незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-257/11

        ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        город Хабаровск                                                  05 октября 2011 года

    Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи:                                               Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителя                            Барабановой С.В.,

подсудимого                                                                              Боровикова Д.С.,

защитника                                                                                  Николаевой Л.Н.,

представившей удостоверение № 342 и ордер НОКА «Центральная» № 3678,

при секретаре                                                                         Ермаковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Боровикова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Боровиков совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

    03.08.2011 года, около 22 часов 30 минут, Боровиков Д.С., находясь в подъезде одноподъездного дома <адрес> на лестничной площадке между первым и вторыми этажами в кабель - канале обнаружил три полимерных прозрачных пакетика с порошкообразной массой и, достоверно зная, что найденное им вещество является наркотическим средством, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, незаконно, приобрел, присвоив найденное в подъезде вышеуказанного дома наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 484 от 31.08.2011 года является наркотическим средством «мефедрон», количество которого составляет 0,44 ; 0,54; и 0,48 г., соответственно общей массой 1,46г., что является крупным размером. Полимерные пакетики с наркотическим средством «мефедроном» Боровиков Д.С. поместил в принадлежащий ему кошелек, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кошельке, находящемся в заднем правом кармане одетых на него джинс до 00 часов 05 минут 04.08.2011 года, то есть до момента, когда находясь на автобусной остановке «площадь имени Серышева» г.Хабаровска был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 10 УМВД России по г.Хабаровску, расположенный по адресу: г.Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 98, где 04.08.2011 года, в 02 часа 30 минут, вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

    В ходе предварительного следствия Боровиков Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Боровиков Д.С. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

    При этом Боровиков Д.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Боровикова Д.С. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Боровикова Д.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Боровикова Д.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: ранее не судим, положительно характеризуется, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом учитывается, что в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимым совершено преступление средней тяжести, в соответствие со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершено умышленно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, суд приходит к следующему.

Как видно, из представленных материалов, характеризующих личность подсудимого, он ранее не судим, имеет постоянное жительства и устраивается на работу в качестве продавца-консультанта в магазин «Реал-Спорт», то есть имеется возможность постоянного источника дохода. Так же, в ходе предварительного следствия подсудимый не пытался уйти от ответственности, а подробно и последовательно давал показания, способствующие быстрому, объективному и всестороннему расследования данного уголовного дела. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что применение меры наказания в виде лишения свободы к подсудимому негативно скажутся на его исправлении и условиях жизни его семьи. С учетом принципа справедливости и достижения цели уголовного наказания – исправление осужденного, которое может быть достигнуто в отношении Боровикова Д.С. без назначения наказания в виде лишения свободы, являющегося самым строгим видом наказаний, а также иных видов наказания в виде исправительных работ и обязательных работ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается

Назначение данного вида наказания в полной мере позволит достичь цели уголовного наказания – исправление подсудимого, не приведет к бедственному положению подсудимого и имеет под собой реальную возможность исполнения приговора.

От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката, Боровиков Д.С. подлежит освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

с ч. 10 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Боровикова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

    Вещественные доказательства:

-    три полимерных пакетика с застежками «зиппер» и красной полосой у горловины внутри которой     находится порошкообразное вещество белого с желтоватым оттенком цвета, ватный тампон на который был сделан смыв с левой руки Боровикова Д.С., упакованный в бумажный конверт белого цвета, ватный тампон на который был сделан смыв с правой руки Боровикова Д.С., упакованный в бумажный конверт белого цвета опечатанный 2 бумажными бирками,     чистый ватный тампон на который был сделан контрольный смыв, упакованный в бумажный конверт белого цвета.- хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 10 УМВД России по г.Хабаровску, после вступления в законную силу приговора – уничтожить.

           От взыскания процессуальных издержек Боровикова Д.С. освободить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       (подпись)

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011г.

Копия верна: Судья:                            А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-257/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

                       Секретарь:                    Т.А. Ермакова