скрыться с похищенной курткой. Однако был вновь задержан Минигуловым А.Р.

                 Подсудимый Борисов Е.М. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. В, Г УК РФ признал частично. Суду пояснил, что решил зайти в магазин к знакомой девушке поинтересоваться ценой на телефон. На входе в магазин стояли стулья. Табличек никаких не было. Когда подошёл к стойке администратора, увидел, что никого нет, взял куртку, развернулся и пошёл в сторону выхода. За спиной услышал громкие шаги. Кто-то что-то ему громко кричал, но он не слышал. Осознавая, что человек бежит за ним, он, Борисов, повернулся, остановился и передал Минигулову куртку. Минигулов стал наносить ему удары. Затем к Минигулову подключился ФИО9. Они стали избивать его на крыльце, повалив на землю. Пытался защищаться, но потерял сознание. Очнулся в больнице. Полагает, что доказательства по делу сфальсифицированы. Потерпевший не зафиксировал побои, поскольку их не было. Никакого насилия он не применял. Полагает, что Минигулов и ФИО9 избили его из-за того, что он пытался украсть куртку.

                 Из показаний Борисова Е.М., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, (л.д.39-41), а также обвиняемого от 20.04.2011 года, (л.д.50-52), следует, что около 22 часов 25 минут 16.04.2011 года он зашёл в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, так как хотел поинтересоваться насчёт телефона для себя. Двери магазина были открыты. Зашёл в помещение магазина, так как никаких табличек и надписей, запрещающих вход в магазин, он не видел. В магазине никого не было. На стойке администратора он увидел мужскую куртку и решил её похитить, чтобы впоследствии носить. Он быстро взял со стойки куртку и пошёл к выходу из магазина. В это время сзади себя услышал какие-то шаги, обернулся и увидел ранее незнакомого парня, который выбежал из какого-то подсобного помещения магазина и стал его догонять. Он попытался убежать вместе с похищенной курткой, но данный парень догнал его между входных дверей в магазин и руками вытолкал его на крыльцо магазина, повалил на землю. Он сразу же встал, но парень стал удерживать его руками за руку. Он вырвался и стал убегать. Парень догнал его и схватив его руками за ноги, повалил его второй раз на землю и стал наносить удары руками по лицу и голове. После чего данный парень стал удерживать его руками, чтобы он не смог встать с земли, и отобрал у него куртку.

                Из показаний Борисова Е.М., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого от 17.05.2011 года, (л.д.71-72), следует, что с целью хищения взял куртку. Не признаёт, что незаконно проник в магазин, так как на входе табличек о том, что магазин закрыт, не было. Не применял насилия к парню, который его увидел на выходе из магазина.

                Вина Борисова Е.М. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

                -показаниями потерпевшего Жаворонкова А.В., пояснившего в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, (л.д.18-19), из которых следует, что около 22 часов 16.04.2011 года он по просьбе директора магазина «<данные изъяты>» Минигулова А.Р. вместе со знакомым по имени ФИО11 пришёл в магазин, где уже находился Минигулов. Они прошли в подсобное помещение, где он, Жаворонков, на стойку администратора положил свою куртку стоимостью 6000 рублей и они с Павлом приступили к работе. Минигулов в это время находился в соседнем подсобном помещении. Примерно через полчаса после того, как они приступили к работе, к ним в помещение зашёл Минигулов и сказал, что его куртку пытался похитить какой-то парень и что данного парня он задержал. При этом в руках у Минигулова находилась его, Жаворонкова, куртка. Он, Жаворонков, вышел вместе с Минигуловым на улицу, где увидел, как друг Минигулова, ФИО9 держит ранее незнакомого ему парня, как позже стало известно, Борисова Е.М., возле магазина. После чего приехали сотрудники милиции и их доставили в <данные изъяты>,

