20.12.2011г. Р. осужден за хищение огнестрельного оружия, боеприпасов



Дело № 1- 271/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 20 декабря 2011 года

Кировский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Рюмина В.В., государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Горбовой Н.И., защитника Солодовниковой В.А., подсудимого Рехина А.А., при секретаре Гужвинской Е.А., а также с участием потерпевшего Муханова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рехина ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В, ст.226 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Рехин А.А. совершил кражу имущества Муханова В.А., а также хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих Муханову В.А., при следующих обстоятельствах:

Рехин А.А., около 2 часов 50 минут 17.08.2011 года, находясь недалеко от <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после того, как из автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , припаркованного вблизи указанного дома вышел Муханов В.А. и направился в сторону соседнего дома, убедившись, что в указанном автомобиле никого нет и за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что дверь салона автомобиля не заперта, проник в салон указанного автомобиля. Обнаружив, что помимо имущества в салоне указанного автомобиля находятся огнестрельное оружие и боеприпасы, у Рехина А.А. возник умысел на тайное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов. После чего Рехин А.А. в указанное время из салона указанного автомобиля тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Самсунг S 700», стоимостью 1000 рублей, двадцать банок тушёнки, каждая стоимостью 80 рублей, два блока сигарет, «Винстон Блу», каждый стоимостью 337 рублей 50 копеек, куртку, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, а также не представляющие материальной ценности; водительское удостоверение на имя Муханова В.А., свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиль «<данные изъяты>» регион, доверенность на управление вышеуказанным транспортным средством, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, а именно – гладкоствольного, охотничьего, самозарядного карабина модели «<данные изъяты>» , а также специализированный чехол, стоимостью 500 рублей с находящимся в нём огнестрельным оружием – гладкоствольным, охотничьим, самозарядным карабином модели «<данные изъяты>» , стоимостью 12000 рублей, относящегося к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию, с одиннадцатью боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного оружия, относящихся к охотничьим патронам двадцатого калибра, предназначенных в качестве штатного боеприпаса для охотничьих ружей двадцатого калибра, то есть двумя патронами «<данные изъяты>» для гладкоствольного огнестрельного оружия двадцатого калибра, каждый стоимостью 15 рублей, девятью патронами «<данные изъяты>» для гладкоствольного огнестрельного оружия двадцатого калибра, каждый стоимостью 15 рублей. После чего Рехин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом, огнестрельным оружием и боеприпасами по своему усмотрению, причинив Муханову А.В. значительный ущерб на сумму 18940 рублей.

Подсудимый Рехин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично. В совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал и пояснил, что когда увидел автомобиль, в котором на переднем сидении спал потерпевший, были открыты окна, громко играла музыка, подошёл к машине, открыл заднюю дверь, увидел коробку, удочки и чехол, из которого ничего не выглядывало. Опасаясь, что потерпевший проснётся, забрал коробку, удочки, сотовый телефон и ушёл. Прежде чем забрать, чехол не открывал и не знал, что там находится. Куртку не брал. Чехол, который был на лямке, забросил на плечо, в руки взял коробку, перешёл к дому № <адрес>. Когда во дворе дома увидел, что в чехле находится оружие и патроны, сначала хотел выбросить. Хотел вернуть потерпевшему, но боялся с ним столкнуться. Документов не было. Всё похищенное хранил у себя дома. Когда находился в гостях у знакомых, и вышел покурить на улицу, к нему подошли двое мужчин, пригласили пройти в отдел полиции, взяли его за руки, стали тянуть в сторону. Он стал вырываться, кричать. На улицу вышли его, Рехина, друзья. После чего к нему подошёл ФИО8 и показал удостоверение сотрудника полиции. Затем его доставили в отдел полиции, где стали говорить ему про оружие, спрашивать с кем он был. Ему не поверили, что он был один и стали бить. Показания на предварительном следствии давал под давлением сотрудников полиции, которые говорили ему, чтобы давал показания такие же, как и потерпевший.

Из показаний Рехина А.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого, (л.д.149-152), следует, что не знал о том, что не мог предположить, что в чехле находилось огнестрельное оружие.

