за открытое хищение имущества осуждена Четверикова



        П Р И Г О В О Р

Именем        Российской        Федерации

14 ноября 2011 года                           дело № 1-291/2011г.

г. Хабаровск

Кировский районный суд г. Хабаровска

в составе : председательствующего : судьи Поповой С.В.

с участием: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Ушаковой Е.И.

подсудимой : Четвериковой Г.В.

защитника: адвоката КА « Регион» - Фиголь А.С. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Четвериковой Галины Викторовны – ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, пер. Красноармейский 21-3, работающей дворником в ГСК, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Четверикова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, совершила грабеж – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 10 минут, Четверикова, находясь в <адрес>. 21 по <адрес>, увидев у ФИО2 сотовый телефон « Эл Джи КФ 300 Голд», решила его похитить. Четверикова подошла к ФИО2, и с целью хищения имущества, нанесла ФИО2 два удара рукой по лицу, причинив ей физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у ФИО2, выхватив из ее рук, сотовый телефон « Эл Джи КФ 300 Голд», стоимостью 4990 руб., в котором находилась сим - карта, стоимостью 550 руб., после чего с места совершенного преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Четвериковой Г.В. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5540 руб.

Четвериковой Г.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание, за инкриминируемое Четвериковой преступление, предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Четвериковой Г.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимая Четверикова Г.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Четвериковой Г.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности, характеризующих данных, с учетом того, что к уголовной ответственности привлекается впервые, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, возможным определить наказание Четвериковой с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без реального отбытия наказания, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

Применение в отношении Четвериковой Г.В. штрафа и ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Гражданский иск в пользу потерпевшей ФИО2 в сумме 5540 руб., подлежит взысканию с подсудимой в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, за счет виновного лица.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Четверикову Галину Викторовну признать виновной    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание -         2 ( два )       года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Обязать Четверикову Г.В. встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства, возместить причиненный ущерб.

Взыскать с Четвериковой Галины Викторовны в пользу ФИО2, в счет возмещения материального ущерба 5540 руб.

Меру пресечения Четвериковой Г.В. – подписку о не выезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подпись )

Копия верна : Судья :                      С.В. Попова.

Подлинник находится в деле № 1-291/11,хранящемся в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь судебного заседания : Маркова Е.А.