за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере осужден Арчилов



        П Р И Г О В О Р

Именем        Российской        Федерации

15 сентября 2011 года                              дело № 1-123/2011

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Кировского района г. Хабаровска Кушелевского И.С.

подсудимого: Арчилова К.О.

защитника: адвоката Аветисян А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арчилова Константина Олеговича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, района им. Лазо, <адрес>127, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом района им. <адрес> по ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считается условным, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ судом района им. <адрес> по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы. Отменено условное осуждение по приговору суда района им. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения наказаний окончательно определено 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Арчилов К.О. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Арчилов К.О., около 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автобусной остановке «Автовокзал» <адрес> им. <адрес>, на земле нашел пачку из-под сигарет, в котором находились три полимерных свертка с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 15,75 грамма, что является особо крупным размером. Арчилов в указанное время и месте, подняв пачку с указанными свертками, достоверно зная, что найденное им в свертках вещество является наркотическим средством, с целью незаконного приобретения наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел указанное наркотическое средство, положив свертки в карман своей одежды, после чего, Арчилов, находясь в автобусе маршрута № 202 «<данные изъяты>», проехал до автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, и, выйдя из автобуса, прошел до <адрес>, где около 12 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ Арчилов был задержан сотрудниками милиции, доставлен в 10 ОМ УВД по г. Хабаровску, расположенный в г. Хабаровске по ул. Фрунзе 98, где в 13 часов 20 минут, этого же дня, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Арчиловым К.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ФИО1 преступление предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Арчилова К.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.

Обвинение, с которым согласился Арчилов К.О. обосновано и подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Арчилова К.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобренеие, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак - перевозка, подлежит исключению из обвинения Арчилова, т.к. он использовал маршрутный автобус с целью доехать до г. Хабаровска,, а не для перевозки наркотического средства, при этом наркотическое средство находилось при нем, в кармане одежды.

Такое изменение обвинения, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не ухудшает положение подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. При этом указанные обстоятельства не являются основанием для возвращения уголовного дела прокурору, т.к. не препятствуют рассмотрению дела по существу.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

С учетом личности, характеризующих данных, того, что Арчилов совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Арчилова К.О. в судебном заседании не установлено.

С учетом того, что совершенное Арчиловым преступление является тяжким преступлением, ранее он судим за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидив преступлений, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, вид колонии должен быть определен – исправительная колония общего режима.

Применение в отношении Арчилова штрафа, суд считает нецелесообразным.

             В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арчилова Константина Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 3 ( три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Арчилову К.О. – заключение под стражу – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

     Срок наказания Арчилову К.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: - наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 15,75 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Хабаровску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    ( подпись )

Копия верна : Судья :                       С.В. Попова