за покушение на незаконный сбыт наркотических средств осужден Егоров



ПРИГОВОР

                                 именем         Российской    Федерации

    27 октября 2011 года                            №1-234/2011

    г. Хабаровск

    Кировский районный суд г. Хабаровска

    в составе председательствующего: судьи Поповой С.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора    Кировского района г. Хабаровска Барабановой С.В.

подсудимого: Егорова К.В.

защитников: адвоката НОКА «Омега» Мацюра С.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката НОКА « Правозащитник» Фролова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Егорова Константина Васильевича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образования не имеющего, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 327 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ;

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Егоров К.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов 35 минут, до 13 часов 38 минут, Егоров, умышленно, из корыстных побуждений, находясь у <адрес> по проспекту Маяковского в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, незаконно сбыл, посредством продажи за 4000 рублей, гр-ну ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство – героин, в количестве 0,74 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, Егоров, умышленно, из корыстных побуждений, у <адрес>, незаконно сбыл, посредством продажи за 3000 рублей, гр-ну ФИО5, наркотическое средство – героин, в количестве 0,41 грамма. После чего в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был задержан сотрудниками РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, приобретенное им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ, с 17 часов 20 минут, до 17 часов 35 минут ФИО19, умышленно, из корыстных побуждений, находясь у металлического гаража, расположенного у <адрес>, незаконно сбыл, посредством продажи за 3000 рублей, гр-ну ФИО12, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, в количестве 0,85 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Егоров К.В. вину в совершение инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина подсудимого Егорова в совершении покушения на сбыт наркотического средства, подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе предварительного расследования пояснял (т. 1, л.д. 169), что он работает оперуполномоченным Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. В октябре 2010 года им была получена информация, что мужчина по имени Константин осуществляет сбыт наркотического средства – героина, на территории г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Для документации преступной деятельности Константина было решено произвести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве «покупателя» выступил сотрудник МРО РУ ФСКН ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 по телефону договорился с Константином о приобретении одного грамма героина, Константин сказал ФИО6 подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, <адрес>. В тот же день он в присутствии понятых осмотрел ФИО6, выдал ФИО6 для закупки героина 4000 руб., предварительно отксерокопированные, после чего на служебном автомобиле участвующие в мероприятии лица – он, ФИО6, понятые, проехали к магазину «<данные изъяты>». ФИО6 покинул салон автомобиля, через несколько минут ФИО6 вернулся, выдал сверток из фольги с порошком, и пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел возле магазина «<данные изъяты>» у Константина. По результатам проведения ОРМ «проверочная закупка» был составлен акт, в котором расписались участвующие лица, впоследствии была установлена личность Константина, им оказался Егоров К.В.;

- показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. В октябре 2010 года им была получена информация, что мужчина цыганской национальности по имени Константин осуществляет сбыт наркотического средства – героина, на территории г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. В ходе оперативно-розыскных мероприятий он познакомился с Константином, который согласился продать ему наркотическое средство – героин, впоследствии выяснилось, что Константин – это Егоров К.В. Для покупки героина Егоров предложил ему подъехать к магазину «Солнце», расположенному в г. Комсомольск-на-Амуре, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», где он выступил в качестве «покупателя». Оперуполномоченный МРО РУ ФСКН ФИО7 в присутствии двух понятных осмотрел его, ничего запрещенного не обнаружил, ему вручили 4000 руб. для приобретения героина у Егорова, после чего на служебном автомобиле он, ФИО7 и понятые проехали к магазину «Солнце». Он вышел на улицу, перезвонил Егорову, Егоров предложил отойти от условленного места встречи. Он зашел за угол магазина, к киоскам, где Егоров положил ему в карман куртки сверток, взамен он дал Егорову 4000 руб. Пока он находился на улице, за ним наблюдал оперуполномоченный ФСКН. Он вернулся в автомобиль, где добровольно выдал ФИО7 приобретенный им сверток с героином. По результатам мероприятия был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались участвующие лица, купленный у Егорова сверток был надлежащим образом упакован и опечатан;

