Дело № 1-233/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Хабаровск 31 августа 2011 года
Кировский районный суд г. Хабаровска в составе
председательствующего судьи: Дрюпина А.В.,
с участием государственного обвинителя Хижняковой Е.Н.,
подсудимого Азамова Р.О.,
защитника Титенко А.И.,
представившего удостоверение № 524 и ордер № 660 НОКА «Коллегия адвокатов Железнодорожного округа г.Хабаровска в Хабаровском крае»,
переводчика Ашурова Х.М.,
при секретаре Панченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азамова <данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Азамов Р.О. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.
Азамов Р.О. действуя умышленно, совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина в количестве 113,31 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах :
В неустановленное следствием время до 16 час. 15 мин. 26.05.2010 года Азамов Р.О., будучи знакомым с неустановленным следствием лицом по имени Рахим, осуществляющим незаконный сбыт наркотического средства- героина на территории г.Хабаровска, находясь в неустановленном следствием месте в г.Хабаровске, в ходе телефонного разговора со своей знакомой ФИО6, дал согласие на предложение последней оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотического средства - героина в количестве 100 грамм, то есть в особо крупном размере.После этого, 26.05.2010 года, в неустановленное следствием время до 16 час. 15 мин. Азамов Р.О., выполняя взятые на себя обязательства, в ходе телефонного разговора со своим знакомым по имени Рахим, личность которого следствием не установлена, договорился с последним встретиться в тот же день около 16 час. 15 мин. возле <адрес>, с целью приобретения для ФИО6 наркотического средства - героин в количестве 100 грамм, то есть в особо крупном размере. Деньги в сумме 60000 рублей в качестве оплаты за данное наркотическое средство - героин, ФИО6 должна была передать Азамову Р.О. после получения от последнего наркотического средства - героина в количестве 100 грамм, то есть в особо крупном размере, после чего Азамов Р.О. должен был передать полученные от ФИО6 деньги своему знакомому по имени Рахим. 26.05.2010 года, около в 16 час. 15 мин. Азамов Р.О., находясь возле <адрес>, приобрел для ФИО6, у своего знакомого по имени Рахим, личность которого следствием не установлена, три полимерных свертка с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 906/ФХ от 07.06.2010г. наркотическим средством -героином в количестве 113,31 г., то есть в особо крупном размере. Затем, 26.05.2010 года, в неустановленное следствием время до 16 час. 30 мин. Азамов Р.О. позвонил по телефону ФИО6 и назначил встречу в тот же день около 16 час. 30 мин. в районе автомобильной парковки, расположенной возле <адрес>. 26.05.2010 года в 16 час. 35 мин., Азамов Р.О., продолжая выполнять взятые на себя обязательства по содействию в незаконном приобретении наркотического средства - героина ФИО6, подошел к опорному столбу линии электропередач, расположенному возле <адрес> в <адрес> и оставил на земле у столба пачку из под сигарет, в которой находились три полимерных свертка с наркотическим средством - героином в количестве 113,31 г., то есть в особо крупном размере, полученным им от знакомого по имени Рахим, которое он должен был передать ФИО6 После того, как 26.05.2010 года в 16 час. 50 мин. ФИО6 прибыла к месту встречи в район автомобильной парковки, расположенной возле <адрес>, Азамов Р.О., выполняя взятые на себя обязательства по содействию в незаконном приобретении наркотического средства- героина ФИО6, указал последней на место возле опорного столба линии электропередач, расположенного возле <адрес>, где он оставил на земле у столба пачку из-под сигарет, в которой находились три полимерных свертка с наркотическим средством - героином в количестве 113,31 г., то есть в особо крупном размере и ФИО6 забрала указанное наркотическое средство. 26.05.2010 года в 17 час. 10 мин. ФИО6 была задержана сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю в районе <адрес> <адрес>, после чего препровождена в кабинет №908 здания по ул.Запарина, 92 в г.Хабаровске, где 26.05.2010г. в период времени с 17 час. 40 мин. до 18 час. 10 мин. у нее в ходе досмотра были изъяты три полимерных свертка с веществом, являющимся согласно заключению эксперта №906/ФХ от 07.06.2010г. наркотическим средством- героином в количестве 113,31г., то есть в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Азамов Р.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством Азамова Р.О., подтвердив активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличении и уголовном преследовании других участников преступлений. Была получена информация о преступной деятельности лидера, активного члена этнической организованной группы, который осуществлял преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков на территории Хабаровского края и г.Хабаровска. В результате проверки поступившей информации, были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, привлечен лидер преступной группировки и участники преступной группы. Кроме того, от Азамова Р.О. получена оперативная информация о лицах, причастных к поставкам наркотического средства – героина в особо крупном размере из стран Средней Азии на территорию Хабаровского края и г.Хабаровска. Сотрудничество с подсудимым Азамовым Р.О. имеет большое значение для органов следствия, для раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Согласно ст. 3177 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебное заседание и постановление приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводятся в порядке, установленном ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом требований настоящей статьи.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником; из материалов поступившего в суд уголовного дела и представления прокурора, указанного в ст. 3175 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, усматривается, что обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно и при участии защитника, считает, что условия, предусмотренные ст. 3176 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.
Изучение материалов уголовного дела показало, что обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимый Азамов Р.О. выполнил.
При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Азамов Р.О. в ходе предварительного следования не пытался избежать уголовной ответственности. Признав предъявленное ему обвинение полностью, дал подробные показания, способствовал следствию в раскрытии преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников, полностью признает предъявленное обвинение и дает подробные признательные показания.
Согласно представленных справок из наркологического кабинета и психо-неврологического диспансера, Азамов Р.О. на учете в указанных учреждениях не состоит.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Азамова Р.О., обстоятельств совершения им преступления, поведения в судебном заседании, не дающих оснований сомневаться в осознанности его фактического характера и общественной опасности своих действий и его способности руководить предпринимаемыми действиями, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния, подлежащего уголовной ответственности и наказанию.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.5 ст. 33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Однако судом учитывается, что в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимым совершено тяжкое преступление, в соответствие со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершено умышленно.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Азамова Р.О., общественную опасность совершенного деяния, обстоятельство совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Однако, учитывая, что осужденный имеет постоянное место жительства, место работы, положительно характеризуется, полное признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличения участников преступного сообщества, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, так как реальное отбывание наказания негативно скажутся на исправление подсудимого, а также на условиях его жизни и его семьи, вследствие чего возможно при назначении наказания применение ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 2 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении троих малолетних детей, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 3177 Уголовно-процессуального Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Азамова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде трех лет один месяц лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Азамову Р.О.- подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - копия протокола об административном задержании ФИО6 от 26.05.2010г., копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 26.05.2010 года – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 13.09.2011г.
Копия верна: Судья: А.В. Дрюпин
Подлинник приговора подшит в дело № 1-233/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.
Секретарь: О.В. Панченко