Дело № 1-192/2011
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Хабаровск 22 июля 2011 года
Кировский районный суд г. Хабаровска в составе
председательствующего судьи: Дрюпина А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Хижняковой Е.Н.,
подсудимого Киселева Е.В.,
защитника Величко Н.Б.,
предоставившего удостоверение № 188 и ордер № 12 выданный К/А «Величко и партнеры»,
представителя потерпевшей Сысоевой О.Ю.,
при секретаре Панченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Киселева <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киселев Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в г.Хабаровске при следующих обстоятельствах.
Киселев Е.В., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей Карелиной Т.С., при следующих обстоятельствах:
Киселев Е.В. в период времени с 01 часа 00 минут 07.02.2011 года до 12 часов 00 минут 08.02.2011 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь в квартире <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, относясь легкомысленно, к наступлению последствий в виде смерти Карелиной Т.С. нанес последней множество, не менее 103 ударов кулаками, ногами и металлическим предметом ( частью штангенциркуля), в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 52/292 от 25.04.2011 года: закрытую тупую травму грудной клетки: кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, сгибательные переломы 4,5,6,7,8,9,10-го ребер справа и 3,4,5,6,7,8,9,10,11 – го ребер слева, с кровоизлияниями в окружающие ткани. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, в своей совокупности составляют единую тупую травму грудной клетки, состоят в прямой причинной связи со смертью, применительно к живым лицам расцениваются, как вред здоровью, опасный для жизни человека. Закрытую тупую травму головы, множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны головы, кровоизлияния в переходную кайму и слизистую оболочку губ, многооскольчатые переломы костей носа с кровоизлияниями в окружающие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в лобно-теменной-височной области справа и слева, в затылочной области слева; очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки височных затылочных долей, мозжечка. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, применительно к живым лицам расцениваются, как средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, множественные ссадины туловища, верхних и нижних конечностей (общее количество не менее 66). Данные телесные повреждения образовались прижизненно в результате контакта с тупым твердым предметом (предметами, поверхностями) в причинной связи со смертью не состоят, применительно к живым лицам, как каждое в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть Карелиной Т.С. наступила в кв. <адрес>, в период времени с 23 часов 30 минут 08.02.2011 года до 03 часов 30 минут 09.02.2011 года, в результате закрытой тупой травмы грудной клетки в виде кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, сгибательных переломов 4,5,6,7,8,9,10 – го ребер справа и 3.4,5,6,7,8,9,10,11-го ребер слева, с кровоизлияниями в окружающие ткани, которая осложнилась острой дыхательной недостаточностью.
Подсудимый Киселев Е.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал частично, суду пояснил о том, что он проживал со своей знакомой Карелиной Т.С и ФИО7 по <адрес>. Карелина Т.С. давала ему с пенсии денежные средства на оплату квартиры. Также деньги приносил ФИО7, сам он также подрабатывал. В день происшествия, кроме них в квартире находился еще ФИО7 Он был трезв, поскольку накануне уже выпивал. В каком состоянии была Карелина Т.С. не знает. Около 24-00 часов между ним и Карелиной Т.С. произошел конфликт, в связи с тем, что ему не понравились ее высказывания в адрес его сына. Разозлившись, он стал наносить потерпевшей удары кулаками по лицу и по телу, в этот момент они находились в комнате, стояла. Первый удар он нанес Карелиной Т.С. по лицу кулаком, затем нанес ей несколько ударов по телу, по бокам, всего около 5-6 ударов. В ответ на это потерпевшая присела, начала ругаться, и тогда он забрал у Карелиной Т.С. алюминиевую палку, с которой она ходила, и стал наносить удары ею, нанес 2-3 удара палкой по голове. Удары наносил с силой. Сначала Карелина Т.С. кричала, а затем упала. Тогда он понес ее в ванную, чтобы смыть кровь, которая шла у нее из носа, из головы. Постирал ее вещи, поскольку они все были в крови. После этого он перенес ее в комнату и положил на спальное место на полу, а сам пошел отдыхать. Во время конфликта, ФИО7, находящийся в квартире, пытался их словесно разнять. После произошедшего, Карелина Т.С. пролежала на полу 3-4 дня. Позже ему сообщили, что потерпевшая умерла. Тогда он позвонило своему знакомому, который посоветовал вызвать скорую и полицию. Ранее между ним и потерпевшей возникали конфликты, однако ни он, ни ФИО7 никогда ее не били. В день конфликта, кроме него Карелину Т.С. не бил. Сразу не вызвал скорую помощь, поскольку думал, что все обойдется. Понимает, что Карелина Т.С. умерла от нанесенных ей побоев. В содеянном раскаивается.
Из оглашенных, в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний, данных Киселевым Е.В. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого (т.1 л.д.81-85) и в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 98-106, т.2 л.д. 10-13), видно, что в целом он давал аналогичные показания, однако пояснял, что до произошедшего, между ним и Карелиной Т.С. постоянно возникали конфликты, в ходе которых он иногда бил Карелину Т.С. по лицу руками, поэтому у нее на лице иногда образовывались гематомы. Также пояснил, что в день происшествия, они вместе в Карелиной Т.С. распивали спирт, и в ходе распития спиртного между ним и Карелиной Т.С. и произошел конфликт.
По противоречиям в показаниях, подсудимый пояснил, что показания данные им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании являются идентичными.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании свидетель Киселева Е.В. пояснила о том, что подсудимый является ее родным братом. Брат проживал в своей квартире, расположенной по <адрес> сначала с родителями, а после их смерти один. Подсудимый приютил у себя Карелину Т.С. и ФИО7 Киселев А.В. жил на денежные средства, которые зарабатывал, подрабатывая на стройке. Карелина Т.С. давала ему денежные средства, когда у брата были долги по коммунальным платежам. У нее с Карелиной Т.С. были хорошие отношения. Брат стал злоупотреблять спиртными напитками после смерти родителей с 2004 года. В состоянии алкогольного опьянения, подсудимый может проявить агрессию. О причинах смерти Карелиной Т.С. ей стало известно от следователя. У подсудимого есть сын, которому 18 лет, по возможности, он давал денежные средства своей бывшей жене.
В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила о том, что потерпевшая была ее знакомая, они были соседями до 2007 года, пока Карелина Т.С. проживала в ее доме. Проживала потерпевшая одна, поскольку никаких родственников у нее не было. Видела, что потерпевшая просила милостыню возле магазина «Волна». Кроме этого, она получала пенсию – около 10000 рублей. В состоянии алкогольного опьянения Карелина Т.С. была непредсказуема, могла и оскорбить и наругать, в быту была неаккуратна.
В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил о том, что ранее он проживал с Карелиной Т.С. в одном доме, по <адрес>. За своей квартирой потерпевшая не следила, жила в антисанитарных условиях. После того, как она перестала проживать в указанном доме, стала жить у кого-то на квартире, расположенной по <адрес>. Иногда Карелина Т.С. заходила к нему, просила занять денег или попить воды. Со слов Карелиной Т.С. знает, что у последней есть сестра, но где она находится не известно. Карелину Т.С. может охарактеризовать, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, вела антисоциальный образ жизни. Могла спровоцировать конфликт, обидеть.
В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила о том, что она знакома с подсудимым, поскольку он вырос у нее на глазах, является ее соседом. После того, как пришел из армии, и умерли его родители, он стал выпивать, развелся с женой. Видела, что у него в квартире последнее врем проживала потерпевшая, и она подумала, что подсудимый сдает ей квартиру. Затем потерпевшая стала проживать на лестничной клетке в подъезде, говорила, что ее обижают, избивают. О смерти потерпевшей, ей стало известно через 3 дня после случившегося от следователя, который сказал, что Киселев убил бабушку. Знает, что соседи, которые проживают через стенку, постоянно жаловались на то, что у него громко играет музыка. По отношению к соседям Киселев Е.В. агрессии не проявлял.
Из оглашенных в ходе судебного заседания, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО7 ( т.1 л.д.51-55, 227-230), видно, что с января 2007 года он переехал в <адрес>, чтобы найти работу, проживал по адресу <адрес>, в торговом центре «Африка», где и работал электриком. В 2009 году. Потом он оттуда уволился и стал жить на дачном поселке «Озерки» в районе черной речки, где работал охранником. Примерно в середине июля 2009 года, он познакомился с Киселевым ФИО18 на Амурском бульваре в. г.Хабаровске. В ходе разговора с Киселёвым, он ему сказал, что в г.Хабаровске не имеет постоянного места жительства, на что Киселёв сказал что он (Столяров) может пожить у него в <адрес>, если негде будет жить, на что ФИО7 согласился. С марта 2011 года он стал проживать в г. Хабаровске по адресу <адрес> совместно с Киселевым ФИО19 <данные изъяты> с которым он познакомился летом 2009 года. ФИО7 также пояснил, что когда Киселёв много выпивал спиртного он (Киселёв) становился конфликтным, агрессивным и не управляемым человеком. В данной квартире также проживала Карелина ФИО20 72-х лет. Когда ФИО7 пришел жить в квартиру Киселёва, то в ней уже жила Тамара. Киселев нигде не работал. Карелина просила милостыню в районе ост. Калинина, а точнее, чаще всего у магазина «Волна» по <адрес>. Все деньги, полученные с милостыни, Карелина отдавала Киселёву, на эти деньги Киселёв покупал спиртное. Совместно, они втроем распивали спиртное в квартире, так же квартиру постоянно посещали друзья Киселева Е.П., с целью распития спиртного, их имена и фамилии он не знает. В ходе распития спиртного у Киселева постоянно возникали конфликты с Карелиной, в результате которых оп периодически избивал Тамару, в основном бил ее по лицу руками Жаловалась ли Тамара кому-либо по этому поводу, он не знает. 06.02.2011 года Карелина Т.С. около 16 часов ушла на магазин «Волна» просить милостыню. Она была одета в длинный черный пуховик, черные полуботинки из войлока на молнии, на голове был одет красный платок. Он с Киселевым в это время употребляли спирт. В квартире у Киселёва они были только вдвоём. Вернулась Карелина около 23 часов 55 минут, 06.02.2011 года, на ней не было никаких телесных повреждений. Она присоединилась к ним распивать спиртное, при этом она прошла в комнату не раздеваясь, только сняла с головы платок. Спирт они распивали, находясь в зальной комнате квартиры, в это время он и Киселёв уже выпили примерно около 1 литра спирта. В ходе распития, Тамара начала разговор про сына Киселева, данный разговор Киселёву не понравился, они начали ругаться. Киселев был одет: светло - серые брюки, тапки, что было еще на нем одето, он не помнит. В этот момент он ушел из зала на кухню, гак как ему не хотелось присутствовать при их ругани. Находясь на кухне, примерно через пять минут, он услышал как из зальной комнаты стали доноситься стуки ударов, как ему показалось по телу. ФИО7 понял, что Евгений снова бьет Тамару, а так же Киселев ругался нецензурной бранью в адрес он зашёл в зал и увидел, что на полу лежит Карелина, а Киселёв стоит на коленях возле лежащей на полу Карелиной ФИО21 и бьет последнюю правой рукой по телу в область груди и плеча, при этом Тамара лежала па правом боку, пыталась защищаться левой рукой от ударов, и при каждом попадании руки Евгения по её телу «охала». Он сказал Евгению, чтобы тот прекратил избиение Тамары, при этом он оттащил его от нее. Киселев остановился и сел на диван. Была ли кровь на руках у Киселева – он внимание не обратил. Тамара и этот момент лежала на полу между столом и креслом, стонала. Он подошел к ней увидел, что от ударов Киселева, ее лицо всё в крови. ФИО7 предложил Евгению умыть Карелину. Евгений избивал Тамару примерно 15 минут. После они взяли Тамару под руки и оттащили ее в ванную, где Киселев ее умывал от крови, он раздел Карелину, а Сон (ФИО24 ушел в зал. Затем ФИО1 позвал его, чтобы он помог оттащить Тамару из ванной комнаты в зал, где они вместе положили ее на пол, подстелив под нее одеяло, а вторым одеялом ее накрыли. После этого, он и Киселёв сели за стол и продолжили распивать спирт, допив спирт, около 03 часов 07.02.2011 ночи они легли спать. Проснувшись утром, они переместили Тамару в маленькую комнату, так она сама двигаться не могла, положили ее на поролоновый лежак, она еще была живая. Он (Столяров) принес ей воды, Карелина ее выпила и продолжала лежать. В обеденное время 07.02.2011 года, он заходил в комнату, где находилась Тамара, предлагал ей поесть, она отказывалась, Также вечером этого же дня ФИО7 предлагал ей поесть, но она опять отказалась. Видя ее плохое состояние, ФИО7 предложил Киселеву вызвать скорую помощь, на что тот категорически отказался, пояснив при том, что Карелина его (Киселева) «сдаст». Около 24 часов он и Киселев легли спать. 08 февраля 2011 в обеденное время он (ФИО22 уходил на несколько часов по делам. Киселев оставался с Тамарой в квартире. Придя домой, он увидел, что Тамара также лежит в комнате без движения. Он (ФИО23 не отлучался. За все время с 06.02.2011 по 09.02.2011 года, в квартире находились только он, Киселёв и Карелина. Когда он (ФИО25) уходил, на непродолжительное время в квартире оставались только Киселёв и Карелина, более посторонних лиц в тот период времени в квартире не было. ФИО7 понял, что и этот период времени никто не приходил, так как Киселёв боялся, что кто-то увидит в таком состоянии Карелину и обратится в полицию. Киселёв в тот период времени нервничал, в квартиру никого постороннего не пускал, дверь квартиры закрывал на ключ, открывал двери, также только он. Сам Киселёв в вышеуказанный период времени никуда из квартиры не выходил. Он (ФИО26) не рискнул предложить Киселеву вызвать Тамаре скорую помощь, т.к. понял, что это бесполезно, и Киселев на это не согласится. Проснувшись, 09.02.2011 года около 10 часов утра. Он (Столяров) зашел в комнату, чтобы проверить Тамару и обнаружил, что она не подает признаков жизни. Потрогал ее, она была. холодная. Ему стало ясно, что Карелина умерла. О смерти Тамары он сообщил Киселеву, он стал сильно волноваться, потом Киселёв предложил ему сказать, что якобы он (ФИО27) привел Тамару домой 05 февраля вечером всю избитую с улицы, и она якобы, рассказала, что ее избили малолетки на улице и забрали 200 рублей. Но такого па самом деле не было. После этого, с сотового телефона Киселева он позвонил в службу 112 и сообщил о трупе в квартире, назвав вышеуказанный адрес. После избиения Киселевым Карелиной 06 февраля 2011 года, он видел кровь на штанах Киселева, еще до того как они ее оттащили в ванную комнату.
Из оглашенных в ходе судебного заседания, в соответствии со ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО13 ( т.1 л.д. 42-46), видно, что она работает продавцом в магазине расположенном по адресу: <адрес>, около четырех месяцев, с 08 часов 00 минут до 24 часов 00 минут. С момента работы она стала обращать внимание на женщину пожилого возраста. Которая каждый день приходила к их магазину и просила милостыню. Последний раз она видела эту женщину 06.02.2011 года, около 23 часов 30 минут, женщина обратилась к ней с просьбой зайти в магазин, для того, чтобы погреться, на что она ответила ей согласием. Также она обратила в тот момент внимание на тот факт, что у женщины под правым глазом был синяк. Примерно через 15 минут женщина ушла. До этого 06.02.2011 года около 15 часов, данная женщина заходила к ним в магазин, также в этот момент в магазин зашел мужчина, который купил бутылку водки. После этого он подошел к данной женщине. Она услышала фрагмент разговора между данной женщиной и просившей милостыню, и мужчиной. Суть разговора заключался в том, что женщину кто-то избивает в том месте, где она проживает. После разговора мужчина и женщина вышли из магазина. Мужчина ушел, а женщина продолжила просить милостыню. Также пояснила, что у данной женщины ни с кем конфликтов не было, все относились к ней с пониманием и уважением.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами.
- Протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2011 года (т.1 л.д. 4-27), из которого видно, что была осмотрена <адрес>. <адрес> в <адрес>, в ходе которого был обнаружен труп Карелиной Т.С., с внешними признаками насильственной смерти. Также были обнаружены и изъяты брюки из шерстяного материала серого цвета с наложением вещества бурого цвета, пуховик женский чёрного цвета с наложением вещества бурого цвета, вырез со шторы с наложением вещества бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета со стола, вырез с фотообоев, с наложением вещества бурого цвета.
- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 11.02.2011 года с участием свидетели ФИО7 (т.1 л.д.56-63), из которого видно, что дополнительно была осмотрена <адрес>, в ходе осмотра было обнаружено и изъято: сандалии (тапочки) с резиновой подошвой, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с 7-го этажа, изделие из метала, в виде штангенциркуля. Также в ходе данного осмотра места происшествия ФИО7 указал, где находятся вещи в которых был одет Киселёв в момент нанесения Карелиной телесных повреждений, также ФИО28 указал места, где находились пещи, в которых находилась Карелина в момент нанесения ей телесных повреждении Киселёвым Е.В.
- Протоколом выемки от 11.02.2011 года (т.1 л.д. 117-120), из которого видно, что у свидетеля ФИО7 была изъята коричневая дублёнка в которой ФИО7 находился 05.02.2011 и 06.02.2011, <адрес>.
- Протоколом выемки от 11.02.2011 года (т.1 л.д. 123-126), из которого видно, что у свидетеля ФИО7 были изъяты темно-серые джинсовые штаны и голубая рубашка (сорочка) в которых ФИО7 находился 05.02.2011 года и 06.02.2011 года в <адрес> в <адрес>.
- Протоколом осмотра предметов от 15.05.2011 года (т.1 л.д. 247-256), из которого видно, что были осмотрены: брюки из шерстяного материала серого цвета, пальто (пуховик) женское пуховое чёрного цветя, вырез со шторы, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета со стола, вырез с фотообоев, обнаруженные и изъятые в ходе ОМП 09.02.2011 в <адрес> в <адрес>. Сандалии (тапочки) с резиновой подошвой, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с 7-го этажа, изделие из метала, в виде штангенциркуля обнаруженные и изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия 11.02.2011 в <адрес>. Сорочка (рубашка) голубого цвета, дубленка изъятые в ходе выемки у ФИО7. в ходе выемки 11.02.2011г. Данные предметы и вещи после осмотра приобщены в качестве вещественных доказательств.
- Протоколом получения образцов дли сравнительного исследования от 16.02.2011 года, (т.1 л. д. 108-109), из которого видно, что у Киселева ФИО29 были получены образцы крови, для проведения биологической и генотипоскопнческой экспертиз.
- Протоколом выемки от 24.02.2011года, ( т.1 л.д. 110-111), из которого видно, что в ГУЗ Бюро СМЭ по Хабаровскому краю по адресу г.Хабаровск, Воронежское шоссе, д. 164. изъяты образцы крови Карелиной Т,С,. для проведения биологической и генотипоскопической экспертиз.
- Заключением комиссии экспертов № 52/292 от 05.04.2011 года (т.1 л.д. 130-158), из которого видно, что у Карелиной Т.С. при медицинской - судебной экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытая тупая травма грудной клетки: кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, сгибательные переломы 4,5,6,7,8,9,10-го ребер справа и 3,4.5.6,7,8,9,10,11-го ребер слева, с кровоизлияниями в окружающие ткани. Данные телесные повреждения образовались прижизненно в результате многократного воздействия (удары) тупым твердым предметом (предметами), в своей совокупности составляют единую тупую травму грудной клетки, состоят в прямой причинной связи со смертью, применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Данные телесные повреждения образовались не менее чем за сутки и не более чем за 4 суток, до момента наступления смерти. В связи с отсутствием в обнаруженных повреждениях отображения характерных следообразующих признаков травмирующего предмета (предметов), высказаться о конструкционных особенностях контактирующей поверхности соударения, а также о частых признаках травмирующего предмета (предметов) не представляется возможным. Возможность причинения указанных повреждений рукой человека сжатой в кулак, ногой человека не исключается. Закрытая тупая травма головы: множественные (5) кровоподтеки, ссадины (не менее 12), ушибленные раны (5) головы, кровоизлияния в переходную кайму и слизистую оболочку губ, многооскольчатый перелом костей носа с кровоизлияниями в окружающие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в лобно-теменно-височной области справа и слева, в затылочной области слева; очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки височных, затылочных долей, мозжечка. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, в результате многократного воздействия (удары) тупым твердым предметом (предметами), в. причинной связи со смертью не состоят, учитывая наличия признаков ушиба головного мозга, а именно очаговых кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками височных, затылочных долей, мозжечка - данные телесные повреждения применительно к живым лицам расцениваются как средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Данные телесные повреждения образовались не менее чем за сутки и не более чем за 4 суток, до момента наступления смерти, на что указывают их вид, а именно цвет кровоподтеков, состояние дна ссадин и ран, состояние краев ран. а также данные судебно-гистологического заключения № 1119/0605 от 12 апреля 2011 года. Множественные кровоподтеки верхних (14) и нижних конечностей, множественные ссадины туловища, верхних и нижних конечностей (общее количество не менее 66). Данные телесные повреждения образовались прижизненно в результате контакта с тупым твердым предметом (предметами, поверхностями в причинной связи со смертью не состоят, применительно к живым лицам как каждое так и в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные кровоподтеки могли образоваться как от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), так и при ударе о таковой (таковые), а также о твердую поверхность (поверхности), в том числе и при падении как на плоскости одного уровня, так и с одного уровня на другой. Характер ссадин (точечные, очаговые, округлые, овальные, полосовидные), их множественность и хаотичное расположение, позволяют предположить, что данные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов) имеющего узкую контактную поверхность, например, ногтей, в том числе собственных пальцев. Смерть гражданки Карелиной Т.С, наступила в результате закрытой тупой травмы грудной клетки в виде кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки., сгибательных переломов 4,5,6,7,8,9,10-го ребер справа и 3,4,5,6,7,8,9,10,11-го ребер слева, с кровоизлияниями в окружающие ткани, которая осложнилась острой дыхательной недостаточностью, что подтверждается наличием острой альвеолярной эмфиземы, отеком легких, в просветах альвеол отечная жидкость и лейкоциты, в просветах бронхов слизь и лейкоциты, мелкоочаговых кровоизлияния. Смерть Карелиной Т.С., могла наступить в срок не менее чем за 8 часом и не более чем за 12 часов, до момента осмотра трупа на месте происшествия.
- Заключением эксперта № 516 от 05.04.2011 года ( т.1 л.д. 164-167), из которого видно, что Киселёв Е.В. на момент совершения инкриминируемого ему деяния, всесторонне осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.
- Заключением эксперта № 147 от 01.04.2011 года (т.1 л.д. 174-186), из которого видно, что на брюках из шерстяного материла (названных в постановлении «серые шерстяные штаны»), на пальто женском (названом в постановлении «пуховик»), на фрагменте ткани (названною в постановлении «срез шторы»), на фрагменте марли со смывом со стола, на двух фрагментах бумаги (названых в постановлении «вырез фотообоев»), на левой сандалии (названной в постановлении «тапочки 43 размера»), на фрагменте марли со смывом с 7-го этажа, на сорочке (названной в постановлении «рубашка»), на дубленке - обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Карелиной Т.Г., так и от Киселёва Н.В.
- Заключением комиссии экспертов № 157 от 11.04.2011 года (т.1 л.д. 199-203), из которого видно, что кровь на брюках из шерстяного материала серого цвета (названных в постановлении «серые шерстяные штаны») произошла от Карелиной Т.С. Происхождение крови на брюках от Киселева Е.В. исключается.
Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседание, в части, не противоречащей установленным обстоятельствам дела, свидетелей по времени и месту совершения преступления, характеру и локализации телесных повреждений у потерпевшей.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Киселева Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации полностью нашла свое подтверждение.
Показания Киселева Е.В. по месту и времени совершения преступления, а также то, что телесные повреждения Карелиной Т.С. нанесены именно им, судом признаются достоверными, так как они согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 и доказательствами по делу в их совокупности.
К показаниям подсудимого Киселева Е.В., данным в ходе предварительного следствия и в судебном заседание в части того, что он нанес потерпевшей только 5-6 ударов по лицу и по телу кулаками, и 2 удара металлической палкой по голове, а также, что до произошедшего он ни разу не избивал потерпевшую, спиртное не употреблял, суд относится критически, расценивает как способ защиты, данные показания опровергаются:
- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, в соответствии со ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ( т.1 л.д.51-55, 227-230), согласно которым, в ходе распития спиртного, между Карелиной Т.С. и Киселевым Е.В. постоянно возникали конфликты, в результате которых Киселев Е.В. периодически избивал Карелину Т.С. В основном бил ее по лицу руками. 07.02.2011 года Киселев Е.В. избивал Карелину в течение примерно 15 минут;
- показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, в соответствии со ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (т.1 л.д.42-46), согласно которым, 06.02.2011 года, она видела потерпевшую в магазине «Волна» в котором сама работает, у нее (Карелиной) под правым глазом был синяк. Кроме того, она слышала, как потерпевшая находясь в магазине, разговаривала с мужчиной – покупателем. Суть разговора заключалась в том, что женщину кто-то избивает в том месте, где она проживает.
- заключением комиссии экспертов № 52/292 от 05.04.2011 года (т.1 л.д. 130-158), согласно которому, у Карелиной Т.С. при медицинской - судебной экспертизе трупа обнаружены закрытая тупая травма грудной клетки: кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, сгибательные переломы 4,5,6,7,8,9,10-го ребер справа и 3,4.5.6,7,8,9,10,11-го ребер слева, с кровоизлияниями в окружающие ткани. Закрытая тупая травма головы: множественные (5) кровоподтеки, ссадины (не менее 12), ушибленные раны (5) головы, кровоизлияния в переходную кайму и слизистую оболочку губ, многооскольчатый перелом костей носа с кровоизлияниями в окружающие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в лобно-теменно-височной области справа и слева, в затылочной области слева; очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки височных, затылочных долей, мозжечка. Множественные кровоподтеки верхних (14) и нижних конечностей, множественные ссадины туловища, верхних и нижних конечностей (общее количество не менее 66).
Данные показания и заключение эксперта указывают, что потерпевшей Киселевым Е.В. ранее причинялись телесные повреждения и в период времени с 01 часа 00 минут 07.02.2011 года до 12 часов 00 минут 08.02.2011 года причинено подсудимым не менее 103 ударов кулаками, ногами и металлическим предметом (частью штангенциркуля), при этом нанесение ударов продолжалось в течение пятнадцати минут.
В остальной части показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании судом признаются достоверными.
В судебном заседание доказательств оказания на Киселева Е.В. давления и иных обстоятельств, дающих основание полагать, что Киселев Е.В. оговаривает себя и его признательные показания о совершенном им преступлении не соответствуют действительности стороной защиты не представлено и в судебном заседание не установлено.
Не доверять показаниям свидетелей ФИО7, ФИО30 у суда нет основания, так как ФИО31 ни с потерпевшей, ни с подсудимым знакома не была, неприязненных отношений к потерпевшей и подсудимому судом не установлено и причины оговора нет.
Показания свидетеля ФИО7 судом признаются достоверными, поскольку он являлся непосредственным очевидцем произошедшего, давал последовательные показания дал через непродолжительное время после совершенного Киселевым Е.В. преступления, причин для оговора подсудимого у него нет, поскольку никаких конфликтов, либо неприязненных отношений между ним и подсудимым до описываемых событий не было и в судебном заседание не установлено.
Не доверять показаниям свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО9у суда нет оснований, так как указанные лица, с потерпевшей были знакомы, однако подсудимого вообще не знали, неприязненных отношений к потерпевшей и подсудимому судом не установлено и причины оговора данными свидетелями Киселева Е.В. нет.
Не доверять показаниям свидетеля ФИО1 у суда также нет оснований, так как неприязненных отношений к потерпевшей и подсудимому судом не установлено и причины оговора нет.
В соответствии с исследованными доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что телесные повреждения Карелиной Т.С. причинены именно Киселевым Е.В. Как установлено в судебном заседание никто, кроме Киселева Е.В. телесных повреждений Карелиной Т.С. не причинял.
В соответствии с заключением эксперта, у Карелиной Т.С. имелись: закрытая тупая травма грудной клетки: кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, сгибательные переломы 4,5,6,7,8,9,10-го ребер справа и 3,4.5.6,7,8,9,10,11-го ребер слева, с кровоизлияниями в окружающие ткани. Закрытая тупая травма головы: множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны головы, кровоизлияния в переходную кайму и слизистую оболочку губ, многооскольчатый перелом костей носа с кровоизлияниями в окружающие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в лобно-теменно-височной области справа и слева, в затылочной области слева; очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки височных, затылочных долей, мозжечка. Множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, множественные ссадины туловища, верхних и нижних конечностей.
Причиненные повреждения соответствуют тем местам нанесенных ударов тупым твердым предметом (предметами), которые указаны в заключение эксперта, и на которые указал сам подсудимый и свидетель ФИО7 Судом установлено, что обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе Карелиной Т.С. телесные повреждения, могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных Киселевым Е.В. при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 81-85, 98-106).
Действия Киселева Е.В. носили умышленный характер, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, что подтверждается умыслом подсудимого и наличием множественных повреждений у потерпевшей, причиненных именно Киселевым Е.В. в короткий промежуток времени. Причинение Киселевым Е.В. телесных повреждений Карелиной Т.С., также подтвердил свидетель ФИО7, который видел, как подсудимый наносит удары лежащей на полу потерпевшей, а также слышал крики и нецензурную брань Киселева Е.В. в адрес Карелиной Т.С. Сам Киселев Е.В. не отрицает того, что в нанес потерпевшей несколько ударов кулаками по лицу, по голове и телу потерпевшей, а также несколько ударом алюминиевой палкой по голове Карелиной. От его действий, голова и лицо потерпевшей были в крови.
В судебном заседании было установлено, что в период времени с 01 часа 00 минут 07.02.2011 года до 12 часов 00 минут 08.02.2011 года, Киселев Е.В. находясь в <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, относясь легкомысленно, к наступлению последствий в виде смерти Карелиной Т.С. нанес последней множество, не менее 103 ударов кулаками, ногами и металлическим предметом ( частью штангенциркуля), в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Смерть Карелиной Т.С. наступила в результате противоправных действий подсудимого в результате закрытой тупой травмы грудной клетки в виде кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, сгибательных переломов 4,5,6,7,8,9,10 – го ребер справа и 3.4,5,6,7,8,9,10,11-го ребер слева, с кровоизлияниями в окружающие ткани, которая осложнилась острой дыхательной недостаточностью.
Факт нанесения подсудимым ударов частью штангенциркуля в голову Карелиной Т.С.. установлен в судебном заседании, не отрицается и самим подсудимым, как и установлено что между подсудимым и потерпевшей имела место ссоры, явившаяся причиной возникших неприязненных отношений После причинения тяжких телесных повреждений Карелиной Т.С., подсудимый не попытался оказать медицинскую помощь, не вызвал сотрудников скорой помощи, кроме того, в течение еще двух дней не интересовался самочувствием потерпевшей, тот есть отнесся безразлично к наступлению возможных последствий после совершенных им в отношении Карелиной Т.С. противоправных действий.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела, при совершении преступления, Киселев Е.В. действовал умышленно, факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Карелиной Т.С. установлен в судебном заседании, исходя из действий подсудимого до и после совершения преступления и наступивших последствий. В ходе ссоры, с Карелиной Т.С., из внезапно возникших личных неприязненных отношений, Киселев Е.В. нанес не менее 103 ударов кулаками по голове и по телу потерпевшей, нанесение всех ударов было совершено в короткий промежуток времени, что подтверждает наличие у Киселева Е. В. вышеуказанного умысла.