- показаниями свидетеля ФИО20, который суду пояснил, что он работает оперуполномоченным Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», для подтверждения оперативной информации о том, что мужчина по имени Константин сбывает наркотическое средство – героин. В его функции входило наблюдение за проведением «проверочной закупки», в качестве «покупателя» выступал оперуполномоченный МРО ФИО6 В служебном кабинете оперуполномоченный МРО ФИО7 в присутствии двух понятных осмотрел ФИО6, ничего запрещенного не обнаружил. ФИО6 перезвонил Константину, с которым договорился о встрече возле магазина «<данные изъяты>» расположенному в г. Комсомольск-на-Амуре, после чего на автомобиле ФИО6, ФИО7 и понятые проехали к указанному магазину, он ехал следом на другом автомобиле. Автомобиль с ФИО6, ФИО7 и понятыми подъехал к магазину «Солнце», ФИО6 вышел из салона автомобиля, кому-то перезвонил, после чего ФИО6 прошел в сторону киосков, к ФИО6 подошел мужчина, который положил в карман куртки ФИО6 какой-то предмет, ФИО6 вернулся в автомобиль. Он наблюдал за ФИО6 все время, пока тот находился на улице, из поля его зрения ФИО6 не пропадал. Впоследствии была установлена личность мужчины, встретившегося с ФИО6, им оказался ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе предварительного расследования пояснял (т. 1, л.д. 160), что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО16 Максим в качестве понятых принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве «покупателя» выступил сотрудник ФСКН ФИО6, для проверки информации о том, что мужчина по имени Константин сбывает наркотическое средство – героин. Оперуполномоченный ФИО7 осмотрел ФИО6, ничего запрещенного у Астапова при себе не было. ФИО6 для закупки героина у Константина выдали 4000 руб., данные денежные купюры были предварительно отксерокопированы, на копиях расписались. ФИО6 позвонил по телефону, после чего пояснил, что Константин назначил встречу магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, <адрес>. Участвующие в мероприятии лица проехали на автомобиле к указанному магазину, где ФИО6 вышел на улицу. Спустя несколько минут ФИО6 вернулся в автомобиль, выдал ФИО7 сверток с порошком, и пояснил, что данный сверток он (ФИО23) приобрел у Константина за 4000 руб. Выданный ФИО6 сверток был помещены в опечатанный конверт, по результатам мероприятия был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участники;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе предварительного расследования пояснял (т. 1, л.д. 25-27, 28-29, т. 2, л.д. 199-227), что он употребляет наркотическое средство – героин. С 2009 году он неоднократно приобретал, предварительного договорившись по телефону, героин по цене 3000 руб. за один грамм у мужчины цыганской национальности по имени Константин, как позже выяснилось, это был Егоров К.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 30 мин., он позвонил Константину и договорился с ним о покупке одного грамма героина за 3000 руб., после чего, около 14 час. 30 мин. того же дня, ФИО19 встретился с ним в районе <адрес>. Егоров продал ему за 3000 руб. героин, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, где в присутствии понятых у него был изъят героин, купленный у Егорова;

- показаниями свидетеля ФИО12 (псевдоним), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе предварительного расследования пояснял (т. 1, л.д. 69-72, 73-75), что он был знаком с парнем по имени Константин, у которого можно было купить наркотическое средство – героин, предварительно позвонив по телефону 8-909-809-93-60. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в роли «покупателя», на что он дал своё согласие, ему был присвоен псевдоним «ФИО24.». Оперуполномоченный наркоконтроля ФИО8 в служебном кабинете здания РУ ФСКН России по Хабаровскому краю разъяснил ему недопустимость провокации, в присутствии двух понятных, которым разъяснили их права, осмотрел его, ничего запрещенного не обнаружил, ему вручили аудиозаписывающее устройство и 3000 рублей для приобретения у Константина наркотического средства – героина, денежные купюры были отксерокопированы, на копиях расписались участвующие в мероприятии лица. Около 17 час. 00 мин. участвующие в мероприятии лица осмотрели автомобиль «Suzuki Swift», при осмотре автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было, после чего участвующие лица проехали к автозаправочной станции, расположенной в районе <адрес>. Константин позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что деньги за героин необходимо поместить в пустую пачку из-под сигарет и положить за гараж, расположенный во дворе <адрес>. Около 17 час. 15 мин. он вышел из салона автомобиля, положил пустую пачку из-под сигарет с врученными ему денежные купюры за указанный гараж, после чего отошел к дому 21 по <адрес>. Около 17 час. 32 мин. он увидел, что Константин подошел к гаражу, забрал оставленную им пачку из-под сигарет с деньгами внутри, взамен Константин положил на землю рядом с гаражом какой-то предмет, после чего Константин ушел. Он поднял с земли предмет, оставленный Константином, это была пачка из-под сигарет, в которой находился перевязанный нитью прозрачный полимерный пакет с порошком. Он вернулся в автомобиль, где добровольно выдал приобретенный им сверток, данный сверток оперуполномоченный ФИО8 поместил в опечатанный конверт, скрепленный подписями участвующих лиц. Участвующие в закупке лица вернулись в здание РУ ФСКН Росси по Хабаровскому краю, его и автомобиль повторно досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Он передал Пеперице аудиозаписывающее устройство, запись с данного устройства, прослушанная участвующими лицами и перенесенная на диск, была помещена опечатанный конверт, скрепленный подписями участвующих лиц. По результатам мероприятия был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участники;

- показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. Им была получена информация, что мужчина по имени Константин осуществляет сбыт наркотического средства – героина, на территории г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, впоследствии выяснилось, что Константин – это Егоров К.В. Имелась оперативная информация о том, что у ФИО5 имеется наркотическое средство. В отношении Егорова оперуполномоченными наркоконтроля ФИО9 и ФИО10 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого была зафиксирована встреча между Егоровым и ФИО5: Егоров во второй половине дня вышел из подъезда <адрес>-«а» по <адрес> и направился к ФИО5, Егоров и ФИО5 обменялись какими-то предметами. После этого ФИО5 был задержан и доставлен в здание РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, где у него была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток, ФИО5 пояснил, что в данном свертке находится героин, который ФИО5 приобрел у Егорова. В этот же день им было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве закупщика выступил человек под псевдонимом. Он разъяснил закупщику и понятым их права и обязанности, сущность проводимого мероприятия, осмотрел закупщика, ничего запрещенного не обнаружил, закупщику вручили аудиозаписывающее устройство и деньги для приобретения у Егорова наркотического средства. Участвующие в мероприятии лица осмотрели автомобиль, при осмотре автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было, закупщик пояснил, что по телефону Егоров сказал, что деньги нужно положить около гаража, расположенного во дворе <адрес>. Участвующие лица проехали на указанном автомобиле к указанному месту, закупщик вышел из салона автомобиля и положил пустую пачку из-под сигарет с врученными ему денежные купюры на сумму 3000 руб. за указанный гараж, и отошел. К гаражу подошел Егоров, который забрал оставленную закупщиком пачку из-под сигарет с деньгами внутри, взамен Егоров положил на землю рядом с гаражом какой-то предмет. Сидя в салоне автомобиля, он визуально наблюдал за действиями Егорова и закупщика. Закупщик поднял с земли предмет, оставленный Егоровым, вернулся в автомобиль, где добровольно выдал данный предмет, это оказался сверток с героином. По результатам мероприятия был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участники;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе предварительного расследования пояснял (т. 2, л.д. 65-67), что он работал старшим оперуполномоченным РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. Им и оперуполномоченным ФИО9 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Егорова К.В., как в отношении лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства – героина. Имелась оперативная информация о том, что у ФИО5 имеется наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 20 мин. Егоров вышел из квартиры по адресу: <адрес>«а»-41, и вышел на улицу, где в 14 час. 28 мин. во дворе <адрес> встретился с ФИО5 Около 14 час. 30 мин. Егоров передал ФИО5 пачку из-под сигарет, ФИО5 передал Егорову какой-то предметам, после чего Егоров ушел, а ФИО5 направился в сторону <адрес>. Около 14 час. 40 мин. ФИО5 был задержан и доставлен в здание РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, впоследствии от оперуполномоченного ФИО8 ему стало известно, что у ФИО5 в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе предварительного расследования пояснял (т. 2, л.д. 65-67), что он работает старшим оперуполномоченным РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. Им и оперуполномоченным ФИО10 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Егорова К.В., как в отношении лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства – героина. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 20 мин. Егоров вышел из квартиры по адресу: <адрес>«а»-41, и вышел на улицу, где в 14 час. 28 мин. во дворе <адрес> встретился с ФИО5 Имелась оперативная информация о том, что у ФИО5 имеется наркотическое средство. Около 14 час. 30 мин. Егоров передал ФИО5 пачку из-под сигарет, ФИО5 передал Егорову какой-то предметам, после чего Егоров ушел, а ФИО5 направился в сторону <адрес>. Около 14 час. 40 мин. ФИО5 был задержан и доставлен в здание РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, впоследствии от оперуполномоченного ФИО8 ему стало известно, что у ФИО5 в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, в тот же день ФИО8 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Егорова К.В., с участием закупщика под псевдонимом «Евтеев М.Ю.», в рамках данной «проверочной закупки» он осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за территорией вблизи <адрес>-«а» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 20 мин., Егоров вышел из указанного дома, подошел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>. В 17 час. 35 мин. Егоров поднял с земли какой-то предмет, положил себе в карман, из другого кармана Егоров вытащил пачку из-под сигарет и бросил рядом с гаражом, после чего Егоров ушел. Примерно через пять минут к указанному гаражу подошел ФИО12, который забрал брошенную на землю Егоровым пачку сигарет;

- показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО17, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые в ходе предварительного расследования поясняли (т. 1, л.д. 126-130, л.д. 133-137), что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых в личном досмотре ФИО5, досмотр происходил в здании наркоконтроля по адресу: <адрес>. Оперуполномоченный ФИО8 разъяснил им права и обязанности понятых, ФИО5 добровольно была выдана пачка из-под сигарет, в которой находился перевязанный нитью полимерный пакет с порошком белого цвета, пачка была в кармане куртки ФИО5. ФИО5 пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство – героин, приобретенное им (Видуновым) ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. у мужчины по имени Константин в районе <адрес>. Изъятый у ФИО5 пакет был упакован и опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. В ходе досмотра ФИО5 велся протокол, в котором расписались участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 и ФИО17 принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в отношении мужчины по имени Константин, сбывающего наркотическое средство – героин, в качестве «покупателя» выступил ФИО12, который пояснил, что договорился по телефону с Константином о встрече, с целью покупки героина, в районе <адрес>. ФИО8 разъяснил им их права и обязанности понятых, в их присутствии осмотрел ФИО12, ничего запрещенного у ФИО12 при себе не было. ФИО27, ФИО17, оперуполномоченный ФИО8 и ФИО12 сели в автомобиль «Suzuki Swift», который предварительно был осмотрен, при осмотре автомобиля также ничего запрещенного обнаружено не было. Автомобиль проехал к автозаправочной станции, расположенной на пересечении улиц Орджоникидзе-Джамбула г. Хабаровска. ФИО12, поговорив по телефону, пояснил, что Константин сказал деньги за героин положить за гараж, расположенный во дворе <адрес>. Участвующие лица проехали на автомобиле к указанному месту, ФИО12 вышел из салона автомобиля и около 17 час. 20 мин. положил бумажный сверток за указанный гараж, и отошел. Около 17 час. 32 мин. к гаражу подошел незнакомый мужчина, который забрал оставленный ФИО12 сверток, взамен мужчина положил на землю рядом с гаражом какой-то предмет, после этого мужчина быстро ушел. Около 17 час. 43 мин. ФИО12 поднял с земли оставленный мужчиной предмет и вернулся в автомобиль, где добровольно выдал данный предмет, это оказался перевязанный нитью сверток с порошком. После этого ФИО28, ФИО17, ФИО8 и ФИО12 на автомобиле доехали до здания наркоконтроля, где ФИО8 досмотрел ФИО12 и автомобиль, ничего запрещенного не обнаружил. ФИО12 выдал ФИО8 аудиозаписывающее устройство и пояснил, что сверток, выданный им после возвращения в автомобиль, он приобрел у Константина за 3000 рублей, данный сверток был помещен в опечатанный конверт, скрепленный подписями участвующих лиц, аналогичным образом была упакована, после прослушивания, и перенесенная на диск запись с аудиозаписывающего устройства. По результатам мероприятия был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участники;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе предварительного расследования пояснял (т. 1 л.д. 243), что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проведении проверки показаний на месте с участием ФИО5 Ему и второй понятой разъяснили их права и обязанности, после чего по предложению ФИО5 участвующие в проверке показаний лица на автомобиле проехали от здания РУ ФСКН России по Хабаровскому краю к дому 12 по <адрес>. Возле данного дома ФИО5 указал на место, после чего ФИО5 указал, где он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе проверки показаний на месте осуществлялась фотосъемка и велся протокол, в котором по окончании проверки расписались участвующие лица;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе предварительного расследования поясняла (т. 2 л.д. 86-87), что она работает в ОУФМС Росси по Хабаровскому краю в г. Комсомольске-на-Амуре. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился Егоров К.В. с просьбой о постановке на регистрационный учет в г. Комсомольске-на-Амуре. В процессе работы с документами Егорова выяснилось, что он объявлен в розыск, она сообщила о заявлении Егорова инициатору розыска

