за незаконный оборото наркотических средств осужден Яровой



        П Р И Г О В О Р

Именем        Российской        Федерации

8 ноября 2011 года                                        дело № 1-285/2011

г. Хабаровск

Кировский районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего: судьи Поповой С.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Барабановой С.В.

подсудимого: Ярового И.А.

защитника: адвоката НОКА «Дальневосточная» Жуйковой И.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ярового Игоря Анатольевича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 г.р., работающего водителем ОАО «Чуин», проживающего по адресу: <адрес>, пер. Урожайный, 1-13, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Яровой И.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Яровой И.А., в период времени до 14 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного лица три полимерных свертка с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), общим весом 5,07 грамма, что является особо крупным размером, после чего Яровой умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, положив свертки с указанным наркотическим средством в карманы своей одежды, хранил данное наркотическое средство до 14 час. 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Яровой, находящийся в автомобиле УАЗ-32629, регистрационный знак Х 210 КЕ/27, на проезжей части дороги в районе <адрес>, был задержан сотрудниками РУ ФСКН Российской Федерации по Хабаровскому краю, после чего Яровой был доставлен в здание РУ ФСКН Российской Федерации по Хабаровскому краю по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, 92, где, в период времени с 15 час. 45 мин. до 16 час. 15 мин. того же дня, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Яровым И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое Яровому преступление предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ярового И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.

Учитывая, что подсудимый Яровой И.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Ярового И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, того что к уголовной ответственности привлекается впервые, положительных характеризующих данных, наличия постоянного места жительства и работы, суд считает возможным определить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без реального отбытия наказания, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

Применение в отношении Ярового И.А. штрафа суд считает не целесообразным.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ярового Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 3 ( три)     года лишения свободы.

              В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать Ярового Игоря Анатольевича встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении Ярового И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: три бумажных свертка с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), общим количеством 5,07 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН Российской Федерации по Хабаровскому краю – уничтожить;

- протокол об административном задержании Ярового И.А., протокол личного досмотра, протокол досмотра транспортного средства (т. 1, л.д. 9, 10-14, 34-38) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: