незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-195/11

        ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        город Хабаровск                                                27 июля 2011 года

    Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи:                                                Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителя                            Барабановой С.В.,

подсудимого                                                                              Зотова А.А.,

защитника                                                                                  Солодовниковой В.А.,

представившего удостоверение № 218 и ордер № 029086 выданный НОКА «ХКЮЦ» от 15.07.2011г.

при секретаре                                                                            Панченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Зотова <данные изъяты>, судимого:

-    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

УСТАНОВИЛ:

    Зотов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

    04.06.2011 года, около 16 часов 50 минут, Зотов А.А., находясь у <адрес>, нашел на газоне два полимерных свертка, осмотрев которые, обнаружил, что в них находится порошкообразная масса и, достоверно зная, что найденное им вещество является наркотическим средством, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел, присвоив найденное у <адрес> наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 613-Э от 21.06.2011 года является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления- смесью содержащей диацетилморфин (героин) в общем количестве 1, 65 г., что является крупным размером. После чего Зотов А.А. указанное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки до 17-00 часов 04.06.2011 года, то есть до момента, когда находясь у <адрес>, около 17-00 часов, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску, расположенный по адресу: <адрес>, где 04.06.2011 года в 19 часов 40 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

    В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Зотов А.А., в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Зотов А.А. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

    При этом Зотов А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Зотова А.А. в порядке особого судопроизводства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Зотова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый и защитник, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зотова А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления;.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит: рецидив преступлений;

В судебном заседание достоверных данных и доказательств наличия у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей, престарелых, а также постоянного места работы, судом не установлено и стороной защиты не представлено.

Судом учитывается, что в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимым совершено преступление средней тяжести, в соответствие со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершено умышленно, в соответствии с гл. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации – преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, то обстоятельство, что подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, так как цели уголовного наказания и исправление подсудимого без изоляции от общества достигнуты не будут.

При этом суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, однако, учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначить иное более мягкое наказание подсудимому, так как цели уголовного наказания – исправление подсудимого, не будут достигнуты и судом не может быть признано, что при назначении более мягкого наказания, подсудимый вновь не совершит преступление и у подсудимого после отбытия наказания по предыдущему приговору сформировались позитивные изменения личности, благодаря которым он не представляет общественную опасность и содержание в местах лишения свободы нецелесообразно.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и назначении наказания срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания судом также учитываются требования ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

Вследствие того, что в действиях Зотова А.А. имеется отягчающие наказание обстоятельства – рецидив преступлений, оснований при назначении наказания для применения ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

Вид исправительного учреждения должен назначаться в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката, Зотов А.А. подлежит освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

С целью исполнения приговора мера пресечения должна быть избрана - заключение под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Зотова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Избрать в отношении Зотова А.А. меру пресечения - заключение под стражей.

           Взять Зотова А.А. под стражу в зале суда.

    Срок наказания Зотову А.А. исчислять с 27.07.2011 года.

    Вещественные доказательства – два полимерных свертка с наркотическим средством – героин, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

           От взыскания процессуальных издержек Зотова А.А. освободить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 15.09.2011г.

Копия верна: Судья:                А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-195/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

                       Секретарь:                      О.В. Панченко