Как из показаний самого подсудимого, так и из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Карелина Т.С. пыталась защититься от избивавшего ее Киселева Е.В., однако, учитывая физическое преимущество подсудимого, возраст потерпевшей, возраст подсудимого, намного лет младше потерпевшей, состоянии здоровья потерпевшей, ей не удалось защитить себя, в связи с чем Киселев Е.В. продолжил свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, стремился довести до конца начатое преступление.
Судом учитывается совокупность всех обстоятельств содеянного, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение Киселева Е.В. и Карелиной Т.С., которая пыталась противостоять Киселеву Е.В.
Действия Киселева Е.В. не могут расцениваться, как необходимая оборона, в соответствии со ст. 37 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как в судебном заседании установлено, что конфликт между Киселевым Е.В. и Карелиной Т.С. не ставил под угрозу жизнь и здоровье Киселева Е.В. При нанесении ударов в жизненно важный орган – голову Карелиной Т.С. конфликт был уже исчерпан, угрозы для Киселева Е.В. не было и активных действий со стороны Карелиной Т.С. ставящих под угрозу жизнь здоровье Киселева Е.В. в судебном заседание не установлено и стороной защиты не представлено.
То обстоятельство, что потерпевшая отрицательно высказывалась о сыне подсудимого, не может быть признано судом как виктимное поведение потерпевшей, спровоцировавшее на совершение активных действий подсудимого на причинение вреда здоровью потерпевшей.
Действия Киселева Е.В. не могут расцениваться как причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, так как видно из заключения судебной психолого - психиатрической экспертизы № 516 от 05.04.2011 года (т.1 л.д. 164-167), согласно которому Киселев Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. На момент совершения инкриминируемого деяния Киселев Е.В. не был лишен способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Также Киселев Е.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином значимом эмоциональном состоянии. Он не находился и в состоянии какого-либо временного психического расстройства в том числе и в состоянии патологического аффекта, поскольку его действия были последовательны, целенаправленны. В настоящее время он также может сознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания по их существу, знакомиться с материалами уголовного дела, принимать участие на предварительном следствие и при рассмотрении дела в суде.
В судебном заседание установлено, что Киселев Е.В. является вменяемым лицом.
В судебном заседание у суда не возникает сомнений в вменяемости подсудимого, то есть что он сознавал и осознает фактический характер и общественную опасность совершенного деяния, правильно дает оценку события преступления, правильно ориентирован во времени и пространстве.
Исходя из всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что действия Киселева Е.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Переходя к вопросу о наказании к обстоятельствам, смягчающим наказание: суд относит: ранее не судим, признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном;
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается;
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым Киселевым Е.В. согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершено особо тяжкое преступление, в соответствии со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершенно умышлено, в соответствии с главой 16 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление против жизни и здоровья.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, так как цели уголовного наказания и исправление подсудимого без изоляции от общества достигнуты не будут.
При этом суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, однако, учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначить условное осуждение, так как цели уголовного наказания – исправление подсудимого, не будут достигнуты. Суд также приходит к выводу, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является основанием для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, то есть оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усматривается.
При назначении наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, где установлено, что при наличии смягчающего обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения должен назначаться в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ
Признать Киселёва ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Киселеву Е.В.заключение под стражу – оставить прежней.
Срок наказания Киселёву Е.В. исчислять с 11 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства:
- брюки из шерстяного материала серого цвета (серые шерстяные штаны), пуховик (пальто) женский черного цвета, вырез со шторы, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета со стола, вырез с фотообоев, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия 09.02.2011г. в кв. <адрес>, сандалии (тапочки) с резиновой подошвой, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с 7-го этажа, изделием из метала в виде штангенциркуля обнаруженные и изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия 11.02.2011 года в <адрес> в <адрес>, сорочку (рубашку) голубого цвета,- хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Хабаровска СУ СК РФ по Хабаровскому краю - уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлению приговора в законную силу.
- дубленку изъятую в ходе выемки у ФИО7 11.02.2011 года – хранящуюся в комнате вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Хабаровска СУ СК РФ по Хабаровскому краю - вернуть по принадлежности ФИО7, а в случае отказа в принятии, уничтожить, как не представляющую ценности, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 29.09.2011г.
Копия верна: Судья: А.В. Дрюпин
Подлинник приговора подшит в дело № 1-192/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.
Секретарь: О.В. Панченко