Дело № 1-197/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Хабаровск 18 ноября 2011 года
Кировский районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Дрюпина А.В.,
с участием государственного обвинителя Горбовой Н.И.,
подсудимой Сироткиной О.В.,
защитника Дадашова А.А.о.,
представившего удостоверение № 26 от 08.01.2003 г. и ордер № 107/11 от 13.05.2011г., выданный А/К «Дадашов» в Хабаровском крае,
потерпевшего Рудакова В.А.,
при секретаре Касьяновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сироткиной <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,-
УСТАНОВИЛ:
Сироткина О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны
Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.
12.05.2011 года около 17 часов 00 минут, Сироткина О.В. находясь в <адрес>, при совершении Рудаковым В.А., находящимся в сильной степени алкогольного опьянения, противоправных действий в отношении Сироткиной О.В., выразившихся в нанесении ударов руками по телу, волочение за волосы с целью вывода Сироткиной О.В. на улицу, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что причиняет вред здоровью Рудакову В.А., не учитывая, что защита явно не соответствует характеру и степени опасности нападения для жизни со стороны Рудакова В.А., хотя по обстоятельствам должна и могла это понимать, взяв со стола, находящегося на кухне нож, предупредив Рудакова В.А., что применит нож и чтобы тот оставил ее в покое, после того, как Рудаков В.А. проигнорировал предупреждение и попытался продолжить противоправные действия в отношении Сироткиной О.В., нанесла Рудакову В.А. один удар вышеуказанным ножом в область грудной клетки, чем причинила последнему колото-резаное ранение грудной клетки справа проникающее в плевральную брюшную полость, с повреждением внутригрудной артерии, диафрагмы, с наличием крови в плевральной полости, поверхностную рану диафрагмальной поверхности печени, что по степени тяжести квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Сироткина О.В. вину признала полностью, суду пояснила о том, что в день совершения преступления, они с потерпевшим распивали спиртное по адресу: <адрес>, где они совместно и проживают. Она прилегла на диван и заснула, проснулась от ударов наносимых ей Рудаковым. Он бил ее по телу руками, затем вытащил за волосы и потащил волоком на кухню. Когда потерпевший ее тащил, она находилась лицом вверх. Когда он тащил ее за волосы мимо небольшого столика стоящего на кухне, она схватила нож, лежащий на нем, после чего сказала Рудакову В.А., чтобы от ее отпусти, но Рудаков В.А. продолжал ее держать за волосы, и решив напугать Рудакова, ткнула в него ножом, поскольку ранее потерпевший ее уже избивал, она испугалась его действий. Если бы она не ударила потерпевшего, он бы ее избил. Когда она попыталась приподняться с пола, нож вошел в грудь потерпевшего. Затем она его вытащила, приложила к ране полотенце, стала кричать, вызвала «скорую». Ссоры между ней и потерпевшим возникают периодически из-за ревности. Потерпевший часто избивал ее, когда ревновал, как в состоянии алкогольного опьянения, так и в трезвом состоянии. От его действий, у нее оставались синяки. Сам момент нанесения удара она не помнит, нож выставила перед собой защищаясь, не думала, что Рудаков начнет ее тянуть на себя, и наткнется на него. С участковым ФИО4 она не виделась и не разговаривала.
Из оглашенных, в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний, данных Сироткиной О.Н. в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемой (л.д. 103-105) следует, что 12.05.2011 года она находилась дома вместе с Рудаковым В.А. по адресу: <адрес>, а Рудаков в этот момент распивал спиртное один на кухне. Около 17-00 часов 12.05.2011 года к ней в комнату вошел Рудаков В.А., и начал ее без повода оскорблять, после чего за волосы стянул ее с кровати и потащил на кухню, где продолжил оскорблять, а также нанес удары кулаком по телу. Её жизни ничего не угрожало. От нанесения ударов и оскорблений она разозлилась и решила Рудакову В.А. причинить физическую боль, и увидела на столе кухонный нож, незамедлительно взяла его в правую руку и нанесла удар Рудакову В.А. один удар ножом в живот в область печени, при этом в определенное место она не целилась, убивать Рудакова не хотела, а хотела только причинить ему физическую боль, так как была разозлена его поведением по отношению к ней. В тот момент, когда она наносила удар, Рудаков в.А. ее удерживал рукой за волосы. После того, как она нанесла удар ножом, испугалась, и сразу вызвала скорую помощь. Рудаков В.А. взял полотенце и зажал рану образовавшуюся от ее удара ножом. Ранее Рудаков В.А. постоянно ее оскорблял и наносил ей телесные повреждения.
По противоречиям в показаниях подсудимая пояснила о том, что не целилась в определенное место для того, чтобы нанести удар. Говорила, что ранение было причинено в грудь, о том, что она нанесла удар в печень сотрудники милиции сами уже дописали. После нанесения удара ножом, она сама взяла полотенце, и зажала рану потерпевшему. Следователь записывала показания сама, ей было все равно. Она опасалась за свое здоровье и жизнь.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Рудаков В.А. в судебном заседании пояснил о том, что 12.05.2011 года они, находясь у себя дома, выпили с Сироткиной не менее двух бутылок водки, после того, как выпили спиртное, подсудимая лежала на диване, а он сначала сидел на кухне, а затем пошел к Сироткиной О.В., схватил ее за волосы, начал наносить удары по телу. Сколько именно ударов он нанес, не помнит, поскольку был сильно пьян. Сироткина требовала отпустить его. С Сироткиной О.Н. у них часто происходят конфликты, он бьет подсудимую. В день совершения преступления, когда он наклонился к подсудимой, почувствовал укол. Участкового он не видел и с ним не беседовал.
Из оглашенных, в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний, данных Рудаковым В.А. в ходе предварительного следствия (л.д. 36-37) видно, что 12.05.2011 года они совместно с Сироткиной О.В. весь день распивали спиртное. Около 17-00 часов он вошел в комнату, в которой находилась Сироткина О.В., и между ними произошел конфликт, при этом он несколько раз оскорбил подсудимую. После этого, разозлившись, он подошел к ней, она находилась на диване и за волосы стащил ее с дивана на пол, и потащил за собой на кухню. На кухне конфликт продолжился, он Сироткиной О.Н. нанес один удар кулаком по ребрам. В этот момент увидел, как Сироткина О.В. со стола в кухне взяла кухонный нож и резко нанесла им ему один удар в область живота, после чего у него пошла кровь из ранения в животе от удара ножом. В тот момент, когда Сироткина О.В. нанесла ему удар ножом, он держал ее за волосы. Сироткина О.В. увидев кровь на животе испугалась, бросила нож на пол и начала плакать и извиняться. Он начал останавливать кровь полотенцем, а подсудимая вызвала ему скорую помощь.
По противоречиям в показаниях потерпевший пояснил, что он не видел сам факт нанесения ему удара ножом, поскольку все произошло очень быстро, он почувствовал только укол. В момент причинения ему ножевого ранения, он держал Сироткину за волосы, чтобы вытащить на улицу. Сироткина О.Н. приподнималась с колен и было нанесено ранение. В данной ситуации он виноват сам. Просит не наказывать подсудимую.
В судебном заседании свидетель ФИО6, допрошенная по инициативе суда, пояснила о том, что она является старшим следователем СО 10 ОП СУ УМВД России по г.Хабаровску, в ходе предварительного следствия допрашивала подсудимую Сироткину О.В., которая ей поясняла о том, что между ней и Рудаковым произошла ссора, в ходе которой Рудаков В.А. подошел к ней, когда она лежала на диване, взял ее за ногу, стащил с дивана, потом схватил за волосы, поволок на кухню, затем еще раз ударил, после чего подсудимая взяла со стола нож и нанесла им удар потерпевшему. Сироткина О.В. также пояснила о том, что разозлилась на потерпевшего из-за того, что тот избивал ее. Проверка показаний на месте по данному делу не проводилась, поскольку не было необходимости в ее проведении. При даче показаний, подсудимой ответы на поставленные вопросы никто не навязывал, она сама все рассказывала, а также отвечала на вопросы. Поскольку Сироткина О.В. находилась в момент причинения повреждения ниже Рудакова, и она могла не различить в область печени ли был нанесен удар, или нет.
В судебном заседании свидетель ФИО7, допрошенная по инициативе суда, пояснила о том, что она является судебно- медицинским экспертом, выносила заключение в отношении потерпевшего Рудакова В.А. У потерпевшего было колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением внутригрудной артерии. Данное телесное повреждение образовалось в результате ударного воздействия колюще- режущим предметом. Направление данного предмета было сверху вниз.
В судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил о том, что он ранее работал в должности участкового уполномоченного полиции. 12 мая 2011 года ему поступил вызов на <адрес>, где причинено ножевое ранение. Он приехал на место, где находилась СОГ, которая закончила работу. Со слов следователя знает, что Сироткина причинила телесные повреждения ножом Рудакову в ходе ссоры. Ни с Сироткиной, ни с Рудаковым он не беседовал, а знает о событиях со слов следователя.
Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 93-94) видно, что он прибыл на вызову. В доме находилась Сироткина О.В., которая пояснила, что проживает совместно с Рудаковым В.А. длительное время, в ходе ссоры она причинила Рудакову В.А. ножевое ранение. В ходе осмотра места происшествия Рудаков В.А. подтвердил данные показания.
По противоречиям в показаниях свидетель ФИО4 пояснил, что не разговаривал с Сироткиной О.В. и Рудаковым В.А., а знает о событиях со слов следователя.
Из оглашенных в ходе судебного заседания, в соответствии со ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 95-96), видно, что он работает в 10 ОМ УВД по г.Хабаровску. 12.05.2011 года он находился на суточном дежурстве, от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в <адрес> Рудаков В.А. получил ножевое ранение. В составе следственного оперативной группы он выехал на место происшествия в <адрес> в г.Хабаровске. По прибытию в доме находилась Сироткина О.В., которая пояснила, что проживает в указанном доме с Рудаковым В.А, а также то, что в ходе ссоры, нанесла Рудакову кухонным ножом ножевое ранение. Ее сопроводили в дежурную машину 10 ОМ УВД по <адрес>, где с нее было отобрано обязательство о явке. Следователем ФИО9, с участием Рудакова в.А. был произведен осмотр места происшествия и изъят нож, которым Сироткина О.В. последнему нанесла ножевое ранение, в этот момент приехала скорая помощь, и Рудакова в.А. увезли в больницу. В ходе осмотра места происшествия Рудаков В.А. подтверждал показании Сироткиной О.В. <адрес> в г.Хабаровске является частным одноэтажным деревянным домом на одного хозяина, дом отдельно стоящий, рядом дома отсутствуют, свидетелей и очевидцев преступления установить не представилось возможным.
Кроме того, виновность подсудимой подтверждается другими доказательствами.
- протоколом явки с повинной Сироткиной О.В. от 13.05.2011 года (л.д. 23), из которого видно, что она показала, что 12.05.2011 года, она, находясь в <адрес>, нанесла удар ножом Рудакову В.А. в область живота;
- заявлением Рудакова В.А. от 13.05.2011года (л.д. 17), из которого видно, что он просит не возбуждать уголовное дело по факту нанесения ему ножевого ранения Сироткиной О.В.;
- протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2011 года, (л.д. 9-11), из которого видно, что был осмотрен <адрес> в котором 12.05.2011 года Сироткина О.В. нанесла Рудакову В.А. один удар ножом, чем причинила последнему тяжкий вред здоровью. В ходе осмотра места происшествия изъят нож и вырез с полотенца со следами крови;
- заключением эксперта № 1981 от 01.06.2011 года (л.д. 42-45), из которого видно, что у Рудакова в.А. имелось колото-резаное ранение грудной клетки справа проникающее в плевральную и брюшную полость, с повреждением внутригрудной артерии, диафрагмы, с наличием крови в плевральной полости, поверхностную рану диафрагмальной поверхности печени, что по степени тяжести квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Описанное повреждение могло образоваться, в результате воздействия предмета, обладающего свойствами колюще-режущего (возможно ножа), в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и по степени тяжести квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, по признак опасности для жизни;
- заключением эксперта № 342 от 08.06.2011 года (л.д. 57-56), из которого видно, что группа крови Рудакова В.А. - АВ, на ноже и вырезе с полотенца, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека группы АВ, что не исключает происхождение ее от потерпевшего Рудакова В.А.
- протоколом осмотра предметов от 08.06.2011г. (л.д. 72-73), из которого видно, что осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 12.05.2011 года в <адрес> нож, которым Сироткина О.В. нанесла ножевое ранение Рудакову В.А. и вырез полотенца, которым Рудаков В.А. зажимал рану от ножевого ранения причиненного Сироткиной О.В.
- заключением эксперта № 250 – МК от 17.10.2011 года (л.д. 205-222), из которого видно, что проведенный сравнительный анализ и сопоставление, исключают возможность «самонатыкание» потерпевшего на нож с образованием колото-резаного ранения на теле потерпевшего Рудакова В.А. Одиночное колото-резаное ранение грудной клетки у потерпевшего, могло образоваться в результате удара нанесенного Сироткиной О.В. ножом в область передней поверхности груди потерпевшего.
Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями подсудимой, свидетелей по времени и месту совершения преступления, характеру и локализации телесных повреждений у потерпевшего.
Показания подсудимой и потерпевшего в судебном заседание о том, что ножевое ранение причинено не умышленно, а в результате действий потерпевшего и произошло «самонатыкание» потерпевшего на нож, суд не может признать достоверными, относится к ним критически, расценивает как способ защиты подсудимой и попытку избежать ответственности за содеянное, а также попытку потерпевшего облегчить наказание подсудимой, являющейся его сожительницей длительное время.
Данные показания опровергаются показаниями подсудимой, данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой, которые признаются судом достоверными в части не противоречащей обстоятельствам дела, из которых видно, что она умышленно нанесла удар ножом, показаниями потерпевшего, данными в ходе предварительного следствия, которые признаются судом достоверными в части не противоречащей обстоятельствам дела, из которых видно, что ему был нанесен удар ножом, протоколом явки с повинной Сироткиной О.В. от 13.05.2011 года (л.д. 23), из которого видно, что она показала, что 12.05.2011 года, она, находясь в <адрес> в <адрес>, нанесла удар ножом Рудакову В.А. в область живота; заявлением Рудакова В.А. от 13.05.2011года (л.д. 17), из которого видно, что он просит не возбуждать уголовное дело по факту нанесения ему ножевого ранения Сироткиной О.В.; заключением эксперта № 1981 от 01.06.2011 года (л.д. 42-45), из которого видно, что у Рудакова в.А. имелось колото-резаное ранение грудной клетки справа проникающее в плевральную и брюшную полость, с повреждением внутригрудной артерии, диафрагмы, с наличием крови в плевральной полости, поверхностную рану диафрагмальной поверхности печени, что по степени тяжести квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Описанное повреждение могло образоваться, в результате воздействия предмета, обладающего свойствами колюще-режущего (возможно ножа), в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и по степени тяжести квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, по признак опасности для жизни; заключением эксперта № 250 – МК от 17.10.2011 года (л.д. 205-222), из которого видно, что проведенный сравнительный анализ и сопоставление, исключают возможность «самонатыкание» потерпевшего на нож с образованием колото-резаного ранения на теле потерпевшего Рудакова В.А. Одиночное колото-резаное ранение грудной клетки у потерпевшего, могло образоваться в результате удара нанесенного Сироткиной О.В. ножом в область передней поверхности груди потерпевшего.
Показания подсудимой, данные в ходе предварительного следствия о том, что от нанесения ударов и оскорблений она разозлилась и решила Рудакову В.А. причинить физическую боль, и увидела на столе кухонный нож, незамедлительно взяла его в правую руку и нанесла удар Рудакову В.А. один удар ножом в живот в область печени, так как была разозлена его поведением по отношению к ней, суд не может признать достоверными, так как данные показания подсудимая в ходе судебного заседания не подтвердила и доказательствами по делу подтверждения не нашли. В ходе судебного заседания установлено, что нож взят подсудимой с целью напугать потерпевшего для предотвращения причинения ей телесных повреждений, и чтобы он отпустил ее, и удар ножом нанесен Сироткиной О.В. с целью предотвращения противоправных действий потерпевшего, продолжавшего свои действия после предупреждения и демонстрации ножа подсудимой.
В остальной части показания подсудимой, потерпевшего по месту и времени совершения преступления, а также то, что телесные повреждения Рудакову В.А. нанесены именно Сироткиной О.В., судом признаются достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, показания полны, последовательны, согласуются между собой и материалами дела в их совокупности. Не доверять показаниям подсудимой, потерпевшему и свидетелям у суда нет оснований, так как при рассмотрении дела не установлено мотивов для оговора подсудимой указанными лицами. При этом потерпевший проживал с подсудимой длительное время, и его показания в части того, что между ним и подсудимой часто происходили конфликты, в ходе которых он наносил Сироткиной О.В. телесные повреждения, а также того, что подсудимая взяла со стола нож, когда он тащил ее за волосы, при этом, ругаясь нецензурной бранью, и после просьбы отпустить подсудимую, продолжал свои действия, видя, что в руках подсудимой находится нож, судом признаются объективными.
Показания Сироткиной О.В., данных ею при допросе в качестве подозреваемой (л.д. 26-28) суд не может признать доказательством по делу, так как допрос ее осуществлен до возбуждения уголовного дела, в нарушении норм уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вследствие чего признается судом недопустимым доказательством по делу.
Органами предварительного следствия действия Сироткиной О.В. по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни.
Однако, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, при решении вопроса о наличии или отсутствии признаков превышения необходимой обороны, учитывает не только соответствие или несоответствие средств защиты и нападения, но и характер угрожавшей опасности, силы и возможности обороняющегося по отражению посягательства, а также обстоятельства, которые влияют на реальное соотношение сил посягавшего и защищавшегося, учитывая психическое отношение Сироткиной О.В. к применяемой ею защите, суд приходит к выводу о том, что в действиях Сироткиной О.В. усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 114 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны
При этом признание вины подсудимой по предъявленному органами предварительного следствия обвинению суд не может признать как доказательство наличия состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как по установленным обстоятельствам дела, показаниям подсудимой, потерпевшего и свидетелей, а также доказательствами по делу в их совокупности установлено, что в действиях Сироткиной О.В. усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 114 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны
Превышением пределов необходимой обороны являются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.
Обстоятельства того, что в отношении Сироткиной О.В. 12.05.2011 года со стороны Рудакова В.А. были совершены противоправные действия, в своей совокупности подтверждаются показаниями Сироткиной О.В., как в ходе следствия, так и в судебном заседание, при явке с повинной, из которых видно, что Сироткиной О.В. Рудаковым В.А. наносились телесные повреждения и 12.05.2011 года также причинялись телесные повреждения. Потерпевший тащил волоком подсудимую за волосы, после предупреждения о применении ножа свои действия не прекратил, в результате чего было причинено ножевое ранение.
- показаниями потерпевшего Рудакова В.А., который в ходе судебного заседания пояснил о том, что 12.05.2011 года они, находясь у себя дома, выпили с Сироткиной не менее двух бутылок водки, после того, как выпили спиртное, подсудимая лежала на диване, а он сначала сидел на кухне, а затем пошел к Сироткиной О.В., схватил ее за волосы, начал наносить удары по телу. Сколько именно ударов он нанес не помнит, поскольку был сильно пьян. С Сироткиной О.В. у них часто происходят конфликты, он бьет подсудимую. В день совершения преступления, когда он наклонился к подсудимой, почувствовал укол. Он не видел сам факт нанесения ему удара ножом. Сироткина О.В. просила отпустить ее, но она продолжал ее тащить за волосы.
- показаниями свидетеля ФИО6 которая в ходе судебного заседания пояснила о том, что Сироткина О.В., ей поясняла о том, что между ней и Рудаковым произошла ссора, в ходе которой Рудаков В.А. подошел к ней, когда она лежала на диване, взял ее за ногу стащил с дивана, потом схватил за волосы, поволок на кухню, затем еще раз ударил, после чего подсудимая взяла со стола нож и нанесла им удар потерпевшему.
- протоколом явки с повинной Сироткиной О.В. от 13.05.2011 года (л.д. 23), из которого видно, что 12.05.2011 года, она, находясь в <адрес> в <адрес>, нанесла удар ножом Рудакову В.А. в область живота, который тащил ее за волосы и наносил удары;
- заявлением Рудакова В.А. от 13.05.2011года (л.д. 17), из которого видно, что он просит не возбуждать уголовное дело по факту нанесения ему ножевого ранения Сироткиной О.В.;
- заключением эксперта № 2078 от 03.06.2011 года (л.д. 50-52), из которого видно, что Сироткиной О.В. причинены телесные повреждения;
- заключением эксперта № 250 – МК от 17.10.2011 года (л.д. 205-222), из которого видно, что проведенный сравнительный анализ и сопоставление, исключают возможность «самонатыкания» потерпевшего на нож с образованием колото-резаного ранения на теле потерпевшего Рудакова В.А. Одиночное колото-резаное ранение грудной клетки у потерпевшего, могло образоваться в результате удара нанесенного Сироткиной О.В. ножом в область передней поверхности груди потерпевшего.
В соответствии с исследованными доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что телесные повреждения Рудакову В.А. причинены именно Сироткиной О.В. Как установлено в судебном заседание никто, кроме Сироткиной О.В. телесных повреждений Рудакову В.А. не причинял.
В соответствии с заключением эксперта, у Рудакова В.А. имелось: колото-резаное ранение грудной клетки справа проникающее в плевральную и брюшную полость, с повреждением внутригрудной артерии, диафрагмы, с наличием крови в плевральной полости, поверхностную рану диафрагмальной поверхности печени, что по степени тяжести квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Описанное повреждение могло образоваться, в результате воздействия предмета, обладающего свойствами колюще-режущего (возможно ножа), в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и по степени тяжести квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;
В судебном заседание установлено, что 12.05.2011 года около 17 часов 00 минут, Сироткина О.В. находясь в <адрес> в <адрес>, после совместного распития алкогольных напитков с Рудаковым В.А. легла спать на диване в комнате. При этом каких-либо активных и провоцирующих действий в отношении Рудакова В.А. со стороны Сироткиной О.В. не было. После чего Рудаков В.А., находясь в сильной степени алкогольного опьянения, на почве ревности, подошел к Сироткиной О.В. и нанес удар рукой по телу последней, затем взяв Сироткину О.В. за волосы, с целью вывода той на улицу, путем волочения за волосы по полу с сопровождением грубой нецензурной бранью, нанося удары руками по телу Сироткиной О.В., переместил Сироткину О.В. из комнаты на кухню, ближе к входной двери. Для пресечения противоправных действий Сироткина О.В., находясь на полу в кухне, удерживаемая за волосы потерпевшим, взяла со стола нож, предупредив Рудакова В.А., что применит его и чтобы тот ее отпустил, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что причиняет вред здоровью Рудакову В.А., не учитывая, что защита явно не соответствует характеру и степени опасности нападения для жизни со стороны Рудакова В.А., хотя по обстоятельствам должна и могла это понимать ( то есть насилие со стороны потерпевшего не являлось опасным для жизни подсудимой), взяв со стола, находящегося на кухне нож, предупредив Рудакова В.А., что применит нож и чтобы тот оставил ее в покое, после того, как Рудаков В.А. проигнорировал предупреждение и попытался продолжить противоправные действия в отношении Сироткиной О.В., нанесла Рудакову В.А. один удар вышеуказанным ножом в область грудной клетки.
