П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 января 2012 года дело №
г.Хабаровск
Кировский районный суд г. Хабаровска
в составе : председательствующего : судьи Поповой С.В.
с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Ушаковой Е.И.
подсудимого: Ильина П.Н.
защитника : адвоката НОКА «ХКЮЦ» - Потехина Н.Н. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
представителя потерпевшего : ФИО5
при секретаре: Марковой Е.А.
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № в отношении
Ильина Петра Николаевича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по <адрес> А – 51, не работающего, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч 2 п. « б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ильин П.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут Ильин П.Н., находясь в салоне сотовой связи ООО « <данные изъяты>», расположенном в <адрес> «А», воспользовавшись тем, что продавцы магазина за его преступными действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв с витрины, тем самым проникнув в иное хранилище, сотовый телефон « Эппл Ай Фон 3 G S 16 Блек» стоимостью 17994 рубля, принадлежащий ООО « <данные изъяты>», после чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил предприятию материальный ущерб на сумму 17994 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ, Ильин П.Н. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 42 минут, находясь в салоне сотовой связи «Сотовый мир », расположенном в <адрес>, воспользовавшись тем, что продавцы магазина за его преступными действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв с витрины, тем самым проникнув в иное хранилище, сотовый телефон « Нокиа N 8 » стоимостью 18790 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1, после чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 18790 рублей.
Ильиным П.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представителю потерпевших согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ильина П.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.
Обвинение, с которым согласился Ильин П.Н. обоснованно, и полностью подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Ильина П.Н. суд квалифицирует
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Ильину П.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие явок с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом личности, удовлетворительных характеризующих данных, того что к уголовной ответственности привлекается впервые, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным определить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без реального отбытия наказания. Оснований для применения ст. ст. 15 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Применение ограничения свободы суд считает не целесообразным.
Гражданские иски по делу подлежит взысканию за счет подсудимого, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в полном объеме.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ильина Петра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. « б», 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание –
по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
по ст. 158 ч. 2 п. «б, в » Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
в соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ильина П.Н. встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства, возместить причиненный ущерб.
Взыскать с Ильина Петра Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу
- ООО « Евросеть Ритейл» 17994 рубля.
- Пикулик Веры Борисовны 18790 рублей.
Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – диск с видеозаписью – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован, в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, через Кировский районный суд г. Хабаровска.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ( подпись )
Копия верна : Судья : С.В. Попова.
Подлинник находится в деле №, хранящемся в Кировском районном суде <адрес>.
Секретарь судебного заседания : ФИО7