Из показаний Рехина А.А., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, (л.д.50-53), следует, что около 2 часов 50 минут 17.08.2011 года он, находясь возле <адрес> увидел микроавтобус «<данные изъяты>», из которого вышел ранее незнакомый мужчина, закрыл передние двери автомобиля и пошёл в сторону дома <адрес>. При этом он не закрыл заднюю пассажирскую дверь автомобиля и не включил сигнализацию. Мужчина его не видел, посторонних людей на улице не было. Он решил, что в салоне автомобиля может находится что-нибудь ценное, что можно украсть. Он подошёл к данному автомобилю, открыл заднюю дверь автомобиля, залез в салон и увидел, что на втором сидении лежит упакованное в матерчатый чехол ружьё. Он распаковал чехол, увидел в нём ружье «<данные изъяты>», а также патроны. В чехле находилось что-то ещё, но он не смотрел. Решил, что если украсть ружье с патронами, то можно будет дорого его продать. Стал осматривать салон автомобиля дальше. На переднем сидении увидел ящик тушёнки, два блока сигарет «Винстон» и мужскую джинсовую куртку, которую одел на себя и обнаружил в одном из карманов деньги в сумме 2000 рублей. В бардачке обнаружил сотовый телефон «Самсунг». Решил украсть из автомобиля сотовый телефон, тушёнку и сигареты. Положил сотовый телефон в карман брюк. Достал из чехла ружья патроны, переложил их и деньги в сумме 2000 рублей в карман брюк. После этого переставил ящик с тушенкой с переднего сиденья в салон автомобиля, повесил ружьё в чехле себе на плечо а ящик с тушенкой и двумя блоками сигарет взял в руки. Захлопнув дверь автомобиля, пошёл в сторону своего <адрес>. По дороге выбросил чехол от ружья и куртку. Что ещё находилось в чехле от ружья кроме патронов, не смотрел. Когда пришёл домой, завернул похищенное оружие и патроны в автомобильный чехол. Похищенный телефон оставил дома. Патроны пересчитал. Было 11. Коробку с тушенкой и сигаретами поставил у себя в комнате. Утром дал несколько банок тушёнки и пачек сигарет сестре, Кобцевой. Оставшуюся тушёнку и сигареты продал. Похищенные 2000 рублей потратил. 19.08.2011 года возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП г.Хабаровска. Понимал, что крадёт чужое имущество, а также огнестрельное оружие «<данные изъяты>» и патроны к нему.

Из протокола явки с повинной Рехина А.А., (л.д.40-41), следует, что около 2 часов 30 минут 17.08.2011 года возле <адрес> из автомобиля вышел мужчина и направился к дому № <адрес> <адрес> Убедившичь, что мужчина ушёл, он подошёл к автомобилю, проверил двери. Поскольку боковая дверь была открыта, заглянул в салон автомобиля, где на заднем сидении в чехле находилось ружьё. Решил его похитить. Также в данном автомобиле он похитил сотовый телефон «Самсунг», тушёнку в ящике, сигареты «Винстон», куртку джинсовую с денежными средствами.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшего Муханова В.А., пояснившего в судебном заседании о том, что около 2 часов ночи 17.08.2011 года на <адрес> он поставил свой автомобиль «<данные изъяты>», не закрывая боковую дверь, и ушёл. На заднем сидении автомобиля находилось гладкоствольное ружье «Сайга» стоимостью 12000 рублей, которое было в чехле стоимостью 500 рублей. В кармане чехла находилось 11 патронов, каждый стоимостью 15 рублей. Также в чехле находился магазин от оружия, стоимость которого входит в стоимость оружия и документы на оружие. Можно было определить, что находится в чехле, так как из него на 10-15 см выглядывал ствол ружья. Кроме этого в салоне автомобиля находился ящик тушёнки; 20 жестяных банок, каждая стоимостью 80 рублей, на ящике с тушёнкой лежала джинсовая куртка стоимостью 1000 рублей, в которой находились 2000 рублей, 2 блока сигарет общей стоимостью 675 рублей. Документы на оружие, не представляющие ценности. Также в салоне машине находился сотовый телефон «Самсунг S 700» стоимостью 1000 рублей. Вернувшись минут через 10 обнаружил, что в машине отсутствуют вещи. Пытался сам найти похищенное, но не получилось. Обратился в полицию. Возвращено ружьё и сотовый телефон. Настаивает на возмещении стоимости похищенного имущества. Ущерб в сумме 18940 рублей является для него значительным,

