хищение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-231/11

        ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        город Хабаровск                                           23 сентября 2011 года

    Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи:                                               Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителя                            Барабановой С.В.,

подсудимой                                                                              Штейн А.В.,

защитника                                                                                  Анисимова И.Б.,

представившего удостоверение № 624 и ордер № 480 выданный К/А «Центральная»,

при секретаре                                                                          Ермаковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Штейн <данные изъяты> судимой:

-    <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229 ч.3 п. «б», 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

УСТАНОВИЛ:

    Штейн А.В. совершила хищение наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Преступления совершены в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

    Штейн А.В., действуя умышленно, совершила хищение 2 упаковок медицинского препарата «Морфин», в которых находилось 20 ампул с раствором наркотического средства – морфина в количестве 0,1712 г. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

    23.08.2010 года, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Штейн А.В., являясь потребителем наркотических средств, руководствуясь мотивом утолить наркотический голод, находясь во дворе <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Рыковским В.Д., умышленно похитила у последнего, совершив противоправное изъятие 2 упаковок медицинского препарата «Морфин», в которых находилось 20 ампул с раствором наркотического средства – морфина в количестве 0,1712г. в высушенном виде, то есть в крупном размере, общей стоимостью 486 рублей 80 копеек, которыми Рыковский В.Д. владел на законных основаниях.

    Она же, действуя умышленно, совершила незаконное хранение без цели сбыта 2 упаковок медицинского препарата «Морфин», в которых находилось 20 ампул с раствором наркотического средства – морфина в количестве 0,1712 г. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах :

    После совершения 23.08.2010 года в период с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. хищения во дворе <адрес> <адрес> у Рыковского В.Д. 2 упаковок медицинского препарата «Морфин», в которых находилось 20 ампул с раствором наркотического средства – морфина в количестве 0,1712г. в высушенном виде, то есть в крупном размере, умышленно, незаконно храня без цели сбыта, указанное наркотическое средство в полимерном пакете при себе, отнесла его по месту жительства в <адрес> <адрес>, где умышленно, незаконно хранила без цели сбыта примерно до 15 часов 30 минут. 23.08.2010 года, то есть до момента употребления 10 ампул с раствором наркотического средства – морфина в количестве 0,0856 г. в высушенном виде, путем инъекции. После этого, оставшиеся 10 ампул с раствором наркотического средства – морфина, в количестве 0,0856 грамм в высушенном виде, не образующем крупный размер, употребила путем инъекции совместно с ФИО3, в помещении заброшенной бани по адресу: <адрес>, <адрес>.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая Штейн А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством, подтвердив активное содействие подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным наркотическим средством. Подсудимая осуществляла внедрение двух лиц, оказывающих содействие органам РУФСКН России по Хабаровскому краю в преступную группу лиц по предварительному сговору, осуществляющую незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, участвовала в ОРМ «наблюдение» с использованием технических средств. По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, возбуждено уголовное дело. Способствуя следствию в раскрытии преступления, изобличении и уголовном преследовании сбытчиков наркотических средств, Штейн А.В. не пытается избежать уголовной ответственности, полностью признает предъявленное обвинение и дает подробные признательные показания. Сотрудничество с подсудимой Штейн А.В. имеет большое значение для раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

    Согласно ст. 3177 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебное заседание и постановление приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводятся в порядке, установленном ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом требований настоящей статьи.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; из материалов поступившего в суд уголовного дела и представления прокурора, указанного в ст. 3175 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, усматривается, что обвиняемая заключила досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно и при участии защитника, считает, что условия, предусмотренные ст. 3176 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.

Изучение материалов уголовного дела показало, что обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимая Штейн А.В. выполнила в полном объеме.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Штейн А.В. в ходе предварительного следования не пыталась избежать уголовной ответственности. Признав предъявленное ей обвинение полностью, дала подробные признательные показания, способствовала следствию в раскрытии преступлений,

               Согласно представленных справок из наркологического кабинета и психо-неврологического диспансера, Штейн А.В. на учете в указанных учреждениях не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой Штейн А.В., обстоятельств совершения ею преступлений, поведения в судебном заседании, не дающих оснований сомневаться в осознанности ею фактического характера и общественной опасности своих действий и способности руководить предпринимаемыми действиями, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированных деяний, подлежащих уголовной ответственности и наказанию.

Действия Штейн А.В. подлежат квалификации:

-    по ст. 229 ч.3 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как хищение наркотических средств, совершенные в крупном размере.

-    по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса российской федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение при данной квалификации, с которым согласна подсудимая и защитник, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, помощь в раскрытии других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, изобличению других соучастников преступления, состояние здоровья, беременность подсудимой;

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит: рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимой совершены средней тяжести и особо тяжкое преступления, в соответствие со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления совершены умышленно.

    С учетом вышеизложенного, личности подсудимой Штейн А.В., общественную опасность совершенных деяний, обстоятельства совершения, то обстоятельство, что предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправлении подсудимой, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, так как исправление подсудимой без изоляции от общества достигнуто не будет.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Штейн А.В. от наказания отсутствуют.

Однако, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, беременность подсудимой, явку с повинной, мнение потерпевшего, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличения участников преступлений, суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными и приходит к выводу о применение ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания и назначить наказание за преступление, предусмотренное ст. 229 ч. 3 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. При этом, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания по ст.ст. 229 ч.3 п. «б», 228 ч.1 с применением ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако, оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

    Оснований для применения ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

Вследствие того, что умышленное особо тяжкое преступление подсудимой Штейн А.В. совершено в период условного осуждения, назначенного по приговору <данные изъяты> то условное осуждение, в соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), подлежит отмене, а наказание должно назначаться по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката, Штейн А.В. подлежит освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317, 3177 Уголовно-процессуального Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штейн ФИО8 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229 ч.3 п. «б», 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

-    по ст. 229 ч.3 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

-    по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде четырех месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно назначить наказание в виде четырех лет один месяц лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 16.06.2010 года,

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде пяти месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> и окончательно определить Штейн А.В. к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Штейн А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей.

Взять Штейн А.В. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 23.09.2011 года.

Вещественные доказательства - инсулиновые шприцы, ампулы, коробку из-под препарата «Морфин», рецепт, инструкцию, фрагменты стеклянных ампул, хранящиеся в камере вещественных доказательств при РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства- протокол освидетельствования, копия журнала регистрации операций, копия рецепта, копия прикрепительного талона, инструкция по применения «Морфина», находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

От взыскания процессуальных издержек Штейн А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       (подпись)

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011г.

Копия верна: Судья:                         А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-231/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь:                               Т.А. Ермакова