21.11.2011г. Д. и. М. осуждены за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-260/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 21 ноября 2011 года

Кировский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Рюмина В.В., государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитников; Цимбаревич Т.В., Перелыгина А.Б., подсудимых; Дерменжи Н.Н., Марьян И.Н., при секретаре Козиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дерменжи ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Марьян ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Дерменжи Н.Н. и Марьян И.Н. по предварительному сговору между собой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении Григорьева Д.А., с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершили разбойное нападение на Григорьева Д.А. и Рак Н.В., похитив у Рак Н.В. золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотой браслет стоимостью 2000 рублей, золотую цепь стоимостью 1800 рублей с кулоном стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «Нокиа Н 73», стоимостью 16000 рублей, причинив последней ущерб на сумму 21900 рублей, при следующих обстоятельствах:

Дерменжи Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, около 00 часов 00 минут 05.08.2011 года, находясь в районе <адрес>, увидев незнакомых Григорьева Д.А. и Рак Н.В., предложил находящемуся вместе с ним Марьян И.Н. совершить разбойное нападение на указанных лиц с целью хищения имущества последних, на что Марьян И.Н. ответил согласием. Дерменжи Н.Н. и Марьян И.Н. договорились между собой о том, что Дерменжи Н.Н. под угрозой имеющегося у него ножа будет удерживать Григорьева Д.А. с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, а Марьян И.Н. в это время похитит ценное имущество у Рак Н.В., тем самым вступили между собой в сговор на разбойное нападение. Реализуя единый умысел на разбойное нападение, в указанные время и месте, Дерменжи Н.Н. и Марьян И.Н., подошли к Григорьеву Д.А. и Рак Н.В. Дерменжи Н.Н., используя в качестве оружия имеющийся при себе нож, приставил его к шее Григорьева Д.А., тем самым угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а другой рукой подталкивая в спину, отвёл Григорьева Д.А во двор вышеуказанного дома. После этого Дерменжи Н.Н., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, продолжая применять имевшийся при себе нож как предмет, используемый в качестве оружия, с целью лишить Григорьева Д.А. возможности помочь Рак Н.В., приставил к шее лезвие указанного ножа и потребовал встать Григорьева Д.А. на колени, при этом ножом причинил Григорьеву Д.А. ссадину боковой поверхности шеи слева, что как вред здоровью не расценивается, так как не влечёт за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности. Григорьев Д.А., реально воспринимая угрозу Дерменжи Н.Н., выраженную в демонстрации ножа, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны Дерменжи Н.Н., выполняя его требование, встал на колени. В это же время Марьян И.Н, действуя согласно отведенной ему роли, схватил Рак Н.В. за правую руку, другой рукой зажал ей рот, предотвращая возможную попытку призвать на помощь других лиц, отвёл её к арке стены указанного дома. Затем Марьян И.Н, реализуя единый умысел в полном объёме, потребовал от Рак Н.В. передать ему имеющиеся у последней при себе золотые украшения. Рак Н.В., опасаясь применения насилия со стороны Марьян И.Н., передала Марьян И.Н. золотое кольцо, который продолжая реализовывать совместный с Дерменжи Н.Н. преступный умысел, похитил, сорвав с правой руки Рак Н.В. золотой браслет, а также похитил, сорвав с шеи Рак Н.В. золотую цепь с золотым кулоном и выхватил из её руки сотовый телефон «Нокиа Н 73». После того как Марьян И.Н. по требованию Дерменжи Н.Н. схватил Рак Н.В. за руку, отвёл её к находившимся во дворе <адрес> Григорьеву Д.А., Рак Н.В., опасаясь применения насилия со стороны Марьян И.Н. и поскольку Дерменжи Н.Н. держал нож возле шеи Григорьева Д.А., встала на колени рядом с Григорьевым Д.А. После чего Дерменжи Н.Н. и Марьян И.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Дерменжи Н.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично. Суду пояснил, что находясь в алкогольном опьянении, он вместе с Марьян шли домой. Обгоняя идущих в попутном направлении Григорьева и Рак, решили избить непонравившегося им Григорьева. По его предложению он и Марьян развернулись и пошли за Григорьевым и Рак. Он попросил Марьян убрать девушку, что последний и сделал. Стал разговаривать с Григорьевым. Он, Дерменжи, сделал Григорьеву подсечку, отчего последний упал на колени и закричал. По его просьбе Марьян закрыл рот девушке. После этого он решил ограбить Григорьева. Во дворе дома, когда Григорьев пытался встать, он, Дерменжи, достал нож, которым пользуется на работе, приставил его к шее потерпевшего, чтобы он не сопротивлялся. При этом говорил слова «сиди и не дёргайся». Спрашивал у Григорьева о наличии денег и сотового телефона, на что Григорьев ответил, что денег и телефона у него нет. Марьян не знал о его намерении совершить грабёж. Он ему об этом ничего не говорил. Марьян с девушкой находились в метрах десяти от них и что он делал с потерпевшей, забирал ли у неё имущество, не видел. Марьян привёл девушку и посадил рядом. При этом шёл сзади её. Когда пошли домой, Марьян сказал ему, что похитил у девушки сотовый телефон и золотые украшения. Затем их остановили и скрутили сотрудники ГИБДД. На предварительном следствии давали неверные показания, так как сотрудники правоохранительных органов обещали отпустить их домой.

