13.12.2011г. Я. осужден за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущетва, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-319/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 13 декабря 2011 года

Кировский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Рюмина В.В., государственного обвинителя, прокурора Кировского района г.Хабаровска Кушелевского И.С., защитника Матухнова А.С., подсудимого Ярочкина А.И., при секретаре Гужвинской Е.Е., а также с участием потерпевшего Солодкова В.Ю..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярочкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ярочкин А.И. совершил разбойное нападение на Солодкова В.Ю., при следующих обстоятельствах:

Ярочкин А.И. около 18 часов 50 минут 01.10.2011 года, находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни и здоровья Солодкова В.Ю., напал на него, нанёс Солодкову В.Ю. кулаком правой руки один удар в затылочную область головы. В результате чего Солодков В.Ю. упал. Ярочкин А.И., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, коленями ног прижал его к земле и кулаком правой руки нанёс не менее пяти ударов в область лица, причинив сквозную рвано-ушибленную рану верхней губы слева, кровоподтёки и ссадины лица, правой ушной раковины, что квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. После чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество Солодкова В.Ю., вытащив у него из поясной сумки-чехла сотовый телефон стоимостью 8000 рублей, из правого заднего кармана брюк деньги в сумме 1000 рублей. После чего Ярочкин А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив Солодкову В.Ю. ущерб в сумме 9000 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему деяние предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Ярочкина А.И. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной, возмещение ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется с места жительства и положительно с места работы, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

Оснований для применение дополнительной меры наказания в виде штрафа в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ярочкина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – три года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ярочкину А.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу, избранную меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 13.12.2011 года.

Вещественное доказательство, сотовый телефон, находящийся у Солодкова В.Ю., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.