            -показаниями потерпевшего Минигулова А.Р., пояснившего в судебном заседании и подтвердившего свои показания данные на предварительном следствии, (л.д.25-26, 61-62, 42-44), из которых следует, что около 22 часов 16.04.2011 года он вместе с ФИО9 приехал в магазин для монтажа вентиляции вытяжки. Для помощи в монтаже пришёл Жаворонкова со своим другом по имени ФИО11, которые в одном из подсобных помещения приступили к работе. Он видел как Жаворонков положил свою куртку на стойку администратора. Так как в магазине производились работы, двери магазина он оставил открытыми, поставив на входе в магазин стул, на котором находилась табличка с надписью «закрыто». Он с ФИО9 находились в соседнем помещении. Около 22 часов 3 минут через дверной проём он увидел, как в подсобку, где производились монтажные работы, с улицы зашёл ранее незнакомый ему парень, как впоследствии стало известно, Борисов Е.М., который подошёл к стойке администратора, взял куртку Жаворонкова, после чего направился на выход из помещения. Он побежал за Борисовым и крикнул, чтобы он остановился, но Борисов продолжал убегать. Он догнал Борисова между входными дверями в магазин, схватил его обеими руками, вытолкал на крыльцо магазина и, с целью задержания, повалил на землю. После чего Борисов встал и стал наносить ему удары руками по голове, нанёс ему всего не менее десяти ударов. Он отпустил Борисова, который выбежал на улицу, при этом похищенную куртку держал в руках. Он побежал за Борисовым. На улице снова догнал его, схватил обеими руками за ноги. В результате чего Борисов упал на землю и стал лежать на спине. Он стал удерживать его. В этот момент увидел на балконе дома женщину и крикнул ей, чтобы она вызвала милицию. После этого попросил наблюдавшего за происходящим ФИО9 присмотреть за грабителем, а сам забрал у него куртку и пошёл в магазин, чтобы сообщить о случившемся Жаворонкову. В магазине он отдал Жаворонкову куртку и рассказал о случившемся,. После чего они вместе вышли на улицу. В это время приехали сотрудники милиции и их всех доставили в <данные изъяты>,

               -показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, (л.д.27-28, 45-47), из которых следует, что около 22 часов 16.04.2011 года он вместе с Минигуловым приехал в магазин «<данные изъяты>». В указанное время подошёл Жаворонков со своим другом по имени ФИО11, которые в одном из подсобных помещений приступили к работе. Он с Минигуловым в это время находились в соседнем подсобном помещении. Через некоторое время он увидел как Минигулов побежал в сторону выхода из помещения и стал кричать кому-то «стой». Он посмотрел в сторону выхода и увидел, как из магазина убегает ранее незнакомый ему парень, как позже стало известно, Борисов, в руках которого была куртка Жаворонкова, которую он видел на нём ранее. Минигулов догнал Борисова между входными дверями в магазин, схватил его обеими руками и повалил на землю. Борисов встал и стал наносить Минигулову удары руками по голове. Нанёс ему не менее десяти ударов. Когда Минигулов на мгновение отвлёкся, Борисов вырвался и выбежал на улицу, при этом похищенную куртку держал в руках. Минигулов побежал за Борисовым. Он также побежал за ними. На улице Минигулов догнал Борисова, схватил его руками за ноги. Борисов упал на землю на спину. Минигулов стал удерживать его руками, чтобы он не смог встать с земли и в этот момент он попросил его, присмотреть за Борисовым, а сам забрал у него куртку Жаворонкова и пошёл в магазин. После чего он через минуту вышел из магазина вместе с Жаворонковым и в это время приехали сотрудники милиции,