Из оглашённых в соответствии с ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний Дерменжи Н.Н., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, (л.д.62-64), а затем обвиняемого 05.08.2011 года, следует, что когда около 0 часов 0 минут 05.08.2011 года он и Марьян зашли в арку <адрес>, он увидел, что по направлению к арке идут ранее незнакомые девушка и парень. Полагая, что у них при себе есть ценное имущество, решил его похитить. Предложил Марьян ограбить парня и девушку. Марьян согласился. Он и Марьян решили, что так как у него при себе находился складной нож, он, Дерменжи, отведёт в сторону парня и будет его удерживать на расстоянии от девушки, чтобы парень не смог вмешаться, а Марьян в это время похитит имущество девушки. В этот момент парень и девушка уже зашли в арку. Когда они приблизились к парню и девушке, он правой рукой достал складной нож и поднёс его к шее парня. Другой рукой стал подталкивать его в спину, чтобы он шёл вперёд во двор дома. В это же время Марьян схватил девушку за руку, другой рукой закрыл ей рот и повёл в сторону. Что Марьян делал с ней дальше, не видел. Он шёл позади парня, одной рукой подталкивая его в спину, а другой держал возле горла нож. Когда они зашли во двор дома, то он, по прежнему держал руку с ножом возле шеи парня, сказал ему встать на колени. Парень встал на колени на землю спиной к арке, а он стоял рядом. Почти сразу же Марьян, удерживая за руку, привёл с собой девушку, которая шла впереди него, а другой рукой зажимал ей рот. Марьян сказал ей, чтобы она тоже встала на колени. Девушка опустилась на колени рядом с парнем. Он, Дерменжи, сказал парню и девушке, чтобы они не двигались, пока они не уйдут. После чего он и Марьян убежали. Затем Марьян показал ему золотые украшения; кольцо, браслет, цепочку с кулоном в виде сердца, а также сотовый телефон и сказал, что данные вещи он забрал у девушки. В районе остановки «38 школа» их задержали сотрудники ГИБДД и доставили в Отдел полиции , где в комнате административно-задержанных он вынул из кармана нож, которым угрожал парню и положил его на стол.

Из показаний Дерменжи Н.Н., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 25.08.2011 года, ( следует, что когда около 00 часов 00 минут 05.08.2011 года он с Марьян проходили мимо <адрес> он увидел незнакомых парня и девушку, решил похитить у них какое-либо ценное имущество. Предложил Марьян подойти к ним, но для чего, не объяснял. Марьян согласился. Они вдвоём подошли к парню и девушке. Он достал из своего кармана нож, приставил его к шее парня, а другой рукой стал подталкивать его во двор дома. Девушка закричала и пошла в их сторону. Он крикнул Марьян, чтобы он придержал девушку. Марьян рукой зажал ей рот и за руку отвёл к стене арки, где они находились. Он крикнул Марьян, чтобы он забрал у девушки что-нибудь из ценных вещей. После этого он не видел, что происходило дальше между Марьян и девушкой. Под угрозой ножа он отвёл парня во двор дома, где продолжая держать нож возле его шеи, приказал ему встать на колени. Парень встал на колени. Через некоторое Марьян привёл девушку, которая по требованию Марьян встала на колени рядом с парнем. После чего он и Марьян убежали. В районе <адрес> Марьян показал ему похищенные у девушки золотые украшения и сотовый телефон. В районе остановки «<данные изъяты>» их задержали сотрудники полиции и доставили их в Отдел полиции , где в комнате административно-задержанных он выложил из кармана на стол нож, которым угрожал парню.

Подсудимый Марьян И.Н. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что возвращаясь домой вместе с Дерменжи зашли в арку. Когда прошли от арки 3-4 шага, обошли потерпевших, Дерменжи развернулся и сказал ему: «Пошли на них». Он, Марьян, грабежом не занимается, но когда его брат, Дерменжи, стал действовать и напал на мужчину, он, Марьян, помогая брату, стал удерживать в арке девушку. Дерменжи взял потерпевшего за грудки. Девушка пыталась закричать. Он, Марьян, схватил девушку за руку и закрыл ей рукой рот, отошёл с ней под арку. Находились от парней на расстоянии 5-6 метров. Дерменжи крикнул ему, чтобы он забирал у девушки что у неё есть. На его, Марьяна, вопрос о наличии денег девушка ответила, что не имеет. На вопрос о наличии золота ответила утвердительно, сняла с руки кольцо, отдала ему. Затем он сорвал с её руки браслет и цепочку с шеи. Выхватил у неё из руки сотовый телефон. После чего он подвёл девушку к потерпевшему. Держал ли Дерменжи нож у шеи потерпевшего, не обратил внимания. Попросил девушку сесть на колени и обнять потерпевшего. После чего вместе с Дерменжи пошли домой. Затем их задержали сотрудники ГИБДД, которым он выдал телефон. Этот телефон сотрудники полиции положили снова ему в карман. При посадке в автомобиль выкинул золотые украшения, сотовый телефон положил на заднюю панель автомобиля. Явку с повинной его заставили подписать сотрудники полиции.

