за совершение квартиных краж к реальному лишению свободы осужден Мироненко



П Р И Г О В О Р

Именем        Российской        Федерации

      1 сентября 2011 года                              дело № 1-228/2011

г. Хабаровск

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска: Попова С.В.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Ушаковой Е.И.

подсудимого: Мироненко А.Н.

защитника: адвоката Самсоненко Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших: ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО13, ФИО9

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мироненко Александра Николаевича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, образование средне-специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>39, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Мироненко А.Н. тайно, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение имущества ФИО7, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., Мироненко А.Н., находясь вблизи <адрес>, с целью хищения чужого имущества из чужого жилища, с помощью принесенного с собой инструмента взломал запирающий механизм окна указанного дома, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно через окно проник в указанный дом, откуда Мироненко А.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО7: монитор жидкокристаллический «TOSHIBA» в комплекте с системным блоком «ДНС», стоимостью 13.000 руб.; сабвуфер с двумя колонками, стоимостью 1.377 руб.; после чего Мироненко А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Мироненко А.Н. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14.377 рублей.

Мироненко А.Н. тайно, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение имущества ФИО9, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 час. 50 мин. до 18 час. 10 мин., Мироненко А.Н., находясь вблизи <адрес>, с целью хищения чужого имущества из чужого жилища, используя металлическую скобу, найденную возле указанного дома и принесенный с собой инструмент, взломал запирающий механизм окна указанного дома, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно через окно проник в указанный дом, откуда Мироненко А.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО9: дрель ударная «НВН3651E URAGAN», стоимостью 1.400 руб.; дрель, стоимостью 3.000 руб.; электролобзик, стоимостью 950 руб.; рубанок электрический «URAGAN DEP 82900», стоимостью 3.000 руб.; пила циркулярная электрическая «URAGAN MCS 1200», стоимостью 2.800 руб.; угловая шлифовальная машинка «URAGAN HW 92302100», стоимостью 3.000 руб.; пила циркулярная «KRATON CS-02», стоимостью 2.800 руб.; монитор жидкокристаллический «SAMSYNG», стоимостью 18.000 руб.; внешний накопитель «SAMSYNG», стоимостью 2.700 руб.; МР3-плеер, стоимостью 5.000 руб.; МР3-плеер, стоимостью 5.000 руб.; после чего Мироненко А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Мироненко А.Н. потерпевшей ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 47.650 рублей.

Мироненко А.Н. тайно, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение имущества ФИО2 и ФИО3, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 00 мин. до 19 час. 20 мин., Мироненко А.Н., находясь вблизи <адрес>, с целью хищения чужого имущества из чужого жилища, используя металлическую пешню, найденную возле указанного дома, взломал запирающий механизм окна указанного дома, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно через окно проник в указанный дом, откуда Мироненко А.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2: золотой крестик, стоимостью 3.000 руб.; золотую цепочку, стоимостью 5.000 руб.; золотые серьги, стоимостью 4.000 руб.; серебряную брошь, стоимостью 6.000 руб.; а также Мироненко А.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО3: золотое кольцо, стоимостью 13.186 руб.; золотое кольцо, стоимостью 6.000 руб.; золотое кольцо, стоимостью 5.000 руб.; золотые серьги, стоимостью 2.000 руб.; золотые серьги, стоимостью 3.000 руб.; золотой браслет, стоимостью 5.000 руб.; золотой браслет, стоимостью 5.000 руб.; часы марки «Чайка», стоимостью 7.000 руб.; фотоаппарат «SONY», стоимостью 3.500 руб.; после чего Мироненко А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Мироненко А.Н. был причинен потерпевшей ФИО2 – значительный материальный ущерб на общую сумму 18.000 рублей; потерпевшей ФИО3 – значительный материальный ущерб на общую сумму 49.686 рублей.

Мироненко А.Н. тайно, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение имущества ФИО8 и ФИО4, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. 10 мин. до 16 час. 30 мин., Мироненко А.Н., находясь вблизи <адрес>, с целью хищения чужого имущества из чужого жилища, используя топор, найденный возле указанного дома, взломал запирающий механизм окна указанного дома, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно через окно проник в указанный дом, откуда Мироненко А.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО8: денежные средства в размере 8.000 руб.; мужская куртка, стоимостью 5.00 руб.; а также Мироненко А.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4: женскую кожаную куртку, стоимостью 7.000 руб.; после чего Мироненко А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Мироненко А.Н. был причинен потерпевшему ФИО8 – значительный материальный ущерб на общую сумму 8.500 рублей; потерпевшей ФИО4 – значительный материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей.

