15.11.2011г. И. осужден за грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-293/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 15 ноября 2011 года

Кировский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Рюмина В.В., государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н., защитника Лебедевой Л.В., подсудимого И А.А., потерпевшего Шиян В.В., при секретаре Козиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

И А.А., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество у Шиян В.В., при следующих обстоятельствах:

И А.А., около 12 часов 09.09.2011 года, находясь в районе <адрес> в ходе ссоры с Шиян В.В.нанёс ему один удар кулаком в лицо, от которого последний упал. В этот момент у И А.А. возник умысел на открытое хищение имущества, находящегося у Шиян В.В. С целью реализации умысла на открытое хищение чужого имущества, И А.А. рукой нанёс Шиян В.В. один удар в область лица, чтобы последний не смог оказать ему сопротивление, причинив Шиян В.В. физическую боль, тем самым применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего И А.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана джинсов одетых на Шиян В.В. похитил деньги в сумме 200 рублей, из кармана надетой на Шиян В.В. куртки похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2626» стоимостью 2700 рублей. После чего И А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Шиян В.В. ущерб на сумму 2900 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему деяние предусмотрено до семи лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия И А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. Г Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> подлежит отмене, и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично должна быть присоединена не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> Определить отбытие наказания И А.А. в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

С учётом обстоятельств совершённого преступления и личности подсудимого применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

И ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> года и на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>

Окончательно определить И А.А. наказание – три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения И А.А., заключение под стражу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 13.09.2011 года.

Вещественное доказательство, сотовый телефон «Нокиа 2626», находящийся у Шиян В.В., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 26.11.2011 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.