Дело № 1-162/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 16 июня 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Шаброва В.И., подсудимого Самойлова А.А., при секретаре Ершовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Самойлова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Самойлов А.А., действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Самойлов А.А. около 12 часов 30.04.2011 года возле <адрес> достоверно зная, что в обнаруженном им на земле полимерном свёртке находится наркотическое средство, осознавая фактическую опасность своих действий, умышленно, без цели сбыта, незаконного приобрёл наркотическое средство кустарного изготовления гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,69 грамм, что является крупным размером. После чего указанное наркотическое средство Самойлов А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в заднем кармане джинсов до 18 часов 30 минут 30.04.2011 года, то есть до момента, когда находясь возле <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты> расположенном по адресу: г.Хабаровск, ул.Фрунзе,98, где в 19 часов 00 минут 30.04.2011 года вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до трёх лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Самойлова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размер.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, размер наркотического средства, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны. В качестве отягчающего наказание обстоятельства учитывает рецидив преступлений, и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, считает, что Самойлову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Самойлова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения Самойлову А.А. – заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 16.06.2011 года.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство, три марлевых тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей осужденным в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 11.08.2011 года
Копия верна, судья: Рюмин В.В.