09.08.2011г. Б. осжден за грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия



Дело № 1-170/2011

                                                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                     9 августа 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Супонькиной Н.Г., подсудимого Буюкли А.Н., при секретаре Гужвинской Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буюкли ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. А, Г Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

Буюкли А.Н., по предварительному сговору с другим лицом, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, похитили у Демкова С.А. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1690 рублей с флеш-картой, стоимостью 450 рублей, деньги в сумме 850 рублей, мужскую кофту стоимостью 700 рублей, мужскую кофту стоимостью 700 рублей, мужские кроссовки стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму 5890 рублей, при следующих обстоятельствах:

Буюкли А.Н., 01.05.2011 года около 17 часов 10 минут находясь в районе <адрес>, вступил в сговор с другим лицом на хищение имущества принадлежащего Демкову С.А. Реализуя задуманное в указанное время и месте другое лицо указал Демкову С.А. пройти к гаражам, расположенным вблизи <адрес>, при этом Демков С.А. потребовал от другого лица вернуть принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1690 рублей, с флэш картой, стоимостью 450 рублей, который он ранее ему давал, чтобы позвонить около 16 часов 45 минут этого же дня. Однако последний требования Демкова С.А. проигнорировал и сотовый телефон последнему не вернул. После этого Демков С.А. проследовал с другим лицом и Буюкли А.Н. к гаражам расположенным в районе <адрес>, где другое лицо в вышеуказанное время, реализуя единый с Буюкли А.Н. умысел на хищение имущества Демкова С.А., потребовал у последнего, передать ему находившиеся при нём, Демкове С.А., деньги, пояснив, что поделит их с Буюкли А.Н., на что Демков С.А. ответил отказом. В это же время, Буюкли А.Н., действуя совместно и согласованно с другим лицом, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, пальцами правой руки сзади схватил Демкова С.А. за шею и наклонил его головой вперёд, тем самым применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом Буюкли А.Н. пояснил Демкову С.А., что в случае его отказа передать им деньги, он, Буюкли А.Н., вместе с другим лицом применят к нему физическую силу, то есть изобьют, тем самым высказал Демкову С.А. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую последний воспринял реально. Другое лицо, действуя по единому умыслу с Буюкли А.Н., воспользовавшись тем, что последний удерживает Демкова С.А. рукой за шею, и он не может оказать сопротивления, обыскивая карманы джинс надетых на Демкове С.А., обнаружил 850 рублей, которые он, действуя совместно и согласованно с Буюкли А.Н., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил. После этого, другое лицо и Буюкли А.Н., продолжая свои действия, потребовали чтобы Демков С.А. снял с себя одежду. При этом другое лицо пояснил Демкову С.А., что в случае сопротивления он применит к Демкову С.А. физическую силу, то есть ударит его, тем самым, высказал Демкову С.А. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую последний воспринял реально. Демков С.А., опасаясь дальнейшего применения физического насилия со стороны Буюкли А.Н. и другого лица, снял с себя две кофты и стал складывать их на землю. При этом другое лицо потребовал чтобы Демков С.А. также снял кроссовки. После чего, Буюкли А.Н. и другое лицо, завладев указанным имуществом Демкова С.А., с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Буюкли А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, поскольку считает себя виновным только в том. что завладел кофтой потерпевшего. В остальной части предъявленного обвинения вину свою не признаёт, так как в предварительный сговор с ФИО11 не вступал, угроз применения насилия потерпевшему не высказывал и насилия в отношении него не применял.

В судебном заседании Буюкли А.Н. пояснил, что ближе к вечеру 01.05.2011 года на берегу реки Амур, он вместе с ФИО11 и ФИО6 познакомился с потерпевшим Демковым и двумя девушками, с которыми был Демков. Все вместе они распивали спиртные напитки. Через некоторое время по просьбе ФИО11 Демков дал последнему позвонить по сотовому телефону. Когда он вместе с Демковым пошли за пивом, им встретились ФИО11 и ФИО6. ФИО11 пошёл вместе с Демковым к гаражам, где стал требовать у Демкова деньги. После того как Демков ответил отказом, ФИО11 стал угрожать ему что изобьёт и стал обыскивать карманы Демкова, откуда достал деньги и положил к себе в карман. Затем ФИО11 стал требовать у Демкова, чтобы он снял с себя одежду. Демков снял с себя две кофты. Одну кофту одел ФИО11, а вторую он, Буюкли, одел на себя. По требованию ФИО11 Демков снял кроссовки. ФИО11 одел их на себя. После этого он пошёл вместе со ФИО6.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств; показаниями потерпевшего Демкова, свидетелей ФИО16, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО6, заявлением потерпевшего, протоколами следственных действий и приобщёнными к материалам уголовного дела вещественными доказательствами:

