П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 ноября 2011 года дело № 1- 239 /11
г.Хабаровск
Кировский районный суд г. Хабаровска
в составе : председательствующего : судьи Поповой С.В.
с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Ушаковой Е.И.
подсудимого: Мамаева А.В.
защитника : адвоката НОКА « Защита « Авто »Сазонова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре: Марковой Е.А.
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № в отношении
Мамаева Александра Васильевича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. Лазо, <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, проживающего по адресу: <адрес> -28, пенсионера, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мамаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу имущества ФИО3, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Мамаев, находясь в <адрес>. 133 по <адрес>, убедившись, что проживающий в данной квартире ФИО3 за его преступными действиями не наблюдает, тайно, умышленно, путем свободного доступа, похитил, взяв из ниши, расположенной под подоконником на кухне, денежные средства в сумме 10000р., принадлежащие ФИО3, после чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
Мамаевым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мамаева А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.
Обвинение, с которым согласился Мамаев А.В. обоснованно, и полностью подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Мамаева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Мамаеву А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие явки с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного материального и морального ущерба.
С учетом личности, положительных характеризующих данных, возраста, того что к уголовной ответственности привлекается впервые, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным определить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без реального отбытия наказания. Применение ограничения свободы суд считает не целесообразным.
Гражданский иск по делу возмещен в полном объеме, в связи с чем удовлетворению не подлежит.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мамаева Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 10 ( десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мамаева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Обязать Мамаева А.В. встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения - заключение под стражу – отменить, освободив из- под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу – расписки – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован, в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, через Кировский районный суд <адрес>.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ( подпись )
Копия верна : Судья : С.В. Попова.
Подлинник находится в деле № 1-239/11,хранящемся в Кировском районном суде г. Хабаровска.
Секретарь судебного заседания : Маркова Е.А.