за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере осужден Киперко



П Р И Г О В О Р

Именем        Российской        Федерации

23 ноября 2011 года                           дело № 1- 294 /11

Кировский районный суд г. Хабаровска

в составе : председательствующего : судьи Поповой С.В.

с участием: государственного обвинителя: прокурора Кировского района г. Хабаровска Кушелевского И.С.

подсудимого: Киперко С.А.

защитника : адвоката НОКА «ХКЮЦ » Слипченко Г.А., представившей удостоверение     от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

     рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Киперко Сергея Александровича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении дочь 2006 года рождения, проживающего по адресу: <адрес> - 27, зарегистрированного по адресу: Амурский б-ру 40 - 46 <адрес>, работающего в ООО « Русский отдых», не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Киперко С.А. ДД.ММ.ГГГГ, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, с 19 часов 45 минут, до 19 часов 47 минут, Киперко С.А., находясь в автомобиле « Toyota Corolla» регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, у гр-ки Рубан, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое – масло каннабиса ( гашишщное масло), в количестве 7,09 гр. В высушенном виде, т.е. в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Киперко незаконно хранил в салоне указанного автомобиля, под панелью рычага переключения передач, до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю. Затем Киперко, на данной автомашине был препровожден на автопарковку возле здания 92 по ул. Запарина г. Хабаровска, где в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомашины, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Киперко С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Киперко С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.

Обвинение, с которым согласился Киперко С.А. обоснованно, и полностью подтверждено доказательствами, собранными по делу.

     Действия Киперко С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Киперко С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья ( наличие хронического заболевания).

С учетом личности, положительных характеризующих данных, всех обстоятельств по делу, того что к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным определить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без реального отбытия наказания. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в отношении Киперко, судом не установлено. Применение в отношении Киперко штрафа, суд считает нецелесообразным.

    В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Киперко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года.

    Обязать Киперко С.А. встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.

           Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство - масло каннабиса, в количестве 7,09 гр., полимерный пакет и шприц - хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН России по Хабаровскому краю – уничтожить, компакт – диск, протокол об административном задержании и протокол досмотра транспортного средства- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован, в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, через Кировский районный суд г. Хабаровска.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    ( подпись )

Копия верна : Судья :                С.В. Попова.

Подлинник находится в деле № ! -294/11,хранящемся в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь судебного заседания : Маркова Е.А.