Так из показаний потерпевшего Демкова С.А. данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, (л.д.13-14, 85-88, 118-120), следует, что около 16 часов 30 минут 01.05.2011 года он вместе с ФИО18 и её подругой ФИО6 в районе <адрес> во время распития алкогольных напитков познакомились с Буюкли, ФИО11 и находившейся с ними девушкой. Он, Демков, часто доставал свой телефон и фотографировал ФИО18. ФИО11 и Буюкли часто отходили от них и переговаривались между собой. Около 16 часов 45 минут ФИО11 попросил у него сотовый телефон для того, чтобы кому-то позвонить. Он согласился и передал ФИО11 сотовый телефон. ФИО18 и ФИО6 собрались уходить. Сказала, что будут его ждать возле лестницы, ведущей на <адрес>. Около 17 часов он собрался идти в расположенный на пересечении <адрес> киоск и попросил ФИО11 вернуть сотовый телефон. ФИО11 ответил, что вернёт телефон, после того как он вернётся из киоска. Буюкли пошёл вместе с ним. ФИО11 вместе с ФИО6 остались их ждать. Когда возвращались обратно, около 17 часов 10 минут в районе <адрес> к ним вышел ФИО11, с которым Буюкли о чём-то переговорил. Во время разговора они оглядывались на него, и он понял что разговаривают о нём. После этого ФИО11 подошёл к нему и сказал «Пойдем поговорим». Когда они все вместе прошли к стоящим рядом с домом № <адрес> гаражам, ФИО6 отошла от них в сторону и стала слушать музыку на своём сотовом телефоне. На его просьбу вернуть телефон ФИО11 потребовал передать ему находящиеся при нём деньги, сказав что поделит их с Буюкли. Он ответил отказом. Находившийся с правой стороны от него Буюкли схватил его большими пальцами своей правой руки сзади в области шеи, и стал сдавливать его шейные позвонки, наклонять его головой вперёд, при этом говорил, что если он не отдаст деньги по хорошему, они применят к нему силу, «изобьют». ФИО11 в это время обыскал карманы надетых на нём джинс, откуда достал принадлежащие ему 850 рублей, и положил в свой кошелёк. После того как ФИО11 забрал его деньги, Буюкли отпустил его шею. Вместе они сказали, чтобы он раздевался. ФИО11 в грубой форме ему сказал: «Не беси меня, а то я ударю тебя!». Он воспринял угрозы, высказанные в свой адрес от ФИО11 и Буюкли реально, так как опасался, что они вдвоём могут его избить причинить ему физическую боль и стал снимать с себя одежду, складывая её на землю. Когда он разделся, ФИО11 похитил принадлежащую ему кофту, одев её на себя, поверх своей одежды и потребовал, чтобы он снял кроссовки «Адидас». Он снова реально опасаясь, что они могут причинить ему физическую боль, снял кроссовки и передал их ФИО11, который сразу разулся и обул принадлежащие его кроссовки на свои ноги. Буюкли в это время поднял с земли принадлежащую ему кофту и также одел поверх одежды на себя. После этого они разбросали по сторонам оставшуюся на земле его одежду. Кто-то из них позвал стоявшую в стороне ФИО6, и все вместе они пошли по <адрес>. После этого он поднял с земли, оставшуюся одежду, и одел на себя. Обувшись в оставленные ФИО11 кеды, пошёл к Северным воротам, где с помощью охранников сообщил о случившемся в милицию. С прибывшими сотрудниками милиции на патрульном автомобиле объезжали ближайшие улицы с целью обнаружения скрывшихся грабителей. Через некоторое время к КПП на северных воротах подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, в котором сидели Буюкли и ФИО6. Он сразу же указал сотрудникам милиции на Буюкли как на лицо, которое ограбило его, так как хорошо запомнил его внешность, продолжительное время общался с ним. На Буюкли была надета принадлежащая ему серая кофта на молнии с чёрным низом. Буюкли снял с себя кофту и передал ему. Сотрудники милиции доставили их в <данные изъяты>. Находясь в коридоре отдела милиции он увидел, как сотрудники милиции доставили ФИО11, на котором были одеты его кофта и кроссовки. Он сразу же опознал принадлежащие ему вещи по внешним признакам. Телефон опознал уверенно по наклейке расположенной на задней панели в виде куста растения, а также по внешнему виду. Также в его сотовом телефоне находилась, принадлежащая ему флэш-карта объемом 1 гигабайт. Таким образом Буюкли совместно с ФИО11 похитили у него сотовый телефон марки стоимостью 1690 рублей с флеш-картой объемом 1 гигабайт стоимостью 450 рублей, деньги в сумме 850 рублей, кофту серо-черного цвета с сиреневыми полосами стоимостью 700 рублей, кофту черного цвета с тремя вертикальными серыми полосами, стоимостью 700 рублей, кроссовки стоимостью 1500 рублей, чем причинили ему материальный ущерб на сумму 5890 рублей. В процессе следствия ему были возвращены сотовый телефон с флэш картой, две кофты и кроссовки. Деньги в сумме 850 рублей возвращены не были.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что когда она находилась на набережной вместе с подсудимым и ФИО11, к ним подошли парень с двумя девушками. ФИО11 отвёл парня в сторону. Видела, что ФИО11 пользовался телефоном потерпевшего. Который не возвращал телефон потерпевшему, говорил, что ждёт звонка. Девушки ушли, а потерпевший остался, чтобы забрать свой телефон. Подсудимый ходил с потерпевшим в магазин. Когда они возвращались, она с ФИО11 пошли к ним навстречу. Несколько раз потерпевший просил ФИО11 вернуть телефон. Однако он на это не реагировал. Подсудимый потерпевший и ФИО11 отходили в сторону от неё. Видела как ФИО11 раздел потерпевшего, забрал у него деньги и вещи. ФИО11 требовал от потерпевшего сотовый телефон, кроссовки, кофты. Размахивал руками и толкал потерпевшего. Обыскивал потерпевшего. Подсудимый в это время находился рядом и одевал на себя кофту потерпевшего. ФИО11 одел на себя кроссовки. Они ушли, а потерпевший остался возле гаражей.

    Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что получив сообщение о совершённом грабеже на набережной в районе <адрес> о том, что два парня и девушка забрали вещи и сотовый телефон. Задержали по приметам парня, которым оказался подсудимый, и девушку, и привезли их на стадион, где находившийся там потерпевший их опознал. Потерпевший говорил о том, что его били, ему пригрозили, он испугался и отдал вещи, в том числе кроссовки, свитер, телефон, деньги. Говорил, что опознал подсудимого по внешнему виду, поскольку после совершения преступления прошло незначительное время.

ФИО16 подтвердил оглашённые в судебном заседании показания, данные им на предварительном следствии, (л.д.100-102), из которых следует, что служит <данные изъяты>. 01.05.2011 года около 17 часов 15 минут ему с ФИО8 поступила информация о том, что около 17 часов 10 минут в районе <адрес> был совершён грабеж с участием двух парней и девушки. Они подъехали к месту совершения преступления, где у <адрес>, расположенных вблизи <адрес> встретили потерпевшего Демкова С.А., выяснили обстоятельства произошедшего и приметы подозреваемых. После этого они поехали отрабатывать близлежащий жилой массив. В районе <адрес> задержали парня и девушку, похожих по описанию на лиц совершивших преступление, проехали к потерпевшему Демкову, который указал на данных парня и девушку, пояснив, что это именно те лица которые ранее около 17 часов 10 минут указанного дня, ограбили его, при этом похитили принадлежащий ему сотовый телефон, деньги в сумме 850 рублей, две кофты и кроссовки. Потерпевший сказал, что очень хорошо запомнил их внешность, так как продолжительное время общался с ними на набережной реки Амур и опознал данных лиц с уверенностью. Также потерпевший пояснил, что на задержанном парне находится его кофта, которую данный парень похитил у него возле <адрес> После того как Демков опознал парня и девушку, последние на служебном автомобиле были доставлены в дежурную часть отдела милиции, где были установлены личности задержанных; Буюкли А.Н. и ФИО6

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что потерпевший обратился за помощью, рассказал, что его ограбили. Подъехали сотрудники полка ДПС и увезли потерпевшего. В его присутствии сотрудники ДПС спрашивали у потерпевшего о том, узнаёт ли он в парне и девушке, которых они задержали, нападавших. Потерпевший говорил, что узнаёт. На задержанном были вещи, которые он забрал у потерпевшего. Потерпевший сразу же их узнал. Говорил, что его били.