-показаниями свидетеля ФИО7, согласно которых последняя показала, что в квартире обнаружила банки с тушёнкой, сигареты «Винстон», замотанное в тряпку ружьё, которую она разворачивала, чтобы посмотреть. Догадалась, что это принёс Рехин,

-показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании о том, что он работает в УРЧ УМВД России по Хабаровскому краю. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий по краже оружия была установлена возможность причастия к содеянному Рехина А.А. В ходе оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> увидели человека, по приметам похожего на подозреваемого, который представился Рехиным А.А. На предложение пройти вместе с сотрудниками полиции Рехин оказал сопротивление, попытался вырваться и убежать, нанёс ему, ФИО9, удар рукой по лицу. После чего к Рехину были применены приёмы задержания. Побои Рехину не наносились. Рехин был задержан и доставлен в ОП , где стал давать показания по поводу кражи. Давления никто на него не оказывал и угроз не высказывал. В его присутствии Рехин сказал, что выдаст оружие и готов давать показания. В действиях по изъятию оружия он, ФИО9, участия не принимал,

-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании о том, что был подключен к делу по факту кражи огнестрельного оружия «<данные изъяты>». По оперативной информации был установлен адрес Рехина. В вечернее время было произведено задержание Рехина на улице возле дома. По доставлению его в ОП Рехин дал добровольные пояснения, что совершил хищение оружия, сотового телефона и тушенки. Сотрудники отдела брали у него явку с повинной. На следующий день он, ФИО8, присутствовал при изъятии похищенного имущества, которое проходило в доме Рехина.

В судебном заседании свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, (л.д.89-91), из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УМВД по Хабаровскому краю. 19.08.2011 года поступила информация, о том, что на территории обслуживаемой ОП УМВД России по г.Хабаровску 17.08.2011 года была совершена кража из автомобиля « <данные изъяты>» припаркованного вблизи дома <адрес>. Помимо имущества было похищено огнестрельное оружие «<данные изъяты>». В ходе совместной с ФИО9 работы было установлено, что к совершению данного преступления может быть причастен Рехин А.А., который может находиться по адресу: <адрес>. Он совместно с ФИО9, ФИО10 и сотрудниками уголовного розыска ОП УМВД России по г.Хабаровску, ФИО11 и ФИО12 проехали к указанному дому для доставления Рехина А.А. в ОП УМВД Росси по г.Хабаровску, для отработки его на причастность к совершению преступления. Около 22 часов 19.08.2011 года когда из подъезда дома вышел человек похожий на фотографию Рехина А.А., он вместе с ФИО9 подошли к нему, представились сотрудниками полиции. Рехин назвал своё имя и фамилию. Когда они предложили Рехину А.А. проехать в ОП УМВД России по г.Хабаровску для установления его личности и проверки на причастность к хищению имущества из автомобиля, Рехин А.А. попытался уйти от них, при этом сказал, что никуда не поедет. Когда ФИО9 взял Рехина А.А. за руку и повторил свои требования, последний попытался вырваться, нанёс ФИО9 удар правой рукой в область лица. После этого ими были применены к Рехину приёмы борьбы с целью его задержания и доставления в ОП УМВД России по г.Хабаровску.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии свидетель ФИО8 их подтвердил, указав, что когда находившемуся в алкогольном опьянении Рехину предложили проехать в ОП УМВД России по г.Хабаровску, он попытался уйти, а когда ФИО9 взял его за руку, Рехин попытался вырваться, нанёс ФИО9 удар в лицо. После этого к Рехину с целью задержания были применены приёмы борьбы,

-показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании о том, что принимал участие в проведении проверки по факту хищения оружия в ОП УМВД России по г.Хабаровску. В результат чего был задержан Рехин А.А., который похитил имущество из автомобиля. Моральное или физическое давление на Рехина не оказывалось. Он производил личный досмотр Рехина. Следов побоев на нём не видел. Сначала Рехин А.А. менял показания, а затем дал явку с повинной, которую писали сотрудники полиции. Давал пояснения, что ночью увидел микроавтобус, дверь которого была открыта. В машине увидел коробку с банками тушёнки, сигареты, похитил их, а также похитил сотовый телефон из машины. Говорил, что увидел куртку. Осмотрел её и забрал деньги. По поводу документов Рехин говорил, что не помнит, были ли они. Говорил ли о том, что забирал куртку, не помнит. По поводу оружия пояснял, что на заднем сидении микроавтобуса увидел чехол, который открыл и увидел оружие, которое похитил, чтобы продать. С потерпевшим он, ФИО14, не общался,

-показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании о том, что по поступившему заявлению о хищении имущества, в том числе оружия, из автомобиля потерпевшего, в ходе осмотра места происшествия, с двери автомобиля был изъят след, по которому было установлено лицо, причастное к хищению, Рехин А.А. В дальнейшем он участвовал в задержании Рехина. Когда им позвонили сотрудники ОРЧ УМВД по Хабаровскому краю, и они прибыли на место, уже шёл разговор о том, что задержанный оказывал сопротивление. У сотрудника ОРЧ УМВД по Хабаровскому краю ФИО9 на лице было покраснение. На Рехина он не обратил внимания. Рехина доставили в ОП УМВД России по г.Хабаровску, где сотрудники ОРЧ УМВД по Хабаровскому краю разговаривали с Рехиным по поводу хищения имущества из автомобиля. Они сказали, что Рехин признался и пояснил, что похитил из машины консервы, сигареты, оружие. Потом об этом Рехин также пояснял и ему. Говорил, что оружие было в чехле на заднем сидении автомобиля. Насилие к Рехину не применялось. Телесных повреждений у Рехина не видел,

-показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании о том, что работал по уголовному делу по факту хищения Рехиным имущества из автомобиля в конце августа 2011 года. 19.08.2011 года Рехин был задержан и доставлен в ОП УМВД России по г.Хабаровску. Рехина задерживали ФИО9 и ФИО8. Рехин нанёс ФИО9 телесное повреждение. В ОП № УМВД России по г.Хабаровску когда был доставлен Рехин, не находился,

-показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании о том, что работает оперуполномоченным ОП . Рехина был доставлен в отделение полиции за кражу ружья, которое нашли у Рехина дома. Ему Рехин говорил о том, что похитил из автомобиля оружие, сотовый телефону, джинсовую куртку, в которой были деньги у ранее неизвестного ему потерпевшего. О том, что ещё было похищено, ему стало известно о своих коллег по работе. Потерпевшего он, ФИО15 не видел и не общался с ним. Ему было известно, что на момент кражи потерпевшего в автомобиле не было. С подсудимым, когда он приехал в ОП , работало двое человек. Были ли у Рехина побои или ссадины, не обращал внимание.

В судебном заседании свидетель ФИО15 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, (л.д.101-103), из которых следует, что 17.08.2011 года была совершена кража из автомобиля «<данные изъяты>» припаркованного вблизи <адрес>. Среди похищенного имущества находилось огнестрельное оружие «<данные изъяты>». 19.08.2011 года оперуполномоченными ФИО9, ФИО10 и ФИО8, а также оперуполномоченными ФИО11 и ФИО12 в ОП УМВД России по г.Хабаровску по подозрению в совершении данного преступления был доставлен Рехин А.А. После доставления Рехина, он и оперуполномоченный Зуев отрабатывали последнего на причастность к совершению данного преступления. Рехин дал явку с повинной о том, что совершил кражу из автомобиля «<данные изъяты>» припаркованного вблизи <адрес> 17.08.2011 года. Рехин пояснил, что из данного автомобиля похитил лежащее на сидении ружьё. После того, как он открыл чехол и увидел, что в чехле находится ружьё, закрыл чехол и решил похитить чехол вместе с ружьём. Также из машины он похитил сотовый телефон, тушёнку, сигареты, джинсовую куртку с деньгами, патроны к ружью. Рехин пояснил, что похищенное ружьё, патроны и сотовый телефон находятся у него дома. После чего в ходе осмотра квартиры Рехина были изъяты: гладкоствольное ружье «<данные изъяты>», 11 патронов к нему и сотовый телефон «Самсунг». Рехин А.А. явку с повинной давал самостоятельно и без какого либо принуждения,

-показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании о том, что принимал участие в задержании подсудимого. Сам момент задержания не видел. У одного из оперативных сотрудников было покраснение на лице, так как его ударил подсудимый, который пытался вырваться и ругался нецензурными словами. Были ли телесные повреждения у подсудимого, не знает, так как в момент задержания лица его не видел.

В судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, (л.д.95-97), из которых следует, что совместно с ФИО12 стал работать по краже из автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного вблизи дома <адрес> Среди похищенного имущества было похищено огнестрельное оружие «<данные изъяты>». 19.08.2011 года было установлено, что к совершению преступления может быть причастен Рехин А.А., который может находиться по адресу: <адрес>. После чего он совместно с ФИО12, а также оперуполномоченными ФИО9, ФИО10 и ФИО8 проехали к данному дому для доставления Рехина в ОП УМВД Росси по г.Хабаровску. Он и ФИО12 находились с торца дома, ФИО10 с другой стороны дома, а ФИО9 и ФИО8 находились напротив подъездов дома. Около 22 часов 10 минут 19.08.2011 года он и ФИО12 зашли во двор <адрес> и увидели, что ФИО9 и ФИО8 задержали молодого человека, похожего по фотографии на Рехина А.А. По поводу ссадин на лице ФИО9 сказал, что гражданин представившийся как Рехин ФИО19, при задержании оказал сопротивление и нанёс ему удар рукой в область лица. После чего данный гражданин был доставлен в ОП УМВД России по г.Хабаровску, где было установлено, что он является Рехиным А.А.

Кроме того вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

-заявлением Муханова В.А., (л.д.5), согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 2 часов 50 минут до 2 часов 55 минут 17.08.2011 года из автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрацилнный номер , расположенного возле <адрес> похитили принадлежащее ему имущество,

-протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2011 года, (л.д.12-13), согласно которого при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер возле <адрес> были изъяты следы рук на один отрезок тёмной дактоплёнки и два отрезка скотчленты,

-протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2011 года, (л.д.34-38), согласно которого с участием Рехина А.А. при осмотре <адрес> были обнаружены и изъяты: самозарядный карабин модели «<данные изъяты>» , 11 патронов; 2 патрона «<данные изъяты>», 9 патронов «<данные изъяты>», сотовый телефон «Самсунг S 700» серийный номер .

Заявление потерпевшего и протоколы следственных действий суд принимает в качестве доказательств по делу, так как никаких нарушений при их собирании органами предварительного следствия допущено не было. Протоколы осмотра места происшествия проводились в соответствии с требованиями ст.ст.166, 176, 178, 180 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, на которые указывает сторона защиты в отношении протокола осмотра места происшествия от 17.092011 года, в обоснование указав, что не может служить доказательством протокол данного следственного действия, так как автомобиль не осматривался возле <адрес>, где было совершено преступление, допущено не было. Доводы защиты являются несостоятельными, протокол данного следственного действия исключению из числа доказательств не подлежит, поскольку автомобиль «<данные изъяты>» осматривался с участием потерпевшего и двух понятых, при осмотре салона автомобиля были обнаружены и изъяты следы рук на один отрезок тёмной дактоплёнки и два отрезка скотчленты, и именно из указанного автомобиля было совершено хищение.

Данные доказательства согласуются с установленными по делу обстоятельствами и подтверждают их.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, (л.д.123-126), след пальца руки, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты, изъятый 17.08.2011 года при осмотре автомобиля «<данные изъяты>», гос.номер , возле <адрес> оставлен большим пальцем левой руки Рехина ФИО19; след ладони, перекопированный на отрезок тёмной дактилоскопической плёнки, изъятый 17.08.2011 года при осмотре автомобиля «<данные изъяты>», гос.номер возле <адрес> оставлен ладонью /гипотенаром (ульнарным участком)/ правой руки Рехина А.А.

Согласно заключению баллистической экспертизы, (л.д.131-134), оружие, изъятое в <адрес> является охотничьим самозарядным карабином модели «<данные изъяты>» и относится к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию. Карабин исправен и для стрельбы пригоден. Патроны, изъятые в <адрес> являются боеприпасом для гладкоствольного огнестрельного оружия и относятся к охотничьим патронам 20-го калибра предназначены в качестве штатного боеприпаса для охотничьих ружей 20-го калибра. Патроны для стрельбы пригодны.

Заключения проведённых по делу экспертиз суд принимает в качестве доказательств по делу, находя их научно-обоснованными, а их выводы правильными, согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания потерпевшего, свидетелей ФИО7, ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО10, суд принимает в качестве доказательств, поскольку они полны, последовательны. Согласуются с выводами проведённых по делу экспертиз, заявлением потерпевшего Муханова и протоколами следственных действий. При рассмотрении уголовного дела судом не установлено каких-либо мотивов для оговора подсудимого свидетелями и потерпевшим.