Из оглашённых в соответствии с ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний Марьян И.Н., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, (), и обвиняемого 05.08.2011 года, (), следует, что около 00 часов 00 минут 05.08.2011 года когда они зашли в арку <адрес>, Дерменжи показал ему на ранее незнакомых парня и девушку, которые шли по направлению к данной арке, и предложил похитить у них какое-нибудь имеющееся ценное имущество, чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги поделить между собой. Он согласился. Они решили, что поскольку у Дерменжи был при себе нож, он, Дерменжи, отведёт в сторону парня и будет его удерживать на расстоянии от девушки, а он, Марьян, в это время найдёт и заберет у девушки что-нибудь ценное. В это время парень и девушка зашли в арку. Он и Дерменжи подошли к ним. Он, Марьян, сразу же подошёл вплотную к девушке. Одной рукой схватил её за руку, завёл её за спину, а другой рукой зажал ей рот, чтобы она не смогла закричать. В это же время увидел, что Дерменжи приставил нож к шее парня и отвёл его во двор дома. Что происходило дальше между Дерменжи и парнем не видел. Он в это время отвёл девушку за руку к стене арки и спросил, есть ли у неё при себе деньги, на что она отрицательно покачала головой. Тогда он спросил, есть ли у неё при себе золото. Она кивнула головой. Он сказал девушке, чтобы она отдала ему золотые украшения. После чего она сняла со своей правой руки золотое кольцо и передала ему. Затем он увидел у девушки на этой же руке золотой браслет и сорвал его с руки. Сорвал с шеи девушки золотую цепь с кулоном в виде сердца. При этом он продолжал зажимать девушке рукой рот. Затем он увидел у девушки в руке сотовый телефон белого цвета, выхватил его и положил в карман своей камуфляжной куртки, а ювелирные изделия разложил по карманам своих брюк. После чего он снова схватил девушку свободной рукой за руку и повёл во двор дома, где уже находились Дерменжи с парнем. Когда они пришли вместе с девушкой во двор, то он увидел, что парень стоит на коленях, а Дерменжи стоит рядом с ним и держит возле его шеи нож. Он подвёл за руку девушку к ним и сказал ей, чтобы она также встала на колени. Девушка встала на колени. Дерменжи сказал им оставаться в таком положении, пока они не уйдут. После чего они побежали в направлении <адрес>. В районе <адрес> он показал Дерменжи золотые украшения; кольцо, браслет, цепочку с кулоном в виде сердца, а также сотовый телефон и сказал, что эти вещи забрал у девушки. В районе остановки <данные изъяты> их задержали сотрудники ГИБДД. Он выкинул на улице похищенные золотые украшения, а похищенный телефон выкинул из кармана в полицейском автомобиле.

Из показаний Марьян И.Н., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 23.08.2011 года, <данные изъяты>), следует, что около 0 часов 0 минут 05.08.2011 года когда проходили мимо <адрес> увидели незнакомых парня и девушку, его брат, Дерменжи, предложил ему забрать у девушки ценное имущество. Дерменжи подошёл к парню, стал с ним бороться. Что было дальне, не видел. Девушка стала подбегать к ним. Он, Марьян, одной рукой взял её за руку, а другой рукой зажал ей рот, чтобы она не кричала. Отвёл девушку от них к стене арки. Брат сказал ему похитиьь у девушки ценное имущество, что он и сделал. Потребовал отдать золотые украшения. Девушка сняла со своей правой руки золотое кольцо и отдала ему. Затем он сорвал с её шеи золотую цепь, с руки сорвал золотой браслет. Выхватил из руки сотовый телефон. Похищенное положил в свои карманы. Затем повёл девушку во двор дома, где возле стоящего на коленях парня стоял Дерменжи. Он сказал девушке, чтобы она также встала на колени рядом с парнем. Она послушалась. Он и Дерменжи убежали. Через некоторое время их задержали сотрудники ГИБДД. Во время задержания он выкинул золотые украшения на землю, а похищенный сотовый телефон выкинул в машине сотрудников ГИБДД. Считает, что его действия квалифицированы неверно, так как ножа у него не было и ножом никому не угрожал, нож находился у его брата.

Вина Дерменжи Н.Н. и Марьян И.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший Григорьева Д.А. в судебном заседании пояснил о том, что когда он вместе с Рак зашли в арку одного из домов, на них напали двое парней. Марьян приставил к его шее нож. Вытолкал его из-под арки в двор дома. Он сопротивление не оказывал, так как лезвие ножа, который находился в правой руке нападавшего, находилось возле его артерии и он боялся за свою жизнь. После чего удерживая возле его шеи нож, Марьян поставил его на колени. Рак в это время находилась в арке позади него. Второй парень, Дерменжи, подвёл к нему Рак Наталью и заставил её встать на колени. Затем нападавшие скрылись. Рак плакала и сообщила, что у неё отобрали сотовый телефон и сняли золотые украшения. Когда они находились в отделе полиции, привезли нападавших.

Из показаний потерпевшего Григорьева Д.А., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, ( следует, что когда около 00 часов 00 минут 05.08.2011 года он вместе с Рак свернули в арку <адрес>, к ним со стороны двора подошли двое незнакомых парней, как позже от сотрудников полиции ему стало известно, Дерменжи Н.Н. и Марьян И.Н. Дерменжи подошёл к нему, а Марьян направился к Рак. Когда Дерменжи подошёл вплотную к нему, в руке у него увидел предмет похожий на нож. Детально данный предмет не рассмотрел из-за плохого освещения и так как всё происходило очень быстро. Он ы тот момент был уверен, что в руках у Дерменжи находится именно нож. Дерменжи приставил к его горлу данный предмет, при этом он ощутил у себя на шее что-то острое и металлическое, похожее на лезвие, а второй рукой стал подталкивать его в спину. Таким образом Дерменжи завёл его во двор дома. Испугавшись за свою жизнь, что Дерменжи ножом может причинить ему телесные повреждения, не стал оказывать ему сопротивление. Во дворе дома, где Дерменжи удерживал возле его шеи нож, выполнил его требование, встал на колени. Со спины из арки Марьян подвёл к нему Рак и потребовал, чтобы она также встала на колени. Рак встала рядом на колени. Марьян и Дерменжи убежали. Рак сообщила, что Марьян забрал у неё золотую цепочку с кулоном, золотой браслет, золотое кольцо, а также сотовый телефон.

В судебном заседании потерпевший Григорьев в ином порядке указал действия подсудимых при совершении преступления, пояснив, что с истечением времени забыл некоторые обстоятельства произошедшего и полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, где детально и последовательно описал действия каждого из подсудимых, в связи с чем суд считает, что в показаниях потерпевшего Григорьева отсутствуют противоречия.

Потерпевшая Рак Н.В. в судебном заседании пояснила и подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, (), из которых следует, что в ночь на 05.08.2011 года она вместе с Григорьевым шли домой. В арке <адрес> на них напали двое парней. Один из них, как позже стало известно, Дерменжи, вытолкал Григорьева из под арки. Второй, как позже стало известно, Марьян, остался вместе с ней. Обхватил её сзади, зажал рукой рот, отволок и придавил к стене, сказал, чтобы не дёргалась, вела себя спокойно. Спросил её о том, есть ли у неё деньги. Так как рот был зажат, она отрицательно покачала головой, что денег нет. Марьян спросил, есть ли у неё золото, она кивнула головой. Марьян сказал отдать золото. Она сняла со своей руки золотое кольцо стоимостью 1500 рублей и отдала ему. Затем Марьян сорвал с её руки золотой браслет стоимостью 2000 рублей. с шеи сорвал золотую цепочку стоимостью 1800 рублей с кулоном стоимостью 600 рублей. Выхватил у неё из руки сотовый телефон стоимостью 16000 рублей. Расстояние было около 5 метров. Затем подвёл её к Григорьеву, который стоял на коленях, и его держал Дерменжи, держал его руку возле шеи. Что было у него в руке, она не обратила внимание и не смогла бы увидеть, так как был зажат рот и она не могла повернуть голову. Поставили её на колени. По их требованию она обняла Григорьева. После этого нападавшие убежали. Стоимость похищенного имущества составила 21900 рублей. Когда нападавшие убежали, вышла девушка, которая сказала, что вызывала полицию. В отделе полиции увидели нападавших на них парней.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что после получения сообщения по рации о том, что возле <адрес> двое парней. одетых в камуфляжную форму, похитили у парня и девушки телефон, в районе <адрес> увидели двух пьяных парней в камуфляжной форме. Один из них достал из кармана женский телефон белого цвета. После этого обоих парней задержали и посадили в автомобиль, доставили в отдел. В машине на задней панели обнаружили телефон, который ранее доставал из кармана Марьян. В отделе выяснилось, что при задержании парни выбросили золото. Так как похищенного в карманах у задержанных не было обнаружено, вернулись на место задержания, где на асфальте обнаружили цепочку и другие ювелирные изделия, которые были изъяты оперативной группой.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что проживая в <адрес> она вышла на балкон второго этажа покурить и увидела, что во дворе дома борются двое мужчин. Освещение было тусклым. Один из них по требованию второго, одетого в камуфляжную форму, встал на колени, а другой сзади его со стороны спины. Было ли что-нибудь в руках у мужчины, который удерживал другого мужчину, ей не было видно. Затем из арки вышел ещё один мужчина, который тащил за шею девушку, которую поставил на колени. Она вызвала милицию. Когда двое мужчин в камуфляжной форме скрылись, девушка, рыдая сообщила своему парню, что у неё забрали телефон и ювелирные изделия. Она спустилась во двор и увидела на шее парня порезы. Он сказал, что один из мужчин хотел ему перерезать горло. Приставлял к его шее нож и под ножом удерживал его.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в ночное время, когда он находился на своём рабочем месте в комнате для административно задержанных, поступило сообщение о нападение на граждан с применением оружия. Нападавших задержали сотрудники ГИБДД, привезли в отдел полиции, где при помещении одного из них в комнату для административно задержанных, Дерменжи, при оформлении достал из своего кармана раскладной нож и положил его на стол.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что около 00 часов 10 минут 05.08.2011 года от оперативного дежурного поступила информация о том, что в районе <адрес> неизвестные лица открыто, с использованием ножа, похитили золотые украшения и сотовый телефон у девушки и парня. Им были переданы приметы похищенного имущества и подозреваемых в совершении данного преступления. В том числе было указано, что парни одеты в камуфляжные костюмы. После чего они приступили к патрулированию близлежащего к месту совершения преступления района. В ходе патрулирования возле <адрес> ими были замечены двое мужчин, совпадающих по описанию с лицами, похитившими имущество заявителей. Оба были одеты в камуфляжные костюмы. После чего указанные парни были ими задержаны. Один из них выкинул на землю ювелирные украшения; кольцо, цепь с кулоном в виде сердца, и браслет. После чего обоих парней они посадили в патрульный автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер , где этот же парень, который выкинул золотые украшения, в салоне автомобиля выкинул сотовый телефон «Нокиа». Обоих парней доставили в Отдел полиции , где следователем при осмотре из салона патрульного автомобиля был изъят сотовый телефон «Нокиа», который выкинул задержанный, личность которого была установлена, Марьян И.Н. После чего они вместе со следственно-оперативной группой проехали к участку местности, где Марьян И.Н. выкинул золотые украшения и изъяли их.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что осуществляя оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении Дерменжи и Марьян, он, Онопко, принимал у Марьян явку с повинной. Марьян добровольно рассказывал об обстоятельствах совершённого им вместе с Дерменжи разбойного нападения. Какого-либо психического или физического воздействия на него не оказывалось. Освободить его из под стражи, избрать меру пресечения не связанную с лишением свободы он не обещал, так как это не относится к его компетенции.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что он принимал явку с повинной у Дерменжи. Какого-либо психического или физического воздействия на Дерменжи никем не оказывалось. Он добровольно давал пояснения по обстоятельствам совершённого преступления, что он и записал в протоколе явке с повинной. Также он не обещал Дерменжи освобождением из под стражи, так как не имеет для этого никаких полномочий.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что Марьян И.Н. с января по август 2011 года работал разнорабочим-грузчиком в <данные изъяты> где он является директором. Марьян добросовестно относился к своим служебным обязанностям. Охарактеризовать может его только с положительной стороны.

