Дело № 1-302/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 10 ноября 2011 года
Кировский районный суда г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Рюмина В.В., государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Смирнова Н.А., подсудимой Ожгибесовой Е.К.,, при секретаре Козиной Е.В., а также с участием потерпевшего Брезгина А.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Ожгибесовой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Ожгибесова Е.К. совершила кражу имущества Брезгина А.Ю., при следующих обстоятельствах:
Ожгибесова Е.К. около 18 часов 09.10.2011 года, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной квартире лица, Брезгин А.Ю. и Ожгибесов С.А. спят и за её действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, вытащив из висевшей на двери шкафа в комнате указанной квартиры жилетки деньги в сумме 30000 рублей. После чего Ожгибесова Е.К. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенной денежной суммой по своему усмотрению, чем причинила Брезгину А.Ю. значительный ущерб.
Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за инкриминируемое ей преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Ожгибесовой Е.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимой, характеризующейся с положительной стороны, наличие у неё постоянного места жительства и работы, и считает, что наказание ей должно быть назначено в пределах санкции статьи, с учётом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с Ожгибесовой Е.К. в пользу Брезгина А.Ю. сумму невозмещённого вреда в размере 15000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ожгибесову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – три года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Ожгибесову ФИО10 встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.
Меру пресечения Ожгибесовой Е.К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Ожгибесовой ФИО10 в пользу Брезгина ФИО14 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года.
Копия верна, судья: Рюмин В.В.