Мироненко А.Н. тайно, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение имущества ФИО6, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. 00 мин. до 21 час. 20 мин., Мироненко А.Н., находясь вблизи <адрес>, с целью хищения чужого имущества из чужого жилища, с помощью принесенного с собой инструмента, взломал запирающий механизм окна указанного дома, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно через окно проник в указанный дом, откуда Мироненко А.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6: шуба норковая, стоимостью 40.000 руб.; шуба из меха бобра, стоимостью 25.000 руб.; шапка норковая, стоимостью 3.000 руб.; золотая цепочка, стоимостью 9.000 руб.; золотой браслет, стоимостью 8.000 руб.; золотые серьги, стоимостью 6.000 руб.; золотое кольцо, стоимостью 6.000 руб.; золотое кольцо, стоимостью 5.000 руб.; золотая подвеска, стоимостью 5.000 руб.; золотой крестик, стоимостью 1.500 руб.; серебряный браслет, стоимостью 4.500 руб.; серебряную цепь, стоимостью 5.000 руб.; серебряное кольцо, стоимостью 1.500 руб.; шапка норковая, стоимостью 6.000 руб.; золотой крестик, стоимостью 1.500 руб., после чего Мироненко А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Мироненко А.Н. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 127.000 рублей.

Мироненко А.Н. тайно, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение имущества ФИО5, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., Мироненко А.Н., находясь вблизи <адрес> по пер. Таймырскому <адрес>, с целью хищения чужого имущества из чужого жилища, с помощью принесенного с собой инструмента, взломал входную дверь указанного дома, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно проник в указанный дом, откуда Мироненко А.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5: системный блок «Пентиум-4», стоимостью 14.500 руб.; ноутбук «ASUS», стоимостью 19.500 руб.; пылесос «SAMSYNG», стоимостью 2.890 руб.; водонагреватель «ATMOR», стоимостью 1.500 руб., после чего Мироненко А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Мироненко А.Н. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 38.390 рублей.

Мироненко А.Н. совершил покушение на тайное, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, хищение имущества ФИО13, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. 00 мин. до 11 час. 59 мин., Мироненко А.Н., находясь вблизи <адрес>, с целью хищения чужого имущества из чужого жилища, с помощью принесенного с собой топора, взломал входную дверь в бойлерное помещение, являющееся составной частью указанного дома, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно проник в указанный дом, откуда Мироненко А.Н.покушался тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО13: генератор тока «DA YOU», стоимостью 6.000 руб., после чего Мироненко А.Н. попытался с места совершения преступления скрылся, однако довести свой преступный умысел до конца не смог не по независящим от него обстоятельствам. В случае завершении Мироненко А.Н. своего преступного умысла ФИО13 был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 6.000 рублей.

Мироненко А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мироненко А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимый Мироненко А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Мироненко А.Н. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду покушение на хищение имущества ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Мироненко суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явок с повинной по всем эпизодам преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшему ФИО13, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО9 и ФИО5, беременность гражданской жены.

С учетом личности, характеризующих данных, наличия в действиях Мироненко рецидива преступлений, всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Мироненко должно быть назначено с изоляцией от общества, но не более 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному сложению с вновь назначенным наказанием.

С учетом наличия в действиях Мироненко рецидива преступлений, и того, что ранее Мироненко отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации вид исправительного учреждения должен быть определен – исправительная колония строгого режима.

Применение в отношении Мироненко ограничения свободы, а также штрафа, суд считает нецелесообразным.

Гражданские иски, в пользу потерпевших ФИО7, ФИО9 (за минусом возвращенного имущества – МР3-плеера, стоимостью 5.000 руб.), ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО6, ФИО5 (за минусом возвращенного имущества – системного блока и пылесоса, общей стоимостью 17.390 руб.), подлежат взысканию в полном объеме за счет подсудимого Мироненко, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, как с виновного лица.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мироненко Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два)      года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) –            2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО8 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два)      года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два)       года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, определить Мироненко А.Н. – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Мироненко А.Н. – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мироненко А.Н. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания Мироненко А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Мироненко Александра Николаевича, в счет возмещения ущерба, в пользу: - ФИО7 – 14733 рублей; - ФИО9 – 42650 рублей; - ФИО2 – 18000 рублей; - ФИО3 – 49686 рублей; - ФИО8 – 8500 рублей; - ФИО4 – 7000 рублей; - ФИО6 – 127000 рублей; - ФИО5 – 21000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: - генератор, хранящийся у потерпевшего ФИО13 – вернуть по принадлежности – потерпевшему ФИО13; - системный блок, пылесос, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – вернуть по принадлежности – потерпевшему ФИО5; - МР3-плеер, хранящийся у потерпевшей ФИО9 – вернуть по принадлежности – потерпевшей ФИО9; - пешню, топор, пластиковый слепок, клещи, объемную накладку, металлическую часть гаечного ключа, одну пару кроссовок, одну пару перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                (подпись)

Копия верна: судья:                         С.В. Попова