             -показаниями свидетеля ФИО11., данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, (л.д.55-56), из которых следует, что около 22 часов 16.04.2011 года он вместе с Жаворонковым приехали в магазин, где их встретил Минигулов. При входе в магазин стоял стул, на котором находилась табличка с надписью «закрыто», хотя входная дверь была открыта, так как шёл ремонт. Они с Жаворонковым сняли верхнюю одежду, положили свои куртки на стол в подсобном помещении, после чего приступили к работе. Минигулов и ФИО9 находились в смежном подсобном помещении. Через некоторое время к ним в помещение зашёл Минигулов и сказал, что какой-то парень пытался похитить куртку Жаворонкова, и что данного парня он задержал. При этом в руках у него была куртка Жаворонкова, которую, как он пояснил, забрал у парня, пытавшегося её похитить. Жаворонков вышел вместе с Минигуловым на улицу, а он, ФИО11, остался в подсобном помещении. Через некоторое время приехала милиция и всех отвезли в отдел милиции,

                -показаниями свидетеля ФИО25 пояснившего в судебном заседании о том, что во время его дежурства оперуполномоченный ФИО26 передал ему информацию о том, что по <адрес> было совершено преступление, в котором подозревается Борисов. В результате драки из-за того, что Борисов пытался похитить куртку, последний находился в ККБ-2. С разрешения врача он забрал находившегося на стационарном лечении Борисова и доставил его в <данные изъяты>, где Борисов давал пояснения о том, что шёл <адрес>, зашёл в комиссионный магазин, где пытался похитить куртку. Завязалась драка, в которой он пострадал. Просматривал видеозапись изъятую с места преступления. Потерпевший Минигулов приходил к нему по его вызову для дачи пояснений. Диск с видеозаписью ему, Королёву, Минигулов не передавал,

           -показаниями свидетеля ФИО27., пояснившей в судебном заседании о том, что принимала решение о возбуждении уголовного дела, а затем расследовала уголовное дело в отношении Борисова. Диск с видеозаписью изымался при осмотре места происшествия другим следователем. Данный диск ей осматривался с участием понятых и потерпевшего Минигулов. Борисов неоднократно допрашивался на предварительном следствии. Все допросы проводились с участием адвоката. Каких-либо мер психического и физического насилия на Борисова не оказывалось. У Борисова имелись телесные повреждения, в связи с которыми он находился в больнице. По поводу их причинения потерпевший давал пояснения, что причинил их Борисову во время задержания, когда последний пытался с похищенным скрыться. В связи с чем потерпевший не проходит медицинское освидетельствование и видны ли были у него телесные повреждения. не помнит.

                Показания потерпевших и свидетелей суд считает признаёт допустимыми доказательствами и считает необходимым принять их в качестве доказательств, так как они полны, последовательны, полностью согласуются с установленными обстоятельствами по делу, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства.

                Вина Борисова Е.М. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

    -заявлением Минигулова А.Р. от 17.04.2011 года, (л.д.6), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 16.04.2011 года проникло в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда покушалось похитить находившееся в данном помещении имущество,

    -заявлением Жаворонкова А.В. от 19.04.2011 года, (л.д.13), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 16.04.2011 года из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> покушалось похитить его куртку,

    -протоколом осмотра места происшествия от 17.04.2011 года, (л.д.8-9), согласно которого при осмотре помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, изготовлена на оптический диск и изъята видеокопия видеозаписи камеры видеонаблюдения от 16.04.2011 года,

    -протоколом выемки от 19.04.2011 года, (л.д.21-23), в ходе которой у Жаворонкова А.В. была изъята принадлежащая ему куртка, которую 16.04.2011 года покушался похитить Борисов Е.М.,

    -протоколом осмотра предметов, (л.д.57-60), согласно которого была осмотрена видеозапись, изъятая 17.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, согласно которой присутствующий в ходе данного осмотра Минигулов А.Р. пояснил, что в 22 часа 3 минуты 16.04.2011 года в помещение магазина вошёл Борисов Е.М., взял со стойки администратора куртку Жаворонкова А.В. и пошёл по направлению к выходу из магазина. В этот момент в данное помещение вошёл он, Минигулов А.Р., и увидев происходящее, побежал за Борисовым Е.М., пытаясь его задержать. Также была осмотрена куртка Жаворонкова.