Вина подсудимого Егорова в покушении на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 153-154), осуществленного старшим оперуполномоченным по ОВД Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю ФИО7 на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 152). В соответствии с данным актом установлено, что в роли покупателя был привлечен ФИО6, двое понятых – ФИО15 и ФИО16., которым разъяснена порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности участников. После личного досмотра ФИО6, у которого денежных, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было, ФИО6 были вручены деньги в сумме 4000 рублей (купюрами по 1000 руб. и 500 руб.). ФИО6 позвонил на сотовый телефон с номером 8-909-809-93-60, и договорился с Константином о встрече в районе магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, <адрес>, после чего ФИО7, ФИО6, ФИО13 и ФИО16 прибыл на автомобиле к указанному магазину, ФИО6 покинул салон автомобиля. В 13 час. 38 мин. ФИО6 вернулся в салон автомобиля, где выдал перевязанный нитью полимерный сверток с порошком, и пояснил, что приобрел данный сверток у Константина возле магазина «<данные изъяты>». Сверток был помещен в конверт, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц и пояснительной надписью, ФИО6 был досмотрены, при досмотре ничего обнаружено не было и не изымалось. О проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица;

- заключением судебно-химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 163-164), согласно которого вещество, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО6, является наркотическим средством – героином, весом 0,74 грамма;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 171), согласно которого был осмотрен полимерный пакет с порошком, изъятый в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 174), согласно которого у свидетеля ФИО6 была изъята распечатка телефонных звонков, осуществленных им ДД.ММ.ГГГГ с сотового телефона 8-909-860-22-36, в том числе на сотовый телефон 8-909-809-93-60;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 175), согласно которого была осмотрена распечатка телефонных звонков, изъятая у свидетеля ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с номера 8-909-860-22-36 осуществлялись телефонные звонки на номер 8-909-809-93-60 ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 28 мин. и в 13 час. 34 мин.;

Вина подсудимого Егорова в покушении на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 228), и справкой по результатам проведения данного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 229-230), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 20 мин. до 14 час. 35 мин. во дворе <адрес> была зафиксирована встреча между мужчиной по имени Константин, вышедшем из квартиры по адресу: <адрес>«а»-41, и неустановленным мужчиной. Константин, передал мужчине № 2 пачку из-под сигарет, мужчина № 2 передал Константину какой-то предмет, после чего Константин вернулся в указанную квартиру, мужчина № 2 направился в сторону ул. Джамбула, где был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, установлена личность мужчины № 2 – ФИО5;

- протоколом об административном задержании ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 8), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин. в районе <адрес> в связи с подозрением в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был задержан ФИО5;

- протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 9-11), согласно которого в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 30 мин. был досмотрен ФИО5, в входе личного досмотра в правом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился перевязанный нитью полимерный пакет с порошком белого цвета. ФИО5 пояснил, что данный порошок является наркотическим средством –героином, который он приобрел у мужчины по имени Константин в районе <адрес>;

- заключением судебно-химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 33-34), согласно которого вещество, изъятое в ходе досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, весом 0,41 грамма;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 184-187), согласно которого были осмотрены: пачка из-под сигарет с полимерным пакетом, содержащим порошок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска ФИО5; полимерный сверток с порошком, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка»; полимерный пакет с порошком, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6; компакт-диск с аудиозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка»;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 190-193), согласно которого были осмотрены: протокол об административном задержании ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО5; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом проверки показания на месте с участием свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 235-239), согласно которого ФИО5 указал на <адрес> и пояснил, что в данном месте он приобрел у ФИО1 наркотическое средство – героин, за 3000 руб., после чего указал на месте, где его задержали сотрудники наркоконтроля;