Таким образом, Сироткина О.В. в момент пресечения посягательства на нее со стороны Рудакова В.А., не сопряженного, по мнению суда, с насилием, опасным для жизни, понимая и осознавая со всей очевидностью, что могла данное посягательство пресечь, используя другие средства и методы защиты, используя для пресечения посягательства нож, умышленно нанесла удар ножом в жизненно важный орган человека.
В ходе судебного заседания установлено, что насилие со стороны Рудакова В.А., являлось не опасным для жизни Сироткиной О.В., и она могла использовать другие средства и методы защиты для пресечения посягательства. При этом судом установлено, что Сироткина О.В. сознавала, что совершает умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.
Доводы обвинения, что в действиях подсудимой имеется состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает не состоятельными, так как в судебном заседании установлено, что Рудаковым В.А. в отношении Сироткиной О.В. совершены противоправные действия, и Сироткиной О.В. были совершены умышленные действия для пресечения противоправных действий со стороны потерпевшего, явно не соответствующие характеру и опасности посягательство, то есть причинения тяжкого вреда здоровью человека, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Доказательств обратного материалами уголовного дела, представленного органами предварительного следствия, судом не установлено и государственным обвинением в судебном заседание, суду не представлено.
Исследовав все материалы дела в совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия Сироткиной О.В. подлежат квалификации по ст. 114 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.
В судебном заседание установлено, что Сироткина является вменяемым лицом. Каких-либо обстоятельств, указывающих на длительную психотравмирующую ситуацию или совершение преступления в состоянии внезапно наступившего сильного душевного волнения, судом не установлено, то есть совершение преступления не может быть квалифицировано, как совершенное в состоянии аффекта. Сироткина О.В. правильно ориентировалась в пространстве и во времени, достаточно логично и последовательно давала показания по обстоятельствам дела. То обстоятельство, что подсудимая не может в точности сказать каким образом был нанесен удар ножом, судом относится к алкогольному опьянению, в котором находилась подсудимая и потерпевший.
Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, виктимное поведение потерпевшего, положительно характеризуется, ранее не судима, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание первой помощи потерпевшему;
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимой Сироткиной О.В. согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершено преступление небольшой тяжести, в соответствии со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершенно умышлено.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, то обстоятельство, что осужденная имеет постоянное место жительства место работы, положительно характеризуется, ранее не судима, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи.
Данный вид наказания в полном объеме позволит достичь цели уголовного наказания – исправление осужденной и имеет под собой реальной исполнение приговора.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
Исковые требования ООО «Страховая компания «ДальРосмед» о возмещении материального ущерба в сумме 36176 рублей 83 копейки, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сироткину ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на пять месяцев.
В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Сироткиной О.В. следующие ограничения: не уходить из <адрес> в ночное время суток, в дни, не связанные с осуществлением трудовой деятельности, о которых она должна предупреждать уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях в г. Хабаровске, не выезжать за пределы территории г. Хабаровска, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Сироткиной О.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сироткиной О.В. в пользу ООО «Страховая компания «ДальРосмед», в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 36176 (тридцать шесть тысяч сто семьдесят шесть) рублей 83 (восемьдесят три) копейки.
Вещественные доказательства - нож, вырез с полотенца – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску – уничтожить, после вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 29.11.2011г.
Копия верна: Судья: А.В. Дрюпин
Подлинник приговора подшит в дело № 1-197/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.
Секретарь: Е.В. Касьянова