                Протоколы следственных действий, заявления потерпевших, принимаются судом в качестве доказательств, поскольку они достоверны, добыты в соответствии с уголовно-процессуальным доказательством, согласовываются между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

                Показания подсудимого, данные им как на предварительном следствии, а также в судебном заседании в части того, что он зашёл в помещение магазина не с целью совершения хищения, умысел на совершение преступления у него возник после того, как он увидел на стойке администратора куртку, а также в части того, что он не применял физического насилия в отношении пытавшегося его задержать Минигулова, чтобы скрыться с похищенной курткой, суд считает надуманными и не принимает в качестве доказательств, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются совокупностью исследованных доказательств: показаниями потерпевшего Минигулова, пояснившего, что на входе в магазин в связи с его закрытием после 22 часов стоял стул на котором имелась табличка «закрыто», после обнаружения подсудимого, последний пытался с похищенной курткой скрыться, на его требование остановиться не реагировал, при попытке его остановить, оказал сопротивление, при этом нанёс ему более десяти ударов по лицу; показаниями потерпевшего Жаворонкова о том, что через полчаса Минигулов сказал ему о том, что его куртку пытался похитить парень, которого они задержали; показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что увидев побежавшего Минигулова с криком «стой», посмотрел в сторону выхода и увидел убегавшего незнакомого парня с курткой Жаворонкова, затем видел как Минигулов схватил этого парня между дверями и повалил на землю. Парень встал и нанёс Минигулову не мене десяти ударов по голове. После того, как Минигулов задержал этого парня, он удерживал последнего до прибытия сотрудников правоохранительных органов; показаниями свидетеля ФИО11 о том. что когда около 22 часов 16.04.2011 года он вместе с Жаворонковым прибыли в магазин, на выходе находился стул, на котором находилась табличка с надписью «закрыто»; видеозаписью с камеры наблюдения, перенесённой на диск, изъятой с места происшествия. В остальной части показания подсудимого, в которой не противоречат исследованным в совокупности доказательствам, суд признаёт допустимыми и принимает в качестве доказательств.

                Проанализировав представленные доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Борисова полностью установленной и доказанной в судебном заседании.

                Факт открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Жаворонкову именно Борисовым установлен в судебном заседании и подтверждается показаниями самого подсудимого в той части, в которой признаны судом допустимыми доказательствами, показаниями потерпевшего Минигулова, свидетеля ФИО9, протоколом осмотра предметов, которым был осмотрен диск с видеозаписью.

               У суда отсутствуют основания сомневаться в показаниях потерпевшего и свидетелей, так как до произошедшего с подсудимым никто из них знаком не был, то есть основания для оговора в судебном заседании не установлены. В ходе предварительного расследования потерпевший Минигулов и свидетель ФИО9 неоднократно допрашивались. Всегда каждый из них давал аналогичные, последовательные показания, как Минигулов, а также и ФИО9 подтвердили свои показания в ходе очных ставок с Борисовым. Оснований для признания показаний Минигулова и ФИО9 недопустимым доказательством в судебном заседании не установлено. Показания каждого из них последовательны и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

              Судом установлено, что при завладении курткой принадлежащей Жаворонкову Борисов действовал открыто, поскольку завладев ей пытался скрыться, на требования Минигулова остановиться не реагировал, потерпевший Мининулов, осознавая противоправный характер действий подсудимого, принял меры к его задержанию. Однако Борисов, удерживая при себе похищенное нанёс ему не менее десяти ударов руками по голове, чем причинил физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

              Факт применения насилия подсудимым Борисовым в отношении потерпевшего Минигулова установлен в судебном заседании и подтверждён данными в ходе предварительного расследования и признанными судом достоверными, показаниями потерпевшего Минигулова, а также пояснениями свидетеля ФИО9, наблюдавшего за происходящим. Поскольку освидетельствование потерпевший не проходил, телесные повреждения зафиксированы не были, в связи с чем последствия нанесения ударов в виде физической боли, причинённых подсудимым потерпевшему Минигулову, признаются судом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