Вина подсудимого ФИО19 в покушении на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 209), и справкой по результатам проведения данного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 210), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 35 мин. была зафиксирована встреча между двумя мужчинами в районе гаража во дворе <адрес>. Мужчина , вышедший из <адрес>-«а» по <адрес>, подняв с земли возле гаража какой-то предмет, бросил на землю возле гаража пачку из-под сигарет, и ушел, после чего мужчина поднял данную пачку с земли и прошел в сторону автозаправочной станции, расположенной на пересечении улиц Орджоникидзе-Джамбула;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 51-56), осуществленного оперуполномоченным РУ ФСКН России по Хабаровскому краю ФИО8 на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 49-50). В соответствии с данным актом установлено, что в роли покупателя был привлечен ФИО12, двое понятых – Ким Е.Х. и ФИО17, которым разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, также разъяснена недопустимость провокации. После личного досмотра ФИО12, у которого денежных, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было, ФИО12 было вручено аудиозаписывающее устройство и деньги в сумме 3000 рублей (тремя купюрами по 1000 руб. каждая, на ксерокопиях данных купюр участвующие в мероприятии лица поставили свои подписи). ФИО12 пояснил, что договорился по телефону с Константином, который использует сотовый телефон с номером 8-909-809-93-60, о встрече с целью приобретения наркотика в районе <адрес>. Около 17 час. 00 мин. участники мероприятия досмотрели автомобиль «Suzuki Swift», денежных, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было, после чего указанные лица сели в данный автомобиль и доехали автозаправочной станции на пересечении улиц Орджоникидзе-Джамбула г. Хабаровска, где на сотовый телефон ФИО12 поступил звонок. ФИО12, переговорив по телефону, пояснил, что ему звонил Константин, который сказал деньги за героин положить за гараж, расположенный во дворе <адрес>. В 17 час. 15 мин. ФИО12 вышел из автомобиля и подошел к указанному гаражу, после чего вытащил из кармана бумажный сверток и положил его рядом с указанным гаражом. В 17 час. 32 мин. к указанному гаражу подошел незнакомый мужчина, который поднял с земли возле гаража какой-то предмет, и положил данный предмет в карман своей куртки. Мужчина что-то вытащил из другого кармана своей куртки и бросил на землю, после чего мужчина быстрым шагом ушел. В 17 час. 33 мин. ФИО12, подойдя к указанному гаражу, поднял с земли какой-то предмет, и вернулся в салон автомобиля, где выдал перевязанный нитью полимерный сверток с порошком, данный сверток был помещен в конверт, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц и пояснительной надписью. Участвующие лица проехали на автомобиле к зданию наркоконтроля, где автомобиль и ФИО12 были досмотрены, при досмотре автомобиля и ФИО12 денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. В служебном кабинете ФИО12 пояснил, что он положил выданные ему денежные купюры на землю рядом с гаражом, подошедший мужчина по имени Константин забрал с земли деньги, взамен Константин оставил на земле возле гаража пачку из-под сигарет, внутри которого находился полимерный пакет с порошком, данный пакет он выдал в автомобиле. Также ФИО12 выдал аудиозаписывающее устройства, запись с данного устройства, прослушанная участниками мероприятия, и перенесенная на диск, была помещены в опечатанные конверты, скрепленные подписями участвующих лиц. О проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица;

- аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО18;

- протоколом задержания Егорова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 82-86), согласно которого у Егорова был изъят сотовый телефон «SAMSUNG»;

- заключением судебно-химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 95-96), согласно которого вещество, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО12, является наркотическим средством – героином, весом 0,85 грамма;

- заключением судебно-химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 16-20), согласно которого наркотические средства – героин, изъятый в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО6; героин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; героин, изъятый в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО12 – совпадают по качественному и количественному составу, и, следовательно, могли оставлять ранее единую массу;

- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении номера 8-909-809-93-60, принадлежащего Егорову К.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 117-167), согласно постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 115);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 168-196), согласно которого был осмотрен и прослушан CD-диск с аудиозаписями, произведенными в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении номера 8-909-809-93-60, также была осмотрена справка по результатам проведения указанного ОРМ;

- справкой осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 231-233), согласно которого были осмотрены сотовый телефон «SAMSUNG», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания Егорова К.В. и справка ОАО «Вымпелком»;

- детализацией телефонных соединений номера 8-909-809-93-60, представленного на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 245-246)

- справкой осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 249-251), согласно которого были осмотрены справка ОАО «Вымпелком», детализация телефонных соединений номера 8-909-809-93-60 и рапорт о проведении ОРМ «наблюдение».