ФИО7 подтвердил оглашённые в судебном заседании показания, данные им на предварительном следствии, (л.д.109-113), из которых следует, что он работает охранником на КПП, расположенном на <данные изъяты>, вблизи <адрес>. 01.05.2011 года около 17 часов 15 минут к ним обратился ранее незнакомый парень, как позже стало известно, Демков, который попросил вызвать сотрудников милиции. При этом пояснил, что у гаражей, расположенных вблизи <адрес> двое парней применили к нему физическое насилие, при этом похитили принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон, обувь и одежду. Они дали Демкову телефон, с которого он позвонил в милицию. Через некоторое время подъехали два автомобиля ГИБДД. Демков рассказал сотрудникам милиции о случившемся и сообщил приметы ограбивших его парней. После этого Демков вместе с сотрудниками милиции уехал проверять жилой массив с целью обнаружения ограбивших его лиц. Около 17 часов 20 минут автомобиль с Демковым вернулся к КПП. Сразу же после них подъехал второй автомобиль в котором сидели парень и девушка, которых Демков сразу же их опознал, при этом пояснил, что именно этот парень около 17 часов 10 минут 01.05.2011 года, возле расположенных вблизи <адрес> гаражей применил к нему физическое насилие и при этом похитил принадлежащее ему имущество. Демков пояснил, что очень хорошо его запомнил, так как провёл вместе с ним продолжительное время. Демков пояснил, что на задержанном парне находится его кофта, которую задержанный ранее похитил у него, при вышеуказанных обстоятельствах. Задержанный сразу же снял с себя кофту и передал её Демкову.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, (л.д.103-105), следует, что служит в <данные изъяты>. 01.05.2011 года около 17 часов 15 минут ему с ФИО16 поступила информация о том, что около 17 часов 10 минут в районе <адрес> был совершён грабеж с участием двух парней и девушки. Они подъехали к месту совершения преступления, где у <данные изъяты>, расположенных вблизи <адрес> встретили потерпевшего Демкова С.А., выяснили обстоятельства произошедшего и приметы подозреваемых. После этого они поехали отрабатывать близлежащий жилой массив. В районе <адрес> задержали парня и девушку, похожих по описанию на лиц совершивших преступление, проехали к потерпевшему Демкову, который указал на данных парня и девушку, пояснив, что это именно те лица которые ранее около 17 часов 10 минут указанного дня, ограбили его, при этом похитили принадлежащий ему сотовый телефон, деньги в сумме 850 рублей, две кофты и кроссовки. Потерпевший сказал, что очень хорошо запомнил их внешность, так как продолжительное время общался с ними на набережной реки Амур и опознал данных лиц с уверенностью. Также потерпевший пояснил, что на задержанном парне находится его кофта, которую данный парень похитил у него возле <адрес>. После того как Демков опознал парня и девушку, последние на служебном автомобиле были доставлены в дежурную часть отдела милиции, где были установлены личности задержанных; Буюкли А.Н. и ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, (л.д.106-108), следует, что он работает охранником на КПП, расположенном на <данные изъяты>, <адрес>. 01.05.2011 года около 17 часов 15 минут на КПП обратился ранее незнакомый парень, как позже стало известно, Демков, который попросил вызвать сотрудников милиции. При этом пояснил, что у гаражей, расположенных вблизи <адрес> двое парней применили к нему физическое насилие, при этом похитили принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон, обувь и одежду. Они дали Демкову телефон, с которого он позвонил в милицию. Через некоторое время подъехали два автомобиля ГИБДД. Демков рассказал сотрудникам милиции о случившемся и сообщил приметы ограбивших его парней. После этого Демков вместе с сотрудниками милиции уехал проверять жилой массив с целью обнаружения ограбивших его лиц. Около 17 часов 20 минут автомобиль с Демковым вернулся к КПП. Сразу же после них подъехал второй автомобиль в котором сидели парень и девушка, которых Демков сразу же их опознал, при этом пояснил, что именно этот парень около 17 часов 10 минут 01.05.2011 года, возле расположенных вблизи <адрес> гаражей применил к нему физическое насилие и при этом похитил принадлежащее ему имущество. Демков пояснил, что очень хорошо его запомнил, так как провёл вместе с ним продолжительное время. Демков пояснил, что на задержанном парне находится его кофта, которую задержанный ранее похитил у него, при вышеуказанных обстоятельствах. Задержанный сразу же снял с себя кофту и передал её Демкову.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, (л.д.38-39), следует, что 01.05.2011 года в дежурную часть <данные изъяты> поступило заявление Демкова С.А. о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые открыто похитили принадлежащее ему имущество, а также была получена оперативная информация о том, что данное преступление совершил ФИО11. Работая по данному факту, им проводились оперативно-розыскные мероприятия на установление местонахождения ФИО11,А. с целью опроса. 01.05.2011 года с данной целью он прибыл к Автовокзалу, где им был обнаружен ФИО11, который был доставлен в служебный кабинет, где в присутствии двух понятых, при личном досмотре ФИО11 в кармане надетой на ФИО11 куртки был обнаружен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который подходил по приметам на телефон, который ранее был похищен у Демкова С.А. На теле ФИО11 были обнаружены кофта черного цвета и кроссовки, по описанию похожие на похищенные у Демкова С.А. Вышеуказанное имущество у ФИО11 было изъято.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