Суд не усматривает противоречий в показаниях свидетелей ФИО8, ФИО15, ФИО11, данных ими на предварительном следствии и в судебном заседании, поскольку каждый из них согласился со своими показаниями, данными на предварительном следствии после их оглашения.

Доводы защиты о том, что свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО10, являются заинтересованными лицами, поскольку являются сотрудниками правоохранительных органов и к показаниям перечисленных свидетелей следует отнестись критически, являются несостоятельными, поскольку помимо показаний данных свидетелей, изобличающих Рехина в совершении преступления, вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств; показаниями свидетеля Копцевой, заинтересованность которой защитой не оспаривается, которая обнаружила в квартире банки с тушёнкой, сигареты «Винстон», замотанное в тряпку ружьё, которые мог принести только Рехин; потерпевший Муханов подробно рассказал об обстоятельствах хищения, указав на то, что оружие было большего размера чем чехол, из которого ствол выглядывал на 10-15 см; протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2011 года, согласно которого при осмотре автомобиля были изъяты следы рук на один отрезок тёмной дактоплёнки и два отрезка скотчленты; протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2011 года, согласно которого с участием Рехина А.А. при осмотре его места жительства, <адрес> изъяты: самозарядный карабин модели «<данные изъяты>» с 11 патронами, сотовый телефон, принадлежащие потерпевшему; заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой след пальца руки, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты, изъятый при осмотре 17.08.2011 года, оставлен большим пальцем левой руки Рехина, след ладони, перекопированный на отрезок тёмной дактилоскопической плёнки, оставлен ладонью правой руки Рехина. Никто из свидетелей, являющихся сотрудниками правоохранительных органов ранее с подсудимым знаком не был, неприязненных отношений между свидетелями и подсудимым нет, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в показаниях указанных лиц, доводы защиты о заинтересованности свидетелей суд отклоняет как несостоятельные.

Показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, при явке с повинной, суд считает необходимым принять в качестве доказательств, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего и подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, так как они даны добровольно, в присутствии защитника. Содержат подробности, которые могли быть известны только участнику указанных событий. Показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и в судебном заседании суд принимает в качестве доказательств только в той части, в которой он соответствуют обстоятельствам дела и совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. В остальной части показания подсудимого, данные им на предварительном следствии и в качестве обвиняемого в части того, что когда он совершал хищение потерпевший спал в салоне автомобиля, не похищал куртку, узнал, что находится в чехле оружие и патроны после того, как совершил хищение, суд находит несостоятельными и не принимает в качестве доказательств.

Доводы защиты о том, что явка с повинной принималась и показания в качестве подозреваемого на предварительном следствии давались подсудимым под давлением сотрудников полиции, а также что он оговорил себя в совершении преступления ввиду своей безграмотности, являются несостоятельными и опровергаются: показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ему известно об оказании подсудимым сопротивления при задержании; показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что к Рехину применялись приёмы задержания после того как на предложение пройти вместе с сотрудниками полиции он оказал сопротивление, попытался вырваться и убежать, нанёс ему, <данные изъяты>, удар рукой по лицу; показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что после того, как Рехин попытался вырваться и нанёс ФИО9 удар по лицу, к Рехину были применены приёмы борьбы; показаниями свидетеля ФИО10 о том, что при задержании Рехин нанёс ФИО9 телесное повреждение; показаниями свидетеля ФИО11 о том, что при задержании подсудимого у ФИО9 было покраснение на лице, так как его ударил подсудимый, который оказал сопротивление и ругался нецензурными словами. Следственным отделом по Кировскому району г.Хабаровска следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю проверялись обстоятельства в связи с которыми были причинены телесные повреждения ФИО9 и 18.09.2011 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Оперативные сотрудники ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 не подтвердили, что на подсудимого кем-либо оказывалось давление. При допросе в качестве подозреваемого Рехину разъяснялись права в полном объёме, он изъявлял давать показания, ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснялась и была понятна. Также разъяснено, что показания могут быть использованы судом в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае отказа от этих показаний, о чём имеются собственноручные подписи в протоколах допроса, где ему разъяснялись права, (л.д.49). Показания Рехитным давались в присутствии защитника, что также исключает возможность оказания на него давления со стороны сотрудников правоохранительных органов и подтверждает факт того, что Рехин давал показания в ходе предварительного следствия добровольно.