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 223-225), согласно которой Егоров К.В., на момент совершения инкриминируемого ему деяния и на момент производства экспертизы, каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки хронического психического расстройства, сипмтоматической височной эпилепсии с локализацией очага в правой височной доле, редкими фокальными сенсорными и вторично-генерализованными приступами в анамнезе. По своему психическому состоянию мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На момент совершения инкриминируемого деяния Егоров в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение, не находился. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Егорова, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать Егорова вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

    Заключения проведенных по делу экспертиз суд находит научно-обоснованными, а выводы правильными.

     Проанализировав собранные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Егорова в покушении на сбыт наркотического средства года, полностью установленной и доказанной в судебном заседании.

            Суд приходит к выводу, что факт незаконного сбыта наркотического средства Егоровым – ФИО6, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, установлен и доказан в судебном заседании, что подтверждается актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, где он пояснял, что именно у Егорова К.Е., ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения мероприятия проверочная закупка, на деньги полученные в наркоконтроле, он приобрел наркотическое средство героин, которое выдал добровольно ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что «проверочная закупка» производилась ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 55 минут до 13 часов 40 минут, что соответствует времени предъявленного обвинения, и фактически установленным обстоятельствам.

Свидетели – сотрудники наркоконтроля ФИО7, ФИО20, понятой ФИО15, подтвердили, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ сотруднику наркоконтроля ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 4000 руб., затем все проехали на к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, <адрес>, где ФИО6 вышел из автомобиля, и подошел к магазину, где к нему подошел мужчина, внешне похожий на цыгана. ФИО6 пересчитал деньги и отдал этому мужчине мужчина что - то передал ФИО6. Вернулся ФИО6 через несколько минут и выдал полимерный сверток, перевязанный нитью, в котором находилось порошкообразное вещество. Выданное было упаковано, ФИО6 пояснил, что в свертке находился героин, который ему продал мужчина по имени Константин, внешне похожий на цыгана.

           У суда отсутствуют основания сомневаться в показаниях свидетелей – сотрудников наркоконтроля ФИО6, ФИО7, ФИО20, понятого ФИО15, т.к. ранее они с Егоровым знакомы не были, никаких оснований для его оговора у них не имеется.

    Действия сотрудников наркоконтроля, по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, законны и обоснованы. Судом установлено, что ФИО6 не принуждал Егорова к продаже наркотических средств, на продажу Егоров согласился добровольно, с целью заработать денежные средства. Действия Егорова не были доведены до конца, т.к. в результату проверочной закупки, наркотическое средство было изъято из оборота. В соответствии с заключением экспертизы, изъятое наркотическое средство является героином, в количестве 0,74 грамма, что является крупным размером.

    Суд приходит к выводу, что факт незаконного сбыта наркотического средства Егоровым – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, установлен и доказан в судебном заседании, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что именно у Егорова ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, у <адрес>, он приобрел наркотическое средство – героин, за 3000 руб. С приобретенным наркотическим средством ФИО5 был задержан и приобретенное наркотическое средство было изъято из оборота, т.е. ФИО5 не смог распорядится приобретенным наркотическим средством.

Данный факт так же подтверждается показаниями сотрудников наркоконтроля ФИО8, ФИО11, ФИО10, которые пояснили, что ими проводилось оперативное мероприятие « наблюдение», в связи с полученной информацией о том, что у гр. ФИО5 могут храниться наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, они находились в районе <адрес>, где увидели, что Егоров передал ФИО5 какой-то предмет. После того как Егоров ушел, они задержали ФИО5, доставили в здание РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, где у ФИО5 было обнаружено наркотическое средств – героин, ФИО5 пояснил, что приобрел героин у Егорова. Свидетели ФИО29 и ФИО17 пояснили, что в их присутствии был досмотрен ФИО5, у которого было обнаружено наркотическое средство – героин. ФИО5 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у мужчины цыганской народности по имени Константин. Свидетель ФИО13 пояснил, что в его присутствии проводилась проверка показаний на месте с участием ФИО5, который показал, где и при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, он приобрел наркотическое средство – героин.