-заявлением Демкова С.А., (л.д.3), в котором     он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около 17 часов 10 минут 01.05.2011 года вблизи <адрес>, открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили принадлежащее ему имущество,

-протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2011 года, (л.д.7-8), согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный вблизи <адрес>, где около 17 часов 10 минут 01.05.2011 года был совершено преступление в отношении Демкова С.А.,

-протоколом осмотра места происшествия с участием Демкова С.А. от 13.05.2011 года, (л.д.121-122), согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный вблизи <адрес>, где около 17 часов 10 минут 01.05.2011 года было совершено в отношении него преступление,

-протоколом выемки от 05.05.2011 года, (л.д.92-94), согласно которого у Демкова С.А. изъята кофта серо-чёрного цвета с сиреневыми полосами, которую Буюкли А.Н. совместно с ФИО11 открыто похитил при вышеуказанных обстоятельствах,

-протоколом выемки от 01.05.2011 года, (л.д.17-18), согласно которого у Демкова С.А. изъята обувь, принадлежащая ФИО11, которую последний оставил на месте совершения преступления,

-протоколом личного досмотра ФИО11, (л.д.20-21), согласно которого у него были обнаружены и изъяты; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», кофта чёрного цвета с тремя вертикальными серыми полосами, мужские кроссовки «Адидас», похищенные последним совместно с Буюкли А.Н., при вышеуказанных обстоятельствах.

-протокол выемки от 02.05.2011 года, (л.д.41-42), согласно которого у ФИО10 изъяты сотовый телефон марки «<данные изъяты>», кофта чёрного цвета с тремя вертикальными серыми полосами, мужские кроссовки «Адидас».

Заявление потерпевшего и протоколы следственных действий признаются судом допустимыми доказательствами и принимаются в качестве доказательств, поскольку они добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, согласуются с установленными по делу обстоятельствами.

Показания потерпевшего Демкова, свидетелей ФИО16, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО6 суд признаёт допустимыми и принимает в качестве доказательств, поскольку они полны, последовательны, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, согласовываются между собой. Ранее кто-либо из них с подсудимым знаком не был. При рассмотрении уголовного дела не установлено каких-либо мотивов для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимого. В связи с чем у суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего и указанных свидетелей.

Показания подсудимого суд признаёт допустимыми и принимает в качестве доказательств в части того, что он завладел кофтой потерпевшего, в остальной части его показания о том, что в предварительный сговор с ФИО11 он не вступал, угроз применения насилия потерпевшему не высказывал и насилия в отношении него не применял, суд признаёт надуманными, с целью избежать уголовной ответственности и не принимает их в качестве доказательств.

