за тайное хищение чужого имущества осуждена Андрюшина



Дело № 1- 276/2011

                                                   П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                 20 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего : судьи Поповой С.В.

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Ушаковой Е.И.

подсудимой : Андрюшиной Е.А.

защитника : адвоката НОКА « Индустриальная » Скурихина Д.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего : ФИО4

при секретаре Марковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андрюшиной Елены Александровны – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении ребенка 2008 года рождения, работающей без оформления, зарегистрированной в <адрес> 108, проживающей в <адрес> – 10, ранее судимой :

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. « в » Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

                  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в » Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

    Андрюшина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, совершила тайное хищение имущества ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут, Андрюшина Е.А., находясь в автомобиле « БМВ 730», государственный номер А 598 СР 27, принадлежащей ФИО4, припаркованной у <адрес>, воспользовавшись, что находящийся в автомашине ФИО4 спит и за ее преступными действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с шеи ФИО4 золотую цепочку с золотым крестом, стоимостью 150 000 рублей. После чего Андрюшина с места совершенного преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 150 000 рублей.

Подсудимой Андрюшиной Е.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна.           Наказание за инкриминируемое преступление предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший    согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Андрюшиной Е.А. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласилась Андрюшина Е.А. обосновано и подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Андрюшиной Е.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания    Андрюшиной Е.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, мнения потерпевшего, личности подсудимой, характеризующих данных, суд считает возможным, в соответствии со ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, не отменять условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор исполнять самостоятельно, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без реального отбытия наказания, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание Андрюшиной, без изоляции от общества. Применение в отношении Андрюшиной ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

Гражданский иск удовлетворению не подлежит, т.к. полностью возмещен в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Андрюшину Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание – 10 ( десять ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.

Обязать Андрюшину Елену Александровну встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.

Приговор Железнодорожного районного суда <адрес>, в отношении Андрюшиной Е.А., по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

В удовлетворении гражданского иска – отказать.

Меру пресечения – подписку о не выезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу – цепочку и крест, хранящиеся у потерпевшего, вернуть по принадлежности- потерпевшему ФИО4, залоговый билет – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

При подаче кассационной жалобы осужденная     вправе, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ( подпись )

Копия верна : Судья :                        С.В. Попова.

Подлинник находится в деле № 1-276/11,хранящемся в Кировском районном суде г. Хабаровска. Секретарь судебного заседания : Маркова Е.А.