20.12.2011г. Т. осужден за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-315/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 20 декабря 2011 года

Кировский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Рюмина В.В., государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Руденко В.В., защитника Медведева А.В., подсудимого Тураева М.Я., при секретаре Гужвинской Е.Е., а также с участием переводчика Ташматова И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тураева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В, ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Тураев М.В. совершил кражу имущества Егоровой Е.В., при следующих обстоятельствах:

Тураев М.В., около 22 часов 16.10.2011 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что присутствующие в указанном доме лица за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сняв с пальцев левой руки Егоровой Е.В., спящей на диване на кухне указанного дома, два золотых кольца, каждое стоимостью 6000 рублей, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 12000 рублей.

Тураев М.В. совершил открытое хищение имущества Егоровой Е.В., при следующих обстоятельствах:

Тураев М.В., около 22 часов 30 минут 16.10.2011 года, находясь в <адрес>, реализуя умысел на открытое хищение имущества у Егоровой Е.В., прошёл на кухню указанного дома, где висела сумка Егоровой Е.В., открыл её задний карман, откуда открыто похитил деньги в сумме 1500 рублей. Затем Тураев М.Я., продолжая реализовывать свой умысел в полном объёме, около 22 часов 35 минут этого же дня, находясь в вышеуказанном месте, сорвал с шеи Егоровой Е.В. золотую цепочку, принадлежащую последней, стоимостью 6500 рублей. После чего Тураев М.Я. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Егоровой Е.В. ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему деяния предусмотрено; за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации до пяти лет лишения свободы; за совершения преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации до четырёх лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Тураева М.Я. суд квалифицирует:

- по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, содействие в расследовании преступления.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны как по месту жительства, так и по месту работы, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, по правилам ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку в течение испытательного срока Тураев М.Я. совершил преступления средней тяжести, в соответствии с ч.4 ст.75 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору <данные изъяты> года следует отменить и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию подлежит частичное присоединение неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты>

В соответствии с п. А ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Тураеву М.Я. подлежит отбывание наказания в колонии-поселении. Оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

С учётом личности подсудимого, его материального положения и поведения в судебном заседании, применение дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тураева ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В, ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации – один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской    Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Тураеву М.Я. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.75 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>.

Окончательно определить Тураеву М.Я. наказание – два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тураеву М.Я. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу и прибытия к месту отбывания наказания – отменить.

Следовать Тураеву М.Я. после вступления приговора в законную силу к месту отбывания наказания в колонию-поселение – самостоятельно.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: два золотых кольца, золотая цепочка, денежные билеты Банка России достоинством; 50 рублей с серийным номером , 1000 рублей с серийным номером находящиеся у потерпевшей Егоровой Е.В., оставить у неё по принадлежности; светокопии денежных билетов Банка России достоинством; 50 рублей с серийным номером , 100 рублей с серийным номером , 100 рублей с серийным номером , 1000 рублей с серийным номером , хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 31.12.2011 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.