16.12.2011г. С. осужден за заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-312/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 16 декабря 2011 года

Кировский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Рюмина В.В. государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Юрченко Е.Н., подсудимого Сковпень А.В., при секретаре Гужвинской Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сковпень ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Сковпень А.В. умышленно, заведомо ложно сообщил о совершённом преступлении, при следующих обстоятельствах:

Сковпень А.В. около 14 часов 40 минут 03.09.2011 года, находясь в помещении отдела полиции УМВД России по г.Хабаровску расположенного по <адрес> будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, за заведомо ложный донос о совершении преступления, обратился в дежурную часть указанного отдела полиции, подав оперативному дежурному дежурной части указанного отдела полиции ФИО5 письменное заявление о тайном хищении неизвестным лицом принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», 2002 года выпуска транзитный номер , имевшего место в период с 20 часов 21.08.2011 года до 9 часов 28.08.2011 года от <адрес>, причинившее ему ущерб в крупном размере на сумму 520000 рублей. При этом Сковпень А.В., являясь собственником указанного автомобиля, заведомо знал, что 10.08.2011 года его брат, ФИО6, на денежные средства которого был приобретён вышеуказанный автомобиль, обменял его на автомобиль «<данные изъяты>» 2000 года выпуска, поставив его об этом в известность. То есть Сковпень А.В. заведомо знал об отсутствии события данного преступления. Однако, желая вернуть зарегистрированный на его имя автомобиль, Сковпень А.В. обратился с заявление в ОП УМВД России по г.Хабаровску, в связи с тем ему стало известно о том, что владелец автомобиля «<данные изъяты>», 2000 года выпуска ФИО7имеет намерения забрать свой автомобиль, объявив его в розыск как похищенное имущество.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое деяние предусмотрено до двух лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Сковпень А.В. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам предварительного следствия в расследовании преступления.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, как по месту жительства, так по месту обучения и по месту работы, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сковпень ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – штраф в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Сковпень А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства; автомобиль «<данные изъяты>», 2002 года выпуска транзитный номер , ПТС № <адрес>, ключ с брелком сигнализации, оставить по принадлежности у ФИО8; книгу учёта сообщения о происшествиях за период с 27.08.2011 года по 17.09.2011 года, инвентарный , оставить в ОП УМВД России по г.Хабаровску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.