Данные показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

-показаниями потерпевшего Демкова о том, что во время совместного распития алкогольных напитков, когда он доставал сотовый телефон и фотографировал ФИО18, ФИО11 и Буюкли часто отходили от них и переговаривались между собой. Затем ФИО11 под предлогом позвонить забрал у него сотовый телефон. Когда он с Буюкли шёл из магазина, к ним вышел ФИО11. Ему было понятно, что Буюкли и ФИО11 разговаривают о нём, поскольку во время разговора между собой оглядывались на него, после чего ФИО11 отвёл его к гаражам, где на требование вернуть деньги потребовал от него деньги, сказав что поделит их с Буюкли. Когда он ответил отказом, Буюкли схватил его большими пальцами своей правой руки сзади в области шеи, и стал сдавливать его шейные позвонки, наклонять его головой вперёд, при этом говорил, что если он не отдаст деньги по хорошему, они применят к нему силу, «изобьют». ФИО11 в это время обыскал карманы надетых на нём джинс, откуда достал принадлежащие ему 850 рублей, и положил в свой кошелёк. После этого Буюкли перестал сдавливать ему шею, потребовали, чтобы он разделся. ФИО11 при этом сказал: «Не беси меня, а то я ударю тебя!». Восприняв угрозы от ФИО11 и Буюкли реально, так как опасался, что они вдвоём могут его избить причинить ему физическую боль, снял с себя одежду. ФИО11 одел его кофту и по его требованию он снял с себя кроссовки, которые одел ФИО11. Буюкли также одел принадлежащую ему кофту,

-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она видела как ФИО11 пользовался телефоном потерпевшего, не возвращая его. Видела как ФИО11 раздел потерпевшего, забрал у него деньги и вещи. Размахивал руками и толкал потерпевшего. Обыскивал его. Буюкли в это время находился рядом и одевал кофту потерпевшего,

    -показаниями свидетеля ФИО16 о том, что задержали подсудимого, который был одет в кофту потерпевшего,

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что потерпевший в его присутствии опознал подсудимого, на котором была его кофта,

    -показаниями свидетеля ФИО8 о том, что задерживал, как позже стало известно, Буюкли, который был одет в кофту потерпевшего. При этом потерпевший рассказывал об обстоятельствах совершённого в отношении него преступления,

          -показаниями свидетеля ФИО9 о том, что потерпевший в его присутствии потерпевший опознал задержанного, который снял с себя кофту принадлежащую потерпевшему.

Все исследованные доказательства, положенные в обоснование вины подсудимого получены в предусмотренном законом порядке и соответствуют требованиям закона.

Проанализировав собранные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Буюкли А.Н. полностью установленной и доказанной в судебном заседании.

Судом установлено, что Буюкли А.Н. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, похитил у Демкова С.А. принадлежащее ему имущество, чем причинил ему ущерб на сумму 5890 рублей.

При хищении имущества у Демкова С.А. подсудимый вместе с другим лицом действовали открыто. Потерпевший Демков С.А. осознавал противоправный характер действий подсудимого и другого лица.

Квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашёл своё подтверждение в судебном заседании, что подтверждается как обстоятельствами совершённого преступления, а также подробными показаниями потерпевшего. Действия подсудимого и другого лица при совершении преступления были согласованными, направленными на завладение имуществом потерпевшего.

Квалифицирующий признак «с применением насилия и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья», также нашёл своё подтверждение в судебном заседании и подтверждается действиями Буюкли, который для облегчения совершения преступления хватал потерпевшего за шею сзади и наклонял его голову вперёд, при этом угрожал, что если он не отдаст деньги по хорошему, они применят к нему физическую силу.

Действия Буюкли А.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. А, Г Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Суд не усматривает обстоятельств, как отягчающих, а также смягчающих наказание подсудимому.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, с учётом обстоятельств совершения преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, то что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления в воспитательной колонии, с учётом его личности, характеризующегося с удовлетворительной стороны по месту жительства, в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что Буюкли А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Применение ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред причинённый действиями Буюкли А.Н. подлежит взысканию с него в полном объёме в пользу Демкова С.А. в размере 850 рублей.

С учётом поведения подсудимого в судебном заседании, его материального положения суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буюкли ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. А, Г Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Буюкли А.Н., оставить без изменения – заключение под стражу. По вступлению приговора в законную силу избранную меру пресечения – отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.05.2011 года.

Взыскать с Буюкли ФИО13 в пользу Демкова ФИО37 – 850 (восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства; сотовый телефон с флэш-картой, две кофты, кроссовки, находящиеся у Демкова С.А. – оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 29.09.2011 года.

Копия верна, судья:                                                                             Рюмин В.В.