В судебном заседании доказательств оказания давления на подсудимого и иных обстоятельств, дающих основание полагать, что Рехин оговорил себя и его признательные показания о совершённом им преступлении не соответствуют действительности, стороной защиты не представлено и в судебном заседании не установлено.

Оснований для исключения из числа выше приведённых доказательств судом не установлено. Все полученные доказательства, положенные в обоснование вины подсудимого, получены в предусмотренном законом порядке и соответствуют требованиям закона, в связи с чем суд признаёт их допустимыми доказательствами.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит вину Рехина А.А. доказанной полностью.

Суд приходит к выводу, что факт хищения Рехиным имущества Муханова, а также огнестрельного оружия и боеприпасов. установлен и доказан в судебном заседании и подтверждается показаниями подсудимого, в той части в которой они признаны допустимыми доказательствами, сообщением Рехина, изложенным в явке с повинной, показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО10, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий и иными документами.

Судом установлено, что Рехин умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество Муханова, огнестрельное оружие и боеприпасы. При совершении хищения Рехин действовал тайно. Завладев имуществом потерпевшего, огнестрельным оружием и боеприпасами подсудимый распорядился им по своему усмотрению.

Суд считает, что Рехиным совершено хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку согласно заключению баллистической экспертизы, оружие, изъятое в <адрес> является охотничьим самозарядным карабином модели «<данные изъяты>» и относится к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию. Патроны, изъятые в <адрес> являются боеприпасом для гладкоствольного огнестрельного оружия и относятся к охотничьим патронам 20-го калибра предназначены в качестве штатного боеприпаса для охотничьих ружей 20-го калибра.

Суд считает, что при совершении кражи Рехиным потерпевшему Муханову был причинён значительный ущерб, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего.

Доводы защиты о том, что подсудимый не знал о том, что похищает огнестрельное оружие и боеприпасы, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств:

-показаниями подсудимого данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, его сообщением в явке с повинной, признанными судом допустимыми доказательствами,

-показаниями потерпевшего Муханова о том, что в чехле находился карабин, ствол которого выглядывал из чехла на 10-15 см,

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она в квартире обнаружила банки с тушёнкой, сигареты «Винстон», замотанное в тряпку ружьё,

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в его присутствии Рехин говорил, что выдаст оружие и готов давать показания,

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что по доставлению в ОП Рехин дал добровольные пояснения о совершении хищение оружия, сотового телефона и тушёнки,

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Рехин давал пояснения о том, что когда открыл чехол и увидел оружие, похитил его с целью дальнейшей продажи,

-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Рехин пояснял ему и другим сотрудникам полиции о том, что похитил из машины консервы, сигареты, оружие, которое было в чехле,

-показаниями свидетеля ФИО15 о том, что Рехин говорил о том, что открыл чехол и увидел, что в чехле находится ружьё, решил похитить чехол вместе с ружьём.

Действия Рехина А.А. суд квалифицирует:

-по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

-по ст.226 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, признавая отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений, смягчающими наказание обстоятельствами наличие явки с повинной, частичное возмещение ущерба, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы по правилам ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как исправление подсудимого без изоляции от общества достигнуто не будет.

Учитывая, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, суд определяет наказание в соответствие с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п.В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации – колонию строгого режима. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

С учётом материального положения подсудимого и его поведения в судебном заседании суд считает нецелесообразным применение дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с Рехина А.А. в пользу Муханова В.А. сумму невозмещённого ущерба в размере 5940 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рехина ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В, ст.226 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

– по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации – два года лишения свободы, без ограничения свободы,

– по ст.226 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – три года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Рехину А.А. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рехину А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, с 20.08.2011 года по 20.12.2011 года.

Вещественные доказательства, самозарядный карабин модели «<данные изъяты> , сотовый телефон «Самсунг S 700» серийный номер , находящиеся у Муханова В.А., оставить у него по принадлежности.

Взыскать с Рехина ФИО19 в пользу Муханова ФИО86 5940 (пять тысяч девятьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.