В показаниях свидетеля ФИО21 отсутствуют сведения, изобличающие, либо оправдывающие подсудимых Марьян и Дерменжи. Однако показания указанного свидетеля суд принимает в качестве доказательств, поскольку в них содержатся сведения характеризующие личность подсудимого Марьян.

Показания потерпевших Григорьева, Рак, свидетелей ФИО10 ФИО12, ФИО9, ФИО11, ФИО13 и ФИО14 суд признаёт допустимыми доказательствами и считает необходимым принять их в качестве доказательств, так как они полны, последовательны, полностью согласуются с установленными обстоятельствами по делу, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, ранее с подсудимыми кто-либо из них знаком не был и мотивов для оговора подсудимых указанными лицами судом не установлено. В связи с чем у суда отсутствуют основания сомневаться в показаниях потерпевших и свидетелей. Оснований для признания показаний потерпевших и свидетелей недопустимыми доказательствами в судебном заседании не установлено.

Вина Дерменжи Н.Н. и Марьян И.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

-заявлением Рак Н.В. от 05.08.2011 года, (), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 0 часов 0 минут 05.08.2011 года возле <адрес> открыто похитило принадлежащее ей имущество на сумму 21900 рублей,

-протоколом осмотра места происшествия с участием Григорьева Д.А. и Рак Н.В. от 05.08.2011 года, ( в ходе которого в процессе осмотра участка местности возле <адрес> Григорьев Д.А. и Рак Н.В. пояснили, что на данном участке местности 05.08.2011 года двое ранее неизвестных парней открыто похитили принадлежащие Рак Н.В. ювелирные украшения и сотовый телефон,

-протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2011 года, (), согласно которого при осмотре комнаты административно-задержанных Отдела полиции УМВД России по г.Хабаровску изъят нож, который Дерменжи Н.Н. приставлял к шее Григорьева Д.А.,

-протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2011 года, (), согласно которого из салона патрульного автомобиля экипажа «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак изъят сотовый телефон «Нокиа Н 73» с серийным номером

-протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2011 года с участием ФИО12, (), согласно которого при осмотре участка местности, расположенного возле <адрес>, где со слов ФИО12 были задержаны Марьян И.Н. и Дерменжи Н.Н. были изъяты золотые кольцо, цепь с кулоном, браслет,

-протоколом предъявления предметов для опознания, (), согласно которого Рак Н.В. опознала принадлежащие ей; золотую цепь с золотым кулоном, золотой браслет и золотое кольцо, изъятые при осмотре места происшествия возле <адрес>,

-заключением судебно-медицинской экспертизы, ( согласно которой у Григорьева Д.А. имелась ссадина боковой поверхности шеи слева. Данное повреждение могло образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных Григорьевым Д.А., и как вред здоровью не расценивается, так как не влечёт за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности,