               Приведённые доказательства в своей совокупности о применении насилия подсудимым в отношении потерпевшего Минигулова опровергают доводы защиты, что отсутствие фиксации телесных повреждений у потерпевшего влечёт исключение квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

               Факт незаконного проникновения в помещение установлен в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый с целью совершения хищения прошёл в помещение магазина в нерабочее время. После 22 часов, вход в магазин был прикрыт стулом, на котором имелась табличка с надписью «закрыто». Однако подсудимый самовольно, без разрешения, зашёл в помещение магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошёл в подсобное помещение, где со стойки администратора похитил куртку, то есть имело место незаконное проникновение в помещение.

           Доводы подсудимого о том, что на предварительном следствии он давал первоначальные показания в болезненном состоянии, а затем, за исключением показаний от 17.05.2011 года давал показания под давлением сотрудников правоохранительных органов, суд находит несостоятельными. Данные доводы опровергаются тем обстоятельством, что он неоднократно допрашивался на предварительном следствии, с участием защитника, давая каждый раз аналогичные показания, в том числе при проведении очных ставок с Минигуловым и ФИО9, каких либо замечаний и заявлений по поводу незаконного ведения следствия в протоколах следственных действий им, а также его защитником не указано. Свидетель ФИО27 в судебном заседании также пояснила, что все следственные действия с участием Борисова проводились с участием защитника, какого-либо давления на него не оказывалось. В связи с чем суд считает, что все следственные действия с участием Борисова проводились с соблюдением его законных прав, в том числе включая право на защиту.

        Доводы подсудимого о наличии существенных противоречий в показаниях допрошенных потерпевших и свидетелей являются несостоятельными, поскольку допрошенные в судебном заседании Жаворонков и Минигулов подтвердили свои показания, данные ими при проведении предварительного следствия, а также суд не усматривает существенных противоречий в показаниях свидетелей ФИО11 и ФИО9.

        Доводы защиты о том, что оптический диск не изымался, а был передан сотрудникам правоохранительных органов после осмотра места происшествия, на нём имеется запись, не соответствующая фактическим обстоятельствам. суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются: показаниями свидетеля ФИО27 о том, что диск с видеозаписью был изъят при осмотре места происшествия другим следователем, который затем был ей осмотрен с участием понятых и потерпевшего Минигулова; показаниями свидетеля ФИО25 о том, что он просматривал изъятую с места преступления видеозапись, потерпевший Минигулов приходил к нему по его вызову для дачи пояснений, диск с видеозаписью ему не передавал; при просмотре видеозаписи в судебном заседании подсудимый пояснил, что на экране он узнаёт себя. Каких-либо доказательств, дающих основания полагать, что видеозапись с места преступления не соответствует фактическим обстоятельствам дела, стороной защиты не представлено.

        Суд исключает из обвинения Борисову Е.М. требование Минигулова о выдаче похищенной куртки, поскольку в судебном заседании установлено, что помимо требований остановиться он Борисову не высказывал. Доказательств, подтверждающих высказывание Минигуловым требований Борисову о выдаче похищенной куртки органом обвинения не представлено.

            Действия Борисова Е.М. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. В, Г Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества совершённый с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд явку с повинной.

        При назначении вида и размера наказания Борисову Е.М. суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны по месту жительства и удовлетворительно из следственного изолятора, и считает, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества, в соответствии с требованиями ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации. Определить отбытие наказания Борисову Е.М. в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

        Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Борисова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. п. В, Г Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения в отношении Борисова Е.М. оставить прежней – заключение под стражу.

        Срок отбытия наказания исчислять с 19.04.2011 года.

        Вещественные доказательства; куртку, находящуюся у Жаворонкова А.В, оставить у него по принадлежности; диск с видеозаписью, хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: (подпись)

        Приговор вступил в законную силу 13.10.2011 года.

        Копия верна, судья:                                                                                 Рюмин В.В.