за открытое хищение чужого имущества осужден Мамаев



П Р И Г О В О Р

Именем        Российской        Федерации

11 ноября 2011 года                           дело № 1- 275 /11г.

г. Хабаровск

Кировский районный суд г. Хабаровска

в составе : председательствующего : судьи Поповой С.В.

с участием: государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Хижняковой Е.Н.

подсудимого: Кондрич С.А.

защитника - адвоката АК « Медведев А.В. » Медведева А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Кондрич Сергея Александровича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, работающего без оформления, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. « г » Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрич С.А., ДД.ММ.ГГГГ, совершил открытое хищение имущества ФИО2, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Кондрич С.А., находясь на набережной р. Амур, расположенной в районе <адрес>, увидев ранее не знакомую ФИО2, которая присела на свою сумку, прижав сумку своим телом к земле, подошел к ФИО2 и осознавая, что за его действиями наблюдают находившаяся рядом ФИО5 и сама ФИО2, похитил, вытащив из- под ФИО2, сумку. ФИО2, с целью призвать на помощь посторонних лиц, стала кричать. Кондрич, потребовал от ФИО2 что бы она замолчала, пояснив, что в случае отказа выполнить его требования он применит к ней физическую силу, тем самым угрожая ФИО2 применением насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО2, высказанную угрозу восприняла реально и опасаясь применения насилия со стороны Кондрич, вынужденно замолчала, прекратив призывать на помощь посторонних лиц. После чего Кондрич С.А. с места совершения скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом Кондрич, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество ФИО2 : сумку стоимостью 1200 руб., в которой находились денежные средства в сумме 4000 руб., сотовый телефон «Алкатель », стоимостью 500 руб., пенсионное удостоверение, косметичка, проездной билет, две расписки - уведомления, материальной ценности не представляющие, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 5700 руб.

Кондрич С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая    согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кондрич С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.

Обвинение, с которым согласился Кондрич С.А. обоснованно, и полностью подтверждено доказательствами, собранными по делу.

     Действия Кондрич С.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. « г » Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания Кондрич С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

С учетом личности, характеризующих данных, всех обстоятельств по делу, суд считает возможным определить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без реального отбытия наказания.

Применение в отношении Кондрич штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

    Гражданский иск по делу заявлен в сумме 5700 руб., в ходе следствия частично возмещен на сумму 4670 руб. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, причиненный ущерб, в не возмещенной части, в сумме 1030 руб., подлежит взысканию за счет подсудимого, как с виновного лица.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Кондрич Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г » Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 2 ( два ) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года.

    Обязать Кондрич С.А. встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства, возместить причиненный ущерб.

           Меру пресечения Кондрич С.А. - подписку о не выезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

     Взыскать с Кондрич Сергея Александровича в пользу ФИО2, в счет возмещения причиненного материального ущерба 1030 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу : сумка, денежные средства в сумме 2970 руб., сотовый телефон «Алкатель », пенсионное удостоверение, косметичка, проездной билет, две расписки - уведомления, по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, вернуть по принадлежности – ФИО2

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    ( подпись )

Копия верна : Судья :                    С.В. Попова.

Подлинник находится в деле № 1-275/11,хранящемся в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь судебного заседания : Маркова Е.А.