-протоколом явки с повинной Дерменжи Н.Н., (), согласно которого он сообщил о том, что около 00 часов 00 минут 05.08.2011 года возле <адрес> увидев парня с девушкой он предложил ФИО2 Марьян их ограбить. После того, как ФИО2 согласился, сказал ему, что у него при себе есть нож, что он будет держать парня, чтобы он не оказал сопротивление и не заступился за девушку, а ФИО2 посмотрит что-нибудь ценное у девушки, что можно похитить. После чего он подошел к парню и, достав из кармана нож, приставил его к шее парня, сказав ему, чтобы он не сопротивлялся и встал на колени. ФИО2 в это время отвёл девушку в сторону. Через некоторое время он поставил девушку на колени рядом с парнем. После этого он сказал парню и девушке, чтобы они не двигались, пока он с братом не уйдут, после чего они с братом убежали,

-протоколом явки с повинной Марьян И.Н., (), согласно которого он около 00 часов 00 минут 05.08.2011 года со своим братом Дерменжи ФИО3 находились вблизи <адрес>. ФИО3 предложил ограбить парня и девушку. Он согласился. ФИО3 сказал, что будет держать парня, а он в это время должен будет посмотреть, что можно похитить у девушки. После чего ФИО3 схватил парня, а он схватил девушку, закрыл ей рот своей рукой, сорвал у неё с шеи цепь, с руки сорвал браслет, после чего выхватил у неё из руки сотовый телефон из руки и пошёл к ФИО3, где увидел, что парень стоит на коленях, а рядом с ним стоит ФИО3. Он сказал девушке встать на колени рядом с парнем. После чего они с братом убежали. В районе остановки «<данные изъяты>» г.Хабаровска их задержали сотрудники ДПС. При задержании он выкинул на землю похищенные золотые украшения, а в машине инспекторов ДПС выкинул похищенный сотовый телефон.

Заключение судебно-медицинской экспертизы суд находит научно обоснованным, а её выводы правильными, добытыми в установленном законом порядке и согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в связи с чем признаёт их допустимыми и принимает в качестве доказательств.

Протоколы явок с повинной Дерменжи и Марьян соответствуют требованиям ст.142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку указанные в них сведения достоверные, соответствующие обстоятельствам дела, признаются допустимыми и принимаются в качестве доказательств по делу.

Протоколы следственных действий, заявление потерпевшей Рак, принимаются судом в качестве доказательств, поскольку они достоверны, добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, согласовываются между собой, с показаниями подсудимых, данными на предварительном следствии в той части, в которой они не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и являются допустимыми доказательствами.

Показания подсудимого Дерменжи, данные им в судебном заседании и на предварительном следствии 25.08.2011 года в части того, что у него не было сговора с Марьян на совершение разбойного нападения, умысел на совершение хищения чужого имущества возник у него, Дерменжи, после конфликта с Григорьевым, а также показания подсудимого Марьян, данные им в судебном заседании и на предварительном следствии 23.08.2011 года о том, что в сговор на совершение хищения имущества у потерпевших он с Дерменжи не вступал, о том, что ему не было известно о том, что Дерменжи, угрожая применением ножа, приставлял его к шее Григорьева, суд считает надуманными и не принимает в качестве доказательств, поскольку показания подсудимых Дерменжи и Марьян в этой части опровергаются совокупностью исследованных доказательств:

-показаниями потерпевшего Григорьева, пояснившего, что один из двух напавших, Дерменжи, приставил к его шее нож, или предмет похожий на нож, подталкивая рукой в спину, вытолкал его из-под арки в двор дома, сопротивляться не стал, так как лезвие находилось возле артерии и он боялся за свою жизнь. Затем Марьян, подвёл к нему Рак;

-показаниями потерпевшей Рак о том, что один из нападавших, Дерменжи, вытолкал Григорьева из под арки. Марьян, остался вместе с ней, обхватив её сзади, зажал рукой рот, отволок и придавил к стене, сказал, чтобы вела себя спокойно, похитил у неё золотые украшения и сотовый телефон, затем подвёл её к стоящему на коленях Григорьеву, возле шеи которого Дерменжи держал руку, что было у него в руке, она не обратила внимание и не смогла бы увидеть, так как был зажат рот и она не могла повернуть голову;

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что с балкона своей квартиры при тусклом освещении она видела как один из мужчин по требованию второго, одетого в камуфляжную форму и находившегося сзади его со стороны спины, встал на колени, затем из арки ещё один мужчина вытащил девушку и поставил её на колени. Когда нападавшие скрылись, ей стало известно о хищении у девушки телефона и ювелирных изделий, спустившись во двор увидела на шее парня, который сказал, что один из нападавших приставлял к его шее нож, порезы на шее;

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что пояснения в протоколе в явке с повинной были им записаны со слов Марьян, который добровольно рассказывал об обстоятельствах совершённого им вместе с Дерменжи разбойного нападения, какого-либо психического или физического воздействия на него не оказывалось, освободить его из под стражи, не обещал;

