тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-215/11

        ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        город Хабаровск                                              02 ноября 2011 года

    Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи:                                               Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителя                               Барабановой С.В.,

подсудимого                                                                              Кислякова А.В.,

защитника                                                                                  Степанченко Т.П.,

предоставившей удостоверение № 391 и ордер № 000267 НОКА «Правозащитник»

    при секретаре                                                                              Денисенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кислякова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,-

УСТАНОВИЛ:

    Кисляков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

    21.05.2011 года, около 05 часов 20 минут, Кисляков А.В., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в указанной квартире лица спят и за его преступными действиями не наблюдают, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Гревцеву Д.С. имущество, а именно: джинсы, стоимостью 3500 рублей, батник стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1661» стоимостью 2500 рублей, взяв их с пола в комнате указанной квартиры, а также кроссовки, стоимостью 2500 рублей, взяв их с пола в прихожей указанной квартиры, чем причинил Гревцеву Д.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 690 рублей. После чего Кисляков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Кисляков А.В. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кисляков А.В. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

    При этом Кисляков А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Кислякова А.В. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кислякова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кислякова А.В. подлежат квалификации     по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: не судим, явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, частичное возмещение ущерба;

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При этом суд признает явку с повинной (л.д.20-21) как добровольно волеизъявление Кислякова А.В.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершено преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление им совершено умышленно.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, а также то обстоятельство, что подсудимый трудоспособен, не имеет постоянного и основного места работы, а также источника дохода, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ в пределах санкции статьи. Суд приходит к выводу, что применение меры наказания в виде лишения свободы, а также штрафа к подсудимому негативно скажутся на его исправлении, и жизни его малолетнего ребенка.

     Суд считает, что данный вид наказания в виде исправительных работ окажет позитивное воздействие на исправление подсудимого и достижению задач назначения наказания.

    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

    Исковые требования потерпевшего Гревцева Д.С. о взыскании материального ущерба в размере 11690 рублей (л.д. 30), в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая частичное возвращение похищенного, подлежат удовлетворению частично в сумме 3190 рублей.

    От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката, Кисляков А.В. подлежит освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

        ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Кислякова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

        Меру пресечения Кислякову А.В. – заключение под стражей, отменить.

        Избрать в отношении Кислякова А.В. меру пресечения - подписка о невыезде и ненадлежащем поведении, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

    Освободить Кислякова А.В. из-под стражи из зала суда.

    Зачесть Кислякову А.В. в срок отбытия наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, время содержания его под стражей по данному делу с 25.09.2011 года по 02.11.2011 года.

    Взыскать с Кислякова ФИО8 в пользу Гревцева ФИО9в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 3190 (три тысячи сто девяносто) рублей.

    Вещественные доказательства - джинсы, кроссовки, батник – хранящиеся у потерпевшего Гревцева Д.С. – оставить по принадлежности. Кроссовки « Tunuo» хранящиеся у подсудимого Кислякова А.В. – оставить по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:       (подпись)

        Приговор вступил в законную силу 15.11.2011г.

        Копия верна: Судья:                                                      А.В. Дрюпин

        Подлинник подшит в дело № 1-215/11 и находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

        Секретарь:                                                                      С.В. Денисенко                                   А.В. Дрюпин