    У суда отсутствуют основания сомневаться в показаниях свидетелей – сотрудников наркоконтроля ФИО8, ФИО11, ФИО31, понятых ФИО13, ФИО30 и ФИО17, т.к. ранее они с Егоровым знакомы не были, никаких оснований для его оговора у них не имеется.

    Суд приходит к выводу, что факт незаконного сбыта наркотического средства Егоровым – ФИО12, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут, установлен и доказан в судебном заседании, что подтверждается актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями засекреченного свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что именно у Егорова К.Е., ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения мероприятия ОРМ «проверочная закупка», на деньги, полученные в наркоконтроле, он приобрел наркотическое средство – героин, которое выдал добровольно ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что «проверочная закупка» производилась ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, что соответствует времени предъявленного обвинения, и фактически установленным обстоятельствам.

Свидетели – сотрудники наркоконтроля ФИО8, ФИО11, понятые ФИО32 и ФИО17, подтвердили, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ, «закупщику» ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 3000 руб. и аудиозаписывающее устройство, затем все проехали на автозаправочную станцию, расположенную на пересечении улиц Джамбула и Орджоникидзе г. Хабаровска. В автомашине ФИО12 позвонил Егоров и сообщил, что денежные средства необходимо положить у металлического гаража у <адрес>. ФИО12, сотрудники наркоконтроля и понятые, проследовали к <адрес>, где ФИО12, у металлического гаража оставил денежные средства 3000 руб., в пачке из-под сигарет. К данному гаражу подошел Егоров, который забрал денежные средства и что-то положил в пачке из-под сигарет. ФИО12 забрал данную пачку, вернулся в автомашину, и выдал приобретенное им наркотическое средство – героин

           У суда отсутствуют основания сомневаться в показаниях свидетелей – сотрудников наркоконтроля ФИО8, ФИО11, понятых ФИО33 и ФИО17, т.к. ранее они с ФИО19 знакомы не были, никаких оснований для его оговора у них не имеется.

    Действия сотрудников наркоконтроля, по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, законны и обоснованы. Судом установлено, что ФИО12 не принуждал Егорова к продаже наркотических средств, на продажу Егоров согласился добровольно, с целью заработать денежные средства. Действия Егорова не были доведены до конца, т.к. в результате проверочной закупки, наркотическое средство было изъято из оборота. Изъятое наркотическое средство является героином, весом 0,85 грамма, что является крупным размером.

Так же у суда нет оснований сомневаться в показаниях засекреченного свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования. Данные показания полны, последовательны и полностью согласуются с установленными обстоятельствами по делу, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО34 и ФИО17, оснований для оговора Егорова – ФИО12, в судебном заседании не установлено.

Факт приобретения наркотического средства именно у Егорова подтверждается показаниями засекреченного свидетеля ФИО12 данными в ходе предварительного расследования, а так же аудиозаписью проверочной закупки.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3-х малолетних детей, состояние здоровья.

С учетом всех обстоятельств по делу, того, что преступление не окончено, характеризующих данных, суд считает необходимым назначить    Егорову наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

С учетом того, что совершенное Егоровым преступление относится к категории особо тяжких, и ранее Егоров не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, вид колонии должен быть определен – исправительная колония строгого режима.

Применение в отношении Егорова штрафа, а также ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Егорову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Егорову – содержание под стражей – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: - наркотическое средство – героин в трех полимерных свертках, общим количеством 2 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по <адрес> – уничтожить;

- два компакт - диска с записями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «прослушивание телефонных переговоров», документы, содержащие сведения о детализации соединений телефонного номера – хранить при уголовном деле;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий, протоколы об административном задержании и личном досмотре ФИО5, справки ОАО «Вымпелком» (т. 1, л.д. 8; 9-11; 51-56; 53-154; 176, 194-195; 234; т. 2, л.д. 117-167; 197-198;252-253) – хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон « SAMSUNG», изъятый у Егорова К.В., вернуть по принадлежности – Егорову К.В.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 (подпись)

Копия верна: судья:                        С.В. Попова