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что пояснения в протоколе в явке с повинной были им записаны со слов Дерменжи, который добровольно рассказывал об обстоятельствах совершённого им вместе с Марьян разбойного нападения, какого-либо психического или физического воздействия на него не оказывалось, освободить его из под стражи, не обещал;

а также показаниями Дерменжи Н.Н., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого 05.08.2011 года, из которых следует, что увидев потерпевших, предположил о наличии у них ценного имущества, которое решил похитить. Марьян согласился с его предложением ограбить потерпевших. Так как у него, Дерменжи, имелся при себе нож, решили с Марьян, что он, Дерменжи, будет удерживать парня на расстоянии от девушки, препятствуя ему вмешаться в происходящее, а Марьян в это время похитит имущество девушки. После чего они приблизились к потерпевшим, он, Дерменжи, достал нож, поднёс его к шее парня, стал подталкивать его в спину, чтобы шёл во двор дома. В это же время Марьян схватил девушку за руку, другой рукой закрыл ей рот и повёл в сторону. Во дворе дома, удерживая нож возле шеи потерпевшего, потребовал встать его на колени, что последний и сделал. Марьян привёл девушку, которая по его требованию встала на колени. После чего Марьян показал ему похищенные у девушки золотые украшения и сотовый телефон;

-показаниями Марьян И.Н., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого 05.08.2011 года, из которых следует, что он согласился с предложением Дерменжи похитить какое-нибудь ценное имущество у подходивших к арке дома парня и девушки. Решили, что поскольку у Дерменжи был при себе нож, Дерменжи, отведёт в сторону парня и будет его удерживать на расстоянии от девушки, а он, Марьян, заберёт у девушки что-нибудь ценное. Когда парень и девушка зашли в арку, он вместе с Дерменжи подошли к потерпевшим. Он, Марьян, схватил руку девушки, завёл её за спину, другой рукой зажал ей рот. В это же время Дерменжи приставил нож к шее парня, отвёл его во двор дома. Он в это время отвёл девушку за руку к стене арки и завладел её имуществом. Затем повёл её во двор дома, где находились Дерменжи с парнем. Когда он привёл девушку во двор, то увидел, что Дерменжи удерживает нож возле шеи стоящего на коленях парня. Оставив потерпевших, скрылись. После показал Дерменжи похищенное у девушки имущество,

-протоколом явки с повинной Дерменжи Н.Н., в которой он сообщил, что Марьян, которому он сообщил о наличии при себе ножа, согласился с его предложением ограбить потерпевших. При этом сказал Марьяну, что поскольку имеет при себе нож, будет держать парня, чтобы он не оказал сопротивление и не заступился за девушку, а Марьян посмотрит что можно похитить у девушки. Затем он, Дерменжи, подошёл к парню, достал из кармана нож, приставил его к шее парня, сказал не сопротивляться и встать на колени. Марьян в это время отвёл девушку в сторону. Через некоторое время поставил её на колени рядом с парнем,

-протоколом явки с повинной Марьян И.Н., в которой он сообщил о том, что он согласился с предложением Дерменжи ограбить потерпевших. Дерменжи сказал, что пока он будет держать парня, он, Марьян, должен будет посмотреть, что можно похитить у девушки. После чего Дерменжи схватил парня, а он схватил девушку, сорвал у неё с шеи цепь, с руки сорвал браслет, выхватил сотовый телефон.

В остальной части показания подсудимых, в том числе данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых 05.08.2011 года, а также их пояснения в явках с повинной, оглашённые и исследованные в судебном заседании, суд признаёт достоверными в части не противоречащей показаниям потерпевших и свидетелей, а также обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, так как данные показания даны были в присутствии защитников, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности и признаёт допустимыми доказательствами.

Таким образом, при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемых, а затем обвиняемых 05.08.2011 года подсудимые давали пояснения о том, что вступили между собой в сговор на совершение разбойного нападения с целью завладения имущества потерпевших, распределив межу собой роли, а затем совершили преступление. Их действия носили согласованный характер.

Доводы стороны защиты о том, что на предварительном следствии они давали показания под давлением сотрудников правоохранительных органов, чтобы избежать избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, в чём оперативные сотрудники обещали оказать им содействие, суд находит несостоятельными. Данные доводы опровергаются тем обстоятельством, что каждый из них неоднократно допрашивались на предварительном следствии с участием защитника, давая каждый раз аналогичные показания, при этом каких либо замечаний и заявлений по поводу незаконного ведения следствия в протоколах следственных действий кем-либо из них, а также их защитниками не указано. Свидетели ФИО13 и ФИО14 в судебном заседании также пояснили, что явку с повинной подсудимые давали добровольно, какого-либо давления на них не оказывалось. В связи с чем суд считает, что все следственные действия с участием Дерменжи и Марьян проводились с соблюдением их законных прав, в том числе включая право на защиту.

Проанализировав представленные доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Дерменжи и Марьян полностью установленной и доказанной в судебном заседании.

Факт разбойного нападения на Григорьева и Рак с целью хищения имущества именно Дерменжи и Марьян установлен в судебном заседании и подтверждается показаниями самих подсудимых в той части, в которой признаны судом допустимыми доказательствами, протоколами явок с повинной, показаниями потерпевших Григорьева. Рак, свидетелей ФИО10, ФИО13 ФИО14, ФИО12, ФИО9. ФИО11, протоколами следственных действий, заявлением потерпевшей Рак.

