28.10.2011г. В. осужден за покушение на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-264/2011

                                                           П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                    28 октября 2011 года

    Кировский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Рюмина В.В., государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Яшкиной В.И., подсудимого Верткова Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Верткова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3. ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                У С Т А Н О В И Л :

Вертков Р.С. совершил покушение на открытое хищение имущества Минигулова А.Р., при следующих обстоятельствах:

Вертков Р.А., около 16 часов 30 минут 03.09.2011 года, находясь в комиссионном магазине ИП «ФИО10» расположенном по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества, убедившись, что присутствующая в магазине ФИО11 на него не смотрит рукой открыл дверцу витрины и завладел телефоном марки «Асус» стоимостью 3000 рублей. Однако в этот момент ФИО11 повернулась. Вертков Р.С., осознавая, что его действия стали очевидными для ФИО11., продолжая реализовывать свой умысел на хищение имущества Минигулова А.Р., удерживая в руках сотовый телефон марки «Асус» вышел из магазина и попытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести до конца свой преступный умысел и распорядится похищенным телефоном по своему усмотрению Вертков Р.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Минигуловым А.Р.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему деяние предусмотрено до четырёх лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Верткова Р.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признаёт явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно и впервые привлекается к уголовной ответственности, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Верткова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Верткова Р.С. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство, телефон «Асус», находящийся на хранении у Минигулова А.Р., оставить у него по принадлежности, цифровой диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года.

Копия верна, судья:                                                                                      Рюмин В.В.