Не нашли своего объективного подтверждения доводы защиты о том, что подсудимые не вступали между собой в сговор на совершение разбойного нападения, Марьян не было известно о том, что Дерменжи имел намерения и приставлял к шее потерпевшего Григорьева нож, суд находит несостоятельными, поскольку подсудимые совершили разбойное нападение на потерпевших вступив между собой в сговор, действуя совместно и согласованно, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении Григорьева, завладели имуществом Рак. Их действия охватывались единым умыслом на совершение разбойного нападения. В действиях Марьян не усматривается эксцесс исполнителя. Так Дерменжи предложил Марьян совершить разбойное нападение на Григорьева и Рак с целью хищения имущества последних, с чем Марьян согласился. Дерменжи и Марьян договорились между собой о том, что Дерменжи под угрозой ножа будет удерживать Григорьева с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, а Марьян в это время похитит ценное имущество у Рак. Реализуя единый умысел на разбойное нападение, Дерменжи, применяя используемый в качестве оружия нож, приставил его к шее Григорьева, тем самым угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подталкивая в спину, отвёл Григорьева во двор дома, где с целью лишить Григорьева возможности помочь Рак, под угрозой приставленного к шее лезвия ножа, потребовал встать Григорьева на колени, при этом причинив Григорьеву ножом ссадину боковой поверхности шеи слева. Григорьев, реально воспринимая угрозу Дерменжи, выраженную в демонстрации ножа, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, встал на колени. В это же время Марьян, действуя согласно отведенной ему роли, схватил Рак за руку, предотвращая возможную попытку призвать на помощь, зажал ей рот. После чего отвёл Рак к арке стены дома и, реализуя единый умысел в полном объёме, потребовал от Рак передать имеющиеся у неё золотые украшения. Рак, опасаясь применения насилия со стороны Марьян, вынужденно передала Марьян И.Н. кольцо, который продолжая реализовывать совместный с Дерменжи преступный умысел, похитил, сорвав с руки Рак золотой браслет, а также похитил, сорвав с шеи Рак золотую цепь с находившимся на ней золотым кулоном и выхватил из её руки сотовый телефон. После того как Марьян по требованию Дерменжи схватил Рак за руку, отвёл её к находившемуся во дворе дома Григорьеву, Рак, опасаясь применения насилия со стороны Марьян и поскольку Дерменжи держал нож возле шеи Григорьева, встала на колени рядом с Григорьевым. После чего Дерменжи и Марьян с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

То есть совершение разбойного нападения подсудимыми Дерменжи и Марьян на потерпевших Григорьева и Рак группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО10, сообщениями подсудимых, изложенных в явках с повинной, показаниями подсудимых в той части, в которых они признаны судом допустимыми доказательствами и обстоятельствами совершённого преступления.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку с целью завладения имуществом потерпевших, Дерменжи, действуя по предварительному сговору с Марьян, согласно отведённой ему роли в совершении преступления, с целью возможного сопротивления Григорьева, приставил к шее потерпевшего Григорьева, которая является жизненно-важным органом, так как Григорьев пояснил, что не пытался оказывать сопротивление, так как лезвие ножа находилось возле артерии. То есть потерпевший осознавал, что его жизни и здоровью угрожает опасность. В это же время Марьян, действуя согласно отведённой ему роли в совершении преступления, завладел имуществом потерпевшей Рак.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку при совершении разбойного нападения Дерменжи, действуя по предварительному сговору с Марьян, согласно отведённой ему роли в совершении преступления, с целью возможного сопротивления Григорьева, приставил к шее Григорьева нож и под угрозой применения ножа Марьян, действуя согласно своей роли в совершении разбойного нападения, завладел имуществом потерпевшей Рак.

    Действия Дерменжи Н.Н. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    Действия Марьян И.Н. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание Дерменжи Н.Н. Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт явку с повинной.

При назначении вида и размера наказания Дерменжи Н.Н. суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, его роль в совершении преступления. личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны с места учёбы и удовлетворительного характеризующегося по месту содержания под стражей, и считает, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества, с отбытием наказания в соответствии с п. Б ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством Марьян И.Н. суд признаёт рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной и наличие малолетнего ребёнка.

При назначении вида и размера наказания Марьян И.Н. суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, его роль в совершении преступления, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны по месту работы и с удовлетворительной стороны с места содержания под стражей, и считает, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества, с отбытием наказания в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ч.3 ст.69 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

Применение дополнительного наказания подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дерменжи ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Марьян ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Дерменжи Н.Н. и Марьян И.Н. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Дерменжи Н.Н. и Марьян И.Н, исчислять с 05.08.2011 года.

Вещественные доказательства; сотовый телефон «Нокиа Н 73», цепь с кулоном, кольцо, браслет, находящиеся у Рак Н.В., оставить у неё по принадлежности; нож, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными, в тот же срок со дня вручения им копий приговоров. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 02.02.2012 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.